Полиция

22 июля 2026 в 21:40
Водитель ярославского автобуса: «Нередки ситуации, когда пешеход пропадает из вида»
Несколько простых и банальных правил, которые нужно знать с самых малых лет.
Водитель ярославского автобуса: «Нередки ситуации, когда пешеход пропадает из вида»

Вторник, 14 июля, 16:55, Ярославль, пересечение проспекта Октября и улицы Чайковского. Происходящее беспристрастно фиксирует камера видеонаблюдения, установленная на стене здания Градостроительного колледжа. Со стороны остановки «Улица Республиканская» по направлению движения из центра к пешеходному переходу подходит молодая ярославна. Пока для пешеходов горит красный, девушка стоит у дороги с телефоном в руках. В это время автобус ЛиАЗ 44-го маршрута, которому пока горит зелёный, движется из центра на Пятёрку. В какой-то момент слегка притормаживает, давая возможность повернуть на второстепенную дорогу легковому автомобилю. Пока тот завершает манёвр, сигнал светофора меняется на жёлтый. Однако это ничуть не смущает водителя автобуса — мужчина наоборот решает увеличить скорость и на пешеходный переход выезжает уже на красный свет.

Девушка-пешеход в этот момент, излишне доверяя благоразумность водителей, начинает переходить дорогу на ярко и чётко горящий зелёный сигнал светофора. Увы, эта доверчивость ей стоит жизни — девушка успевает заметить не намеревающийся тормозить автобус слишком поздно, и шанса спастись у неё уже попросту нет.

К слову, водитель применяет экстренное торможение лишь через несколько метров и не сразу подходит к пострадавшей. Первыми к ней подбегают очевидцы, пытаясь как-то помочь и на ходу вызывая скорую помощь. К слову, поначалу девушка даже находилась в сознании.

— Сразу после удара она была в сознании и пыталась приподнять голову. Телефон от удара отлетел в сторону и лежал рядом на асфальте, — цитирует издание «Про город» девушку, на глазах которой случилась трагедия.

По словам других очевидцев, пострадавшая из-за сильного кровотечения быстро потеряла сознание. Поэтому поначалу не удавалось установить её личность. И в сводках девушка значилась как «несовершеннолетняя» — именно так назвали пострадавшую в пресс-службе полиции во время первого звонка нашего корреспондента. Уже позже стало известно, что девушка родилась в 2000 году.

Первую помощь ей оказала проезжавшая мимо бригада скорой. Вызванная приехала, по разным данным, через 5-15 минут. Пострадавшую увезли в больницу. Увы, врачи оказались бессильны — травмы оказались слишком тяжёлыми, и девушка умерла несколько часов спустя.

Как вспоминают очевидцы, водитель автобуса вышел на улицу и сказал, что... пешехода не видел. Выяснилось, что мужчине 38 лет. В тот же вечер он был задержан, в отношении него возбудили уголовное дело о нарушении ПДД, повлёкшем по неосторожности тяжкие телесные повреждения. Разумеется, позднее оно было переквалифицировано в дело о нарушении ПДД, повлёкшем по неосторожности смерть человека. Заключать под стражу мужчину не стали — в четверг Кировский районный суд Ярославля избрал меру пресечения в виде запрета определённых действий.

В среду наши коллеги из издания «Ярньюс» опубликовали видео момента ДТП с камеры видеонаблюдения. Разумеется, разбирательств в этом деле предстоит ещё много, и запись точно поможет в расследовании. Проверят и состояние автобуса — к слову, на временном 44-м маршруте сейчас работают самые старые машины, начала 2010-х годов выпуска, высокопольные, с неработающими валидаторами. В любом случае, степень вины водителя определит суд. Но может ли действительно быть так, что пешеход на мгновение пропал из вида? На эту тему в беседе с нашим изданием порассуждал один из водителей, работающих в Ярославле на автобусе большого класса.

— Безусловно, на практике нередко возникают ситуации, когда пешеход на короткое время выпадает из поля зрения водителя. И причин тому может быть несколько. Это даже, например, влияние солнечного света. При движении навстречу солнцу возможно временное ослепление водителя. Заслонить пешехода могут банально деревья, опоры освещения. Могут создать препятствие зрению повороты или уклоны, — отмечает водитель. — В таких местах формируются так называемые «мёртвые зоны», где пешеход может оставаться незамеченным.

Высокий борт ограничивает обзор в нижней части. А значит, особенно внимательными вблизи транспорта нужно быть людям низкого роста, детям, пассажирам с детьми. Движущиеся рядом автомобили тоже могут ограничить обзор.

— С позиции опытного водителя подчеркну: особо опасно, когда пешеход стоит на переходе в непосредственной близости от задней части автобуса, — продолжает водитель. — Высока вероятность, что он может остаться вне поля зрения. Само собой, не нужно стоять и вплотную к краю проезжей части.

Есть у автобусов большого класса и электробусов и свои «слепые зоны». К ним относят переднюю и боковую проекции, зону позади транспортного средства, особенно в непосредственной близости от заднего бампера, а также пространство вблизи колёс.

Чтобы не случилось трагедии, водитель общественного транспорта не должен терять концентрацию ни на секунду. А для пешеходов всегда действует главное правило: перед выходом на проезжую часть нужно убедиться не только в том, что транспортное средство останавливается, но и в том, что водитель видит пешехода и не собирается ускоряться.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

22 июля 2026 в 17:35
Бастрыкин поручил доложить по делу об избиении 19-летнего ярославца
Всё снимали на телефон.
Бастрыкин поручил доложить по делу об избиении 19-летнего ярославца

В Ярославле двое 17-летних подростков жестоко избили 19-летнего знакомого. Об этом сообщает информационный центр СК России. 

Напомним, драка на улице Чайковского произошла 17 июля и попала на камеры. Причиной стала незначительная ссора, в ходе которой подростки нанесли пострадавшему множественные удары. На камерах видеонаблюдения видно, как молодые парни снимают всё происходящее на телефон. 

19-летний молодой человек был госпитализирован с травмами. По факту произошедшего СУ СК России по Ярославской области возбуждено уголовное дело.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил руководителю регионального управления Александру Бессмельцеву доложить об обстоятельствах произошедшего и о ходе расследования. 

Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.

Фото: пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

22 июля 2026 в 12:14
В ДТП в Ярославской области пострадал 15-летний подросток
Происшествие произошло 22 июля.
В ДТП в Ярославской области пострадал 15-летний подросток

В 03:40 22 июля в посёлке Пречистое произошла авария. О подробностях ДТП сообщает пресс-служба УМВД России по Ярославской области. 

На улице Железнодорожной 51-летний водитель «Лады Весты» не справился с управлением, съехал в кювет и опрокинулся. В результате ДТП травмы получил 15-летний пассажир автомобиля. Ребёнка доставили в больницу, назначено амбулаторное лечение.

Обстоятельства происшествия выясняют сотрудники полиции.

Фото: пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

21 июля 2026 в 17:58
В Ярославле мужчина угнал «Газель» и устроил на ней ДТП прямо у здания полиции
Оказалось, угоняет машины злоумышленник уже не впервые.
В Ярославле мужчина угнал «Газель» и устроил на ней ДТП прямо у здания полиции

Пьяный ярославец угнал «Газель», но умудрился угодить на ней в ДТП прямо у здания полиции. Об этом рассказали в пресс-службе регионального УМВД.

Установлено, что 37-летний мужчина шёл по Транспортному переулку. В какой-то момент он увидел там припаркованную «Газель». В кабине никого при этом не было. Зато в замке зажигания виднелись ключи. Мужчина решил воспользоваться моментом — сел за руль, завёл машину и поехал. Оказалось, владелец фургона был поблизости — он разгружал авто. Водитель попытался догнать угонщика на легковом автомобиле, но безрезультатно.

Злоумышленник же успел поколесить по городу примерно в течение получаса. А на улице Корабельной выехал на тротуар, после чего на скорости врезался в забор. Это угонщика не смутило. Примечательно, что ДТП случилось прямо у здания районного отдела полиции. Правоохранители, ставшие свидетелями происшествия, тут же задержали неадекватного водителя.

Оказалось, за рулём был 37-летний житель Фрунзенского района города. В ходе разбирательств выяснилось, что ранее мужчина не раз привлекался к ответственности за угон транспортных средств. Кроме того, медицинское освидетельствование показало, что угонщик находился под воздействием психотропных препаратов. Возбуждено уголовное дело по статье «Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения».

Фото: пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

21 июля 2026 в 15:49
В Ярославской области пассажирский поезд насмерть сбил лося
Люди не пострадали, серьёзного сбоя в движении поездов не было.
В Ярославской области пассажирский поезд насмерть сбил лося

В Ярославской области поезд насмерть сбил лося. Об этом рассказали в пресс-службе Управления на транспорте МВД России по Северо-Западному федеральному округу.

Происшествие случилось 19 июля на перегоне станций Ростов — Деболовская. Животное сбил пассажирский поезд сообщением Москва — Ярославль. Машинист применил экстренное торможение, но избежать наезда не удалось. Лось погиб.

На месте работали сотрудники транспортной полиции. Информация о произошедшем передана в территориальное управление охотничьего хозяйства. Люди не пострадали, поезд задержался на семь минут.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

21 июля 2026 в 12:19
Пенсионер из Ярославской области потерял четыре миллиона на «клубнике»
Мошенники атаковали рыбинца.
Пенсионер из Ярославской области потерял четыре миллиона на «клубнике»

Житель Рыбинска отдал аферистам больше четырёх миллионов рублей под кодовым словом «клубника». Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Ярославской области. 

В середине июня этого года 59-летнему пенсионеру в мессенджере написал неизвестный, представившись бывшим начальником, и попросил отвечать на звонки и сообщения. Дальше разыгралась классическая схема: звонок от «специалиста», рассказ о «безопасном счёте» и просьба спасать сбережения.

«В течение трёх недель пенсионер обналичивал собственные сбережения и передавал неизвестному мужчине, который приходил к дому по месту жительства и при этом называл кодовое слово „клубника“, о котором они предварительно договорились», — прокомментировали в пресс-службе региональной полиции. 

Когда пенсионер в очередной раз пришёл в банк снимать деньги, сотрудница усомнилась в его действиях и вызвала полицию. При разговоре с правоохранителями мужчина заявил, что отдаёт отчёт своим действиям, а помощь ему не нужна. 

Спустя время аферисты потребовали передать ещё миллион рублей. Но денег уже не было. Тогда пенсионер занял 120 тысяч у родственников, а остальное решил взять в кредит. Банк отказал. И только тогда мужчина рассказал о происходящем семье. Родственники убедили мужчину обратиться в полицию.

Общий ущерб — более четырёх миллионов 300 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере.

Пенсионер из Ярославской области потерял четыре миллиона на «клубнике»Пенсионер из Ярославской области потерял четыре миллиона на «клубнике»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

21 июля 2026 в 10:08
Подростки избили молодого человека в центре Ярославля
И попали под уголовную статью.
Подростки избили молодого человека в центре Ярославля

Вечером 17 июля в Кировском районе Ярославля на улице Чайковского произошла драка между подростками. Подробностями делится пресс-служба региональной полиции. 

Сообщение с избиением одного из мальчиков поступило от очевидцев. Выяснилось, что инцидент вышел далеко за рамки обычной потасовки. 18-летний и 17-летний парни напали на своего 19-летнего знакомого. При этом всё происходящее снимали на телефон. 

Один из агрессоров был задержан очевидцами на месте и передан подоспевшим полицейским. Второй фигурант задержан спустя несколько часов. Самого потерпевшего с тяжёлыми травмами головы экстренно госпитализировали. 

«По ходатайству следователя в отношении одного из обвиняемых была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, в отношении второго избрана мера пресечения в виде запрета определённых действий», — пояснили в СУ СКР по Ярославской области.

В итоге возбуждено уголовное дело по статье о хулиганстве. 

Фото: пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

20 июля 2026 в 18:24
На станции в Ярославской области грузовой поезд насмерть сбил мужчину
Трагедия случилась на даниловском направлении.
На станции в Ярославской области грузовой поезд насмерть сбил мужчину

В Ярославской области грузовой поезд насмерть сбил мужчину. Об этом рассказали в пресс-службе Северного ЛУ МВД России на транспорте.

Трагедия случилась в субботу, 18 июля, около десяти вечера на станции Уткино даниловского направления. Установлено, что 69-летний местный житель оказался рядом с путями и не заметил приближающийся грузовой поезд. Машинист подавал звуковые сигналы и применил экстренное торможение, но наезд предотвратить не удалось. Мужчина получил смертельные травмы.

На месте работала следственно-оперативная группа Северного линейного управления МВД России на транспорте, устанавливаются все обстоятельства случившегося.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

17 июля 2026 в 13:06
В Ярославле мигранта задержали за попытку дачи взятки
Мужчина за недоставление в отдел предложил сотруднику ДПС 15 тысяч рублей.
В Ярославле мигранта задержали за попытку дачи взятки

В Ярославле иностранного гражданина задержали при попытке дачи взятки сотруднику ДПС. Возбуждено уголовное дело. Об этом рассказали в пресс-службе СУ СКР по региону.

По имеющимся данным, экипаж ДПС 14 июля на улице Ямской остановил автомобиль для проверки документов. За рулём находился иностранец. При проверке документов выяснилось, что мигрант нарушил режим пребывания на территории России. Мужчине грозила административная ответственность.

Однако уже в машине ДПС мигрант начал настойчиво предлагать стражам порядка «решить вопрос» за деньги — за 15 тысяч рублей. Однако инспектор от денег отказался и сообщил о попытке дачи взятки в дежурную часть.

В итоге, помимо административной, мигранта теперь ждёт и уголовная ответственность — следователями СК возбуждено дело о покушении на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие. Задержанный заключён под стражу. Ведётся следствие.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

17 июля 2026 в 09:45
В Ярославской области погиб молодой мужчина, попав под фуру
Пешеход ночью перебегал дорогу вне перехода.
В Ярославской области погиб молодой мужчина, попав под фуру

В Ярославской области погиб 29-летний пешеход, попав под фуру. Об этом сообщают Госавтоинспекция и УМВД России по региону.

16 июля около 23:55 на 160-м километре ФАД М8 Холмогоры, в районе деревни Ивановское Переславль-Залесского округа, 51-летний водитель грузового «Мерседес-Бенц AXOR» сбил 29-летнего мужчину, переходившего дорогу в зоне видимости регулируемого пешеходного перехода. Пешеход от полученных травм скончался на месте до приезда бригады медиков.

Устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Фото: Госавтоинспекция Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет