В Ярославле будут судить лже-электриков, обворовывавших пенсионеров
Троим жителям Ярославля предъявлено обвинение в десяти эпизодах преступлений, совершенных в отношении пенсионеров. В этом списке — две кражи, семь случаев мошенничества и грабеж. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД России по Ярославской области.
Мужчины 43, 40 и 35 лет придумали схему обмана пожилых и одиноко проживающих людей. В полиции добавили, что обвиняемые имели ранее криминальное прошлое, а также являлись наркозависимыми.
«Члены организованной группы под предлогом осмотра электросчетчиков, незаконно проникали в квартиры пожилых лиц, осматривали приборы учета потребления электроэнергии и сообщали хозяевам ложные сведения о наличии нарушений их эксплуатации. Угрозами возникновения пожара или аварии и необходимости обязательного срочного ремонта и установления новых деталей в электросчетчике, обвиняемые вынуждали пожилых людей согласиться на оказание услуг», — рассказали в пресс-службе УМВД.
За замену неисправной детали мужчины просили завышенную цену. А за отказ оплачивать услугу преступники угрожали штрафами. Кроме мошеннических действий, обвиняемые осматривали квартиру, находили деньги и похищали их.
«В феврале 2021 года в одной из квартир в Дзержинском районе г. Ярославля обвиняемые совершили открытое хищение (грабеж) денежных средств у пенсионера, выхватив у него из рук две купюры по пять тысяч руб. Потерпевший не хотел отдавать деньги за „замену электросчетчика“ и демонстрировал их как последние деньги, которые у него остались на лекарства для больной супруги», — рассказали в полиции.
Уголовное дело направлено в суд.
Фото: пресс-служба УМВД России по Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».