Деньги

23 июня 2026 в 10:46
Ярославский работник депо получил полмиллиона за травму
Которую работодатель признавать производственной не хотел. 
Ярославский работник депо получил полмиллиона за травму

Прокуратура проверила исполнение трудового законодательства по обращению ярославца, работающего в эксплуатационном вагонном депо Ярославль Главный.

Оказалось, с февраля по апрель 2025 года мужчина трудился промывальщиком-пропарщиком цистерн. Трудовой договор с ним официально не заключили, но на деле пострадавший ходил по графику, пользовался оборудованием и регулярно получал зарплату.

1 апреля 2025 года во время работы мужчина получил серьёзные травмы — ожоги лица и сотрясение мозга. Однако работодатель отказался признавать этот случай производственным, мотивируя тем, что официального трудового договора нет. Пострадавший обратился в прокуратуру.

«Ярославский транспортный прокурор внесла представление руководству депо. Поскольку нарушения не были устранены, в суд направлен иск об установлении факта трудовых отношений и взыскании компенсации морального вреда», — пояснили в пресс-службе Северо-Западной транспортной прокуратуры.

В итоге пользу мужчины взыскали 500 тысяч рублей.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

23 июня 2026 в 10:11
Ярославна поехала в Москву и лишилась более одного миллиона рублей
Потому что поверила телефонным мошенникам.
Ярославна поехала в Москву и лишилась более одного миллиона рублей

В Заволжском районе 56-летняя местная жительница попалась в ловушку телефонных аферистов. Подробностями делится пресс-служба УМВД России по Ярославской области.

Сначала женщине пришло сообщение от незнакомки, которая представилась соседкой по дому и позвала в общий чат. Пострадавшая перешла по ссылке, а потом на экране высветился номер для связи.

На том конце провода дама представилась «менеджером» и указала на оформление доверенности на имя человека, находящегося в федеральном розыске.

«Мошенники завладели персональными данными, оформили доверенность от её имени на человека, находящегося в федеральном розыске, предложив во избежание ответственности „задекларировать“ денежные средства и драгоценности», — рассказали в пресс-службе региональной полиции.

Чтобы «сберечь» свои финансы, ярославна собралась в Москву, где передала незнакомцу шесть тысяч долларов. Ещё одну часть денег женщина отдала у торгового центра. После она обменяла золотые и серебряные монеты, обналичила деньги с карты супруга и передала всё ещё одному незнакомому товарищу. «Менеджер» перестал выходить на связь.

Ущерб составил более одного миллиона рублей. Возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».


22 июня 2026 в 10:04
Три жертвы за неделю: ярославцы отдали аферистам 5,5 миллиона рублей
Все попались на уловку мошенников.
Три жертвы за неделю: ярославцы отдали аферистам 5,5 миллиона рублей

За прошедшие дни жители Кировского района Ярославля лишились более 5,5 миллиона рублей в результате действий телефонных аферистов. Сотрудники ОМВД России по Кировскому городскому району возбудили три уголовных дела по фактам мошенничества.

Самая крупная сумма потерь — у 68-летней пенсионерки. Ей позвонил лжесотрудник мэрии и сообщил, что женщина якобы фигурирует в деле о финансировании терроризма. Испугавшись, она передала неизвестному мужчине у себя дома 2,6 миллиона рублей.

49-летний мужчина попался на уловку лжесотрудника управляющей компании. Ему сообщили об «угрозе» деньгам, а затем подключился «представитель правоохранительных органов», заявивший об оформлении доверенности на имущество. Потерпевший продал машину, снял все сбережения, взял кредит и занял у знакомых. В общей сложности он перевёл аферистам около 1,85 миллиона рублей.

Студентка из Ленинградской области, временно находившаяся в Ярославле, отдала мошенникам более миллиона рублей. Она продиктовала код для «установки домофона», после чего ей сообщили о взломе аккаунта на «Госуслугах». Лжесотрудник Росфинмониторинга убедил девушку, что от её имени переводят деньги за границу, и пригрозил уголовной ответственностью. Студентка сняла наличные, перевела часть на «безопасные счета», а остаток передала курьеру в Санкт-Петербурге. Позже, уже в Ярославле, она перевела ещё более тысячи евро, найденных у родителей.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

18 июня 2026 в 11:42
Арест автомобиля заставил ярославца отдать долг
Мужчина очень не хотел расставаться с машиной.
Арест автомобиля заставил ярославца отдать долг

Ярославец задолжал местной жительнице 705 тысяч рублей по договору займа, но возвращать деньги не торопился. Подробностями этой истории делится пресс-служба УФССП России по Ярославской области. 

Судебные приставы Кировского и Ленинского районов пытались воздействовать на мужчину разными способами. 

«Автотранспорт усердно прятал от судебных приставов, официально нигде трудоустроен не был, с расчётных счетов удерживались незначительные суммы, а запреты и ограничения его сильно не беспокоили», — пояснили в пресс-службе УФССП России по Ярославской области.

Всё-таки должника удалось поймать. В рамках розыскных мероприятий отследили местонахождение Toyota Land Cruiser 2016 года выпуска. Сотрудники незамедлительно выехали по адресу и арестовали внедорожник с последующим изъятием.

Испугавшись такого поворота событий, в тот же день мужчина нашёл необходимую сумму и полностью погасил задолженность вместе с исполнительским сбором. Арест с имущества снят. 

Фото: пресс-служба УФССП России по Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

18 июня 2026 в 09:38
В Ярославской области отремонтируют более 130 медицинских объектов
Всего на капитальный ремонт медицинских организаций за три года направят 1,369 миллиарда рублей.
В Ярославской области отремонтируют более 130 медицинских объектов

Развитие системы здравоохранения Ярославской области обсудили на заседании Координационного совета главных внештатных специалистов регионального министерства здравоохранения. Участие в работе принял губернатор Михаил Евраев. Одной из ключевых тем стало обновление медицинских учреждений региона.

«Запустили масштабную программу ремонта стационаров. Она рассчитана на три года и охватит 24 медицинские организации. В этом году планируем отремонтировать 134 объекта, которые входят в имущественный комплекс медучреждений. Работы уже начались на 44 объектах, на 25 завершены. Ещё к восьми площадкам приступят до конца июня. После выполнения программы доля площадей в неудовлетворительном состоянии сократится с 47 до 35%», — отметил Михаил Евраев.

На капитальный ремонт медицинских организаций за три года направят 1,369 миллиарда рублей. Из них более 700 миллионов предусмотрено на 2026 год. Работы ведутся в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

В правительстве области добавили, что уже завершён ряд крупных проектов. В больнице имени Семашко отремонтировали отделения сосудистой и гнойной хирургии, в Областной детской больнице обновили фасады, в онкологической больнице — тепловые узлы. В областной больнице модернизировали пищеблок.

Параллельно губернатор также поручил обеспечить безопасность больниц, закрыв их периметры, организовав контролируемый въезд и установив камеры видеонаблюдения. Отдельное внимание уделили вопросу сокращения очередей в поликлиниках и больницах. Добиться улучшений удалось благодаря ежедневному контролю, использованию видеонаблюдения, анализу доступности записи к врачам и времени ожидания пациентов. В учреждениях работают кол-центры и горячие линии главных врачей.

Кроме того, в медицинских учреждениях созданы сестринские посты, сотрудники которых помогают пациентам ориентироваться в работе больниц и оказывают психологическую поддержку. Ежедневно к ним обращаются от 25 до 45 человек.

В сфере лучевой диагностики, как сообщили на совещании, удалось полностью решить проблему очередей на компьютерную и магнитно-резонансную томографию. В регионе работают 48 томографов.

Фото: пресс-служба правительства Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

17 июня 2026 в 20:16
Жители Ярославской области получили более миллиона рублей выплат на покраску своих домов
Действие программы продолжается.
Жители Ярославской области получили более миллиона рублей выплат на покраску своих домов

Жители Ярославской области суммарно уже получили за покраску своих домов более миллиона рублей. Об этом рассказал губернатор Михаил Евраев.

Напомним, программа по покраске фасадов зданий вдоль автомобильных дорог региона реализуется с целью благоустройства и улучшения облика населённых пунктов. Реализация идёт в соответствии с народной программой партии «Единая Россия».

— Более миллиона рублей уже получили жители Ярославской области за покраску фасадов своих домов, — отметил Михаил Евраев. — Программа действует второй год, и интерес к ней растёт. Подано более 2 800 заявлений. В этом году увеличили размер выплат. Приятно видеть, что люди проявляют инициативу и делают свои дома ухоженными. Каждый отремонтированный фасад влияет на общий облик региона. Спасибо всем, кто уже присоединился к программе.

Лидируют Ростовский, Рыбинский, Даниловский, Тутаевский и Некрасовский муниципальные округа. Причём заявок каждый день подаётся всё больше, заметил начальник инспекции административно-технического и государственного жилищного надзора региона Олег Кузнецов.

Добавим, за покраску одноэтажного дома можно получить 25 тысяч рублей, двухэтажного — 45 тысяч, трёхэтажного и выше — 60 тысяч. Размер выплаты увеличивается также при покраске дополнительных построек, стоящих на участке. Для участия в программе нужно подать заявление в местную администрацию. После покраски — заявление на получение выплаты. Объекты при этом обязательно обследуют территориальные комиссии.

Фото: пресс-служба правительства Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

17 июня 2026 в 17:57
Ссора двух мальчишек в детском лагере Ярославской области привела к черепно-мозговой травме
И компенсации морального вреда в размере 150 тысяч рублей.
Ссора двух мальчишек в детском лагере Ярославской области привела к черепно-мозговой травме

В летнем оздоровительном центре Даниловского округа произошла драка между мальчишками из-за мяча, которая привела к взысканию 150 тысяч рублей с детского лагеря. Подробностями делится пресс-служба УФССП России по Ярославской области. 

Оказалось, воспитатели оставили детей без присмотра. Во время ссоры мальчиков, напомним, из-за мяча один из них получил закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение мозга. Всё произошедшее зафиксировали камеры видеонаблюдения. 

«Суд указал на тот факт, что учреждение, под надзором которого находятся малолетние дети, обязано обеспечить безопасность каждого ребёнка, в том числе и от действий других детей, которые недееспособны в силу возраста и не могут до конца понимать значение своих действий и руководить ими», — пояснили в пресс-службе УФССП России по Ярославской области.

После судебный пристав направил должнику предупреждение. Но деньги перечислили позже положенного срока, поэтому прилетел ещё и исполнительский сбор — 20 тысяч рублей.

Теперь же исполнительное производство закрыто, ребёнок получил компенсацию.

Фото: ИИ

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

17 июня 2026 в 10:22
Знакомство в интернете обошлось ярославцу в два миллиона рублей
Мужчина попался на уловку аферистов.
Знакомство в интернете обошлось ярославцу в два миллиона рублей

44-летний житель Ленинского района Ярославля познакомился в сети с девушкой, которая предложила ему заработать на инвестициях. Подробностями этого дела делится пресс-служба УМВД России по Ярославской области. 

После согласия мужчины на такого рода предложение действия развернулись по классической схеме. Сначала с ним связался «куратор» и объяснил, что делать. Мужчина установил на телефон пару приложений, оформил несколько кредитов и перевёл деньги на электронный кошелёк. 

Первое время всё выглядело убедительно: в приложении отражалась прибыль. Чтобы вывести средства, нужно было скачать ещё одну программу и переводить деньги частями по указанным реквизитам.

В итоге вывести ничего не вышло — аккаунт заблокировали, а «сотрудники биржи» просто исчезли. Ущерб составил ровно два миллиона рублей. Возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

16 июня 2026 в 20:28
Средняя зарплата в Ярославле приближается к 90 тысячам рублей в месяц
За год показатель вырос на 12,9%.
Средняя зарплата в Ярославле приближается к 90 тысячам рублей в месяц

Средняя зарплата в месяц на крупных и средних предприятиях Ярославля составила 86,7 тысяч рублей. Такие данные приводятся в докладе мэрии о социально-экономическом положении города по итогам 2025 года. При составлении документа использовались данные Ярославльстата.

Население Ярославля в прошлом году составило 563,7 тысячи человек. Безработных при этом числится всего порядка двух тысяч жителей. Среднемесячная начисленная заработная плата в крупных и средних организациях за год увеличилась на 12,9% и составила 86,7 тысяч рублей.

Приводятся данные и по прожиточному минимуму — он оценён в 17 700 рублей в месяц. А минимальный набор продуктов питания в городе в конце года стоил 6 776 рублей 77 копеек.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

16 июня 2026 в 14:58
Ярославна добилась компенсации за падение на остановке
Женщина поскользнулась при посадке в автобус.
Ярославна добилась компенсации за падение на остановке

Жительница Фрунзенского района Ярославля добилась компенсации за падение на остановке. Об этом рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры.

Инцидент случился в марте 2025 года на одном из остановочных пунктов на проспекте Фрунзе. Женщина при посадке в автобус поскользнулась и упала. Упала неудачно — врачи впоследствии диагностировали перелом лодыжки. Женщина была вынуждена обратиться в больницу и более месяца потратить на лечение и восстановление.

Пострадавшая обратилась в прокуратуру с намерением добиться компенсации. Проверка правоохранительных органов показала, что на остановке велись ремонтные работы, но предупредительных знаков установлено не было. Как и ограждений. Это в итоге и привело к падению пассажирки, посчитали в прокуратуре.

Ведомство вышло с иском в суд, который заявленные требования удовлетворил. И взыскал с подрядчика, проводившего работы, 150 тысяч рублей компенсации морального вреда.

Фото: «Яндекс Карты»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет