Полиция

31 августа 2026 в 11:08
Пенсионерка из Ярославля объехала Челябинск и Екатеринбург, чтобы передать мошенникам 6,8 миллиона рублей
По кодовой фразе «1906 Т34».
Пенсионерка из Ярославля объехала Челябинск и Екатеринбург, чтобы передать мошенникам 6,8 миллиона рублей

В Дзержинском районе Ярославля жертвой телефонных мошенников стала пожилая 84-летняя женщина. Об этом сообщили в пресс-службе региональной полиции.

Пострадавшая рассказала, что в начале мая ей позвонила женщина, представившаяся «сотрудницей администрации», и сообщила о положенных льготах. Для их оформления пенсионерка продиктовала свои личные данные, не заподозрив подвоха.

Чуть позже последовал второй звонок — на этот раз от лжесотрудника силового ведомства. Злоумышленник заявил, что персональные данные пенсионерки попали в руки мошенников, и теперь она может быть признана пособником недружественных стран, что грозит возбуждением уголовного дела.

Испуганная женщина согласилась выполнять все указания афериста. Сначала её убедили поехать в Челябинск, снять деньги со счёта и передать их неизвестному мужчине по кодовой фразе «1906 Т34». Затем мошенники отправили её в Екатеринбург, где под тем же паролем состоялась ещё одна передача наличных.

Вернувшись в Ярославль, пенсионерка одолжила крупную сумму у своей пожилой сестры и вновь передала деньги неизвестному во дворе дома. Общая сумма ущерба превысила 6,8 миллиона рублей.

Теперь же возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

28 августа 2026 в 15:22
В Ярославле задержали женщину, промышлявшую кражей кошельков в магазинах
Пострадали как минимум трое пенсионеров.
В Ярославле задержали женщину, промышлявшую кражей кошельков в магазинах

В Ярославле задержали 52-летнюю женщину, похищавшую в магазинах кошельки у пенсионеров. Об этом рассказали в пресс-службе регионального УМВД.

По имеющимся данным, жительница Ярославского округа заходила в торговые залы, пользовалась отвлечением пожилых покупателей и похищала из их продуктовых тележек кошельки. Чтобы скрыть факт хищения, женщина использовала собственную сумку, делая вид, что что-то в ней ищет. Сейчас известно как минимум о трёх случаях краж в Дзержинском и Заволжском районах города. Пострадали пенсионеры 71, 74 и 82 лет. У них были украдены кошельки с суммами от четырёх до десяти тысяч рублей.

Возбуждены уголовные дела.

Фото: пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

27 августа 2026 в 16:29
Ярославец позвонил на «горячую линию» и потерял более 2,1 миллиона рублей
Всё из-за телефонных мошенников.
Ярославец позвонил на «горячую линию» и потерял более 2,1 миллиона рублей

В полицию Дзержинского района обратился 67-летний мужчина, который стал жертвой мошенников. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Ярославской области.

В мессенджере брагинцу пришло сообщение от неизвестной женщины о несанкционированном доступе к его учётной записи на портале госуслуг. В сообщении предлагалось перезвонить по указанному номеру. Ярославец последовал совету. По телефону женщина представилась сотрудником «горячей линии» и сообщила, что от имени мужчины кто-то оформил доверенности. Чтобы спасти деньги и имущество, ему посоветовали перевести средства на «безопасный счёт».

За несколько операций потерпевший обналичил все свои вклады и перевёл более 2,1 миллиона рублей на продиктованные счета. Теперь возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

27 августа 2026 в 11:02
В Ярославской области мужчина ударил ногой в живот продавщицу из-за семечек
А потом он кинул их в лицо.
В Ярославской области мужчина ударил ногой в живот продавщицу из-за семечек

В одном из магазинов на проспекте Ленина в Рыбинске произошёл неприятный инцидент. Подробности этого дела рассказали в пресс-службе УМВД России по Ярославской области.

Местный житель взял с полки стаканчик семечек стоимостью 44 рубля, спрятал в сумку и попытался выйти, не заплатив. Сотрудница магазина заметила это и попыталась остановить мужчину. Однако тот оттолкнул женщину и выбежал на улицу. Оказавшись снаружи, он достал стаканчик из сумки и бросил его прямо в лицо сотруднице, после чего ударил её ногой в живот и скрылся.

Полицейские быстро вышли на след подозреваемого. Им оказался ранее судимый 30-летний житель Рыбинска. В момент происшествия он был пьян.

В итоге возбуждено уголовное дело по статье о покушении на грабёж.

Фото: пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

26 августа 2026 в 15:06
Оправдывал теракт и призывал к насилию над военными: в Ярославле задержан рецидивист
Мужчина был приговорён к штрафу в 300 тысяч рублей.
Оправдывал теракт и призывал к насилию над военными: в Ярославле задержан рецидивист

В Ярославле задержан 31-летний местный житель, который оправдывал деятельность украинской террористической организации. Об этом сообщили в региональном УФСБ и полиции.

Выяснилось, что подозреваемый придерживался радикальных взглядов и позиций и со своего аккаунта в «Телеграме» разместил в открытом доступе комментарии с оправданием деятельности украинской террористической организации.

В пресс-службе УМВД России по Ярославской области отметили, что это не первый подобный эпизод в биографии задержанного. Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за публичные призывы к экстремистской деятельности и оправдание терроризма. В частности, ярославец разместил в открытом доступе материалы в поддержку человека, совершившего теракт в 2018 году в приёмной здании УФСБ России по Архангельской области.

Кроме того, ярославец призывал к совершению насильственных действий в отношении военнослужащих Вооружённых сил РФ, участвующих в специальной военной операции.

В пресс-службе УФСБ России по Ярославской области уточнили, что в 2022 году Второй Западный окружной военный суд признал мужчину виновным в совершении преступлений и приговорил его к штрафу в размере 300 тысяч рублей.

В отношении него вновь возбуждено уголовное дело по статье «Публичное оправдание террористической деятельности с использованием сети «Интернет». Суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.

Санкция этой статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет. Сейчас проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Фото: пресс-служба УФСБ России по Ярославской области, пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

26 августа 2026 в 11:10
«Убью тебя!»: в Ярославле женщина избила трёхлетнюю девочку-инвалида в подъезде
Видео разлетелось по соцсетям.
«Убью тебя!»: в Ярославле женщина избила трёхлетнюю девочку-инвалида в подъезде

В городских пабликах появилось шокирующее видео, снятое в подъезде одного из домов на улице Папанина в Заволжском районе. На кадрах видно, что женщина издевается над собственной маленькой дочерью, опрокидывает коляску с лестницы, бьёт девочку, хватает за волосы и кричит жестокие фразы.

Что произошло

В ночь на 25 августа жильцы одного из домов на улице Папанина в Заволжском районе Ярославля услышали жуткие крики. В подъезде мать избивала свою малолетнюю дочь. Камеры видеонаблюдения зафиксировали происходящее. На записи слышно, как женщина кричит: «Убью тебя!», «Чтобы ты сдохла уже!». После ударов и падения коляски ребёнок начинает плакать. В ответ на слёзы дочери женщина приказывает «заткнуться».

«Убью тебя!»: в Ярославле женщина избила трёхлетнюю девочку-инвалида в подъезде«Убью тебя!»: в Ярославле женщина избила трёхлетнюю девочку-инвалида в подъезде

Трёхлетняя девочка имеет инвалидность и самостоятельно ходить не может.

Что рассказывают соседи

Татьяна, автор поста, который появился в городских пабликах, рассказала «Яркубу», что издевательства тянутся уже долго. А образ жизни семейства вызывает тревогу.

«У этой женщины трое детей. Один старший ребёнок, он, скорее всего, сейчас находится в местах лишения свободы. Он употреблял наркотики. Но это лишь наше предположение», — рассказала наша собеседница.

Татьяна добавила, что старший сын издевался над средним, из-за чего тот чуть не погиб. После этого случая мальчик попросил органы опеки забрать его и увезти как можно дальше от этой семьи.

«Убью тебя!»: в Ярославле женщина избила трёхлетнюю девочку-инвалида в подъезде«Убью тебя!»: в Ярославле женщина избила трёхлетнюю девочку-инвалида в подъезде

«Из всей семьи он [средний ребёнок] был самый адекватный, всегда отзывчивый, не пройдёт мимо, всегда поздоровается», — так описывает мальчика Татьяна.

По словам женщины, мать не платила алименты. А после выхода из тюрьмы она забеременела и родила дочку.

«Когда увидела её в нетрезвом состоянии в очередной раз, и к ней в квартиру заходило четверо или трое мужчин, боялась даже представить, что там будет происходить», — поделилась Татьяна.

Не только наша собеседница, но и другие жители подъезда видели, как девочку неоднократно запирали на балконе. Мать же в это время уходила гулять.

Реакция на произошедшее

Татьяна рассказала, что жильцы подъезда знали о проблеме, но многие боялись её озвучивать.

«В ту ночь никто, ни один человек не вышел и не предложил ребёнку помощь. Наверное, весь наш подъезд настолько привык к крикам. Но когда речь идёт о ребёнке, мне кажется, нужно обращать внимание», — возмущается женщина.

Наша собеседница вспоминает случай, когда полиция приехала в дом к матери и ребёнку. Тогда, по словам Татьяны, сказали, что женщина кормит ребёнка, мужчин дома нет, есть сожитель.

«Убью тебя!»: в Ярославле женщина избила трёхлетнюю девочку-инвалида в подъезде«Убью тебя!»: в Ярославле женщина избила трёхлетнюю девочку-инвалида в подъезде

«Сказали, что семья неблагополучная, они [полиция] частые гости» — недоумевает Татьяна.

Помимо этого, женщина вспоминает, что бабушка и мать неоднократно лезли в драку даже с полицией, пытались выяснять отношения.

«Они неоднократно лезли в драку даже с полицией и пытались выяснить отношения, полицию они зачастую не пускали домой, видимо, потому что дома был хаос. А когда дома было более-менее прибрано, то полицию уже впускали», — вспоминает Татьяна.

Что сейчас с ребёнком

После того как видео разлетелось по соцсетям и вызвало широкий общественный резонанс, правоохранительные органы отреагировали оперативно.

В пресс-службе УМВД России по Ярославской области сообщили, что личность 45-летней женщины установлена. На место выехали сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних и представители следственных органов.

В связи с тем, что нахождение ребёнка в семье признано опасным для жизни и здоровья, трёхлетнюю девочку изъяли из семьи и передали в специализированное учреждение, где ей обеспечат должный уход до окончания проверки.

Планы Татьяны

Татьяна планирует открыть счёт на лечение и реабилитацию девочки.

«Я бы навестила девочку, переговорила с органами опеки, чтобы открыть ей счёт на лечение, на восстановление, на реабилитацию. Мне кажется, если заниматься девочкой, она может и ходить, потому что она стоит у опоры», — говорит она.

Сейчас же председатель СК России запросил доклад о ходе расследования уголовного дела по факту совершения действий в отношении малолетней в Ярославле.

Обновление 

Прокуратура Ярославской области поставила на контроль ход и результаты расследования уголовного дела, возбужденного следственными органами регионального управления Следственного комитета РФ по статье об истязании.

Прокуратура Заволжского района организовала проверку исполнения законодательства о профилактике преступлений и правонарушений в отношении несовершеннолетних, включая вопросы полноты действий органов и учреждений системы профилактики при проведении профилактической работы с семьёй, находящейся в социально опасном положении.

Ситуация поставлена прокуратурой области на контроль.

Фото: «Жесть Ярославль»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

25 августа 2026 в 14:07
В Ярославской области женщина заключила брак за 50 тысяч рублей
С гражданином одной из республик Центральной Азии.
В Ярославской области женщина заключила брак за 50 тысяч рублей

В посёлке Поречье-Рыбное местная жительница стала подозреваемой в организации незаконной миграции. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Ярославской области.

Выяснилось, что в 2022 году 28-летняя женщина за 50 тысяч рублей согласилась на фиктивный брак с 27-летним гражданином одной из республик Центральной Азии. Целью заключения такого союза было получение иностранцем разрешения на временное проживание в России.

Молодые люди ранее знакомы не были. Они специально выучили и даты рождения друг друга, и места жительства. Всё это было нужно, чтобы создать видимость близких отношений.

В ходе проверка обнаружилось, что супруги фактически не вели совместное хозяйство. В итоге суд аннулировал и брак, и разрешение на временное проживание. А в отношении женщины возбудили уголовное дело.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

21 августа 2026 в 15:53
В Ленинском районе Ярославля двое мужчин пытались ограбить алкомаркет
А точнее, унести бутылку коньяка за 820 рублей.
В Ленинском районе Ярославля двое мужчин пытались ограбить алкомаркет

Двух жителей Ленинского района Ярославля задержали за совершение ограбления алкомаркета. Об этом рассказали в пресс-службе областного УМВД.

По имеющимся данным, мужчины 45 и 47 лет зашли в алкомаркет на проспекте Ленина, взяли с прилавка бутылку коньяка стоимостью 820 рублей и направились к выходу. Когда сотрудник магазина преградил грабителям выход, они нанесли ему несколько ударов, оттолкнули девушку-сотрудницу и скрылись. Однако позднее злоумышленники были задержаны оперативниками. Выяснилось, что граждане уже имели проблемы с законом.

На этот раз в отношении любителей коньяка возбудили уголовные дела по статье «Грабёж, совершённый группой лиц по предварительному сговору с применением насилия». Мужчины заключены под стражу. Теперь им грозит до семи лет лишения свободы.

Фото: пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

21 августа 2026 в 12:30
«Да что ж ты делаешь-то?»: в Ярославле мужчина ударил ногой в живот собственного сына
Запись с камеры попала в Сеть.
«Да что ж ты делаешь-то?»: в Ярославле мужчина ударил ногой в живот собственного сына

В соцсетях распространяется информация о жестоком инциденте, произошедшем вечером 18 августа в одном из подъездов дома на улице Щорса в Ярославле. 

Судя по видеозаписи, трое детей бегали и кричали. Мужчина же, стоя в ожидании лифта, с невозмутимым видом пнул ногой в живот своего малолетнего сына. При этом отец семейства сказал: «Угомонись!». Мама же сразу подняла ребёнка со словами «Да что ж ты делаешь-то? Зачем?».

Подписчик, приславший это видео, обеспокоен происходящим.

«Если он позволяет себе такое в общественном месте, страшно представить, что происходит с детьми в квартире», — написал автор поста.

Очевидец сообщил, что планирует обратиться в органы опеки и передать им записи. В региональной полиции «Яркубу» подтвердили, что по данному факту уже проводится проверка.

Фото: «Жесть Ярославль»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

21 августа 2026 в 11:10
«Детская жизнь — ваша ответственность»: в Ярославской области подростки пострадали в ДТП на мотоциклах
В Угличском и Даниловском округах.
«Детская жизнь — ваша ответственность»: в Ярославской области подростки пострадали в ДТП на мотоциклах

За вечер 20 августа в Ярославской области произошло два ДТП с участием несовершеннолетних на мототранспорте. Об этом сообщает пресс-служба региональной полиции.

Первая авария случилась в 19:47 в селе Ильинское Угличского округа. 19-летний водитель мотоцикла не справился с управлением. Транспорт опрокинулся на проезжей части. Из-за этого пострадала 17-летняя девочка-пассажирка. Она госпитализирована.

Второе ДТП произошло в 21:55 в Данилове. 16-летний подросток ехал на мотоцикле и столкнулся с автомобилем «Рено», за рулём которого находился 36-летний мужчина. Мальчика-водителя мотоцикла госпитализировали.

«Помните, детская жизнь — ваша ответственность!» — отметили в УМВД России по Ярославской области.

По обоим фактам сотрудники полиции проводят проверки, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Фото: пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет