Грабеж
Красноперекопский районный суд города Ярославля рассмотрел уголовное дело о нападении на пенсионера с тростью. Подробностями поделились в пресс-службе прокуратуры региона.
Инцидент произошёл в ноябре прошлого года в Красноперекопском районе. 25-летний молодой человек заметил одиноко стоящего 75-летнего пенсионера с тростью, подбежал к нему, отобрал трость, а затем избил дедушку. Удары наносил руками, ногами и отобранной тростью по различным частям тела. Причинённый здоровью вред впоследствии квалифицировали как средней тяжести. Также выяснилось, что незадолго до нападения молодой человек открыто похитил товары в одном из сетевых магазинов города. А после избиения мужчины разделся и в таком виде до задержания продолжал бегать по улицам.
В отношении молодого человека полицейские возбудили сразу несколько уголовных дел: по статьям «Грабёж», «Хулиганство, совершённое с применением предмета, используемого в качестве оружия», «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершённое из хулиганских побуждений, с применением предмета, используемого в качестве оружия».
Задержанный пояснил, что происходящее воспринимал как игру, слышал голоса в голове, которые советовали ему «обезвредить» дедушку. Выяснилось также, что парень находился под воздействием запрещённых веществ.
Дальнейшая экспертиза показала наличие у подсудимого психического заболевания. В результате по решению суда молодого человека отправили на принудительное лечение в специализированный стационар.
Фото: пресс-служба прокуратуры Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
Прокуратура Красноперекопского района направила в суд дело о нападении на 75-летнего пенсионера. Перед судом предстанет 25-летний местный житель, который в ноябре прошлого года устроил серию преступлений, закончившуюся жестоким избиением случайного прохожего.
По версии следствия, утро молодого человека началось с кражи товаров в сетевом магазине. После этого он отправился на пробежку по улице Большой Фёдоровской, находясь при этом в состоянии наркотического опьянения.
Заметив на остановке пожилого мужчину, «спортсмен» сначала попросил отдать ему трость старика, а получив отказ, перешёл к агрессии. Он вырвал металлическую трость и начал избивать пенсионера руками, ногами и его же средством передвижения. Пожилой человек получил травмы средней тяжести.
После избиения нападавший скрылся. Его дальнейший маршрут зафиксировали камеры видеонаблюдения: пробежав небольшое расстояние с тростью в руках, он зачем-то снял кроссовки и джинсы, продолжив путь в полураздетом виде.
Сам задержанный позже объяснил следователям, что из-за воздействия запрещённых препаратов воспринимал реальность как игру. Голоса в голове якобы нашёптывали ему, что пенсионера необходимо «обезвредить».
Несмотря на то, что обвинение предъявлено по трём статьям УК РФ (грабёж, хулиганство с оружием и умышленное причинение вреда здоровью), реальный срок в колонии фигуранту может не грозить. Экспертиза выявила у него психическое расстройство.
«Уголовное дело направлено суд в Красноперекопский районный суд для применения принудительных мер медицинского характера в виду наличия у обвиняемого психического расстройства», — сообщили в прокуратуре.
Сейчас судьба молодого человека зависит от решения суда.
Фото: пресс-служба УМВД России по Ярославской области, пресс-служба прокуратуры Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле приговор услышал 20-летний охранник заведения в центре города, избивший и ограбивший посетителя. Об этом 30 марта рассказали в пресс-службе областного суда.
Инцидент случился 5 октября 2025 года около 4:30 утра в кафе-баре «Cuba Libre» на улице Кирова. Следствием установлено, что гражданин Р., работавший в заведении охранником, пресекая неправомерные действия 30-летнего посетителя, ударил его кулаком в голову. После этого вывел из туалета на летнюю веранду, где нанёс ещё несколько ударов руками и ногами. Но и этого охраннику показалось мало. Он потребовал у посетителя перевести ему десять тысяч рублей. Мужчина, по-видимому, опасаясь за свою жизнь, деньги перевёл. Охранник их в дальнейшем потратил на свои нужды.
Избитый мужчина попал в больницу, врачи позднее квалифицировали причинённый здоровью вред как тяжкий и опасный для жизни.
В суде бывший охранник свою вину признал, но от дачи показаний отказался. Кировский районный суд признал гражданина виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и грабеже. И приговорил к двум годам исправительной колонии общего режима.
Судебная коллегия по уголовным делам Ярославского областного суда оставила назначенное наказание без изменения.
Фото: пресс-служба УМВД России по Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Рыбинске мужчина пнул женщину в живот. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Ярославской области.
35-летний местный житель зашёл в магазин на улице Чкалова, взял с полки бутылку и прошествовал мимо кассы, не думая останавливаться. Сотрудница магазина попыталась образумить нарушителя, но тот просто пнул женщину в живот.
Полицейские быстро вычислили мужчину. Им оказался неработающий, ранее судимый местный житель.
Задержанный честно признался: бутылку он все-таки выпил. Теперь мужчину ждёт уголовное дело по статье «Грабёж».
Фото: пресс-служба УМВД России по Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле вынесли приговор по делу 32-летнего местного жителя с криминальным прошлым. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Ярославской области.
Правонарушитель вместе с приятелем решили «по-соседски» поздороваться с прохожим на Волжской набережной. Ранним майским утром дуэт подошёл к мужчине с простой, казалось бы, просьбой — «закурить». Получив вежливый отказ, «никотиновые рекетиры» не растерялись: товарищ обвиняемого тут же выдал потерпевшему два экспресс-удара в голову — в качестве аргумента за здоровый образ жизни.
Вместо сигарет злоумышленник изъял у фотографа сумку с техникой. В добычу попали фотоаппарат, объектив и карта памяти — на общую сумму больше 150 тысяч рублей. Как выяснилось, грабители оказались не только слабыми переговорщиками, но и никудышными продавцами: награбленное они сбыли по цене, которая явно не отражала ценность аппаратуры.
Суд, выслушав версию обвинения, предложил «курильщику» долгосрочную путёвку в колонию строгого режима на 2,5 года. Дело против его напарника пока рассматривается отдельно.
Фото: пресс-служба прокуратуры Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
- На двух фронтах: эксперт по Ближнему Востоку Мирзад Хаджим — о России, своём народе и цене правды
- Писатель и время: о чём говорит современная русская литература
- Переводчик Джаухар Махмуд Дарага: «Русская литература глубоко проникла в сознание и мышление курдского народа»
- «Мне не нужно играть. Мои стихи — невыдуманные»: ярославский поэт о честности на сцене и в жизни
- «Мы создаём то, чего там нет, из того, что там есть». Большой разговор о ленд-арте с сотрудницей ЯХМ
- «В корпусах будущего „Альтаира“ бегали и играли в зэков». Интервью с автором книги о ярославских 90-х
- «Если пассажир зашёл в салон, он доверил тебе свою жизнь». Откровенный разговор с водителем электробуса из Ирака
В Ярославской области задержали 19-летнего молодого человека, подозреваемого в грабеже и нанесении побоев. Об этом сообщает пресс-служба региональной полиции.
Происходило всё на днях в Борисоглебском округе. К правоохранителям с заявлением пришёл 76-летний пенсионер. Он рассказал, что в пять утра к нему на балкон третьего этажа забрался пьяный сосед. Затем незваный гость разбил окно, проник в квартиру и забрал три бутылки водки и две тысячи рублей. После чего удалился.
Полицейские задержали ночного визитёра. Им оказался безработный, ранее имевший проблемы с законом 19-летний парень. Кроме того, в ходе расследования выяснилось, что недавно он избил сковородкой и порезал разбитой бутылкой местного жителя. А знакомой в ходе выяснения отношений швырнул в лицо мобильный телефон.
В отношении задержанного возбудили три новых уголовных дела: по статьям «Грабёж», «Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью» и «Побои». Гражданин заключён под стражу.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле задержали мужчину, подозреваемого в серии краж из магазинов, а также грабеже на улице. Об этом 9 декабря сообщают пресс-службы областных полиции и прокуратуры.
66-летний мужчина направлялся утром по Ленинградскому проспекту на работу, когда к нему подошёл неизвестный и попросил сигарету. После отказа прохожий внезапно напал на мужчину, отобрал телефон и скрылся. Сумма ущерба была оценена в 20 тысяч рублей.
Пострадавший отправился в полицию писать заявление. А дальше вскрылись интересное подробности. Оказалось, нападавшему 27 лет, и он уже давно идёт по кривой дорожке. А именно, с декабря прошлого года по ноябрь нынешнего мужчина совершил пять краж из магазинов, похитив беспроводные наушники, колонку, ножи, коньяк и другой товар на общую сумму более 53 тысяч рублей.
Злоумышленник задержан и по ходатайству следствия заключён под стражу. В отношении гражданина возбуждены уголовные дела по статьям «Кража, в том числе, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с проникновением в помещение», «Грабёж, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия». Расследование продолжается.
Фото: пресс-служба прокуратуры Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Необычный инцидент случился на днях на улице Большой Фёдоровской Ярославля. Здесь избили пенсионера и похитили у него металлическую трость. Подробностями происшествия поделились в пресс-службе областной полиции.
75-летний мужчина с тростью спокойно стоял на тротуаре, когда к нему подбежал молодой человек, явно находившийся в неадекватном состоянии. Он попросил у дедушки трость и даже попытался её отобрать. Мужчина, явно опешив, отказал. Молодой человек убежал ни с чем. Однако спустя некоторое время вернулся и внезапно начал избивать пенсионера. А отобрав трость, скрылся.
Однако на этом история не закончилась. Камеры уличного видеонаблюдения запечатлели, что грабитель чуть дальше зачем-то снял джинсы и кроссовки. И дальше побежал раздетым. Но с тростью в руках.
Пенсионер же сообщил о случившемся в полицию. Правоохранители вышли на след 24-летнего местного жителя. Тот пояснил, что просто занимался спортом, совершая пробежку по территории Красноперекопского района. Однако было установлено, что «спортсмен» находился в состоянии наркотического опьянения.
Возбуждено уголовное дело по статье «Грабёж».
Видео: пресс-служба УМВД России по Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В ноябре ранее судимый 36-летний мужчина напал на 86-летнюю пенсионерку в одном из подъездов многоквартирного дома по улице Победы. Злоумышленник сдёрнул с плеча женщины сумку с личными вещами и денежными средствами. В пресс-службе региональной полиции добавили, что грабитель признался в содеянном. Он пояснил, что нашёл в похищенной сумке два телефона и наличные. Гаджеты мужчина продал неизвестным за четыре тысячи рублей.
В результате пенсионерка лишилась 70 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело по статье «Грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья». Мужчину заключили под стражу сроком на два месяца.
Фото: пресс-служба прокуратуры Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославской области задержали молодого человека, совершившего ДТП на угнанной иномарке. Об этом сообщили в пресс-службе региональной полиции.
Вечером 27 октября на автодороге М8 «Холмогоры» 22-летний житель Ростовского округа попал в ДТП, будучи водителем автомобиля «БМВ». Молодой человек наехал на металлическое барьерное ограждение и сбил столб электроосвещения. Горе-водитель находился в состоянии алкогольного опьянения и не имел права на управление транспортным средством.
В ходе разбирательства оказалось, что ранее водитель, также находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанёс побои 30-летней знакомой, забрал у неё смартфон стоимостью более 160 тысяч рублей и ключи от иномарки, на которой впоследствии попал в ДТП.
Возбуждено два уголовных дела по статьям «Грабёж, совершённый с применением насилия» и «Угон». Мужчину поместили в следственный изолятор.
Фото: пресс-служба УМВД России по Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».