Полиция
Житель Рыбинска отдал аферистам больше четырёх миллионов рублей под кодовым словом «клубника». Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Ярославской области.
В середине июня этого года 59-летнему пенсионеру в мессенджере написал неизвестный, представившись бывшим начальником, и попросил отвечать на звонки и сообщения. Дальше разыгралась классическая схема: звонок от «специалиста», рассказ о «безопасном счёте» и просьба спасать сбережения.
«В течение трёх недель пенсионер обналичивал собственные сбережения и передавал неизвестному мужчине, который приходил к дому по месту жительства и при этом называл кодовое слово „клубника“, о котором они предварительно договорились», — прокомментировали в пресс-службе региональной полиции.
Когда пенсионер в очередной раз пришёл в банк снимать деньги, сотрудница усомнилась в его действиях и вызвала полицию. При разговоре с правоохранителями мужчина заявил, что отдаёт отчёт своим действиям, а помощь ему не нужна.
Спустя время аферисты потребовали передать ещё миллион рублей. Но денег уже не было. Тогда пенсионер занял 120 тысяч у родственников, а остальное решил взять в кредит. Банк отказал. И только тогда мужчина рассказал о происходящем семье. Родственники убедили мужчину обратиться в полицию.
Общий ущерб — более четырёх миллионов 300 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере.
Пенсионер из Ярославской области потерял четыре миллиона на «клубнике»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
Вечером 17 июля в Кировском районе Ярославля на улице Чайковского произошла драка между подростками. Подробностями делится пресс-служба региональной полиции.
Сообщение с избиением одного из мальчиков поступило от очевидцев. Выяснилось, что инцидент вышел далеко за рамки обычной потасовки. 18-летний и 17-летний парни напали на своего 19-летнего знакомого. При этом всё происходящее снимали на телефон.
Один из агрессоров был задержан очевидцами на месте и передан подоспевшим полицейским. Второй фигурант задержан спустя несколько часов. Самого потерпевшего с тяжёлыми травмами головы экстренно госпитализировали.
«По ходатайству следователя в отношении одного из обвиняемых была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, в отношении второго избрана мера пресечения в виде запрета определённых действий», — пояснили в СУ СКР по Ярославской области.
В итоге возбуждено уголовное дело по статье о хулиганстве.
Фото: пресс-служба УМВД России по Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославской области грузовой поезд насмерть сбил мужчину. Об этом рассказали в пресс-службе Северного ЛУ МВД России на транспорте.
Трагедия случилась в субботу, 18 июля, около десяти вечера на станции Уткино даниловского направления. Установлено, что 69-летний местный житель оказался рядом с путями и не заметил приближающийся грузовой поезд. Машинист подавал звуковые сигналы и применил экстренное торможение, но наезд предотвратить не удалось. Мужчина получил смертельные травмы.
На месте работала следственно-оперативная группа Северного линейного управления МВД России на транспорте, устанавливаются все обстоятельства случившегося.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле иностранного гражданина задержали при попытке дачи взятки сотруднику ДПС. Возбуждено уголовное дело. Об этом рассказали в пресс-службе СУ СКР по региону.
По имеющимся данным, экипаж ДПС 14 июля на улице Ямской остановил автомобиль для проверки документов. За рулём находился иностранец. При проверке документов выяснилось, что мигрант нарушил режим пребывания на территории России. Мужчине грозила административная ответственность.
Однако уже в машине ДПС мигрант начал настойчиво предлагать стражам порядка «решить вопрос» за деньги — за 15 тысяч рублей. Однако инспектор от денег отказался и сообщил о попытке дачи взятки в дежурную часть.
В итоге, помимо административной, мигранта теперь ждёт и уголовная ответственность — следователями СК возбуждено дело о покушении на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие. Задержанный заключён под стражу. Ведётся следствие.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославской области погиб 29-летний пешеход, попав под фуру. Об этом сообщают Госавтоинспекция и УМВД России по региону.
16 июля около 23:55 на 160-м километре ФАД М8 Холмогоры, в районе деревни Ивановское Переславль-Залесского округа, 51-летний водитель грузового «Мерседес-Бенц AXOR» сбил 29-летнего мужчину, переходившего дорогу в зоне видимости регулируемого пешеходного перехода. Пешеход от полученных травм скончался на месте до приезда бригады медиков.
Устанавливаются все обстоятельства произошедшего.
Фото: Госавтоинспекция Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
- Суара Шакле: курдский народ и Россию объединяет общая история борьбы
- Андрей Алфёров: «Наука, культура и образование становятся скрепами, которые помогают укреплять отношения»
- На двух фронтах: эксперт по Ближнему Востоку Мирзад Хаджим — о России, своём народе и цене правды
- Писатель и время: о чём говорит современная русская литература
- Переводчик Джаухар Махмуд Дарага: «Русская литература глубоко проникла в сознание и мышление курдского народа»
- «Мне не нужно играть. Мои стихи — невыдуманные»: ярославский поэт о честности на сцене и в жизни
- «Мы создаём то, чего там нет, из того, что там есть». Большой разговор о ленд-арте с сотрудницей ЯХМ
Жителя Ярославской области обвиняют в применении насилия в отношении сотрудника полиции. Подробностями происшествия поделились в пресс-службе СУ СКР по региону.
Случилось всё вечером в воскресенье, 12 июля, в Тутаеве. В одном из домов по улице Благовещенская мужчина грубо нарушал общественный порядок. Свидетели беспорядка вызвали полицию. Однако диалог с участковым-уполномоченным у буяна не сложился. Он ударил стража порядка головой, а затем несколько раз кулаком по лицу и телу. После этого был задержан и доставлен в отдел.
В отношении обвиняемого следователями СК возбуждено уголовное дело о применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудника полиции. Задержанный заключён под стражу.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
Кража носков из сетевого магазина в Ярославле внезапно переросла в разбой с применением ножа. Об этом рассказали в пресс-службе полиции региона.
Случилось всё в одном из магазинов на улице Слепнёва. 32-летний мужчина зашёл в зал, взял с полки пять пар носков и направился к выходу. Сотрудники, заметив попытку кражи, попытались остановить злоумышленника. Однако тот... достал нож. Оттолкнув администратора, мужчина убежал.
Полицейские его, впрочем, вычислили и задержали. В отношении гражданина возбуждено уголовное дело по статье «Разбой», задержанный заключён под стражу.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле перед судом предстанет 22-летний молодой человек, промышлявший обманом хоккейных болельщиков, желающих попасть на матчи плей-офф. Подробностями поделились в пресс-службе прокуратуры региона.
Как установило следствие, ярославец во время серии полуфинала КХЛ между «Локомотивом» и «Авангардом» разместил в Сети объявления о продаже билетов на матчи. При этом билеты изготовил самостоятельно в графическом редакторе.
Как известно, ажиотаж во время той баталии был огромный. Поэтому желающие попасть на «Арену-2000» нашлись быстро. Пытаясь «замаскироваться», молодой человек давал болельщикам номер карты своей сестры, даже не помышлявшей о том, что брат занялся мошенничеством. Затем переведённые деньги «перекупщик» обналичивал и тратил на личные цели. Всего обмануть он успел 15 человек из Ярославской, Владимирской, Ивановской, Костромской и Нижегородской областей. Общий ущерб превысил 390 тысяч рублей.
Однако молодой человек не учёл, что полицейским выйти на его след труда не составит. В итоге в отношении гражданина возбудили уголовные дела по статьям «Мошенничество, в том числе с причинением значительного ущерба гражданину» и «Легализация денежных средств, полученных в результате совершения преступления».
Правда, в полиции уточнили, что ущерб молодой человек уже возместил в полном объёме. Теперь судьбу «перекупщика» решит суд — дело уже направлено туда для рассмотрения с утверждённым прокурором заключением.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
Вступил в силу приговор суда в отношении 37-летнего жителя Ростовского округа, совершившего поджог дома матери сотрудницы полиции. Об этом 16 июля сообщают пресс-службы СУ СКР, прокуратуры и облсуда Ярославской области.
История приключилась ещё в мае прошлого года в деревне Ростовского округа. Днём в частный дом подсудимого нагрянули полицейские с обыском. И в ходе осмотра жилища изъяли не зарегистрированные должным образом ружьё и патроны к нему. Хозяин посчитал, что стражей порядка вызвала соседка, дочь которой работала в полиции.
Ближайшей ночью, будучи пьяным, мужчина решил соседке отомстить. Он пришёл к её дому с бензином, облил стену и поджёг. Сама женщина, к счастью, не пострадала, успев выбежать. Однако огонь полностью уничтожил её и соседнее жилое здание.
Поскольку поджигатель знал, что соседка спит дома, в отношении него следователи возбудили уголовные дела по статьям «Покушение на убийство лица в связи с выполнением общественного долга, совершённое общеопасным способом» и «Умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба». Злоумышленник же в суде отрицал наличие умысла на убийство и пояснял, что затаил обиду на женщину и хотел её проучить. Таким образом, замышлял только причинение вреда имуществу.
Тем не менее, все доводы суд отклонил и, учитывая уголовное прошлое подсудимого, в мае 2026 года приговорил его к 8,5 годам колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на один год. Осуждённый с приговором не согласился и подал апелляцию. Судебная коллегия по уголовным делам Ярославского областного суда рассмотрела её и оставила приговор без изменения.
Кроме того, в пользу потерпевшей взыскали 1,1 миллиона рублей в возмещение ущерба и 1,5 миллиона рублей компенсации морального вреда, а также 661 тысячу рублей ущерба в пользу соседа, также оставшегося без дома. Приговор вступил в законную силу.
Фото: пресс-служба СУ СКР по Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославской области девушка пострадала, упав с электросамоката. Об этом рассказали в пресс-службе полиции региона.
Происшествие случилось около десяти вечера 15 июля в Рыбинске в районе дома 15 по улице Моторостроителей. По данным УМВД, 17-летняя девушка упала с электросамоката и получила травмы. Пострадавшей потребовалась госпитализация.
По факту случившегося проводится проверка.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».