Криминал
В Ярославской области осудили мужчину за демонстрацию символики экстремистской организации. Об этом сообщили в пресс-службе регионального СУ СКР.
Оказалось, что в октябре 2024 года 38-летний местный житель, отбывая наказание в виде лишения свободы, решил повысить свой авторитет среди заключённых. Для этого он набил татуировки с нацистской символикой и показывал их своим приятелям. Делал это мужчина на постоянной основе, ранее он уже был привлечён к административной ответственности за совершение аналогичных действий.
В итоге его признали виновным в совершении преступления по статье «Публичное демонстрирование нацистской атрибутики и символики лицом, ранее подвергнутым административному наказанию». Суд назначил ему наказание в виде четырёх лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославской области запуганный мошенниками подросток опустошил родительские накопления, переведя их на неизвестные счета. Об этом рассказали в пресс-службе регионального УМВД.
Как пояснила мама 17-летнего жителя Рыбинска, ущерб составил 710 тысяч рублей. По словам парня, в мессенджере ему написали неизвестные. Они сообщили, что накопления родителей находятся под угрозой. Спасти деньги есть только один способ — перевести их на «безопасный счёт». Мошенники настолько запугали молодого человека, что тот, ничего не сказав родителям, собрал все сбережения, которые хранились дома, и через банкомат перевёл по указанным реквизитам.
Возбуждено уголовное дело.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославской области задержаны двое мужчин, подозреваемых в государственной измене. Об этом 29 августа сообщает Центр общественных связей УФСБ России.
Установлено, что житель Ярославля и житель Рыбинска по своей инициативе установили контакт с представителями спецслужб Украины. В дальнейшем по заданию кураторов начали собирать и передавать информацию об объектах критической инфраструктуры Ярославской области. В частности, на опубликованных «РИА Новости» видеокадрах задержания и допроса один из мужчин сообщил, что в мае договорился за вознаграждение сообщать места расположения средств ПВО у НПЗ. Взамен ярославцам пообещали вознаграждение в криптовалюте и помощь в получении паспорта европейского государства.
— Я ему сообщил, что у нас имеются такие средства, <...>, затем я написал, что готов предоставлять такую информацию, — сказал задержанный.
Также, по его словам, он помогал делать «замеры сотовой связи, чтобы определить, где глушат и где не глушат».
В отношении задержанных следственным отделом УФСБ России по Ярославской области возбуждены уголовные дела по статье «Государственная измена». Гражданам грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Следствие продолжается.
В ФСБ России подчеркнули: все лица, давшие согласие на оказание содействия противнику, будут установлены, привлечены к уголовной ответственности и понесут заслуженное наказание.
Фото: Центр общественных связей УФСБ России / «РИА Новости»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Дзержинском районе Ярославля едва не зарезали насмерть мужчину. О случившемся рассказали в пресс-службе УМВД России по региону.
В реанимацию одной из больниц доставили 39-летнего мужчину с ножевыми ранениями. Врачи сообщили об этом в полицию. Оперативники быстро вышли на след подозреваемого, им оказался мужчина 64 лет. Как удалось установить, граждане распивали спиртное в одном из домов по Тутаевскому шоссе. В какой-то момент завязался конфликт, и один из мужчин ударил ножом оппонента в область живота.
Подозреваемый задержан, возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия».
Фото: пресс-служба УМВД России по Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославской области возбуждены уголовные дела о мошенничестве с землёй общей площадью более 40 гектаров. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.
Оказалось, что в 2018 году группа ярославцев обращалась в территориальное управление Росреестра с заявлениями о регистрации права собственности на земельные участки в районе и городе. В качестве оснований для регистрации прав они предъявляли поддельные постановления органов местного самоуправления о предоставлении им земельных участков в собственность. После совершения мошеннических действий дельцы дробили земельные участки и продавали их.
В результате в незаконный оборот были вовлечены восемь земельных участков общей площадью свыше 40 гектаров стоимостью более 22 миллионов рублей. Прокуратурой уже отправлены исковые заявления в суд о признании сделок с землёй ничтожными.
Возбуждены пять уголовных дел по статье «Мошенничество в крупном и особо крупном размерах».
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
- Театральная одиссея: интервью с автором романа «Окаянные гастроли» Ольгой Чередниченко
- Поэзия — это крик, который не дали выкрикнуть (18+)
- Американский журналист Джон Вароли: «Русофобия в США началась после первой победы Трампа»
- Ярославская группа «Боль проч боль» и её «Счастье»
- Двигатели цифровизации. Ярославцам рассказали, как сегодня можно экономить на услугах связи
- Ирина Ширшова: «Культура — это фундамент для будущего»
- История книжной лавки Юрия Швецова: интервью с основателем
В Рыбинске несостоявшийся работник обокрал предприятие, в которое устраивался на работу. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД России по Ярославской области.
Инцидент произошёл на территории предприятия по скупке вторсырья в микрорайоне Веретье. В полицию обратились с заявлением о краже двух латунных задвижек. Ущерб составил более 36 тысяч рублей. Оказалось, что задвижки украл 45-летний житель Рыбинска, который ранее приходил устраиваться на работу на предприятие.
«Подозреваемым даны признательные показания, он пояснил, что ранее приходил на территорию предприятия, чтобы устроиться на работу, и заметил незакрытые гаражные боксы с металлом», — добавили в пресс-службе полиции.
Возбуждено уголовное дело по статье «Кража».
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Житель Рыбинска лишился полумиллиона рублей после звонка якобы из поликлиники. Об очередном случае обмана граждан рассказали в пресс-службе УМВД России по Ярославской области.
68-летнему мужчине позвонил неизвестный и сообщил, что для записи на флюорографию необходимо продиктовать код из смс-сообщения. Гражданин сделал то, что его просили. Однако чуть позже раздался новый звонок. На этот раз звонили якобы из полиции. И напугали мужчину тем, что после сообщения смс-кода все его накопления оказались под угрозой. Схема «спасения» денег была банальна: все сбережения рыбинцу посоветовали перевести на «безопасный счёт». Так мужчина лишился накопленных 500 тысяч рублей.
Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершённое в крупном размере».
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Мошенники обманули пенсионерку из Ярославля почти на полтора миллиона рублей. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД России по Ярославской области.
В июне 83-летней пенсионерке из Заволжского района на стационарный телефон позвонил мужчина, представившийся «юристом». Он рассказал женщине, что неизвестные пытаются снять денежные средства с её счетов. По словам злоумышленника, чтобы избежать этого, нужно было перевести сбережения на «безопасные» счета. За следующие несколько дней доверчивая женщина обналичила более полутора миллионов рублей и частями передала их «посредникам». К примеру, более миллиона рублей она передала женщине-курьеру у одного из магазинов на проспекте Машиностроителей. И лишь спустя два месяца пенсионерка обратилась в полицию.
Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершённое в особо крупном размере».
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле мужчина взорвал в подъезде страйкбольную гранату во время визита полиции. Об этом сообщают пресс-службы УМВД России и СУ СКР по региону.
Инцидент случился вечером 23 августа в подъезде жилого дома по улице Курчатова. Полицию вызвали соседи, устав слушать выяснение отношений между сожителями. На место выехал наряд отдельного батальона патрульно-постовой службы.
Однако, увидев полицейских, участник конфликта, 33-летний мужчина, повёл себя ещё более неадекватно. Он внезапно достал предмет, похожий на гранату, выдернул предохранительное кольцо и начал угрожать полицейским взрывом. Когда один из правоохранителей попытался выхватить опасный предмет, дебошир бросил гранату на пол. Раздался хлопок. Как отметили в пресс-службе следователей, пластмассовые осколки гранаты попали в сотрудников полиции, причинив им физическую боль.
Гражданин был задержан и доставлен в отдел. В ходе разбирательств выяснилось, что дебошир воспользовался гранатой, предназначенной для игры в страйкбол. Тем не менее, в отношении задержанного следователями СК возбуждено уголовное дело по факту применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудников полиции. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего.
Фото: пресс-служба УМВД России по Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Жителя Рыбинска обманули мошенники, пообещав доход от участия в инвестиционном проекте. Об этом рассказали в пресс-службе УМВД России по региону.
74-летний мужчина в Интернете увидел рекламу энергетической компании, которая обещала рождённым в СССР безвозмездные выплаты. Мужчина позвонил и оставил свои контакты. Позже пенсионеру перезвонили сотрудники «биржевой платформы» и убедили к участию в инвестиционной программе. Мужчина установил указанное приложение на свой телефон и в течение двух дней перевёл на продиктованные неизвестными счета все имеющиеся деньги. Ущерб превысил 1,2 миллиона рублей.
Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершённое в особо крупном размере».
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».