Деньги

27 октября 2026 в 18:52
Глава района Ярославской области и его сообщники провернули коррупционные схемы на шесть миллионов рублей
Материалы направляются в суд.
Глава района Ярославской области и его сообщники провернули коррупционные схемы на шесть миллионов рублей

Перед судом предстанут бывший глава Гаврилов-Ямского муниципального района Ярославской области Андрей Сергеичев, трое экс-руководителей муниципальных учреждений и трое представителей коммерческих организаций. Подробностями 27 октября поделились пресс-службы прокуратуры и СУ СКР по региону.

Как следует из материалов дела, в 2022-2024 годах Сергеичев, будучи главой района, через аффилированных лиц управлял двумя фирмами и получал доход. Пользуясь полномочиями главы, подсудимый помогал своим организациям получать контракты и впоследствии деньги за реализацию проектов. При этом работы зачастую проводились с использованием более дешёвых материалов, объёмы выполненных работ завышались, недостатки не устранялись. Всего нечестным способом, к слову, было заключено 22 муниципальных контракта.

«В конкурсную документацию включались заведомо невыполнимые условия, препятствовавшие участию других претендентов. В результате победителями признавались подконтрольные фигурантам организации и лица, с которыми заключались контракты по завышенной стоимости», — рассказали в пресс-службе СУ СКР по Ярославской области.

Кроме того, в 2023 году Сергеичев получил 185 тысяч рублей от предпринимателя за помощь в получении контракта на установку ледового катка.

Действуя в сговоре с предпринимателями, подсудимые похищали бюджетные средства и придавали им видимость законного происхождения, скрывая их преступное происхождение посредством финансовых операций под фиктивными предлогами.

Суммарно преступная деятельность нанесла бюджету ущерб в размере около шести миллионов рублей.

В отношении главы района и его сообщников следователи СК возбудили и расследовали уголовные дела о незаконном участие в предпринимательской деятельности; мошенничестве в особо крупном размере; легализации денежных средств, полученных преступным путём; превышении должностных полномочий; получении взятки в крупном размере; даче взятки в крупном размере; посредничестве во взяточничестве.

В рамках расследования было арестовано имущество обвиняемых на общую сумму более 90 миллионов рублей. Недвижимость Сергеичева, приобретённую на коррупционные доходы, конфисковали.

Дело с утверждённым прокурором заключением направляется в суд.

Фото: пресс-служба СУ СКР по Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

27 октября 2026 в 17:57
Ярославец, покупая авто, остался без денег и машины
Реклама в Сети оказалась мошеннической.
Ярославец, покупая авто, остался без денег и машины

Житель Кировского района Ярославля, поверив мошенникам, остался без накоплений и машины. Об очередном случае обмана рассказали в пресс-службе регионального УМВД.

47-летний мужчина рассказал, что в начале октября увидел в Сети объявление о подборе автомобиля из Европы. Автор объявления обещал «пригнать» новое авто из-за границы и хорошую экономию средств. Ярославец, поверив, перешёл по предложенной ссылке и забронировал «Субару». Выполнив ряд операций, мужчина столкнулся с необходимостью уплаты «таможенного сбора». Ярославец произвёл оплату и принялся ждать результата.

Через несколько дней мужчине подтвердили «сделку купли-продажи» и прохождение таможни. После чего покупатель подписал направленный договор и оплатил стоимость машины. После этого «менеджеры» перестали выходить на связь. А мужчина отправился в полицию с заявлением.

Общий ущерб превысил 1,1 миллиона рублей. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершённое в особо крупном размере».

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

27 октября 2026 в 15:40
Ярославна засудила работодателя за испорченный отдых
Подаренная путёвка обернулась ворохом проблем.
Ярославна засудила работодателя за испорченный отдых

Ярославна засудила работодателя, предоставившего путёвку на базу отдыха. Историей с несколько необычной развязкой поделились в пресс-службе судов Ярославской области.

Женщина получила возможность отдохнуть на базе отдыха, принадлежащей работодателю, в течение недели — с 3 по 11 октября 2025 года. Путёвку по большей части оплатил работодатель.

Однако второй день отпуска завершился печально. Вечером 4 октября женщина после ужина решила прогуляться по тротуарной дорожке, ведущей к главному входу на территорию базы. В какой-то момент споткнувшись в темноте, женщина упала. Последствия падения оказались плачевны — травма, гипс, состояние беспомощности и напрочь испорченный отдых.

Вернувшись домой, женщина вынуждена была оформить больничный. На восстановление ушло ещё два месяца. Гражданка решила подать иск в суд, намереваясь добиться компенсации за произошедшее.

Красноперекопский районный суд, изучив материалы дела, постановил, что к падению привело ненадлежащее содержание территории базы отдыха — недостаточное освещение дорожки. Неосторожных действий со стороны истицы суд не нашёл. Ответчиком выступила организация-работодатель, предоставившая путёвку.

В итоге суд удовлетворил заявленные требования частично, взыскав в пользу женщины 41 тысячу рублей материального ущерба, 58 тысяч рублей утраченного заработка, 100 тысяч рублей компенсации морального вреда и 70 тысяч рублей штрафа. Решение ещё не вступило в законную силу.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

26 октября 2026 в 15:50
В Ярославле подорожают детские школы искусств
Цены повысятся с 1 ноября.
В Ярославле подорожают детские школы искусств

В Ярославле с 1 ноября подорожает обучение в детских школах искусств. Соответствующее постановление подписал исполняющий обязанности мэра города Николай Степанов.

Цены повысятся на всех — музыкальном, художественном, хореографическом и театральном — отделениях. Так, месяц обучения игры на баяне, аккордеоне, домре и балалайке будет стоить 750 рублей в месяц, на других инструментах — 995 рублей. Месяц учёбы на отделениях сольного пения, хорового пения с инструментом, музыкального фольклора — 995 рублей. Хоровое пение без инструмента чуть дешевле — 730 рублей за месяц учёбы.

Художественное отделение подорожало до 805 рублей за месяц, танцевальное и театральное — до 730 рублей.

Последний раз стоимость обучения в школах искусств поднимали прошлой осенью. На этот раз повышение составляет порядка 65-90 рублей.

Фото: пресс-служба правительства Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

26 октября 2026 в 09:58
Ярославна отдала лжеброкерам больше миллиона рублей после переписки в соцсетях
Полиция расследует крупное мошенничество под видом торгов на бирже криптовалют.
Ярославна отдала лжеброкерам больше миллиона рублей после переписки в соцсетях

В Ярославле 48-летняя местная жительница стала жертвой финансовой аферы. История началась с диалога в интернете. Новый знакомый предложил женщине заработать на инвестициях и убедил её открыть брокерский счёт. Вскоре к общению подключилась мнимая «сотрудница торговой площадки», которая пошагово объяснила порядок действий для получения прибыли.

Не имея опыта работы на финансовых рынках, ярославна строго следовала инструкциям: установила на смартфон специальные приложения и перевела стартовую сумму на электронный кошелёк, а затем добавила ещё часть личных накоплений.

Проблемы начались при попытке забрать вложенное. Когда вывести деньги не удалось, женщина решила закрыть счёт. В так называемой «службе поддержки» заявили, что процедура закрытия личного кабинета и возврата средств платная — для этого потребовали внести ещё несколько сотен тысяч рублей. Доверившись собеседникам, женщина отправила на указанный счёт последние сбережения.

Сразу после перевода доступ к торговому кабинету заблокировали, а лжеброкеры оборвали все контакты. Общий ущерб составил более миллиона рублей.

В пресс-службе УМВД России по Ярославской области сообщили, что следственное подразделение по Ленинскому району возбудило уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

23 октября 2026 в 19:41
Жительницу Ярославской области осудили за незаконно потраченные по соцконтракту деньги
Женщина отделалась условным сроком.
Жительницу Ярославской области осудили за незаконно потраченные по соцконтракту деньги

Жительницу Пошехонья осудили за незаконное получение выплат по социальному контракту. Подробностями истории поделились в пресс-службе прокуратуры Ярославской области.

На скамье подсудимых оказалась 41-летняя местная жительница. Весной 2023 года она заключила договор с Управлением социальной защиты населения и труда Администрации Пошехонского муниципального района. И получила 350 тысяч рублей на открытие своего дела в сфере оказания клининговых услуг. Согласно требованиям контракта, женщина должна была купить товары и оборудование, необходимые для работы. И спустя время даже предоставила чеки и прочие положенные документы. Однако, как выяснилось, фиктивные. В реальности женщина потратила деньги на другие личные нужды.

В итоге в отношении несостоявшейся бизнес-леди возбудили и расследовали уголовное дело о мошенничестве, то есть хищении имущества путём обмана, в крупном размере. Суд учёл, что у женщины есть несовершеннолетние дети, и приговорил её к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. 350 тысяч рублей также взысканы.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

23 октября 2026 в 13:52
На улице Кирова в Ярославле у молодого человека отобрали телефон и заставили дать код от банковского приложения
Грабителя удалось быстро задержать.
На улице Кирова в Ярославле у молодого человека отобрали телефон и заставили дать код от банковского приложения

В центре Ярославля ограбили молодого мужчину, отобрав у него мобильный телефон и выудив код банковского приложения. Подробностями происшествия поделились в пресс-службе регионального УМВД.

Инцидент произошёл несколько суток назад ранним утром на улице Кирова. Как рассказал 24-летний ярославец, к нему подбежал неизвестный, несколько раз ударил сзади, выхватил из рук телефон и заставил продиктовать код от банковского приложения. После чего перевёл себе имевшиеся денежные средства. Ущерб составил порядка 20 тысяч рублей.

Потерпевший обратился в полицию. Стражи порядка вычислили грабителя — им оказался 21-летний местный житель. Телефон у него изъяли, а деньги он уже успел потратить.

Возбуждено уголовное дело по статье «Грабёж», задержанный заключён под стражу.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

22 октября 2026 в 11:47
На фоне изъятия здания Главпочтамта в Ярославле его владелец отсудил у Почты России почти 13 миллионов рублей
Арбитражный суд Ярославской области обязал почтового оператора оплатить пользование помещениями на Комсомольской улице.
На фоне изъятия здания Главпочтамта в Ярославле его владелец отсудил у Почты России почти 13 миллионов рублей

Арбитражный суд Ярославской области удовлетворил иск петербургской компании «Юнион Апарт» к АО «Почта России». Резолютивную часть судебного акта огласили 7 октября. Интересно, что спор за помещения развернулся в момент, когда сам собственник рискует лишиться здания бывшего Главпочтамта в центре Ярославля.

Вместо 24 миллионов — в два раза меньше по итогам экспертизы

Как следует из документов суда, ООО «Юнион Апарт» требовало взыскать с АО «Почта России» в общей сложности 24 356 423 рубля. Из этой суммы чуть больше 20 миллионов составляло неосновательное обогащение за бездоговорное пользование помещениями с 1 февраля 2024 года по 31 октября 2025-го, а ещё 3 634 393 рубля — проценты за пользование чужими денежными средствами за тот же срок.

Также выяснилось, что история арендных отношений в здании № 22 на улице Комсомольской длится более двенадцати лет. В конце 2013 года «Ростелеком», владевший зданием на тот момент, заключил с «Почтой России» договор аренды, по которому компания получила помещения первого этажа общей площадью 346,5 квадратного метра на 11 месяцев. С 01 декабря 2014-го договор продлили на неопределённый срок.

В декабре 2018 года здание перешло в собственность ООО «Телеком-5» по договору купли-продажи. При этом «Ростелеком» остался арендатором, а «Почта России» стала субарендатором. Через два года компании подписали дополнительное соглашение, увеличив площадь аренды на первом этаже до 419,9 квадратного метра.

11 апреля 2022 года собственником здания стало ООО «Юнион Апарт». В это время «Почта России» продолжила занимать площади на первом этаже без договора и не вносило плату, что новому собственнику не понравилось — она подала иск на 24 356 423 рубля. Почтовый оператор заявленную стоимость аренды не признал. Пришлось обратиться к независимый экспертам. Они решили, что рыночная стоимость права пользования помещениями 11 022 375 рублей за весь спорный период.

В итоге суд частично удовлетворил иск. С АО «Почта России» в пользу ООО «Юнион Апарт» взыскали 11 022 375 рублей (плату за пользование помещениями) и 1 938 591 рубль (проценты за пользование чужими денежными средствами).

Иск об изъятии памятника архитектуры и претензии на подвал

Взыскание арендного долга происходит на фоне процесса о принудительном изъятии самого здания Главпочтамта у петербургского собственника (ООО «Юнион Апарт» зарегистрировано в Санкт-Петербурге и специализируется на аренде и управлении недвижимостью).

В июне 2026 года в Арбитражный суд поступил иск от областной службы охраны ОКН. Ведомство добивается изъятия у ООО «Юнион Апарт» всего здания на улице Комсомольской, 22 — объекта культурного наследия «Дом доходный Пастуховых», а также земельного участка под ним. Власти обращаются в суд с подобными требованиями в тех случаях, когда собственник не принимает мер по сохранению памятника архитектуры. Следующее заседание по делу об изъятии состоится 25 ноября.

Параллельно рассматривается ещё один имущественный спор вокруг того же здания. Комитет по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) мэрии города Ярославля подал иск к «Юнион Апарт», в котором требует выделить помещения подвала площадью 156,7 квадратного метра как самостоятельный объект недвижимости. Также КУМИ хочет признать на указанные помещения право муниципальной собственности.

Определением от 15 сентября суд завершил подготовку дела и назначил его к судебному разбирательству, удовлетворив ходатайство ответчика о расширении круга участников спора.

«В целях обеспечения наиболее полного, всестороннего и объективного рассмотрения дела суд считает необходимым привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ООО «Телеком-5», ПАО «Ростелеком», АО «Акционерный банк „Россия“, Государственную службу охраны объектов культурного наследия Ярославской области», — отмечается в определении суда.

Судебное заседание по иску мэрии о праве на подвальные помещения назначено на 3 декабря.

Фото: Яндекс Карты

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

21 октября 2026 в 19:36
В Ярославле неплательщика алиментов выдала фотография в интернете
Более 2,5 миллиона рублей взысканы в полном объёме.
В Ярославле неплательщика алиментов выдала фотография в интернете

В Ярославле судебные приставы помогли взыскать более 2,5 миллиона рублей алиментов в пользу двух детей. Подробностями истории поделились в пресс-службе УФССП России по региону.

У приставов на исполнении оказалось дело в отношении дважды женатого и разведённого молодого мужчины. Он задолжал своим детям более 2,5 миллиона рублей и платить не желал ни копейки. От судебных приставов он скрывался, официально нигде не работал, имущества не имел, по месту регистрации не проживал.

Выдал неплательщика... интернет. Приставы установили, что у мужчины имеются фотографии в военном камуфляже. После этого вычислить должника не составило труда. Направленные в различные ведомства запросы помогли узнать, что мужчина заключил контракт и служит по разным точкам в добровольческих отрядах. Неплательщика быстро разыскали и разъяснили ему последствия неуплаты алиментов.

В итоге сумма долга взыскана в полном объёме.

Фото: пресс-служба УФССП России по Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

21 октября 2026 в 14:36
В Ярославле предложили поднять зарплату
Но есть нюанс — пока только будущему мэру города.
В Ярославле предложили поднять зарплату

В Ярославле в преддверии выборов нового мэра продолжают корректировать положение о гарантиях полномочий градоначальника. Одной из поправок может стать оплата труда мэра.

Напомним, ранее в документ «Об утверждении Положения о порядке предоставления гарантий осуществления полномочий мэра города Ярославля» внесли поправку, касающуюся компенсации расходов на аренду квартиры. Предлагается ежемесячно доплачивать мэру за аренду жилья до 55 тысяч рублей. Теперь же также предложено градоначальнику поднять зарплату. В частности, коэффициент для расчёта ежемесячного денежного вознаграждения мэра хотят увеличить с 4,7 до 7. Сейчас, к примеру, мэр Рыбинска в месяц зарабатывает больше мэра Ярославля. Эту несправедливость нужно устранить, уверены народные избранники.

«Данное предложение вызвано анализом, сопоставлением размера заработной платы глав иных муниципальных образований», — говорится в пояснении необходимости внесения поправки.

Заместитель министра регионального развития Ярославской области Владимир Богомолов добавил, что получают больше мэра областного центра также главы Ярославского, Переславль-Залесского, Тутаевского, Угличского округов. Так быть не должно — всё-таки Ярославль является областным центром.

Поправки комиссия муниципалитета поддержала. Утвердить решение депутаты должны на заседании.

Напомним, выбор мэра в скором будущем также предстоит сделать депутатам муниципалитета. Выбирать будут из трёх кандидатур: главы Ярославского округа Алексея Михайлова, председателя объединения профсоюзов Ярославской области Сергея Соловьёва и депутата областной Думы Андрея Бурьяноватого. Наибольшие шансы на успех имеет Алексей Михайлов, чью кандидатуру поддержал губернатор Михаил Евраев. Получается, сейчас глава округа зарабатывает больше, чем зарабатывал уже экс-мэр Ярославля Артём Молчанов. Логично, что переходить на работу с более низкой зарплатой чиновник был бы не очень рад.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет