26 сентября 2024 16:09

Ярославскую область все чаще выбирают для работы жители других регионов

Всё больше россиян приезжают трудиться в наш регион.
Ярославскую область все чаще выбирают для работы жители других регионов

В Ярославской области зафиксирован приток граждан, которые приезжают в регион из других городов. Это обусловлено, как сообщает правительство области, целым рядом факторов, в числе которых высокий уровень заработной платы, комфортная среда для жизни, развития, создания семьи и так далее.

— Многие приезжают из других регионов работать у нас. Во многих случаях это актуально для тех, кто может работать удалённо, особенно для специалистов IT-сферы. Это удобно — жить в благоприятной экологической обстановке, к примеру, на берегу Волги или Рыбинского моря. Вокруг красиво, тихо, спокойно, нет рёва машин, ты получаешь удовольствие от жизни и занимаешься своей любимой работой, — рассказал губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Одним из главных факторов при выборе работы является заработная плата. Средняя зарплата в Ярославской области, по данным Росстата, составляет 63-64 тысячи рублей. По словам главы региона, в среднем по России доходы выросли на 7,5%, а в области — примерно на 10%.

— В прошлом году рост реальной заработной платы у нас составил за минусом инфляции примерно 10,5%. Притом, что у нас инфляция ещё самая низкая по Центральному федеральному округу. То есть это реальный рост уровня жизни жителей, — добавил губернатор.

В ближайшее время правительством области запланировано увеличение зарплат бюджетникам. Причём дополнительные выплаты работники получат уже в следующем месяце — октябре. Зарплаты вырастут у медиков, воспитателей, работников культуры. На эти цели выделят более трёх миллиардов рублей из бюджета региона.

В Ярославской области по инициативе губернатора предусмотрены меры поддержки талантливой молодёжи. Единовременную выплату в 100 тысяч рублей получат школьники-медалисты, которые поступили в ярославские высшие учебные заведения. Причём неважно, на очное или заочное отделение.

— Многие ребята понимают, что здесь они намного быстрее построят свою карьеру, потому что спрос огромный и зарплаты высокие. Если человек даёт результат, если он эффективен, то здесь можно получать зарплату намного больше, чем в Москве. Мы заинтересованы в том, чтобы Ярославская область стала центром притяжения талантливой молодёжи, местом профессиональной и личной самореализации активных и инициативных людей. У нас есть все возможности для построения карьеры в разных отраслях экономики и условия для комфортной, насыщенной интересными событиями жизни в одном из самых красивых регионов страны, — подчеркнул Михаил Евраев.

Ярким доказательством востребованности региона, как отмечает правительство области, является низкий уровень безработицы.

— Мы — регион с низким уровнем безработицы, — отметил Михаил Евраев. — У нас развиваются разные отрасли экономики, поэтому хорошую работу можно найти во многих сферах: промышленном производстве, сельском хозяйстве, строительстве, медицине, образовании, туризме и других.

В настоящее время численность безработных граждан составляет около 2,7 тысячи человек, а уровень регистрируемой безработицы — 0,4% от численности рабочей силы региона. В регионе по реализуемому правительством области нацпроекту «Демография» комплексно модернизируются центры занятости населения в кадровые центры «Работа России», в которых при оказании государственных услуг и сервисов применяется подход по принципу одного окна.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».

30 сентября в 21:22
Конец теплу: с началом октября в Ярославле резко похолодает
Существенного потепления в течение месяца уже не ожидается.

С началом октября в Ярославль придёт довольно ощутимое похолодание.

Холодный атмосферный фронт уже в четверг, 1 октября, серьёзно понизит дневную температуру. Ожидается всего +10...+12 градусов. Небо затянут облака, но существенных осадков при этом не ожидается. Примерно такая же погода прогнозируется и в пятницу. Холоднее станет и по ночам — будет всего +2...+4.

В выходные под влиянием антициклона в облаках появится больше просветов, однако к повышению температуры это не приведёт. В утренние часы же наоборот усилится выхолаживание, из-за чего повышается вероятность заморозков.

К слову, такие температуры для начала октября считаются вполне нормальными. В целом, близким к норме ожидают и весь октябрь. Так, Гидрометцентр России предсказал, что в Москве температура превысит норму всего на 0,7°. При том, что норма второго осеннего месяца составляет +5,8°. По осадкам же возможен небольшой недобор — всего выльется 90% от положенного.

Так что можно констатировать, что тёплые деньки в этом году закончились.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

30 сентября в 16:17
В Ярославской области стартует отопительный сезон
С 1 октября. 

С 1 октября в Ярославской области стартует отопительный сезон. Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев.

«Поручил централизованно начать давать тепло в объекты социального и жилого фонда», — уточнил глава региона.

Процесс будет поэтапным, поэтому на запуск всех систем в домах может уйти до десяти дней. Как отмечает Михаил Евраев, приведены в порядок котельные, тепловые, водопроводные, канализационные и электрические сети.

Помимо этого, сформирован аварийный резерв материалов и оборудования, в том числе передвижные котельные и дизельные генераторы. Также работают аварийно-ремонтные бригады и круглосуточные диспетчерские службы.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

29 сентября в 23:16
С добрыми и одновременно грустными глазами. В Ярославле предложили установить медведиков-близнецов с гармошкой
Ушла из жизни Галина Дегтярёва, много лет игравшая на гармони на улице Кирова.

Вечером понедельника, 28 сентября, по соцсетям разлетелась трагическая новость: ушла из жизни Галина Сергеевна Дегтярёва, много лет игрой на гармони поднимавшая настроение ярославцам и гостям города на улице Кирова.

«Символ улицы Кирова», «Часть нашего города» и даже «Легенда» — так характеризуют женщину ярославцы. Её, сидящую на лавочке на ярославском Арбате с добрыми и одновременно грустными глазами и играющую на гармони, пожалуй, видел каждый ярославец хотя бы однажды. Именно там, на скамейке у бронзового медведя, в понедельник появились два цветка и трагическая новость, начертанная на листке бумаги.

«Вчера, 27 сентября, ушла в мир иной моя дорогая сестричка Галина, которая играла на гармони на улице Кирова. Светлая ей память!» — говорилось в записке.

С добрыми и одновременно грустными глазами. В Ярославле предложили установить медведиков-близнецов с гармошкойС добрыми и одновременно грустными глазами. В Ярославле предложили установить медведиков-близнецов с гармошкой

Текст написала Валентина Цоба, сестра-близнец Галины, её верный спутник по жизни и в творчестве. Валентина и Галина переехали в Ярославль из Архангельска в 2010-е. Да так и остались здесь на долгие годы, поразившись красотой и гостеприимством волжского города. Тогда же, примерно в конце 10-х, начали играть на музыкальных инструментах на улице Кирова и набережной Волги. Играли даже не столько для заработка, сколько для души. И со всеми желающими делились историей своей жизни. И, как подчёркивают многие ярославцы, добротой, позитивом и верой в лучшее. Несмотря на все жизненные трудности.

«Вы практически всему городу врезались в память, вас почти все ярославцы знают. Несколько лет думала, что это один человек играет, но в позапрошлом году узнала, что вы близняшки. Так удивлялась и улыбалась. Спасибо вам!» — написала в соцсетях Виктория;

«Она была солнышком для этой улицы и для всех, кто видел эту прекрасную женщину и её лучики добра», — добавила её тёзка;

«На январских праздниках прогуливалась по Кирова, остановилась послушать, как чудесно она играла. Был сильный снегопад, но это нисколько ей не мешало. Разговорились, обменялись номерами телефона. И на свой профессиональный праздник (день медика) я получила от неё звонок, слова поздравления, просто так, от души. Светлый, приветливый, душевный человек с тяжёлой судьбой... Пусть земля будет пухом!» — поделилась своими воспоминаниями третья ярославна.

Причиной смерти Галины стали стремительно развившиеся проблемы со здоровьем. Как рассказала сестра женщины, о диагнозе они узнали 7 июля. К сожалению, победить болезнь не удалось. 27 сентября Галины не стало. Церемония прощания пройдёт 30 сентября в 12 часов в ритуальном зале «Некрополь».

Поддержать Валентину Сергеевну можно материально. По сути, она единственная родственница Галины в Ярославле. И ещё за неделю до страшной новости обращалась за помощью ко всем неравнодушным. Как писала женщина, просила «от отчаяния». Сейчас ей особенно тяжело. Реквизиты для оказания поддержки можно найти на странице в соцсети.

Между тем, ярославцы уже предлагают увековечить память городской легенды каким-либо знаком. Прозвучал и конкретный вариант — медведики-близнецы с гармошкой. И установить их, разумеется, нужно на обновлённой улице Кирова. Которую Галина Сергеевна, к сожалению, уже так и не увидит...

С добрыми и одновременно грустными глазами. В Ярославле предложили установить медведиков-близнецов с гармошкойС добрыми и одновременно грустными глазами. В Ярославле предложили установить медведиков-близнецов с гармошкой

Фото: «Подслушано в Ярославле!», «Яркуб»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

29 сентября в 19:39
Ярославцев встревожила массовая вырубка деревьев в лесопарковой зоне
Оказалось, работы по строительству акватермального комплекса переходят в активную стадию.

В Дзержинском районе Ярославля готовятся к строительству нового термального комплекса. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии города.

Пока, впрочем, подготовка на месте ограничивается лишь вырубкой зелёных насаждений. Это вызвало беспокойство у местных жителей. За последние несколько дней сразу несколько человек обратились в редакцию с вопросом о том, почему и зачем вырубают деревья в лесопарковой зоне рядом с Центром детей и юношества, бывшим брагинским Дворцом пионеров.

«Подскажите, пожалуйста, что за стройка начинается у Дворца пионеров? Вырубили лес и, похоже, снесут горку „Буратино“!!! Это что такое??? Как будто места нет в нашем районе!!» — написал нам житель района Михаил Ежов.

Буквально на прошлой неделе на встрече с населением глава территориальной администрации Екатерина Мусинова отметила, что было решено вернуться к давнему проекту возведения термального комплекса. Более того, уже получено разрешение на строительство, и работы переходят в активную стадию. Параллельно вносятся изменения в проект межевания. Так, на территории, ограниченной проспектом Дзержинского, улицами Пионерской, Урицкого и Блюхера, ближе к Центру детей и юношества, планируется разместить большой термопарк.

«Яркубу» в пресс-службе мэрии также добавили: все согласования получены, разрешение на строительство имеется, а застройщик оплатил в бюджет Ярославля компенсационную стоимость вырубки зелёных насаждений.

К слову, у проекта есть официальное название — «Физкультурно-оздоровительный акватермальный комплекс „Термы Наутико“». Застройщиком выступает ООО «Ярославский курорт».

Фото: Вера Ильичёва, Михаил Ежов

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

29 сентября в 09:50
«Он просто на работе, я его жду»: в Ярославле в страшном ДТП с фурой погиб отец двоих маленьких детей
Супруга погибшего рассказала о муже. 

В социальных сетях распространилось видео, на кадрах которого запечатлён момент страшного столкновения. Легковой автомобиль на скорости врезался в стоящую фуру. 

Все случилось 25 сентября в 23:02 в районе дома № 26 по улице Центральной посёлка Полесье. В Госавтоинспекции Ярославской области сообщили, что 32-летний водитель автомобиля BMW X3 совершил наезд на стоящий автомобиль Scania с прицепом. Мужчина скончался до приезда скорой помощи. 


Такие кадры публиковали люди в соцсетях

Погибшего звали Александр. В ту роковую ночь он ехал к друзьям. Евгения, супруга Александра, сообщила «Яркубу», что за рулём мужчина был 13 лет, считался опытным водителем и никогда не попадал в подобные ситуации. 

«Всегда первый летел на помощь»: жена рассказала о погибшем муже

Евгения и Александр «были знакомы с детства, гуляли вместе», а 21 декабря 2026 года их отношениям исполнилось бы 13 лет. 

«Всегда первый летел на помощь, никому ни в чём не отказывал», — рассказывает Евгения.

Жена вспоминает погибшего мужа с теплотой, отмечает, что он был замечательным отцом двоих детей, отличным сыном, верным другом.

«Дочь не понимает, что папы больше нет»

У Александра осталось двое маленьких детей. Дочке всего 1,4 года. Она ещё слишком мала, чтобы осознать необратимость потери.

«Дочь маленькая. Ей 1,4. Она не понимает, что папы больше нет. Сыну рассказала на следующий день о трагедии», — делится Евгения.

Она пояснила, что старший ребёнок воспринял эту страшную новость, как взрослый. Он сказал, что поедет попрощаться с папой.

«Я не понимаю, как мне дальше жить»

28 сентября семья простилась с Александром. Для Евгении это стало моментом, когда реальность обрушилась с новой силой.

«Я не понимаю, как мне дальше без него жить. Ради детей буду стараться, но пока я не могу», — с горечью рассказывает супруга погибшего.

Евгения вспоминает, что они с мужем были всегда «не разлей вода». А если не было возможности быть рядом, то постоянно находились на связи. 

«Сейчас для меня он просто на работе, и я его жду домой», — говорит женщина. 
Для семьи это большая трагедия, невосполнимая утрата. Евгения всё ещё задаётся вопросом: «Почему так произошло?». 

Помощь пришла от неравнодушных

В соцсетях благотворительного фонда «ДоброЯр» появилась информация об этом смертельном ДТП. 

«Вчера вечером в страшной аварии погиб муж нашей помощницы Евгении. Она осталась одна с двумя маленькими детьми, и сейчас ей невероятно тяжело — как морально, так и финансово», — написали представители фонда.

Неравнодушные ярославцы поддержали супругу погибшего. А многие местные жители отмечают в комментариях, что фура на этом участке постоянно мешает проезду, создавая аварийную ситуацию. 

Фото: Госавтоинспекция Ярославской области, благотворительный фонд «ДоброЯр», Андрей Новиков

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

28 сентября в 22:45
Погибли 14 человек: в Переславль-Залесском округе введён режим ЧС
А 30 сентября в регионе объявлено днём траура.

В Переславль-Залесском округе введён режим ЧС. Об этом сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

В настоящее время в посёлке Кубринск, где произошёл крупный пожар, работает комиссия, в которую вошли представители регионального правительства, Следственного комитета, полиции и МЧС. Создан оперативный штаб. Работают 23 единицы техники и около 200 человек личного состава.

В пресс-службе МЧС в 22:49 сообщили о ликвидации пожара. Погибли 14 человек. Пострадавшую женщину госпитализировали в больницу имени Соловьёва Ярославля.

Сообщается, что почти весь посёлок остался без электричества. На место подвозят генераторы, чтобы восстановить работу социальных объектов. В Кубринске и Нагорье в поликлиниках развернули пункты временного размещения, но пока заявок от нуждающихся не поступало. С семьями погибших работают психологи.

Также принято решение 30 сентября в Ярославской области объявить днём траура по погибшим. В этот день на зданиях органов власти будут приспущены государственные флаги. Телерадиокомпаниям и учреждениям культуры рекомендовано отменить развлекательные программы и мероприятия.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

28 сентября в 20:42
В центре Ярославля снесли историческое здание, чтобы построить деловой центр
Памятником дом при этом не являлся.

В Ярославле снесли историческое здание на улице Советской, 50. По состоянию на 18 часов 28 сентября объект из себя представлял уже лишь груду кирпичей.

Здание 1928 года постройки памятником признано не было. Градозащитники пытались добиться включения объекта в реестр, однако получили отказ.

Согласно историческим данным, земля, где было расположено здание, раньше принадлежала семье купцов Понизовкиных. Там же располагался их особняк, который не сохранился до наших дней. Жилой дом строился по проекту архитектора, инженера, сотрудника рабочего жилищно-строительного кооперативного товарищества «Красный Махорочник» Алексея Ильича Суслова. В кирпичном доме было два этажа и восемь квартир.

Ещё до начала ХХI столетия дом расселили. Он медленно разрушался и представлял собой жалкое зрелище. Последние годы был закрыт баннером.

— Это единственное здание, построенное по проекту выдающегося архитектора и исследователя ярославской архитектуры Алексея Суслова, сохранившееся в городе. Очень жаль, — отметила градозащитница Ольга Мазанова.

Напомним, ранее стало известно, что на этом месте планируют строить семиэтажный деловой центр. Минувшим летом уже было выдано разрешение на строительство. Собственник в перспективе планирует частично благоустроить и близлежащий сквер. Разрешение на строительство действует до начала января 2028 года.

Фото: «Яркуб»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

28 сентября в 17:55
В Ярославской области на производстве пиротехники погибли пять человек
Прогремел взрыв, после чего огонь охватил два цеха.

В Ярославской области на производстве погибли пять человек, ещё один травмирован. Об этом сообщают пресс-службы региональных МЧС, СУ СК.

По данным МЧС, в 16:06 понедельника, 28 сентября, на пульт дежурного поступила информация о пожаре на производстве пиротехники в посёлке Кубринск Переславль-Залесского округа. На место выехали 40 единиц техники и 100 человек личного состава.

По предварительной информации, на производстве произошёл взрыв, после чего огонь охватил два здания. В этот момент в помещениях находились люди. При разборе обрушившихся конструкций обнаружили тела пяти погибших. Ещё одну женщину с травмами ноги госпитализировали. Работа спасателей продолжается. Не исключено, что пострадавших может быть больше.

Между тем, следователями СУ СКР по региону возбуждено уголовное дело о нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлёкшем по неосторожности смерть двух и более лиц. На месте работают следователи и криминалисты, назначены экспертизы. Для координации действий сотрудников правоохранительных органов на место происшествия также выехала и. о. прокурора Ярославской области Светлана Козлова.

Также стало известно, что ситуацию взял под личный контроль губернатор Михаил Евраев. Глава региона выразил соболезнования близким погибших. И заверил, что семьям окажут поддержку.

Обновление

Количество жертв увеличилось до десяти. Причиной возгорания мог стать неисправный удлинитель в комнате отдыха.

Видео: пресс-служба ГУ МЧС России по Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

28 сентября в 10:43
В Ярославской области неизвестный спровоцировал ДТП, в котором погиб 77-летний мужчина
Госавтоинспекция просит очевидцев сообщить информацию.

27 сентября в 17:25 в районе дома 31 по Шекснинскому шоссе в Рыбинске произошло ДТП. Об этом сообщает Госавтоинспекция Ярославской области. 

Неизвестный водитель на неустановленном автомобиле двигался по второстепенной дороге со стороны ГЭС в сторону Шекснинского шоссе. Он не пропустил 77-летнего водителя ВАЗ-2107, хотя тот имел преимущество. 

Чтобы избежать столкновения, водитель ВАЗа выехал на встречную полосу. Там он столкнулся с 63-летним водителем автомобиля Subaru. 

В итоге 77-летний мужчина умер до приезда скорой. А водитель и пассажиры Subaru доставлены в больницу.

Госавтоинспекция просит очевидцев происшествия сообщить информацию по телефону дежурной группы Госавтоинспекции МУ МВД России «Рыбинское»: 22-24-27.

Фото: Госавтоинспекция Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».


наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет