19 февраля 2025 20:35

История книжной лавки Юрия Швецова: интервью с основателем

Корреспондент «Яркуба» заглянула в известный магазинчик на улице Свердлова и побеседовала о книготорговле и современном читателе.
История книжной лавки Юрия Швецова: интервью с основателем

Книжная лавка Юрия Швецова работает в Ярославле с середины 90-х. За эти 30 лет место успело стать культовым. Однако недавно стало известно о переезде магазинчика из привычного здания на улице Свердлова. Ещё в прошлом году его покинул Камерный театр. Теперь настал черёд лавки.

Журналист «Яркуба» решила отправиться к Юрию Швецову. На входе в бывший кинотеатр царил полумрак, в воздухе витал запах книг и старой древесины. Между узенькими полочками и стеллажами ловко сновал создатель и хранитель лавки. Из-за огромного количества посетителей разговор получилось начать не сразу. Но потом всё же удалось завязать беседу.

— Начнём с истоков. Как и когда Вы начали заниматься книготорговлей?

— 1992 год, город Северодвинск, Белое море. А вообще, идея о создании книжной лавки восходит к моему детству. Дело в том, что с шести лет я был так называемым «запойным читателем». Во времена моей юности те книги, которые я хотел прочитать, очень трудно было найти, поэтому записывался в библиотеки.

— Получается, Вы всё свободное время в детстве посвящали чтению?

— Большую его часть. Помню, когда учился в школе, после уроков каждый день заходил в книжный магазин и покупал там минимум одну книжку. Практически всё тогда прочитывал. Но это, конечно, не означает, что я постоянно сидел дома. По правде говоря, книжки я читал обычно после 11 часов вечера, а до этого времени танцевал, играл и «разбойничал».

А идея продавать книги возникла, когда мы с товарищем съездили в Москву и увидели, что были изданы книжки Бердяева, Рассела, Андреева... А у нас в северодвинских магазинах такие книги не появлялись вообще. Поэтому в какой-то момент нам пришла идея, что раз эти книги не попадают в Северодвинск, нам нужно самим их возить. И продавать.

— То есть Вы были уверены, что они будут пользоваться спросом?

— Да, но мы ведь хотели не только привезти эти книги в Северодвинск, но и познакомиться с людьми по интересам, которых мы ещё не знали. И ведь действительно, за несколько лет существования той лавки мы познакомились практически со всей интеллектуальной элитой города! Честно говоря, мы сами не ожидали, что у нас на севере существует столько людей, которые всем этим интересуются. А в 95-м я переехал в Ярославль. Кстати, стоит отметить, что до переезда я работал на заводе токарем. А потом решил, что надо что-то менять.


— Почему в Ярославль переехали?

— Из-за супруги. Она три года жила в Северодвинске, но климат оказался для неё сложным. А в Ярославле у неё был деревенский дом, да ещё и газ туда провели, поэтому мы решили перебраться.

— И Вы сразу же открыли лавку в Ярославле?

— Нет, сначала я вышел на улицу у Знаменских ворот, столик поставил, книжки выложил. Однако в том месте разрешали торговать только до октября. К счастью, мой знакомый, который продавал рядом учебники, предложил мне переехать в помещение на улице Кирова. Там мы до 96-го года и проработали. Но про столик у Знаменских ворот всё же могу кое-что добавить. Считаю, что благодаря этому месту, через два месяца я знал почти весь культурный Ярославль. Тогда мне казалось, что под этими воротами огромный поток людей проходил...

— Много ли культурных людей было тогда в Ярославле?

— Да! У меня даже была огромная книжка с телефонами тех, кому нужны книги. Летом 96-го года Татьяна Витальевна Кравчук (сотрудница Музея фарфора им. В. Ю. Орлова. — Прим. ред.) подошла ко мне на Кирова и предложила переехать в Центр современного искусства. Уже осенью здесь, на улице Свердлова, открылась книжная лавка. На мой взгляд, получился удивительный союз. Тогда одно на другое отлично работало.


— Какой профиль был у книжной лавки?

— Изначально я детские книжки возил. Но в какой-то момент их перестали покупать, собственно, и профиль сменился. Сейчас я завожу книги независимых издательств, краеведческую и детскую литературу, букинистику. Сам я старые книги специально не покупаю, мне их приносят.

— Получается, Вы ездите за книгами независимых издательств?

— Да, езжу. Там я отбираю книги, потом их привожу. Преимущественно, это новые книги, зачастую вышедшие недавно. Букинистику же беру любую, которую приносят.

История книжной лавки Юрия Швецова: интервью с основателемИстория книжной лавки Юрия Швецова: интервью с основателем

— Что изменилось в сборе книг сейчас по сравнению с 90-ми?

— Появились «озоны», «лабиринты», множество издательств. А в 90-е годы я приезжал на два дня в Москву и всё это время бегал, искал книжки. Это напоминало мне увлекательный квест. Шёл по адресам, указанным в книжке, удачу испытывал. Так что основной задачей лавки был завоз книг из независимых издательств России.

— А как понять ценность книги?

— Только с помощью опыта, понимания важности содержания. Если кратко, то имеет значение автор и то, как книга собрана, составлена и издана. В лавке у меня есть, к примеру, сборник произведений Александра Сергеевича Пушкина столетней давности. Даже несмотря на порванные кое-где страницы, это ценный экземпляр.

— Высокий ли спрос на заказ книг в нашем регионе?

— Книги заказывают все 30 лет, я их ищу на всех доступных площадках, как обычный человек. Кто-то из покупателей просто не располагает временем, чтобы самостоятельно отыскать желаемую книгу. Про высокий спрос сказать не могу. Я, допустим, привожу из Москвы около 200 книг, из них заказанных 20. Так что если бы я занимался только заказами, я бы сидел в маленькой комнатке в Брагине.

— Что Вы делаете с книгами, которые долгое время не продаются?

— Те, которые не продаются, так и стоят на своих полочках. Иногда устраиваю распродажи и делаю скидки. Книги в лавке меня никогда не тяготили, так как я отбираю их достаточно тщательно. В том жанре, который мне самому нравится, популярных книг практически нет, поэтому я должен думать и о том, что будет интересно покупателям. Также важно помнить о репутации самого издательства, о его имидже.

История книжной лавки Юрия Швецова: интервью с основателемИстория книжной лавки Юрия Швецова: интервью с основателем

— Как Вы назначаете цены на книги?

— Тут всё просто. Прибавляю 40 или 50 процентов от той цены, за которую издатель отдаёт мне книгу на реализацию.

— Какая целевая аудитория у магазина? Пользуется ли он популярностью у молодёжи?

— Это больная тема. Очень жаль, что люди в самом активном возрасте мало читают. И так, к сожалению, было и в 80-х, и в 90-х. Так что с гаджетами я это явление не связываю. Молодёжь вообще просто «тупо живёт». Возможно, это может оскорбительно звучать. Но для меня «тупо» — это некий желобок, по которому ты катишься всю жизнь. Родился, школу закончил, сходил в армию, женился, родил детей, пенсия, смерть... И вот ты в этом желобке катишься, максимум, на рыбалку ходишь зимнюю или марки собираешь в свободное время. Ощущение, что в таком случае всё как будто предопределено... Я утрирую, ведь человеческая жизнь гораздо шире, богаче, и даже иногда кажется, что человек в желобке, а на самом деле у него там внутри что-то тоже есть.

— Как Вы поняли про этот желобок?

— Я сужу банально по внешности. Раньше я приходил в пединститут, видел барышень и молодых людей. Смотрел на них и поражался, как много красивых людей! Не модельная красота, просто красивые лица, светящиеся глаза. А светящиеся глаза — это же показатель интереса к жизни! Потом шёл по улице и думал, где же повзрослевшие молодые люди и барышни со светящимися глазами?..

— Как Вы думаете, что на это влияет?

— Думаю, из-за того, что желобок этот становится всё уже и уже с возрастом... Человек по нему катится, и интересы меркнут, и даже встречаться с друзьями уже не так интересно. Получается, люди перестают гореть, и страсть к жизни попросту исчезает. Пускай тогда горький перец едят (смеётся). Мне кажется, людям стоит больше думать, использовать свой ум по назначению. Работа сознания очень важна, а для этого нужно читать или смотреть, разговаривать, чтобы не быть погружённым только в повседневность. Необходимо чувствовать себя наполненным, объёмным и цельным.

История книжной лавки Юрия Швецова: интервью с основателемИстория книжной лавки Юрия Швецова: интервью с основателем

— Есть ли у Вас любимый писатель?

— Один из моих любимых авторов — итальянец Алессандро Барикко. Мне нравится, что он пишет поэтично, с глубиной. Практически все его романы небольшие по объёму. В моей лавке его книги, конечно, продаются. Например, один из самых его объёмных романов — «Сити». Алессандро умеет придать тексту глубину, тайну.

— Давайте составим ТОП-3 книги, которые Вы советуете прочитать каждому.

— На первом месте, пожалуй, Алессандро Барикко «Шёлк». Однако я не советую смотреть одноимённый фильм. На втором месте Мераб Мамардашвили «Лекции о Прусте». В этой книге автор рассуждает о человеке, жизни и даже о существовании Бога. Также хочется упомянуть о книге Петра Вайля «Гений места». В ней автор рассказывает читателям о городах и людях, а также о связи человека с местом его обитания.

— Не думали ли Вы когда-то о том, чтобы сделать Вашу лавку интернет-магазином?

— Это шаг навстречу людям, но мне для этого нужен работник, иначе я совсем не буду домой попадать. Думаю, в случае лавки, сайт больше нужен для информирования постоянных клиентов о новинках.

— Ну и напоследок самый насущный вопрос: что будет с Вашей лавкой в ближайшее время?

— Переезд точно будет, и будет в ближайшее время. По идее, съехать нужно до конца февраля. Сейчас я рассматриваю помещение в «Доме художников», но точку в выборе места пока не поставил.

История книжной лавки Юрия Швецова: интервью с основателемИстория книжной лавки Юрия Швецова: интервью с основателем

Фото: «Яркуб»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».

10 июня в 17:05
Клубника и черешня в Ярославле: сравнили цены в магазинах, палатках и на рынке
Как думаете, где дешевле?

Как пригреет солнышко, как поплывёт от асфальта пар, как речка прогреется, так и сразу душа запросит ягод. Все говорят, что найти их подешевле не представляется возможным. Везде дорого, за свежую ягодку можно отдать очень много денег. Отчасти, мы с этим согласны, но всё же решили проверить цену на нестареющую классику, базовый минимум каждого человека летом — клубнику и черешню. 

Итак, корреспонденты «Яркуба» решили не отставать от трендов на сравнение цен. Мы обошли сетевые магазины, палатки и зацепили Центральный рынок. Атмосферными фоточками и ценами на ягоды делимся с вами, читатели. 

В магазине стоимость ягод не радует. В одном из первых цифра бросилась в глаза и заставила плакать. Цена на клубнику составила 919 рублей. В этот момент произошёл торг и принятие ситуации. Стоит уточнить, что облегчила жизнь следующая ситуация — указана цена за килограмм.


В этом же магазине черешня стоила 840 рублей, а 500 граммов — 504 рубля, 250 граммов — 431 рубль. Но есть варианты и подороже — 944 рубля за 500 граммов черешни. 


В другом магазине цена на клубнику составила 99 рублей за 100 граммов. Чуть дороже первого магазина. Черешня стоит подешевле — около 600 рублей. В магазинах цена на ягоды плюс-минус одинаковая везде. 


Казалось бы, всё потеряно. Выворачиваем кармашки и отдаём свои кровные ради 10 минут удовольствия. Но всё же есть место, где цена на ягоды не так кусается. И это Центральный рынок. 

Атмосфера удивляет и завораживает — сначала побывал в современном Ярославле, а потом, переступив порог, очутился в совершенно другом времени. Сохранилась та самая картинка двухтысячных, когда мерить одежду нужно за импровизированной шторкой и стоять на картонке. Везде гул, разговоры о качестве всяких вещей, желание покупателей сторговать хотя бы 100 рублей и услышать заветное «Дэвушка, красавица, тэбе скидка!» — всё это здесь сохранилось. 

Переходим к ягодам. На центральном рынке за 700 граммов клубники — 500 рублей. Да и ягодки огромные, спелые. 

Цены на клубнику в разных палатках начинаются от 350 рулей. Несложными математическими подсчётами можно понять, что чуть больше килограмма клубники выйдет на 750 рублей. Черешня стоит примерно столько же, сколько и клубника. 


Интерес не позволил остановиться на магазинах и рынке. Мы пошли посмотреть на цены в палатки, где, как известно, есть много овощей, фруктов и ягод. Цены здесь более демократичные. Так, внимание, килограмм клубнички выйдет на 550 рублей. А вот килограмм черешни вытянет на 800 рублей.

Клубника и черешня в Ярославле 2026: сравнили цены в магазинах, палатках и на рынкеКлубника и черешня в Ярославле 2026: сравнили цены в магазинах, палатках и на рынке

Вот такое путешествие по магазинам, рынку и палаткам совершили корреспонденты. Кстати, клубника на прилавках представлена в основном кубанская, крымская и даже местная, из Гаврилов-Яма. Получается, всё-таки где-то можно найти ягоды по нормальной цене.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».


8 июня в 20:24
Ярославцы бьют тревогу: известный брагинский памятник природы заполоняет борщевик
При этом меры по ликвидации ограничивает охранный статус, запрещающий работы в период гнездования птиц.

Ярославцы снова бьют тревогу — Павловскую рощу заполоняет борщевик. О проблеме редакции рассказала читательница, жительница Дзержинского района Людмила Тюрина.

Впервые на появление опасного растения в брагинском парке, являющемся памятником природы, жители обратили внимание ещё четыре года назад. По-видимому, победить борщевик так и не удалось.

— В течение четырёх лет упорно просили уничтожить борщевик в Павловской роще. Итог этой борьбы — практически вся территория рощи инвазирована им! Борщевик везде — вдоль асфальтированных дорожек, на склонах до набережной, на спусках к Волге, — рассказала Людмила.

По её словам, в начале июня борщевик во многих местах скрыла трава. Но главное — мероприятия по ликвидации так и не проведены. Справа от входа кто-то порубил опасное растение, но это лишь капля в море, сетует жительница Дзержинского района.

Как оказалось, полноценных мероприятий по ликвидации борщевика пока ждать и не стоит. И виной тому — охранный статус. Он запрещает проведение ряда работ в период гнездования птиц. По этой же причине, напомним, ограничивали и проведение благоустройства. Тем не менее, обслуживающей организации — МБУ «Горзеленхозстрой» города Ярославля — направлено поручение.

«В адрес муниципального учреждения направлено поручение провести работы по ликвидации борщевика Сосновского на особо охраняемой природной территории памятника природы „Павловский парк на берегу р. Волги“, учитывая периоды массового размножения и миграций наземных позвоночных и птиц, гнездования и выращивания потомства объектов животного мира, формирования сообществ редких и исчезающих видов (с апреля по июль) и учитывая положения Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ „Об охране окружающей среды“», — говорится в ответе пресс-службы мэрии Ярославля «Яркубу».

Кроме того, все работы «Горзеленхозстрой» должен будет согласовать с министерством охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области и ГБУ ЯО «Центр охраны окружающей среды».

Пока же, по всей видимости, придётся гулять по парку, «наслаждаясь» видами на борщевик.

Фото: Людмила Тюрина

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

8 июня в 17:13
В Ярославской области из-за неправильно выбранной дистанции произошло смертельное ДТП
Умер пассажир легковушки.

8 июня в 10:23 на 207-м километре ФАД М-8 «Холмогоры» Ростовского округа произошло ДТП со смертельным исходом. Пассажир одного из автомобилей скончался в больнице от полученных травм. Об этом сообщает Госавтоинспекция Ярославской области. 

72-летний водитель, управляя автомобилем Renault Logan, неправильно выбрал дистанцию и совершил столкновение с двигавшимся в попутном направлении автомобилем Luidor под управлением 34-летнего мужчины.

В результате ДТП 63-летний пассажир автомобиля Renault Logan был доставлен в Центральную районную больницу города Ростова Великого, где впоследствии скончался от полученных травм.

На месте происшествия работают сотрудники Госавтоинспекции и следственно-оперативная группа, устанавливаются все обстоятельства аварии.

Фото: Госавтоинспекция Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

8 июня в 12:12
В Ярославле в результате ДТП иномарку отбросило в остановку
Пострадали четыре человека.

Вечером 6 июня на проспекте Октября, в районе дома № 67, у Онкологической больницы, произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автобуса и легкового автомобиля. Авария случилась в 18:45.

Как пояснили «Яркубу» в пресс-службе УМВД России по Ярославской области, столкнулись автобус и автомобиль Toyota Camry. От удара иномарку отбросило на остановку общественного транспорта.

В результате ДТП пострадали четыре человека: 20-летний водитель Toyota Camry, 20-летний пассажир, 58-летний водитель и 18-летний пешеход. 

Всем пострадавшим назначено амбулаторное лечение.

Фото: «Жесть Ярославль»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

8 июня в 09:49
«Не справился с управлением»: под Угличем опрокинулся экскурсионный автобус с детьми и взрослыми
Число пострадавших выросло.

Экскурсионный тур, который ехал из Мышкина, обернулся трагедией в Угличском округе. Недалеко от деревни Сверчково 7 июня в 15:25 на 3-м километре автодороги Углич — Воскресенское произошло жёсткое опрокидывание пассажирского автобуса марки «Yutong».

В салоне транспортного средства находились 33 человека, включая водителя и четверых детей. 

«В результате аварии пострадали 12 пассажиров, среди них двое детей. Погибших нет. Всех пострадавших доставили в Угличскую центральную районную больницу», — прокомментировал Михаил Евраев.

Глава региона также подтвердил, что утечки топлива нет, дорога не была перекрыта.

По данным Госавтоинспекции, за рулём находился 66-летний мужчина. Водитель не справился с управлением, в результате чего автобус сначала съехал в кювет, а затем опрокинулся.


Фото: Госавтоинспекция Ярославской области

На место происшествия выехал Угличский межрайонный прокурор Андрей Булгаков.

«По факту ДТП организована проверка, в ходе которой будет дана оценка соблюдению требований законодательства о безопасности дорожного движения», — пояснили в пресс-службе прокуратуры Ярославской области.

Кроме того, межрайонная прокуратура проконтролирует качество оказания помощи пострадавшим.

«Не справился с управлением»: Под Угличем перевернулся экскурсионный автобус с детьми«Не справился с управлением»: Под Угличем перевернулся экскурсионный автобус с детьми

Фото: прокуратура Ярославской области

По данным УМВД России по Ярославской области на 7 июня, за медицинской помощью обратились 16 человек, среди них двое несовершеннолетних.

«Не справился с управлением»: Под Угличем перевернулся экскурсионный автобус с детьми«Не справился с управлением»: Под Угличем перевернулся экскурсионный автобус с детьми

Фото: прокуратура Ярославской области 

К утру понедельника информация о количестве пострадавших обновилась. По данным министерства здравоохранения Ярославской области, медицинская помощь потребовалась 31 пострадавшему. 12 из них госпитализировано.

«Трое пострадавших были транспортированы в больницы Ярославля. Двое из них в тяжёлом состоянии. Детей среди госпитализированных нет», — уточнили в региональном министерстве здравоохранения.

Также появились новые кадры с места ДТП. 

«Не справился с управлением»: Под Угличем перевернулся экскурсионный автобус с детьми«Не справился с управлением»: Под Угличем перевернулся экскурсионный автобус с детьми

Фото: ГБУ ЯО «Пожарно-спасательная служба ЯО»

«Не справился с управлением»: Под Угличем перевернулся экскурсионный автобус с детьми«Не справился с управлением»: Под Угличем перевернулся экскурсионный автобус с детьми

Фото: ГБУ ЯО «Пожарно-спасательная служба ЯО»

Помимо этого, СУ СКР по Ярославской области возбуждено уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Фото: пресс-служба прокуратуры Ярославской области, ГБУ ЯО «Пожарно-спасательная служба ЯО», Госавтоинспекция Ярославской области 

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

5 июня в 09:50
В Ярославском районе случилось смертельное ДТП
Водитель погиб до приезда скорой.

4 июня в 17:29 на 11-м километре автодороги «Яковлевское — Диево — Городище» в Ярославском районе случилось смертельное ДТП. Об этом сообщает региональная Госавтоинспекция.

Выяснилось, что 58-летний водитель автомобиля «Лада Гранта» не справился с управлением и съехал в кювет, после чего машина опрокинулась. От полученных травм водитель скончался на месте происшествия ещё до приезда скорой помощи.

Сейчас выясняются все обстоятельства произошедшего.

Фото: Госавтоиснпекция Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

4 июня в 20:51
Похолодания не миновать: ярославцам рассказали о погоде на июнь
Но первые выходные месяца ожидаются очень тёплыми.

Июнь в центре России прогнозируется довольно тёплый, но устойчивой жаркой погоды ждать не стоит. А вот похолодание будет.

Как отметил синоптик Михаил Леус, в первые летние выходные управление погодой в центральных областях Европейской России перейдёт к антициклону, выходящему своим центром с севера в районы Верхневолжья. А значит, дожди прекратятся, температура подрастёт.

В пятницу в Ярославской области ожидается переменная облачность, в дневные часы +20...+22. В субботу станет ещё на градус теплее, а в воскресенье столбики термометров поднимутся до +25. В ночные часы до конца недели прогнозируется +8...+13.

Очень тёплая и сухая погода сохранится и в начале предпраздничной недели. При этом ночные температуры будут приближаться к отметкам в +15. Местами могут формироваться грозы, но продолжительными осадки не будут.

Предварительные прогнозы на июнь говорят о том, что примерно в середине месяца придёт довольно ощутимое похолодание. Однако в третьей декаде лето вернётся. В результате средняя температура первого летнего месяца окажется примерно на один-два градуса выше многолетних значений.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

4 июня в 16:47
В Ярославской области в ДТП погиб мотоциклист, а его друг попал в больницу
Трагедия случилась ночью в Пошехонском округе.

В Ярославской области в ДТП погиб мотоциклист. Его товарищ госпитализирован. О случившемся рассказали в региональной Госавтоинспекции.

Трагедия случилась 4 июня около часа ночи на 297-м километре автодороги Сергиев Посад — Калязин — Углич — Рыбинск — Череповец в Пошехонском округе, близ села Кременево. 31-летний мужчина, управляя мотоциклом Kayo, по направлению движения в сторону Пошехонья, не справился с управлением, на скорости съехал в кювет и врезался в дорожный знак. В результате сам мотоциклист от полученных травм погиб на месте, его 29-летний друг-пассажир госпитализирован.

Установлено, что мотоциклист не имел водительских прав. Прочие обстоятельства случившегося проверяются.

Фото: Госавтоинспекция Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

3 июня в 20:50
Обозначился фаворит: ярославцы выбирают улицу для наименования в честь «Локомотива»
Сбор предложений продлится до 22 июня.

Как ранее и обозначалось, 3 июня стартовал сбор предложений по наименованию городских объектов в честь побед ярославского «Локомотива» в Кубке Гагарина. Жители города активно подключились к голосованию и делятся своим мнением.

Оставить предложения может любой желающий. Вариантов это сделать два: на портале Госуслуг или в мессенджере «Макс». Зарегистрированные на обеих платформах могут оставить по одному предложению на каждой.

Каких-либо ограничений не обозначено. Топоним может содержать как название клуба, так и вида спорта, отражать гордость за команду или указывать на победы и чемпионство. Например, на карте Ярославля может появиться проспект Чемпионов или бульвар Побед.

В обсуждениях в социальных сетях звучат самые разнообразные варианты улиц и проспектов для возможного переименования, однако чаще всего встречается один — улица Институтская. Причём назвать в честь «Локомотива» предлагается даже не всю улицу, а лишь её участок от Московского проспекта до улицы Гагарина.

Обозначился фаворит: ярославцы выбирают улицу для наименования в честь «Локомотива»Обозначился фаворит: ярославцы выбирают улицу для наименования в честь «Локомотива»

Карта: «2ГИС»

Сформировалась эта улица в середине XX столетия по мере застройки нового района. Изначально указанный отрезок назывался улицей Старые Полянки. А своё нынешнее наименование — Институтская — он получил в середине 1960-х после открытия Ярославского технологического института (ныне ЯГТУ).

Обозначился фаворит: ярославцы выбирают улицу для наименования в честь «Локомотива»Обозначился фаворит: ярославцы выбирают улицу для наименования в честь «Локомотива»

Новый корпус института. 1960-е. Фото: «Ретро Ярославль»

Большинство ярославцев отмечают, что переименовывать лучше объект, находящийся рядом с «Ареной 2000», старыми дворцами спорта или базой клуба. Однако за выбор отрезка улицы Институтской есть сразу несколько весомых аргументов. Во-первых, именно по ней передвигаются болельщики, идя на матч или с матча. Во-вторых, именно на неё «смотрит» фасад главной арены клуба. А в-третьих, на данном отрезке нет жилых домов, да и других объектов минимум. А значит, переименование повлечёт минимум хлопот по оформлению документов и прочей волокиты. Наконец, в-четвёртых, переименование фактически не затронет ничьих интересов и взглядов. Да и топоним «улица Институтская» на картах останется — на отрезке от улицы Гагарина до улицы Павлова.

Оставлять свои предложения можно до 22 июня. Затем будет запущено голосование, которое продлится с 1 по 15 июля. Окончательные итоги озвучат на чествовании команды в августе.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».


наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет