Деньги
Средняя зарплата в месяц на крупных и средних предприятиях Ярославля составила 86,7 тысяч рублей. Такие данные приводятся в докладе мэрии о социально-экономическом положении города по итогам 2025 года. При составлении документа использовались данные Ярославльстата.
Население Ярославля в прошлом году составило 563,7 тысячи человек. Безработных при этом числится всего порядка двух тысяч жителей. Среднемесячная начисленная заработная плата в крупных и средних организациях за год увеличилась на 12,9% и составила 86,7 тысяч рублей.
Приводятся данные и по прожиточному минимуму — он оценён в 17 700 рублей в месяц. А минимальный набор продуктов питания в городе в конце года стоил 6 776 рублей 77 копеек.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
Жительница Фрунзенского района Ярославля добилась компенсации за падение на остановке. Об этом рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры.
Инцидент случился в марте 2025 года на одном из остановочных пунктов на проспекте Фрунзе. Женщина при посадке в автобус поскользнулась и упала. Упала неудачно — врачи впоследствии диагностировали перелом лодыжки. Женщина была вынуждена обратиться в больницу и более месяца потратить на лечение и восстановление.
Пострадавшая обратилась в прокуратуру с намерением добиться компенсации. Проверка правоохранительных органов показала, что на остановке велись ремонтные работы, но предупредительных знаков установлено не было. Как и ограждений. Это в итоге и привело к падению пассажирки, посчитали в прокуратуре.
Ведомство вышло с иском в суд, который заявленные требования удовлетворил. И взыскал с подрядчика, проводившего работы, 150 тысяч рублей компенсации морального вреда.
Фото: «Яндекс Карты»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 40-летнего жителя Некрасовского округа. Мужчина обвиняется в покушении на дачу взятки. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Ярославской области.
Оказалось, в феврале 2026 года обвиняемый, который ранее уже был лишён водительских прав за управление автомобилем в состоянии опьянения, снова сел за руль. На этот раз обвиняемый ехал на автомобиле Mercedes Benz и был остановлен сотрудниками ДПС ОМВД России «Некрасовский». Желая избежать административной ответственности, мужчина предложил инспектору взятку в размере 30 тысяч рублей.
Сейчас же уголовное дело направлено в Некрасовский районный суд для рассмотрения по существу. Санкция предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до тридцатикратной суммы взятки.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Рыбинске полицейские задержали девушку, подозреваемую в краже денег у спящего мужчины. О случившемся рассказали в пресс-службе регионального УМВД.
20-летняя жительница Рыбинска, гуляя по улице, заметила на остановке спящего мужчину. Рядом с ним лежала сумка. Девушка подошла и заметила среди вещей банковскую карту. И решила воспользоваться ситуацией. В последующие несколько часов девушка совершила несколько покупок в магазинах, потратив четыре тысячи рублей.
30-летний мужчина, проснувшись и обнаружив пропажу, отправился в полицию. Стражи порядка же оперативно вышли на след подозреваемой. Возбуждено уголовное дело по статье «Кража».
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
Ярославские полицейские задержали курьера телефонных мошенников, который забрал у девушки-подростка три миллиона рублей. Подробностями истории поделились в региональном УМВД.
Началось всё с того, что 17-летней ярославне позвонили неизвестные и сообщили о прибытии на её имя посылки. Для получения было необходимо продиктовать персональные данные. Девушка выполнила просьбу, после чего телефонный разговор прервался. Спустя некоторое время раздался новый звонок, и начался обман по классической схеме — «сотрудник спецслужбы», угрозы привлечения всей семьи к ответственности за «пособничество терроризму», призывы действовать максимально оперативно и тайно. Девушку убедили включить видеосвязь и показать квартиру. Во время такого похода по комнатам мошенники приметили деньги и золотые украшения. И, разумеется, решили ими завладеть.
Мошенники заставили жертву сложить ценности в пакет и передать «доверенному лицу». Девушка выполнила всё, что её просили. Она собрала семейные сбережения и ювелирные украшения на общую сумму около трёх миллионов рублей и передала в городе молодому человеку, который представился «сотрудником курьерской службы». Мама девочки, чуть позже с ужасом обнаружив пропажу, тут же отправилась в полицию писать заявление.
И курьера мошенников всё же удалось вычислить и задержать. Им оказался 18-летний житель Подмосковья. Молодого человека доставили на допрос в Ярославль, где задержанный рассказал, что «работу» нашёл в Сети. По указанию куратора парень приехал в город на Волге, получил посылку, отвёз её в Москву, где золотые украшения обменял на деньги. Все наличные затем перевёл на указанный счёт, оставив себе десять тысяч рублей в качестве вознаграждения.
Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», проверяется причастность задержанного к другим похожим преступлениям в разных регионах.
Фото: пресс-служба УМВД России по Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
- Андрей Алфёров: «Наука, культура и образование становятся скрепами, которые помогают укреплять отношения»
- На двух фронтах: эксперт по Ближнему Востоку Мирзад Хаджим — о России, своём народе и цене правды
- Писатель и время: о чём говорит современная русская литература
- Переводчик Джаухар Махмуд Дарага: «Русская литература глубоко проникла в сознание и мышление курдского народа»
- «Мне не нужно играть. Мои стихи — невыдуманные»: ярославский поэт о честности на сцене и в жизни
- «Мы создаём то, чего там нет, из того, что там есть». Большой разговор о ленд-арте с сотрудницей ЯХМ
- «В корпусах будущего „Альтаира“ бегали и играли в зэков». Интервью с автором книги о ярославских 90-х
В региональный бюджет на 2026 год внесены изменения. Подробнее о них рассказал губернатор Михаил Евраев.
Так, доходы увеличиваются почти на 5,4 миллиарда рублей, расходы при этом растут на ту же сумму и составят 168,1 миллиарда. Дополнительные средства будут направлены на конкретные нужды региона.
— Основной прирост обеспечен за счёт налоговых и неналоговых доходов, в том числе налога на прибыль организаций. Это значит, что наши предприятия развиваются, а регион остаётся территорией успешного бизнеса. Мы перераспределили расходы так, чтобы деньги дошли до тех, кто в них больше всего нуждается, — прокомментировал глава области.
Областная детская клиническая больница получит дополнительно 800 миллионов рублей, которые направят на строительство и оснащение нового корпуса. 21 миллион рублей добавлен на лекарственное обеспечение. Ещё 55,5 миллиона — на жилищные выплаты для медработников. В резервный фонд правительства области решено направить 2,7 миллиарда рублей — эти деньги необходимы для помощи людям, попавшим в сложные ситуации. На организацию культурных и массовых событий выделят 175,8 миллиона рублей, на спорт — 50,3 миллиона.
Предусмотрены также средства на расселение ветхого жилья, молодёжную политику, поддержку некоммерческих организаций, борьбу с борщевиком. Возрастут расходы на борьбу с пожарами — в частности, запланировано приобретение 490 пожарных рукавов.
Дефицит не меняется, все обязательства будут выполнены, заверил губернатор. В ближайшее время предложенные изменения будут рассмотрены в Ярославской областной Думе.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославской области работодателей привлекают к ответственности за нарушение действующего законодательства. О нескольких случаях 11 июня рассказали в пресс-службах СУ СКР и прокуратуры по региону.
Так, в Заволжском районе Ярославля следователями СК возбуждено уголовное дело по статье «Полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев» в отношении индивидуального предпринимателя, ведущего деятельность по обслуживанию автотранспортных средств. Предварительно установлено, что работодатель не платил зарплату работнику в ноябре-декабре прошлого года, задолжав около 50 тысяч рублей. Ведётся следствие.
Ранее аналогичный случай был зафиксирован во Фрунзенском районе. Здесь следователи уже направили уголовное дело в суд. В ходе расследования выяснилось, что сотрудникам ООО зарплату не платили с начала декабря 2024 года по конец декабря 2025-го. Задолженность предприятия превысила девять миллионов рублей. В настоящее время она уже частично погашена.
А в Брейтовском округе руководителей организаций, занимающихся добычей рыбы, привлекли к административной ответственности. Прокурорская проверка установила, что работодатели допустили в работе работников, не прошедших в установленном порядке обязательный предварительный и периодический медицинские осмотры. По результатам рассмотрения дел виновные оштрафованы на 15 тысяч рублей.
Фото: пресс-служба СУ СКР по Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
Пенсионерка из Некоузского округа Ярославской области добилась компенсации за укус соседской собаки. О произошедшем рассказали в пресс-службе прокуратуры региона.
Инцидент случился в апреле прошлого года. 65-летняя женщина шла на работу, когда на пути внезапно появилась гулявшая без присмотра соседская собака. Животное вело себя агрессивно и укусило женщину за правую ногу, нанеся рваную рану голени. Пострадавшая вынуждена была обратиться за медицинской помощью в районную больницу.
В течение трёх месяцев после нападения собаки у женщины в месте укуса сохранялись болевые ощущения, образовался рубец. Пострадавшая обратилась в правоохранительные органы, заявив, что собака разгуливает по улицам без присмотра не впервые. Прокурорская проверка показала, что хозяин животного действительно систематически нарушает требования законодательства об ответственном обращении. Ведомство вышло с иском в суд, который встал на сторону пострадавшей и взыскал в её пользу десять тысяч рублей компенсации морального вреда. Решение вступило в законную силу.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
Как пригреет солнышко, как поплывёт от асфальта пар, как речка прогреется, так и сразу душа запросит ягод. Все говорят, что найти их подешевле не представляется возможным. Везде дорого, за свежую ягодку можно отдать очень много денег. Отчасти, мы с этим согласны, но всё же решили проверить цену на нестареющую классику, базовый минимум каждого человека летом — клубнику и черешню.
Итак, корреспонденты «Яркуба» решили не отставать от трендов на сравнение цен. Мы обошли сетевые магазины, палатки и зацепили Центральный рынок. Атмосферными фоточками и ценами на ягоды делимся с вами, читатели.
В магазине стоимость ягод не радует. В одном из первых цифра бросилась в глаза и заставила плакать. Цена на клубнику составила 919 рублей. В этот момент произошёл торг и принятие ситуации. Стоит уточнить, что облегчила жизнь следующая ситуация — указана цена за килограмм.
В этом же магазине черешня стоила 840 рублей, а 500 граммов — 504 рубля, 250 граммов — 431 рубль. Но есть варианты и подороже — 944 рубля за 500 граммов черешни.
В другом магазине цена на клубнику составила 99 рублей за 100 граммов. Чуть дороже первого магазина. Черешня стоит подешевле — около 600 рублей. В магазинах цена на ягоды плюс-минус одинаковая везде.
Казалось бы, всё потеряно. Выворачиваем кармашки и отдаём свои кровные ради 10 минут удовольствия. Но всё же есть место, где цена на ягоды не так кусается. И это Центральный рынок.
Атмосфера удивляет и завораживает — сначала побывал в современном Ярославле, а потом, переступив порог, очутился в совершенно другом времени. Сохранилась та самая картинка двухтысячных, когда мерить одежду нужно за импровизированной шторкой и стоять на картонке. Везде гул, разговоры о качестве всяких вещей, желание покупателей сторговать хотя бы 100 рублей и услышать заветное «Дэвушка, красавица, тэбе скидка!» — всё это здесь сохранилось.
Переходим к ягодам. На центральном рынке за 700 граммов клубники — 500 рублей. Да и ягодки огромные, спелые.
Цены на клубнику в разных палатках начинаются от 350 рулей. Несложными математическими подсчётами можно понять, что чуть больше килограмма клубники выйдет на 750 рублей. Черешня стоит примерно столько же, сколько и клубника.
Интерес не позволил остановиться на магазинах и рынке. Мы пошли посмотреть на цены в палатки, где, как известно, есть много овощей, фруктов и ягод. Цены здесь более демократичные. Так, внимание, килограмм клубнички выйдет на 550 рублей. А вот килограмм черешни вытянет на 800 рублей.
Клубника и черешня в Ярославле 2026: сравнили цены в магазинах, палатках и на рынке
Вот такое путешествие по магазинам, рынку и палаткам совершили корреспонденты. Кстати, клубника на прилавках представлена в основном кубанская, крымская и даже местная, из Гаврилов-Яма. Получается, всё-таки где-то можно найти ягоды по нормальной цене.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
Перед судом предстанет житель Ярославской области, планировавший решить финансовые проблемы при помощи ложного доноса. Подробностями дела поделились в пресс-службе прокуратуры региона.
30-летний житель Пошехонского округа набрал кредитов, но вовремя платить не смог. Долг рос, мужчину уже начали тревожить коллекторы. Тогда в январе этого года пошехонец решил прийти в полицию с заявлением. В нём он написал, что кредиты оформили злоумышленники, воспользовавшись персональными данными мужчины.
Впрочем, правоохранителям не составило труда вычислить, что все кредиты заявитель взял сам. В итоге к долгам у мужчины добавилась ещё одна проблема — уголовное дело о заведомо ложном доносе о совершении преступления.
В настоящее время расследование завершено, дело направлено в районный суд.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».






