Пенсионеры
Прокуратура Красноперекопского района Ярославля поддержала в суде 67-летнего местного жителя, который пострадал при падении в общественном транспорте.
«В суде установлено, что в августе 2025 года мужчина упал в салоне автобуса и получил перелом ребра», — пояснили в пресс-службе прокуратуры Ярославской области.
Из-за травмы он был ограничен в движениях, долгое время находился на больничном и не мог вести привычный образ жизни.
В суде представитель прокуратуры отметил, что падение произошло из-за того, что водитель не обеспечил безопасность манёвра. Суд согласился с этой позицией и взыскал с перевозчика — ООО «Транспорт Ярославии» — в пользу пострадавшего 50 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
Житель Рыбинска отдал аферистам больше четырёх миллионов рублей под кодовым словом «клубника». Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Ярославской области.
В середине июня этого года 59-летнему пенсионеру в мессенджере написал неизвестный, представившись бывшим начальником, и попросил отвечать на звонки и сообщения. Дальше разыгралась классическая схема: звонок от «специалиста», рассказ о «безопасном счёте» и просьба спасать сбережения.
«В течение трёх недель пенсионер обналичивал собственные сбережения и передавал неизвестному мужчине, который приходил к дому по месту жительства и при этом называл кодовое слово „клубника“, о котором они предварительно договорились», — прокомментировали в пресс-службе региональной полиции.
Когда пенсионер в очередной раз пришёл в банк снимать деньги, сотрудница усомнилась в его действиях и вызвала полицию. При разговоре с правоохранителями мужчина заявил, что отдаёт отчёт своим действиям, а помощь ему не нужна.
Спустя время аферисты потребовали передать ещё миллион рублей. Но денег уже не было. Тогда пенсионер занял 120 тысяч у родственников, а остальное решил взять в кредит. Банк отказал. И только тогда мужчина рассказал о происходящем семье. Родственники убедили мужчину обратиться в полицию.
Общий ущерб — более четырёх миллионов 300 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере.
Пенсионер из Ярославской области потерял четыре миллиона на «клубнике»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Тутаевском округе Ярославской области при столкновении с мопедом пострадал велосипедист. Об этом рассказали в местной Госавтоинспекции.
13 июля около 14 часов на дороге по направлению к деревне Мартыново, до ГСК «Заречье», столкнулись мопед Motoland под управлением 14-летнего подростка и 70-летний велосипедист. В результате мужчина получил травмы и был госпитализирован.
По факту случившегося проводится проверка.
Фото: Госавтоинспекция города Тутаева
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
Сотрудники МЧС и медики спасли из глубинки мужчину с тяжёлыми травмами и женщину с серьёзным заболеванием. Об этом рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Ярославской области.
Вызов поступил из деревни Михальково Брейтовского муниципального округа. Здесь 44-летний мужчина получил тяжёлые ожоги. А ещё в экстренной помощи нуждалась 75-летняя пенсионерка с острой сосудистой патологией. Каждая минута промедления могла стоить им жизни. А деревня была фактически отрезана от дорог, и единственным способом добраться до пациентов были водные пути.
Но решение проблемы было найдено оперативно. Спасать больных отправились сотрудники Брейтовского инспекторского участка Центра ГИМС МЧС. Также на место выехали бригада Угличского отделения станции скорой помощи и реанимационная бригада Центра медицины катастроф.
Инспекторы ГИМС доставили больных в ближайший посёлок на маломерном судне. Оттуда мужчину госпитализировали в профильное отделение одной из больниц Ярославля, а женщину — в медучреждение Углича.
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Тутаеве полицейские задержали женщину — курьера телефонных мошенников. Об этом 10 июля рассказали в пресс-службах полиции и прокуратуры региона.
На прошлой неделе к правоохранителям пришла 75-летняя пенсионерка и рассказала, что стала жертвой мошенников. Обман проходил по классической схеме. Женщине позвонили и под предлогом проверки электросчётчика вынудили сообщить код из СМС-сообщения. После этого пенсионерку запугали ответственностью за финансирование «незаконных вооружённых формирований». Чтобы избежать этого, женщину призвали собрать все имеющиеся деньги и ценности и передать для проверки. Жертва взяла наличные и золото и передала курьеру у дома. Ущерб превысил два миллиона 300 тысяч рублей.
Когда женщина поняла, что стала жертвой обмана, отправилась в полицию. Стражи порядка установили, что курьер передвигается на автомобиле «Черри», и объявили план «Перехват». Задержать предполагаемую преступницу удалось тутаевским полицейским совместно с коллегами из Тверской области.
34-летняя жительница Подмосковья пояснила, что нашла «работу» через Интернет. В обязанности женщины входило получать деньги от граждан и затем переводить их по указанным реквизитам, оставляя себе небольшую часть в качестве вознаграждения. Деньги передавались после обоюдного озвучивания кодового слова.
В отношении задержанной возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество, совершённое в особо крупном размере». Женщина заключена под стражу.
Фото: пресс-служба УМВД России по Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
- Суара Шакле: курдский народ и Россию объединяет общая история борьбы
- Андрей Алфёров: «Наука, культура и образование становятся скрепами, которые помогают укреплять отношения»
- На двух фронтах: эксперт по Ближнему Востоку Мирзад Хаджим — о России, своём народе и цене правды
- Писатель и время: о чём говорит современная русская литература
- Переводчик Джаухар Махмуд Дарага: «Русская литература глубоко проникла в сознание и мышление курдского народа»
- «Мне не нужно играть. Мои стихи — невыдуманные»: ярославский поэт о честности на сцене и в жизни
- «Мы создаём то, чего там нет, из того, что там есть». Большой разговор о ленд-арте с сотрудницей ЯХМ
Завершено расследование уголовного дела об организации убийства, совершённого в 2019 году. Подсудимый ообвиняется по статье об организации убийства лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершённого с особой жестокостью, общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору, по найму. Подробностями этого дела делится пресс-служба СУ СКР по Ярославской области.
Напомним, в июне 2019 года в деревне Суринское рядом с Ярославлем произошёл пожар. В огне погибла 84-летняя пенсионерка.
Оказалось, мужчина затаил злобу на свою пожилую соседку. Он нашёл исполнителя убийства пенсионерки — им оказался ярославец.
«За денежное вознаграждение в размере 100 тысяч рублей последний в ночное время совершил поджог дома потерпевшей. В результате возникшего пожара женщина скончалась», — пояснили в пресс-службе следственного комитета.
Сам заказчик в момент преступления уехал из Ярославской области, так как боялся быть заподозренным в причастности к убийству.
Сначала следователи устанавливали причины пожара и смерти потерпевшей. Также допрашивали очевидцев и проводили судебные экспертизы. Но из-за недостаточного количества данных, указывающих на человека, причастного к совершению преступления, расследование приостановили.
Спустя время работа возобновилась. Следователи и криминалисты провели дополнительные экспертизы, повторно допросили свидетелей и собрали новые доказательства.
«В феврале 2026 года были задержаны заказчик и исполнитель преступления», — уточнили в СУ СКР по Ярославской области.
Исполнитель к этому моменту уже умер, поэтому уголовное дело в отношении него прекратили. Дело заказчика с собранными материалами направлено в суд.
Фото: пресс-служба СУ СКР по Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Заволжском районе Ярославля при пожаре погиб пожилой мужчина. О произошедшем рассказали в пресс-службе регионального СУ СКР.
Утром 19 июня загорелась квартира в многоэтажке на проспекте Машиностроителей. Пожар не обошёлся без жертв — в огне погиб 78-летний мужчина.
По факту случившегося следователи СК организовали доследственную проверку. Наиболее вероятной причиной возгорания называют неправильное использование зарядного устройства аккумулятора электровелосипеда, которое привело к замыканию электропроводки. Назначена пожарно-техническая экспертиза. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
Фото: пресс-служба СУ СКР по Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
Путешествие 22-летней девушки в пригородном поезде, следовавшем по маршруту Ярославль Главный — Ростов Великий, закончилось неожиданной пропажей. Подробности дела рассказали в пресс-службе транспортной полиции.
Пассажирка обратилась с заявлением о том, что из вагона электрички исчез её рюкзак. Внутри лежали паспорт, банковские карты и 4000 рублей наличными. Сотрудники транспортной полиции нашли подозреваемого. Им оказался 72-летний житель Ярославля. Оказалось, пенсионер уже был судим за аналогичную кражу и за подделку документов. Похищенное имущество полицейские изъяли и скоро вернут законной владелице.
Теперь же возбуждено уголовное дело по статье о краже, которая предусматривает до двух лет лишения свободы. А сам пенсионер отпущен под обязательство о явке.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
Днём 8 июня в Ростовском округе произошла авария, которая унесла жизнь человека. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Ярославской области.
Сотрудники полиции завершили сбор материалов, и следственное подразделение ОМВД России «Ростовский» возбудило уголовное дело по статье «Нарушение водителем правил дорожного движения, повлёкшее по неосторожности смерть человека».
Виновником происшествия стал 72-летний водитель автомобиля «Рено». Пожилой мужчина неправильно рассчитал дистанцию и врезался в двигавшийся в попутном направлении автомобиль «Луидор» под управлением 34-летнего водителя.
Удар пришёлся на пассажирское место «Рено». 63-летний мужчина с серьёзными травмами был экстренно доставлен в больницу. К сожалению, спасти его не удалось — он скончался от полученных повреждений.
Сейчас водителю, спровоцировавшему столкновение, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
Фото: Госавтоинспекция Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Данилове сотрудники уголовного розыска с поличным задержали 19-летнего курьера — пособника телефонных мошенников. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Ярославской области.
Молодой человек пришёл к 81-летнему даниловцу, чтобы забрать почти полтора миллиона рублей. Всё началось с того, что в конце мая пенсионеру позвонили неизвестные. Представляясь сотрудниками банка, они убеждали его декларировать деньги и перевести все накопления на «безопасный счёт».
Но мужчина почуял неладное и обратился в полицию. Правоохранители взяли ситуацию под контроль. Когда курьер явился за деньгами — а речь шла о сумме порядка одного миллиона 300 тысяч рублей, — его задержали.
Курьер оказался жителем Свердловской области. Полицейские выяснили, что молодой человек регулярно получал задания от кураторов: забирал «посылки» и переводил деньги по реквизитам, оставляя себе процент.
В итоге возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на мошенничество в особо крупном размере». Суд заключил подозреваемого под стражу. Кроме того, установлена причастность курьера мошенников к серии аналогичных преступлений в других регионах.
Фото: пресс-служба УМВД России по Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».