Происшествия
В минувшие выходные на марафоне в Ярославской области развернулась драма, которая могла обернуться трагедией — одному из участников марафона во время гонки на 50-м километре стало плохо. Историю об этом рассказали в группе «Дёминские марафоны».
Накануне мужчина почувствовал, что заболел, но решил бежать, ведь 50 километров трассы и внутренняя неугасаемая мотивация сильнее любых недомоганий. Но на 28-м километре сердце, которое минуту назад гнало кровь по венам в такт бегу, вдруг остановилось. Мужчина просто рухнул в снег.
Первым, кто заметил безжизненное тело, стал Павел Матасов. Он не медик, но когда-то посещал курсы первой помощи. Павел упал на колени прямо в снег и начал делать непрямой массаж сердца. Раз, два, три, десять... Лавина секунд, уносящая жизнь.
Потом москвич Александр Хачатуров, хирург, для которого этот марафон был пятым и, возможно, самым важным в жизни, увидел картину, от которой кровь стынет даже у бывалых врачей: человек уже не подавал признаков жизни. Прямо на снегу, под вой ветра, Александр начал делать то, что привык делать в стерильной операционной — бороться за чужой пульс.
«Я не знал, сколько он уже находится без сознания, какие у него есть сопутствующие заболевания, и с каждой минутой шансов спасти его становилось всё меньше», — вспоминает доктор.
А потом подоспел третий герой. Сергей Зобов, врач скорой из Балашихи.
«Я не смог пройти мимо», — говорит медик.
Четыре руки качали сердце, сменяя друг друга, когда усталость валила с ног. Сергей дирижировал этой отчаянной симфонией жизни, пока подоспела скорая с дефибриллятором.
Разряд. Тишина. Ещё разряд. Тишина.
«Был момент, когда мы оба понимали: всё безнадёжно», — признаётся Александр.
Врачи говорят, что в такие моменты счёт идет на секунды, и если сердце молчит, мозг угасает навсегда. Но случилось то, что невозможно объяснить сухими медицинскими отчётами.
Разряд. И вдруг тело дёрнулось. Появился пульс. Слабый, робкий, но такой долгожданный.
«Дефибрилляция, лекарства или моя скупая мужская слеза, но участник вдруг задвигался, появился стабильный пульс», — признаётся потом Александр Хачатуров.
Когда мужчину увезли в реанимацию, Александр и Сергей выдохнули, поправили лыжные крепления и... побежали дальше. Они финишировали. Не с олимпийскими рекордами, а с временем, которое для спортсмена-любителя кажется почти обидным — 3 часа 32 минуты. Но Александр специально оставит эту цифру в памяти навсегда. Гравировку на сердце. Чтобы помнить: вот так может выглядеть цена одной человеческой жизни.
В больнице Рыбинска мужчина открыл глаза.
«Я понимал, что самочувствие не очень, но решил бежать... Я от всего сердца благодарю всех, кто принял участие в моём спасении и кто переживает и поддерживает. Увидимся в Дёмино!» — сказал с воодушевлением спортсмен.Директор СНП «Дёминские марафоны» Игорь Самойлов поблагодарил всех неравнодушных, кто участвовал в спасении. Организаторы пообещали героям бесплатные старты.
Фото: «Дёминские марафоны»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
В подъезде дома 7/18 на улице Свердлова в Ярославле обвалилась штукатурка. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры по региону.
Местные жители поделились фотографиями происшествия в соцсетях, после чего ситуацией заинтересовалось ведомство. Оказалось, что из-за скопившегося снега и наледи крыша дала течь, вода разрушила штукатурку, и та рухнула вниз. Отметим, в 2019 году проводился капитальный ремонт кровли, а также фасада в 2025 году.
Была проведена проверка прокуратурой. Коммунальщикам вынесли представление с требованием всё исправить.
В итоге крышу уже почистили от снега и сосулек, а остатки аварийной штукатурки сняли, чтобы она не упала на жильцов. Сейчас управляющая компания ищет и латает места протечек на кровле.
Фото: прокуратура Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
Сгорела хозяйственная постройка.
21 февраля в деревне Думино на улице Весенней произошёл пожар в хозяйственной постройке. Об этом сообщает МЧС Ярославской области.
Огнём была повреждена постройка на площади 20 квадратных метров. Люди не пострадали, но в пожаре погибли 13 кур.
По предварительным данным, причиной возгорания стал аварийный режим работы обогревательного прибора.
Фото: МЧС Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
1 марта в Гаврилов-Яме произошло обрушение кровли многоквартирного дома. Об этом сообщает пресс-служба правительства Ярославской области.
Здание расположено по адресу улица Комарова, 17. Инцидент вызван критическим скоплением снега, что привело к проседанию крыши.
Здание 1950 года постройки признано аварийным и подлежало расселению в 2016 году. По данным прокуратуры, в доме на момент происшествия проживали четыре семьи. Пострадавших нет. Жильцы эвакуированы, свет и вода отключены, объект взят под охрану. Двум семьям, нуждавшимся в жилье, оперативно предоставлены помещения маневренного фонда.
Прокуратура Гаврилов-Ямского района организовала проверку. В ходе надзорных мероприятий будет дана оценка исполнению требований законодательства о расселении ветхого и аварийного жилья; соблюдению жилищных прав граждан.
Ситуация находится на личном контроле главы города. Управляющим компаниям указано на необходимость усилить контроль за очисткой кровель.
Фото: правительство Ярославской области, прокуратура Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле мужчина в ходе конфликта выстрелил в водителя автобуса. О случившемся рассказали в пресс-службе областной полиции.
Инцидент случился днём 23 февраля у остановки «Костромское шоссе». Как удалось установить правоохранителям, 32-летний пассажир попросил водителя остановить автобус вне остановки. Как известно, останавливаться «где попало» сейчас общественному транспорту запрещено, за это полагается крупный штраф. Водитель отказал пассажиру. Однако того данный факт изрядно разозлил. Завязался конфликт. А когда на остановке буйный пассажир вышел на улицу, внезапно достал из кармана пистолет и несколько раз выстрелил по окнам и кабине автобуса.
Водитель получил травмы. О случившемся он оперативно сообщил в правоохранительные органы. Сотрудники ППС совместно с оперативниками отдела угрозыска задержали стрелка по горячим следам. При нём были изъяты пневматический пистолет, баллончики с углекислым газом, металлические шарики, нож.
Возбуждено уголовное дело по статье «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью».
Фото: пресс-служба УМВД России по Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
- Переводчик Джаухар Махмуд Дарага: «Русская литература глубоко проникла в сознание и мышление курдского народа»
- «Мне не нужно играть. Мои стихи — невыдуманные»: ярославский поэт о честности на сцене и в жизни
- «Мы создаём то, чего там нет, из того, что там есть». Большой разговор о ленд-арте с сотрудницей ЯХМ
- «В корпусах будущего „Альтаира“ бегали и играли в зэков». Интервью с автором книги о ярославских 90-х
- «Если пассажир зашёл в салон, он доверил тебе свою жизнь». Откровенный разговор с водителем электробуса из Ирака
- Театральная одиссея: интервью с автором романа «Окаянные гастроли» Ольгой Чередниченко
- Поэзия — это крик, который не дали выкрикнуть (18+)
В Дзержинском районе Ярославля прямо во дворе жилого дома сбили девочку. О случившемся рассказали в пресс-службе УМВД России по региону.
Происшествие случилось 26 февраля около половины девятого утра у дома № 10 по Мурманскому проезду. 33-летняя женщина — водитель «Лады» по какой-то причине не заметила и сбила 14-летнюю девушку. Пешеход была с травмами госпитализирована.
По факту случившегося проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.
Фото: пресс-служба УМВД России по Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
Ночью 25 февраля в одном из жилых комплексов Кировского района произошёл необычный угон. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Ярославской области.
Неизвестный проник в подземный паркинг и уехал на автомобиле BMW XM, стоимость которого начинается от 16 миллионов рублей. Машина принадлежит известной в регионе предпринимательнице, владелице салонов красоты в Ярославле и Костроме.
По факту кражи в особо крупном размере возбуждено уголовное дело. Личность подозреваемого пока не установлена.
Фото: соцсети
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
Ярославская Госавтоинспекция ищет очевидцев ДТП, в котором пострадала 25-летняя девушка. Информацию разместил отдел пропаганды ведомства.
25 февраля около половины девятого утра в районе дома 80А по улице Советской неизвестный водитель сбил девушку, переходившую дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. После чего скрылся. Пешеход получила травмы.
Госавтоинспекция просит очевидцев происшествия сообщить информацию по телефону в Ярославле 78-48-30.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
24 февраля около трёх часов дня в Любиме произошло ДТП с участием несовершеннолетней. Об этом сообщает УМВД России по Ярославской области.
В районе дома № 2 на улице Вологодской 68-летний водитель автомобиля Chery совершил наезд на 13-летнюю девочку, которая шла по тротуару.
Ребёнка доставили в больницу на скорой помощи. Медики приняли решение о госпитализации. Обстоятельства аварии выясняют сотрудники полиции.
Фото: УМВД России по Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
В минувшие длинные выходные в Ярославской области на железной дороге случились два происшествия, повлиявшие на график движения поездов.
Так, днём 21 февраля в вагоне пригородного поезда Пищалкино — Рыбинск Пассажирский скончалась пожилая пассажирка. Инцидент случился на остановке «Платформа 69-й километр». По словам очевидцев, 74-летней женщине стало плохо при посадке. Пенсионерке пытались оказать помощь сотрудники поездной бригады и другие пассажиры, однако безрезультатно — пассажирка скончалась в вагоне. Полиция и бригада медиков были вызваны на станцию в Некоузе. Поезд смог продолжить движение только после необходимых следственных действий. Задержка движения составила около 40 минут.
В те же сутки вечером на перегоне Берендеево — Ростов Великий из-за технической неисправности остановился грузовой поезд. В результате из графика выбились более десяти пассажирских поездов. Отклонение от расписания составило от 15 минут до 4,5 часов. Пассажиров двух составов в Ярославле обеспечили горячим питанием.
Фото: «Жесть Ярославль»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».