Пенсионеры

3 ноября 2026 в 13:09
Пароль «Маяк»: в Ярославле осудили курьера телефонных аферистов
Осуждённого освободили из-под стражи в зале суда.
Пароль «Маяк»: в Ярославле осудили курьера телефонных аферистов

Заволжский районный суд огласил вердикт по уголовному делу о хищении 1,2 миллиона рублей у 82-летней местной жительницы. Молодой человек, приехавший из столицы за чужими накоплениями, избежал отправки в колонию и вышел на свободу сразу после оглашения решения.

История началась со звонка пожилой ярославне. Собеседник назвался сотрудником Росфинмониторинга и заявил, что с её банковского счета якобы перевели средства на финансирование ВСУ. Запугав пенсионерку уголовным делом и скорым обыском, неизвестный убедил её передать всю наличность на «проверку в казначейство» с обещанием вернуть через три дня. В подтверждение легенды женщине через мессенджер прислали поддельный договор о сотрудничестве со спецслужбами и гербовой печатью. В бумаге отдельно подчёркивалось, что пенсионерке строго запрещено любое «самодеятельное» обращение в банки, полицию или к родственникам.

Забирать наличные отправили фигуранта. Молодой человек пояснил, что искал заработок в интернете и откликнулся на объявление о доставке документов. Получив указание куратора, он забрал в Москве запечатанный конверт, сел на дневной поезд до Ярославля и на такси прибыл к нужному дому. На протяжении всей поездки организаторы контролировали каждый его шаг: в момент встречи с пенсионеркой от курьера потребовали включить видеосвязь через смартфон.

У подъезда посыльного ждала пожилая женщина с тростью и в зелёном платке. «Здравствуйте, маяк», — произнёс условную фразу молодой человек. Женщина молча отдала ему тёмный пакет с пачками пятитысячных купюр. Взамен визитёр вручил фальшивый акт с оттиском печати Центробанка.

Зайдя в соседний двор, курьер вскрыл свёрток. Как пояснил сам подсудимый, в этот момент он окончательно понял, что участвует в преступлении. По указанию куратора он пересчитал 1,2 миллиона рублей, забрал обещанное вознаграждение — 30 тысяч рублей, после чего сразу уехал на вокзал. В Москве он внёс оставшиеся деньги на чужой криптокошелек. На вопрос, почему он не вернул сбережения пенсионерке, подсудимый признался: «не подумал».

Выйти на молодого человека правоохранителям удалось легко. В объектив камер наблюдения попали приметные спортивные брюки с черепом и белыми полосами, в которых парень забирал пакет. При задержании эти вещи изъяли. Потерпевшая также опознала молодого человека по взгляду и улыбке.

Суд квалифицировал действия подсудимого по статье о мошенничестве в особо крупном размере. Молодой возраст, признание вины, помощь следствию и тот факт, что семья фигуранта успела добровольно возместить пенсионерке 400 тысяч рублей, суд признал исключительными обстоятельствами.

Суд назначил два с половиной года принудительных работ. Осуждённого освободили из-под стражи в зале суда. Кроме того, суд обязал взыскать с осуждённого оставшиеся 800 тысяч рублей ущерба.

Фото: Ярославский областной суд

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

19 октября 2026 в 09:39
Ссылка ценой в квартиру: ярославская пенсионерка отдала аферистам более девяти миллионов рублей
Сообщение с просьбой поучаствовать в голосовании обернулось потерей всех сбережений.
Ссылка ценой в квартиру: ярославская пенсионерка отдала аферистам более девяти миллионов рублей

Обычное сообщение с просьбой поучаствовать в голосовании обернулось для 71-летней жительницы Ярославля потерей всех сбережений и полугодовым общением с целой группой телефонных злоумышленников. Подробностями поделились в УМВД России по Ярославской области.

История началась в мае, когда 73-летней женщине пришло в мессенджере сообщение якобы от «регионального фонда капитального ремонта». Внутри находилась ссылка для онлайн-голосования. Перейдя по ней, ярославна получила проверочный код и заподозрила взлом. Пытаясь защитить профиль, она решила изменить пароль на портале «Госуслуги».

Сразу после этого начался второй этап схемы. Потерпевшей пришло СМС с требованием срочно набрать номер сотрудника «Роскомнадзора». Пожилая женщина позвонила: собеседники заверили её, что заявка на смену пароля принята, и перенаправили звонок на человека, представившегося специалистом «Федерального казначейства». Выполняя указания звонивших, пенсионерка купила новый смартфон и установила специальную программу для закрытой связи.

Затем в дело вступил лжесотрудник «Генпрокуратуры». Он убедил пенсионерку, что её личные данные скомпрометированы, на неё оформлена доверенность, а саму её могут признать пособницей недружественных государств. Злоумышленники прислали видеоинструкцию: следуя ей, женщина закрывала банковские вклады, снимала наличные и перечисляла деньги на продиктованные реквизиты.

Осознание обмана пришло к потерпевшей только спустя пять месяцев. В общей сложности она перевела аферистам более 9,2 миллиона рублей.

Сейчас в деле разбираются сотрудники следственного подразделения ОМВД России по Ленинскому городскому району Ярославля. Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

16 октября 2026 в 19:49
Ярославская пенсионерка добилась компенсации за падение в автобусе
Женщина получила 300 тысяч рублей.
Ярославская пенсионерка добилась компенсации за падение в автобусе

Ярославская пенсионерка добилась компенсации в 300 тысяч рублей за падение в автобусе. Подробностями поделились в пресс-службе прокуратуры региона.

Инцидент случился осенью 2025 года в автобусе ООО «Транспорт Ярославии». После резкого торможения женщина упала и получила закрытую травму груди, а также сломала два ребра. Долгое время пострадавшая находилась на лечении, проходила реабилитацию, была ограничена в движениях, не могла выполнять обычную работу по дому.

Женщина обратилась в суд, чтобы получить от перевозчика компенсацию. Согласно законодательству, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причинённый источником повышенной опасности. Поэтому суд, учитывая позицию прокурора, взыскал с ООО «Транспорт Ярославии» в пользу пострадавшей женщины 300 тысяч рублей компенсации морального вреда. Решение суда вступило в законную силу.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

9 октября 2026 в 19:45
Ярославская пенсионерка после звонка неизвестного лишилась более четырёх миллионов рублей
Женщину убедили передать деньги на сохранение в «казначейство».
Ярославская пенсионерка после звонка неизвестного лишилась более четырёх миллионов рублей

Жительница Заволжского района Ярославля лишилась более четырёх миллионов рублей, поверив телефонным мошенникам. Об очередном случае рассказали в пресс-службе УМВД по региону.

70-летней пенсионерке в минувшем сентябре позвонили в одном из мессенджеров и, представившись полицией, напугали потерей накоплений. Чтобы спасти деньги, посоветовали передать их в «федеральное казначейство».

Женщина, следуя указаниям, отправилась в банк, сняла часть наличных и передала курьеру во дворе в Заволжском районе. Злоумышленники, поняв, что жертва очень доверчива, после этого убедили её ещё дважды передать накопления через «посредников». А остатки перевести на «безопасный счёт казначейства» через банкомат. Общая сумма ущерба составила около четырёх миллионов 200 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

7 октября 2026 в 15:51
Выехал на встречку: в Ярославской области в ДТП погиб мужчина, столкнувшись с КамАЗом
Всё произошло в Переславском округе. 
Выехал на встречку: в Ярославской области в ДТП погиб мужчина, столкнувшись с КамАЗом

7 октября 2026 года в 12:15 на 149-м километре федеральной трассы М-8 «Холмогоры» в Переславском округе произошло страшное ДТП. Об этом сообщает Госавтоинспекция Ярославской области.

Оказалось, 77-летний водитель КамАЗа двигался в зоне действия знака «Обгон запрещён». Несмотря на это, всё равно выехал на встречку и столкнулся с «Газелью».

Удар оказался смертельным для 32-летнего водителя «Газели».

«От полученных травм скончался на месте происшествия до приезда бригады скорой медицинской помощи», — отметили в Госавтоинспекции.

Сейчас устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Фото: Госавтоинспекция Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

5 октября 2026 в 18:14
«Целительница» из Ярославской области получила второй условный срок
Женщина похитила у пенсионерки три золотых кольца.
«Целительница» из Ярославской области получила второй условный срок

52-летняя лжецелительница из Даниловского округа, обманувшая пенсионерку, отделалась условным сроком. Приговор вынес Ярославский районный суд.

Как следует из материалов, женщина пришла домой к пенсионерке из посёлка Ярославка Ярославского округа. Чтобы разжалобить хозяйку, сочинила историю о пожаре и попросила воды. А в знак «благодарности» предложила «исцелить» женщину от хромоты. Для «обряда» потребовались три золотых кольца.

Положив украшения в банку с водой, «целительница» начала обряд. Затем внезапно объявила, что ей вместе с кольцами нужно выйти. И, быстро сложив ценности в сумку, ушла.

А хозяйка отправилась в полицию. Ущерб оценила в 30 тысяч рублей. Правоохранители вышли на след злоумышленницы, та созналась в содеянном и вернула похищенное. Как выяснилось, ранее она уже имела проблемы с законом, причём условный срок получила за похожее мошенничество.

Тем не менее, и на этот раз женщина отделалась условным сроком — суд приговорил «целительницу» к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Приговор вступил в законную силу.

Фото: пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет