Деньги

24 июня 2026 в 21:25
Больше картошки, молока и льна: в Ярославской области дополнительные средства направят на развитие сельского хозяйства
Деньги предоставляются в том числе по субсидии и гранту.
Больше картошки, молока и льна: в Ярославской области дополнительные средства направят на развитие сельского хозяйства

Стимулирование производства картофеля и овощей, молока и развитие льноводства: в Ярославской области направят дополнительные средства на сельское хозяйство. Об этом рассказал губернатор Михаил Евраев.

Так, на стимулирование производства картофеля и овощей в регионе направят около 35 миллионов рублей, что на 29% больше, чем в прошлом году. Субсидия предоставляется по госпрограмме «Развитие сельского хозяйства в Ярославской области». Деньги можно направить на агротехнологические работы, повышение плодородия почв, развитие элитного семеноводства или производство картофеля и овощей открытого и защищённого грунта. Всего на поддержку растениеводства выделено более 126,6 миллиона рублей, 71,9 миллиона из них — из федерального бюджета.

Также грант из областного бюджета в размере 4,9 миллиона рублей получил Ярославский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства. Средства пойдут на поддержку производства молока.

Особое внимание уделяется также развитию льноводства. На отрасль пойдёт шесть миллионов рублей, 4,4 миллиона из них — из федерального бюджета. Сегодня лён-долгунец в Ярославской области выращивают четыре хозяйства. В прошлом году они произвели 1,1 тысячи тонн льноволокна. Это третье место в ЦФО и шестое место в стране по объёмам выпуска.

Фото: пресс-служба правительства Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

24 июня 2026 в 17:10
С пользой для души и тела: в Ярославской области запустили велопрогулки до курбской жемчужины
О том, как прошла суббота у «Яркуба»: погружение в историю села Курба, велопробег в 60 километров и наши ощущения.
С пользой для души и тела: в Ярославской области запустили велопрогулки до курбской жемчужины

Среди насущных дел, рабочих задач и повседневной рутины иногда так хочется вырваться туда, где тело и душа смогут отдохнуть. Именно поэтому редакция «Яркуб» неожиданно для себя отправилась за город. И не на машине или автобусе, а на велосипедах. И не в ближайший лесок, а в село Курба, которое находится в тридцати километрах от Ярославля.


Нашим провожатым стал Дмитрий Колчин — краевед, волонтёр, член Русского географического общества и ВООПИиК. Совсем недавно он начал проводить велопрогулки в эти места и принял участие в волонтёрском фандрайзинге. Всё это с благородной целью — привлечь внимание к возрождению курбской жемчужины — Казанского храма. Благодаря платформе «Всем миром!» благотворительного фонда «Белый Ирис» всего за неделю удалось собрать сумму на один квадратный метр кирпичной вычинки сводов.


Редакция не удержалась от такого предложения и решила принять участие в велопробеге. Тридцать километров туда и столько же обратно — для большинства из нас задача казалась пустяковой, хотя и не для всех. Одна из корреспонденток сначала испытывала трепет, потом страх, а под конец — горячее желание внезапно заболеть и никуда не ехать. Но всё же в одно субботнее утро на окраине Дзержинского района мы собрались и отправились в путь. 

Дорога туда: природа и первые испытания

Сначала дорога казалась лёгкой, а настроение — приподнятым. Но всё изменилось, когда солнце начало палить в лицо, а в нашу корреспондентку врезалась оса (и даже не одна). Впрочем, эти маленькие перипетии и девичий крик на всю дорогу не помешали нам любоваться видами. Легко лежала трава на полях, чуть колышась при дуновении ветра, кружили птицы, солнце пряталось за облаками, иногда поблёскивая в глаза. Тишь да гладь.


Спустя примерно час мы добрались до села Курба, которому в этом году, кстати, исполнится 600 лет.

Казанский храм: архитектурная жемчужина

Первой точкой нашего путешествия по местам прошлого стала главная площадь, где расположился Казанский храм, построенный ещё в XVIII веке. Он сочетает в себе традиции ярославского зодчества и стилистику барокко. Самым удивительным оказалось то, что храм выполнен в виде центрического сооружения с шестнадцатью лепестками, которые смыкаются в единый круг. 


Мы зашли внутрь и увидели: весь храм расписан. 


Создавалось впечатление, что история прошлого предстала перед нами в образах. Долгое время здесь находилась Казанская-Курбская икона Божией Матери, которая считалась чудотворной. В 1930-х годах с иконы сняли оклад с драгоценными камнями, а саму святыню прихожане спрятали, а затем передавали из дома в дом.

Рядом стоит зимний храм — церковь Воскресения Христова. Провожатый обратил наше внимание на необычную деталь: лестницу, ведущую к алтарю. Разгадка оказалась простой — в советское время здесь был Дом культуры. Дмитрий показал нам и фотографии прошлого, которые помогли представить, как это место выглядело раньше.


Историческое фото: Музей курбской школы 

Колокольня и окрестности

Самое интересное ждало впереди — рядом возвышается пятиярусная колокольня высотой семьдесят метров. Она была построена позже, в XIX веке, и примечательно, что по тому же проекту, что и знаменитая «затопленная» колокольня в Калязине. 


Благотворительный фонд «Белый ирис», специализирующийся на восстановлении сельских храмов, сегодня опекает весь храмовый комплекс. Свою деятельность фонд начал именно с Казанского храма — это его первый проект. 

«Белый ирис» проводит субботники по благоустройству территории храма, организовывает сбор средств по восстановлению памятника архитектуры, создал проект реставрации. Также были проведены противоаварийные работы. Помимо этого, фонд проводил турнир по лапте в поддержку реставрации старинного храма, а в 2025 году фестиваль «А Курба будет жить!» и другие социальные инициативы с местными жителями. Также недавно, в прошлом месяце, состоялся пленэр для московских художников. Все мероприятия были направлены для привлечения внимания к Курбе и истории.

Прогулка по селу: встречи и открытия

Мы пошли дальше по маршруту и увидели больницу. Там обнаружилась любопытная деталь: график работы врачей в далёком прошлом был необычным — пациентов принимали с девяти утра до двух часов дня.


Представьте, если бы в современном мире график работы был такой же?! Или то, что даже в то время была платная медицина... Вот такие интересные факты Дмитрий рассказывает во время своих прогулок. 

А рядом расположился мемориал «Воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны». 


Скульптором стала Елена Пасхина, для неё эта работа — первый проект после выпуска из института. 

«Мне, как скульптору, ярославский художественный фонд предложил заказ — создать памятник солдату в Курбе», — такие вспоминания у Елены Пасхиной.


Открытие памятника, 13 октября 1979 года, Е. Пасхина с И. Брондуковым на открытии. Фото: Музей курбской школы

Памятник посвящён жителям села, которые не вернулись с фронта. Ограда вокруг него подозрительно напомнила нам ту, что стоит в Ярославле на Волжской набережной, — лавровые веночки выдают.


Около дома купцов Кокиных произошла трогательная встреча с рыжим котёнком, который попал в неудобную ситуацию: он хотел выбраться на свободу, но ему препятствовала решётка. 


Котёнок и так и сяк пытался её обойти, но ничего не получалось. Мы немного поиграли с рыжиком, потискали мальца и пошли дальше.


«Лава»: панорама, от которой захватывает дух

После осмотра главных достопримечательностей нас повели смотреть на так называемую «Лаву». Наш проводник спросил, знаем ли мы, что это такое. У корреспондентки в голове уже разыгралось воображение: старинный вулкан, драконы, оставившие после себя окаменевшую лаву... Но реальность оказалась проще: это мост. 


Если перейти его и пройти в определённую точку, открывается панорама невероятной красоты. Глаза не знают, на что смотреть, — охватить всё невозможно: здесь и купола Казанского храма, вырисовывающиеся в листве, и крыши домов, одна из которых была настолько яркой, что ослепляла, и берёзы, и поля...


А после этого мы попали в село Васильевское. Там увидели действующий храм с облагороженной территорией и приятной атмосферой. Рядом расположилась открывшаяся совсем недавно трапезная, а за ней спрятался фонтанчик. 



Пруд и стадион 

Красота не заканчивалась этой панорамой — впереди нас ждал пруд. Самое необычное: на его месте раньше был стадион. 


Маленький водопадик так и манил искупаться, потрогать водичку, но, к сожалению, было нельзя. Пришлось просто наслаждаться видом, чувствовать, как чуть отлетают капельки, и дышать воздухом, наполненным свежестью.

Путь домой 

Кажется, что дорога обратно всегда ведёт быстрее. Но не в этот раз. Наша корреспондентка, если и держалась в начале с достоинством, то полностью растеряла его по пути домой. Существует грань, человеческий предел, который есть у каждого в голове. Представьте: вы пересекаете эту черту. Преодоление сопровождается постоянными капризами, внутренними истериками, желанием выбросить велосипед и сесть на автобус или просто разлечься прямо на дороге и заплакать. Такие мысли крутились в голове постоянно.


Но когда преодолеваешь и оказываешься дома, чувство гордости охватывает с головы до пят. Будто ничего и не было, будто не было никакого физического преодоления — всё как сон. Но в памяти остаются фотографии, а в сердце — образы Курбы, наполненные историей.

Если вы тоже хотите провести субботний день вдали от городской суеты, с пользой для тела и возможностью прикоснуться к истории, то можете связаться с Дмитрием Колчиным. Наш провожатый с удовольствием проведёт такую поездку. Вы также сможете внести свой вклад в развитие курбской жемчужины: прямо сейчас открыт сбор, который доступен по ссылке.

Фото: «Яркуб», Дмитрий Колчин

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

23 июня 2026 в 10:46
Ярославский работник депо получил полмиллиона за травму
Которую работодатель признавать производственной не хотел. 
Ярославский работник депо получил полмиллиона за травму

Прокуратура проверила исполнение трудового законодательства по обращению ярославца, работающего в эксплуатационном вагонном депо Ярославль Главный.

Оказалось, с февраля по апрель 2025 года мужчина трудился промывальщиком-пропарщиком цистерн. Трудовой договор с ним официально не заключили, но на деле пострадавший ходил по графику, пользовался оборудованием и регулярно получал зарплату.

1 апреля 2025 года во время работы мужчина получил серьёзные травмы — ожоги лица и сотрясение мозга. Однако работодатель отказался признавать этот случай производственным, мотивируя тем, что официального трудового договора нет. Пострадавший обратился в прокуратуру.

«Ярославский транспортный прокурор внесла представление руководству депо. Поскольку нарушения не были устранены, в суд направлен иск об установлении факта трудовых отношений и взыскании компенсации морального вреда», — пояснили в пресс-службе Северо-Западной транспортной прокуратуры.

В итоге пользу мужчины взыскали 500 тысяч рублей.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

23 июня 2026 в 10:11
Ярославна поехала в Москву и лишилась более одного миллиона рублей
Потому что поверила телефонным мошенникам.
Ярославна поехала в Москву и лишилась более одного миллиона рублей

В Заволжском районе 56-летняя местная жительница попалась в ловушку телефонных аферистов. Подробностями делится пресс-служба УМВД России по Ярославской области.

Сначала женщине пришло сообщение от незнакомки, которая представилась соседкой по дому и позвала в общий чат. Пострадавшая перешла по ссылке, а потом на экране высветился номер для связи.

На том конце провода дама представилась «менеджером» и указала на оформление доверенности на имя человека, находящегося в федеральном розыске.

«Мошенники завладели персональными данными, оформили доверенность от её имени на человека, находящегося в федеральном розыске, предложив во избежание ответственности „задекларировать“ денежные средства и драгоценности», — рассказали в пресс-службе региональной полиции.

Чтобы «сберечь» свои финансы, ярославна собралась в Москву, где передала незнакомцу шесть тысяч долларов. Ещё одну часть денег женщина отдала у торгового центра. После она обменяла золотые и серебряные монеты, обналичила деньги с карты супруга и передала всё ещё одному незнакомому товарищу. «Менеджер» перестал выходить на связь.

Ущерб составил более одного миллиона рублей. Возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».


22 июня 2026 в 10:04
Три жертвы за неделю: ярославцы отдали аферистам 5,5 миллиона рублей
Все попались на уловку мошенников.
Три жертвы за неделю: ярославцы отдали аферистам 5,5 миллиона рублей

За прошедшие дни жители Кировского района Ярославля лишились более 5,5 миллиона рублей в результате действий телефонных аферистов. Сотрудники ОМВД России по Кировскому городскому району возбудили три уголовных дела по фактам мошенничества.

Самая крупная сумма потерь — у 68-летней пенсионерки. Ей позвонил лжесотрудник мэрии и сообщил, что женщина якобы фигурирует в деле о финансировании терроризма. Испугавшись, она передала неизвестному мужчине у себя дома 2,6 миллиона рублей.

49-летний мужчина попался на уловку лжесотрудника управляющей компании. Ему сообщили об «угрозе» деньгам, а затем подключился «представитель правоохранительных органов», заявивший об оформлении доверенности на имущество. Потерпевший продал машину, снял все сбережения, взял кредит и занял у знакомых. В общей сложности он перевёл аферистам около 1,85 миллиона рублей.

Студентка из Ленинградской области, временно находившаяся в Ярославле, отдала мошенникам более миллиона рублей. Она продиктовала код для «установки домофона», после чего ей сообщили о взломе аккаунта на «Госуслугах». Лжесотрудник Росфинмониторинга убедил девушку, что от её имени переводят деньги за границу, и пригрозил уголовной ответственностью. Студентка сняла наличные, перевела часть на «безопасные счета», а остаток передала курьеру в Санкт-Петербурге. Позже, уже в Ярославле, она перевела ещё более тысячи евро, найденных у родителей.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

18 июня 2026 в 11:42
Арест автомобиля заставил ярославца отдать долг
Мужчина очень не хотел расставаться с машиной.
Арест автомобиля заставил ярославца отдать долг

Ярославец задолжал местной жительнице 705 тысяч рублей по договору займа, но возвращать деньги не торопился. Подробностями этой истории делится пресс-служба УФССП России по Ярославской области. 

Судебные приставы Кировского и Ленинского районов пытались воздействовать на мужчину разными способами. 

«Автотранспорт усердно прятал от судебных приставов, официально нигде трудоустроен не был, с расчётных счетов удерживались незначительные суммы, а запреты и ограничения его сильно не беспокоили», — пояснили в пресс-службе УФССП России по Ярославской области.

Всё-таки должника удалось поймать. В рамках розыскных мероприятий отследили местонахождение Toyota Land Cruiser 2016 года выпуска. Сотрудники незамедлительно выехали по адресу и арестовали внедорожник с последующим изъятием.

Испугавшись такого поворота событий, в тот же день мужчина нашёл необходимую сумму и полностью погасил задолженность вместе с исполнительским сбором. Арест с имущества снят. 

Фото: пресс-служба УФССП России по Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

18 июня 2026 в 09:38
В Ярославской области отремонтируют более 130 медицинских объектов
Всего на капитальный ремонт медицинских организаций за три года направят 1,369 миллиарда рублей.
В Ярославской области отремонтируют более 130 медицинских объектов

Развитие системы здравоохранения Ярославской области обсудили на заседании Координационного совета главных внештатных специалистов регионального министерства здравоохранения. Участие в работе принял губернатор Михаил Евраев. Одной из ключевых тем стало обновление медицинских учреждений региона.

«Запустили масштабную программу ремонта стационаров. Она рассчитана на три года и охватит 24 медицинские организации. В этом году планируем отремонтировать 134 объекта, которые входят в имущественный комплекс медучреждений. Работы уже начались на 44 объектах, на 25 завершены. Ещё к восьми площадкам приступят до конца июня. После выполнения программы доля площадей в неудовлетворительном состоянии сократится с 47 до 35%», — отметил Михаил Евраев.

На капитальный ремонт медицинских организаций за три года направят 1,369 миллиарда рублей. Из них более 700 миллионов предусмотрено на 2026 год. Работы ведутся в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

В правительстве области добавили, что уже завершён ряд крупных проектов. В больнице имени Семашко отремонтировали отделения сосудистой и гнойной хирургии, в Областной детской больнице обновили фасады, в онкологической больнице — тепловые узлы. В областной больнице модернизировали пищеблок.

Параллельно губернатор также поручил обеспечить безопасность больниц, закрыв их периметры, организовав контролируемый въезд и установив камеры видеонаблюдения. Отдельное внимание уделили вопросу сокращения очередей в поликлиниках и больницах. Добиться улучшений удалось благодаря ежедневному контролю, использованию видеонаблюдения, анализу доступности записи к врачам и времени ожидания пациентов. В учреждениях работают кол-центры и горячие линии главных врачей.

Кроме того, в медицинских учреждениях созданы сестринские посты, сотрудники которых помогают пациентам ориентироваться в работе больниц и оказывают психологическую поддержку. Ежедневно к ним обращаются от 25 до 45 человек.

В сфере лучевой диагностики, как сообщили на совещании, удалось полностью решить проблему очередей на компьютерную и магнитно-резонансную томографию. В регионе работают 48 томографов.

Фото: пресс-служба правительства Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

17 июня 2026 в 20:16
Жители Ярославской области получили более миллиона рублей выплат на покраску своих домов
Действие программы продолжается.
Жители Ярославской области получили более миллиона рублей выплат на покраску своих домов

Жители Ярославской области суммарно уже получили за покраску своих домов более миллиона рублей. Об этом рассказал губернатор Михаил Евраев.

Напомним, программа по покраске фасадов зданий вдоль автомобильных дорог региона реализуется с целью благоустройства и улучшения облика населённых пунктов. Реализация идёт в соответствии с народной программой партии «Единая Россия».

— Более миллиона рублей уже получили жители Ярославской области за покраску фасадов своих домов, — отметил Михаил Евраев. — Программа действует второй год, и интерес к ней растёт. Подано более 2 800 заявлений. В этом году увеличили размер выплат. Приятно видеть, что люди проявляют инициативу и делают свои дома ухоженными. Каждый отремонтированный фасад влияет на общий облик региона. Спасибо всем, кто уже присоединился к программе.

Лидируют Ростовский, Рыбинский, Даниловский, Тутаевский и Некрасовский муниципальные округа. Причём заявок каждый день подаётся всё больше, заметил начальник инспекции административно-технического и государственного жилищного надзора региона Олег Кузнецов.

Добавим, за покраску одноэтажного дома можно получить 25 тысяч рублей, двухэтажного — 45 тысяч, трёхэтажного и выше — 60 тысяч. Размер выплаты увеличивается также при покраске дополнительных построек, стоящих на участке. Для участия в программе нужно подать заявление в местную администрацию. После покраски — заявление на получение выплаты. Объекты при этом обязательно обследуют территориальные комиссии.

Фото: пресс-служба правительства Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

17 июня 2026 в 17:57
Ссора двух мальчишек в детском лагере Ярославской области привела к черепно-мозговой травме
И компенсации морального вреда в размере 150 тысяч рублей.
Ссора двух мальчишек в детском лагере Ярославской области привела к черепно-мозговой травме

В летнем оздоровительном центре Даниловского округа произошла драка между мальчишками из-за мяча, которая привела к взысканию 150 тысяч рублей с детского лагеря. Подробностями делится пресс-служба УФССП России по Ярославской области. 

Оказалось, воспитатели оставили детей без присмотра. Во время ссоры мальчиков, напомним, из-за мяча один из них получил закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение мозга. Всё произошедшее зафиксировали камеры видеонаблюдения. 

«Суд указал на тот факт, что учреждение, под надзором которого находятся малолетние дети, обязано обеспечить безопасность каждого ребёнка, в том числе и от действий других детей, которые недееспособны в силу возраста и не могут до конца понимать значение своих действий и руководить ими», — пояснили в пресс-службе УФССП России по Ярославской области.

После судебный пристав направил должнику предупреждение. Но деньги перечислили позже положенного срока, поэтому прилетел ещё и исполнительский сбор — 20 тысяч рублей.

Теперь же исполнительное производство закрыто, ребёнок получил компенсацию.

Фото: ИИ

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

17 июня 2026 в 10:22
Знакомство в интернете обошлось ярославцу в два миллиона рублей
Мужчина попался на уловку аферистов.
Знакомство в интернете обошлось ярославцу в два миллиона рублей

44-летний житель Ленинского района Ярославля познакомился в сети с девушкой, которая предложила ему заработать на инвестициях. Подробностями этого дела делится пресс-служба УМВД России по Ярославской области. 

После согласия мужчины на такого рода предложение действия развернулись по классической схеме. Сначала с ним связался «куратор» и объяснил, что делать. Мужчина установил на телефон пару приложений, оформил несколько кредитов и перевёл деньги на электронный кошелёк. 

Первое время всё выглядело убедительно: в приложении отражалась прибыль. Чтобы вывести средства, нужно было скачать ещё одну программу и переводить деньги частями по указанным реквизитам.

В итоге вывести ничего не вышло — аккаунт заблокировали, а «сотрудники биржи» просто исчезли. Ущерб составил ровно два миллиона рублей. Возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет