Деньги
В Ярославле ищут подрядчиков для установки малых архитектурных форм на площади Юности. В рамках трёх отдельных закупок планируется поставить декоративные элементы, арт-объекты и игровое оборудование. Общая сумма контрактов составляет почти десять миллионов рублей.
Согласно техническим заданиям, на площади перед ТЮЗом появятся восемь декоративных элементов у «Птицы Говоруна» — подсолнухи. Отмечается, что поставщик должен обладать правами на использование образов персонажей из мультфильма «Тайна третьей планеты» киностудии «Союзмультфильм». Данные МАФы обойдутся в 2 214 547 рублей.
Другая закупка включает установку трёх арт-объектов в виде коров. Животные представляет собой объёмную фигуру из стеклопластика и дерева длиной 1,7 метра, высотой — 1,1 метра. Также будет установлен дорожный знак, на котором изображено похищение коровы НЛО. За это заказчик готов заплатить 1 385 922 рубля.
На приобретение разнообразных аттракционов для зоны отдыха в бюджете предусмотрено 6 014 582,88 рубля. В частности, будут смонтированы гамаки, балансиры, карусели, а также классические семиметровые качели, укомплектованные двумя традиционными сиденьями и одним сиденьем в форме уютного «Гнезда». Кроме того, появится масштабная радиусная конструкция длиной 16 метров, состоящая из четырёх секций под крышей, её изюминкой станет встроенная подсветка в сиденьях-кольцах, создающая волшебную атмосферу в вечернее время.
Заказчиком всех трёх закупок является МБУ «Городское садово-парковое хозяйство и зелёное строительство». Поставка должна быть выполнена в срок с даты заключения контракта по 15 августа.
На площади Юности в Ярославле установят коров и новые каруселиНа площади Юности в Ярославле установят коров и новые карусели
Напомним, ранее стало известно, что на площади Юности установят Птицу Говоруна и трёхглавого дракона с экраном.
Макет: «Госуслуги», ЕИС «Закупки»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле в суд передано дело о хищении денежных средств при проведении капитального ремонта крыши. Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры области.
На скамье подсудимых окажется 58-летний мужчина. Как установило следствие, в апреле 2021 года гражданин, будучи индивидуальным предпринимателем, заключил договор на выполнение капремонта крыши многоквартирного дома по улице Нефтяников в Ярославле. Стоимость контракта составила 3,7 миллиона рублей.
Дабы увеличить сумму, мужчина изготовил поддельный протокол внеочередного собрания собственников жилья. В результате стоимость работ увеличилась более чем на 390 тысяч рублей. При этом договор строительного контроля и акты выполненных работ содержали заведомо недостоверные сведения о фактически выполненном ремонте.
Предоставив документы в Региональный фонд содействия капитальному ремонту многоквартирных домов, гражданин получил более четырёх миллионов рублей. Впоследствии проведённая строительно-техническая экспертиза установила, что по факту ремонт выполнен лишь на 3,1 миллиона рублей. Таким образом, причинённый жителям дома ущерб составил 900 тысяч рублей.
В отношении предпринимателя следственные органы УМВД возбудили уголовные дела по статьям «Мошенничество, совершённое в крупном размере» и «Подделка официального документа с целю облегчения совершения другого преступления».
В настоящее время дело с утверждённым прокурором заключением направлено в суд.
Фото: «Яндекс Карты»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Дзержинском районе Ярославля на аукционе продали недостроенное здание станции техобслуживания.
Речь идёт о пустующих помещениях на Ленинградском проспекте, 25д. С молотка объект ушёл за 137,4 миллиона рублей. Новый владельцем стал «Металлопроф». Помимо здания площадью 2,4 тысячи квадратных метров, организация получила гектар земли.
В правительстве отметили, что недострой ранее был включён в региональную программу приватизации. За полгода удалось продать 18 объектов на общую сумму 474,4 миллиона рублей. В июне план расширили до 141 позиции.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославской области с лесозаготовительной компании взыскали ущерб, причинённый окружающей среде после сплошной вырубки леса на территории Первомайского охотничьего хозяйства. Об этом сообщила региональная прокуратура.
В надзорном ведомстве рассказали, что в 2025 году ООО «Лес-Х» при проведении сплошной вырубки леса на основании разрешительных документов уничтожило среду обитания охотничьих ресурсов. Лесной участок служил местом обитания кабанов, лосей, медведей, лисиц, зайцев, барсуков, куниц, рябчиков, тетеревов и других животных. В прокуратуре добавили, что «для приведения участка в первоначальное состояние потребуется более 30 лет».
По итогам проверки прокуратура направила в суд иск о взыскании с лесозаготовителя в пользу бюджета муниципального образования ущерба в размере 51 тысячи рублей. Первомайский районный суд удовлетворил требования прокурора в полном объёме.
Фото: прокуратура Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
Ярославец смог добиться компенсации за неиспользованные в течение девяти лет отпуска. Дело рассматривал Красноперекопский районный суд.
Мужчина с 1 октября 2016 года по 7 ноября 2025-го работал водителем-экспедитором в одном из ООО. За всё это время мужчине ни разу не удалось сходить в отпуск. Как впоследствии работник указывал в иске, случилось это «под давлением работодателя». Сотрудник надеялся получить компенсацию при увольнении, однако этого не случилось. Расстроившись, водитель отправился в суд.
Размер компенсации за неиспользованные отпуска составил 268 803,92 рубля, проценты за нарушение установленного срока выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск — 27 633,04 рубля. Ещё в иске было заявлено 20 тысяч рублей компенсации морального вреда.
Мужчина также обращался в прокуратуру и инспекцию труда. Прокурорская проверка выявила нарушения федерального законодательства при ведении кадровых документов, в связи с чем директор ООО получил представление. Инспекция труда, в свою очередь, объявила ООО предостережение о недопустимости нарушения требований трудового законодательства.
ООО доказательств, что сотрудник использовал отпуск или получил компенсацию, предоставить не смогло. В итоге суд, произведя необходимые расчёты, взыскал с организации 188 071,19 рубля компенсации за неиспользованные отпуска. Ответчик попытался возразить, что истец пропустил срок исковой давности, однако суд доводы отклонил.
Дополнительно суд взыскал 40 604,57 рубля «компенсации за несвоевременную выплату компенсации» и 15 тысяч рублей компенсации морального вреда. В удовлетворении остальной части иска истцу отказано. Решение суда ещё не вступило в законную силу.
Фото: Красноперекопский районный суд
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
- Андрей Алфёров: «Наука, культура и образование становятся скрепами, которые помогают укреплять отношения»
- На двух фронтах: эксперт по Ближнему Востоку Мирзад Хаджим — о России, своём народе и цене правды
- Писатель и время: о чём говорит современная русская литература
- Переводчик Джаухар Махмуд Дарага: «Русская литература глубоко проникла в сознание и мышление курдского народа»
- «Мне не нужно играть. Мои стихи — невыдуманные»: ярославский поэт о честности на сцене и в жизни
- «Мы создаём то, чего там нет, из того, что там есть». Большой разговор о ленд-арте с сотрудницей ЯХМ
- «В корпусах будущего „Альтаира“ бегали и играли в зэков». Интервью с автором книги о ярославских 90-х
В Ярославле выставили на продажу гостиницу «Azimut отель Ярославль» на Московском проспекте, 10/15. Торги проводятся на площадке ГИС «Торги».
Отель, многим известный как «Святой Георгий», был построен в 2000-е годы на средства Правительства Москвы как подарок к тысячелетию Ярославля. С 2021 года гостиница находится в аренде у компании «Azimut Hotels». В состав лота, помимо здания площадью 12 тысяч квадратных метров со всем движимым имуществом, входит земельный участок площадью 7,3 тысячи квадратных метров. Сразу оговаривается, что имущество продаётся с обременением — гостиница находится в аренде с 22 ноября 2021 года сроком на 25 лет.
Начальная стоимость гостиницы составляет 723,9 миллиона рублей. Заявки для участия в аукционе принимаются до 3 августа, сами торги должны пройти 6 августа. Средства от продажи поступят в региональный бюджет.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
Ярославец добился компенсации в более чем 200 тысяч рублей за ДТП с участием автобуса. Дело рассматривал Красноперекопский районный суд.
Само ДТП случилось ещё 20 февраля прошлого года в центральной части Ярославля. Дорогу на улице Советской тогда не поделили «Хендай Солярис» истца и городской автобус ЛиАЗ. Виновником аварии признали водителя автобуса, выехавшего на встречную полосу.
Ущерб иномарке был причинён немаленький. Однако по страховке водитель смог получить лишь без малого 76 тысяч рублей, в то время как ремонт обошёлся в 242 с лишним тысячи. Тогда автомобилист направился с иском в суд, намереваясь покрыть убытки за счёт компенсации. Помимо стоимости ремонта, истец потребовал десять тысяч рублей за экспертизу и 490 рублей за утилизацию запчастей.
Суд требования удовлетворил, взыскав с транспортной компании 166 310 рублей ущерба, 10 000 рублей расходов на услуги эксперта, 30 000 рублей расходов на услуги юриста и 5 989 рублей пошлины. Решение суда в силу ещё не вступило.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
Ярославца оштрафовали за дискредитацию армии в Интернете. Дело рассматривал Красноперекопский районный суд.
Сообщается, что мужчина, используя соцсеть «ВКонтакте», неоднократно оставлял записи, в которых усмотрели дискредитацию Вооружённых сил Российской Федерации.
«...совершил публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооружённых Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и её граждан, поддержания международного мира и безопасности», — говорится в сообщении пресс-службы суда.
Посты и комментарии обернулись административным производством. Суд в итоге признал ярославца виновным в дискредитации армии, но учёл смягчающие обстоятельства и данные о личности нарушителя. И оштрафовал на 30 тысяч рублей. Постановление в законную силу ещё не вступило.
Фото: Красноперекопский районный суд
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
Ярославского предпринимателя ждёт штраф за загрязнение воздуха. Проверку ранее провела Ярославская межрайонная природоохранная прокуратура, сообщает пресс-служба ведомства.
Проверяли заволжского индивидуального предпринимателя, производящего древесный уголь для шашлыков. Специалисты обнаружили «отсутствие санитарно-защитной зоны промышленной площадки». Это, по их мнению, приводит к неконтролируемому выбросу загрязняющих веществ в границах населённого пункта.
По итогам проверки предприниматель получил представление об устранении нарушений. Ситуация поставлена на контроль в ведомстве. Также бизнесмена, вероятно, ждёт штраф — возбуждено административное производство.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле работодатель задолжал работникам более 800 тысяч рублей. Подробностями поделились в пресс-службе регионального УФССП.
11 мужчин добросовестно трудились на строительной площадке. Однако руководитель упорно не желал выплачивать им в полном объёме зарплату. Работники обратились в суд, который встал на их сторону.
Однако и судебное решение поначалу не помогло — начальник по-прежнему не желал платить. Тогда в начале июня в отделение судебных приставов по Кировскому и Ленинскому районам поступило 11 судебных приказов о взыскании с организации задолженности. Сумма долга составила 841 тысячу рублей.
В итоге приставы взыскали всю сумму с банковского счёта организации. Права строителей восстановлены, отметили в ведомстве.
Фото: пресс-служба УФССП России по Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».