«Папе надо позвонить»: в Ярославской области авария унесла жизнь кинолога
Вечером 21 сентября произошла трагедия в посёлке Борисоглебский на улице Победы. Там столкнулись «Лада» и мопед «Рейсер». В пресс-службе региональной полиции уточнили, что транспортные средства получили механические повреждения. 37-летний водитель мопеда был госпитализирован, врачи не смогли его спасти.
«С глубокой скорбью сообщаем, что ушёл из жизни наш коллега кинолог Борис. Врачи боролись за жизнь Бориса, но сегодня его сердце остановилось», — так написали 2 октября в соцсетях приюта «Верность».
Как рассказали близкие погибшего, мужчина ехал от мамы к другу. Корреспондент «Яркуба» поговорил с родственниками и коллегами Бориса, которые отмечают, что он был добрым, отзывчивым, надёжным человеком.
«Надо папе позвонить»: родные рассказывают о погибшем
Дома у Бориса осталась семилетняя дочь. Как рассказала Анастасия, бывшая жена погибшего, несмотря на развод, они сохранили тёплые отношения, работали в одну смену. Дочка ездила к отцу, когда хотела.
«Дочери семь лет, вроде бы и маленькая ещё, не очень осознаёт. Плакала сразу после разговора. Только говорит: надо папе позвонить, вот с папой за грибами поедем», — рассказала Анастасия, которая работает в том же приюте кинологом.
Она вспоминает, что Борис был прекрасным отцом, которого дочка просто обожала.
«Это его место»: прощание
Родителям Бориса под 80 лет. Для них потеря сына — удар, от которого невозможно оправиться.
«Родители убиты горем. Как жить, не знают дальше. Братья тоже — говорить про Борю без слёз никто не может», — говорит Анастасия.
На кладбище мать стояла на коленях перед гробом и просила прощения за то, что не уберегла. Отец повторял, что «это его место».
Проводить Бориса пришли очень многие. Одногруппники из колледжа, бывшие коллеги, друзья детства и юности. В храм на отпевание все в помещение не вместились.
«Он был мужчина!»
Борис прошёл армию и службу по контракту кинологом. В юности писал стихи, играл на гитаре, увлекался историей родного края. Был общительным и компанейским — в любом коллективе его любили.
Как рассказывают близкие, в прошлом погибший работал в пожарной части. Начальник видел его своим преемником после пенсии, но Борис выбрал другое призвание — собак.
«Борис прошёл армию, службу по контракту кинологом. Он был мужчина! И руками умел, и сил физических было много. Обливался холодной водой, упражнялся с гирями», — уточнила Анастасия.
Дом они строили вместе — преимущественно своими руками. Помогали братья Бориса и отец Анастасии.
«Стропила на крыше ставили, фундамент заливали всей семьёй», — вспоминает она.
«Его любили все. Люди, собаки»
В приюте «Верность» Борис был душой коллектива. Администратор Ирина говорит о нём с особой теплотой.
«Борис был замечательным, мудрым, отзывчивым человеком. Был душой нашего коллектива. Всегда приходил на помощь в любой ситуации, находил подход и решение из, казалось бы, трудных ситуаций. Его любили все. Люди, собаки...» — пишет Ирина.
Она подчёркивает, что в приюте нельзя работать без любви к животным. Борис отдавал все свои знания, навыки и мастерство. Он терпеливо занимался со сложными собаками, и результат был потрясающим.
Так, когда в приют попал пёс по кличке Лерой, его считали агрессивным и злобным. Борис же взялся за воспитание, а потом и вовсе забрал домой.
«Это значит, что поведение собаки изменилось настолько, что она могла спокойно жить с людьми. Сейчас Лерой вернулся в приют», — уточнила Ирина.
Борис был одним из преподавателей обучающих курсов для волонтёров. Вся его жизнь была посвящена любви к людям и животным.
«Мы в недоумении»
Родные не понимают, как могло случиться ДТП. Борис всегда ездил очень аккуратно. За рулём он находился больше десяти лет, а в 2019 году менял права.
«В армии ездил на технике разной, права были ... и тракторный, и категория „С“. Поэтому мы вообще в недоумении», — признаётся Анастасия.
Коллегам, семье и друзьям будет не хватать «этого необыкновенного, доброго друга, мудрого наставника».
Фото: АНБО «Верность», Анастасия Галяшкина
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».




