18 апреля 2024 11:04

«Движения рук напоминали мне танец»: молодая актриса об уникальной постановке и изучении языка жестов

Корреспондент «Яркуба» оценила спектакль и пообщалась с исполнительницей главной роли проекта.
«Движения рук напоминали мне танец»: молодая актриса об уникальной постановке и изучении языка жестов

15 апреля в учебном театре Ярославского театрального института прошёл спектакль «Я — А-Н-Н-А!». В нём рассказывается история 13-летней девочки с нарушениями слуха. Спектакль особенный — единственный в области он показывается полностью на языке жестов.

Исполнительница главной роли и по совместительству автор социального проекта — Ксения Леханова. Корреспондент «Яркуба» посетила спектакль и познакомилась с актрисой. Она поделилась с нами секретами подготовки необычной постановки.

«Я — Анна! Я — кулак!»


  Погружение в историю происходит с первых секунд спектакля. Создаются специальные шумы, которые слышат люди с нарушениями слуха. Слова выводятся на проектор, чтобы обычные люди могли понять, что пытается до них донести героиня.

Начинается спектакль в абсолютной тишине. На сцену выходит мим, заклеивает себе рот, а после начинает молча взаимодействовать с публикой. Но «общение» не клеится, ведь зрители посмеиваются и не понимают, чего хочет парень. Тот машет в деланном отчаянии рукой и покидает сцену. С этого момента начинается захватывающая история о глухой девочке Анне. Она на жестовом языке рассказывает зрителям историю своей небольшой жизни.



В этой истории всё: нелюбовь в семье, буллинг в школе, инклюзия и дружба. Особое внимание уделяется проблеме непринятия детей с нарушением слуха. В школе ровесники издеваются над Анной и унижают. Но и дома девочка не может найти поддержку. Мама и бабушка Анны даже не пытаются выучить жестовый язык, чтобы с ней взаимодействовать.

Единственная отрада девочки — рыбка Лондон с красивым золотистым хвостом. Девочка ухаживает за ней, пытается с ней общаться. Жизнь её практически полностью сосредотачивается на этой рыбке, ведь никаких других хороших моментов в её существовании больше нет.

Однако Анна — «кулак», поэтому, прочитав несколько томов Джека Лондона, девочка решает путешествовать. Она берёт деньги отца и отправляется во Владивосток. Там, голодная и замёрзшая, она созерцает море... Концовка открытая, зритель может только догадываться, что дальше происходило с Анной. Может быть, она погибла в далёком Владивостоке, а может, обрела покой.

Язык жестов подобен танцу

После спектакля нам удалось пообщаться с Ксенией Лехановой. Девушка является студенткой четвёртого курса ЯГТИ и играет в учебном театре. Ксения стала также и автором социально-театрального проекта «Я — А-Н-Н-А!», так как уверена, что социальные проблемы необходимо освещать.

— История очень жестокая, но реальная, — объяснила Ксения. — Если я смотрю на неё с точки зрения восприятия моей героини, то мир к девочке «глух». Но из этой серой реальности есть выход в мир фантазии. Поэтому в конце пьесы Анна и отправляется в другое место, на другой уровень.

По словам актрисы, то, что происходит в современном мире, выражено и на сцене. Даже в «отрыве» от истории глухой девочки остаются актуальные проблемы: буллинг, поиск слабого звена, конфликты с родителями и тотальное одиночество.



Проблематика взаимодействия с людьми с ограниченными возможностями здоровья для Ксении близка. Помощью особенным детям актриса занималась ещё в школе.

— Я училась в ярославской школе № 43, и мы сотрудничали с Гаврилов-Ямским интернатом для слепых детей. Сестра нашей учительницы математики преподавала в этом интернате, наш класс ездил туда.

Ксения Леханова не только талантливая актриса, она ещё и полиглот. Язык жестов, который пришлось ей учить для роли, стал пятым из освоенных.

— Я знаю английский, русский, немецкий, французский и жестовый. Последний, наверное, дался мне сложнее всех. Мне на нём до сих пор на спектаклях бывает страшно общаться. Боюсь перепутать жест, переживаю, что зрители меня неправильно поймут.



Однако страхи забываются, когда в жесты начинаешь вкладывать определённый смысл. Актриса отметила, что именно на жестовом языке можно выразить то, что нельзя сказать словами.

— Когда мне начали показывать этот язык, я думала, что жест — это слово, выраженное руками, — рассказала актриса. — Движения рук напоминали мне некий танец. Потом в эти жесты мы начали вкладывать смысл, и всё начало срастаться. Вскоре я смогла некоторые фразы сочинять сама. Жестовый язык вообще очень экспрессивный, яркий, выразительный.

Для взаимодействия с глухими людьми важно знать не только язык жестов, но и соблюдать определённые правила.

— Очень важна чёткая артикуляция, потому что люди с нарушениями слуха часто читают по губам. Ещё нужно, чтобы руки были свободные, нельзя ими перекрывать лицо, иначе не будет видно губы. Кстати, слишком низко опускать руки тоже нельзя.



Жестами создала напряжение в пьесе

Изучение роли, по словам Ксении Лехановой, оказалось для неё несложным благодаря знанию языка жестов. Он помог девушке не только взаимодействовать с глухими людьми, но и создать внутреннее напряжение в пьесе.

— Мне очень помог язык, как ни странно. Во всей пьесе абсолютно нет конфликта. Вернее, он односторонний. Это неправильная драматургия спектакля, потому что обычно есть определённое сопротивление противоборствующих сил, а тут героиня плывёт по течению.

Сложность роли — взаимодействие одновременно и со зрителем, и с другими актёрами на сцене. Основной задачей было сделать спектакль не «однобоким».

— Задача, которую нам поставил режиссёр, заключалась в том, чтобы эта история была не только про буллинг глухих. Мы очень хотели показать зрителям, что эта пьеса и про обычных людей. Например, подружка Анны Соня также оказывается жертвой буллинга. Но в отличие от Анны, сбежать от суровой реальности она боится.



Сама постановка подсветила все мрачные стороны жизни человека с ограниченными возможностями здоровья.

— Спектакль показал мир таким, какой он есть в действительности, — рассказала Ксения. — В конце пьесы Анна уезжает во Владивосток, чтобы открыть для себя мир мечты. В реальности, я думаю, невозможно это сделать. Но лично мне очень бы хотелось стремиться к чему-то светлому, хотя бы даже банально к любви друг к другу.

Несмотря на то, что Анне удаётся уехать, этот шаг не воспринимается зрителем как побег от самой себя. В её отъезде есть некий внутренний протест против несправедливости.



Занятия идут с восьми утра до трёх ночи

Кстати, учиться в театральном институте и играть в спектаклях — задачка не из простых. Сначала у студентов идут пары, а потом актёрская практика.

— С первого по третий курс мы находимся в институте с восьми часов утра и до трёх часов ночи. По расписанию занятия заканчиваются в девять вечера, а потом идёт «доработка». У нас множество интересных дисциплин: актёрское мастерство, сценическая речь, вокал, танец, фехтование, бой, акробатика. Помимо этого, мы ещё и к сдаче теории готовимся.

Все навыки, которые молодые актёры получили на занятиях, на четвёртом курсе «перерабатываются» в постановках. Ритм бешеный. За месяц студенты играют около 20 спектаклей.

— Мы играем практически каждый день, — поделилась актриса. — Устаём, конечно, но без этого уже просто не можем. Театр нужен нам как воздух.



Однако такую нагрузку выдерживают далеко не все студенты. В группе Ксении Лехановой из 30 человек осталось лишь 15. Для актёра недостаточно иметь просто интересный типаж, нужно быть выносливым и готовым много трудиться.

— Бывает такое, что мастеров цепляет что-то в студенте. Они берут его, а потом начинают работать и понимают, что внутри у человека пусто... Зацепить зрителя актёр смог, а удержать нет.

Про награды и регалии

Проект «Я — А-Н-Н-А!» затрагивает остросоциальные проблемы современного общества. Участники хотели привлечь внимание слышащих людей к переживаниям и сложностям глухих. Также для актёров было важно обозначить проблему инклюзии в современном обществе.

— Инклюзия в спектакле представлена в негативном ключе. Пьеса перед каждым зрителем поставила вопрос о возможности существования подобного «объединения». На мой взгляд, полноценной инклюзии, к сожалению, не может быть в современном обществе.

Подготовили спектакль к показу быстро: у ребят было всего 20 репетиций. В постановке задействованы восемь человек, ещё три занимаются светом и звуком. Режиссёром проекта, кстати, является Сергей Азеев. Он учился в ярославском театральном институте, а потом покорил своими постановками Москву, Санкт-Петербург и даже Берлин.

— Так как у Сергея Азеева большая занятость в проектах, для работы с нами он периодически приезжал. Пришлось быстро готовиться.



Более того, 28 февраля студенты ЯГТИ со спектаклем «Я — А-Н-Н-А!» поучаствовали в областном фестивале от Союза театральных деятелей России по Ярославской области. На нём были представлены восемь спектаклей из разных театров региона.

— С этим спектаклем было очень тяжело участвовать в каких-то других фестивалях, — поделилась Ксения. — В первую очередь именно из-за того, что это, скорее, социальный проект.

После участия постановка получила и общественное признание. 25 марта в Доме Актёра были объявлены лауреаты Девятого областного фестиваля профессиональных театров Ярославской области. На суд жюри было представлено восемь спектаклей. Ксения Леханова тогда получила диплом Лауреата в номинации «Театральный дебют» за авторство и главную роль в театральной постановке «Я — А-Н-Н-А!».

Актёры планируют развивать и показывать дальше эту постановку. По словам участников проекта, она имеет очень важный социальный эффект.

Фото: «Яркуб», архив Ксении Лехановой

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».

6 апреля в 15:06
Мужчина, пробивший голову оппонента молотком, заключён под стражу
Конфликт обернулся уголовным делом. 

В Угличе соседский спор о ливневой канализации закончился ударом молотком по голове. Подробностями дела поделилась пресс-служба прокуратуры Ярославской области. 

30 марта 2026 года 36-летний местный житель, ранее судимый за причинение тяжкого вреда здоровью, повздорил с 25-летним внуком соседки. В ходе конфликта обвиняемый зашёл в дом, взял молоток и ударил оппонента в область головы. Потерпевший перенёс операцию и до сих пор лежит в больнице. Дебошир обвиняется в совершении преступления по статье о тяжком вреде здоровью с применением предмета в качестве оружия.

Угличская межрайонная прокуратура поддержала ходатайство следствия. Суд заключил обвиняемого под стражу на два месяца. Дело расследует ОМВД России «Угличский».

Фото: прокуратура Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

6 апреля в 14:10
В Ярославле суд арестовал педофила из Подмосковья
Он заключён под стражу.

Красноперекопский районный суд Ярославля избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении педофила из Московской области. Об этом сообщает ведомство. 

По версии следствия, 1 апреля 2026 года на детской площадке во дворе дома по улице Маланова мужчина вёл себя неадекватно. 

«„З“ совершал в отношении малолетних потерпевших, не достигших двенадцатилетнего возраста, действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевших, с целью удовлетворения своих сексуальных потребностей», — поясняет суд. 

По этому факту возбуждено уголовное дело о действиях сексуального характера. Судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».


6 апреля в 10:49
В Ярославле кафе освободят от платы за летние веранды
На время благоустройства пешеходной зоны.

В Ярославле власти предложили освободить предприятия общепита от платы за размещение летних веранд в историческом центре города. Соответствующий проект уже внесён в муниципалитет.

Как отмечается в пояснительной записке, мера направлена на поддержку малого бизнеса в «трудной экономической ситуации». Льгота коснётся кафе и ресторанов на улицах Кирова, Андропова, Депутатской, Нахимсона, а также в Депутатском переулке. Именно там сейчас создаётся пешеходная зона и идут работы по благоустройству.

Освобождение от арендной платы планируется ввести на весь туристический сезон — с 15 апреля по 15 октября 2026 года.

Также в мэрии признают, что бюджет города после введения льготы недополучит около 4,5 миллиона рублей.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX«Дзене»«ВКонтакте» и «Телеграме».

6 апреля в 10:07
В Ярославле горел взорвавшийся дом

Речь идёт о здании на улице Батова. 

В Ярославле в ночь на 4 апреля, в 21:56, спасателям поступило сообщение о возгорании по адресу улица Батова, 5к2. Об этом сообщает МЧС Ярославской области. 

Горел многоквартирный дом, который уже расселён и является нежилым. На тушение выезжали три единицы техники и восемь человек личного состава. Пожар удалось полностью ликвидировать к 22:35. Огонь успел уничтожить напольное покрытие в одной из комнат на площади десять квадратных метров. В происшествии никто не пострадал. 

Также 26 марта 2026 года мэр Артём Молчанов подписал постановление об изъятии для муниципальных нужд девяти квартир именно в этом доме. Документ также касается земельного участка под домом площадью 3,8 тысячи квадратных метров. Постановление уже вступило в силу.

Фото: мэрия Ярославля  

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

6 апреля в 09:33
Ночная ссора в одном из ярославских баров закончилась уголовным делом

Мужчина приставал к супруге пострадавшего. 

В Кировском районе Ярославля возбуждено уголовное дело после конфликта в ночном заведении. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по региону.

В полицию обратился 37-летний мужчина, который отдыхал с женой на улице Первомайской. По его словам, в какой-то момент к супруге пострадавшего начал приставать незнакомец. Словесная перепалка быстро переросла в агрессию: мужчина бросил стакан в голову оппонента, причинив ему лёгкий вред здоровью.

Сотрудники полиции оперативно установили обидчика. Им оказался местный 50-летний житель. Мужчина полностью признал вину.

Отдел дознания ОМВД России по Кировском району возбудил дело по статье об умышленное причинение лёгкого вреда здоровью с использованием предмета в качестве оружия. Подозреваемому назначили меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

6 апреля в 09:20
Замминистра из Ярославля отправили в СИЗО по делу о взятке
Коробейникова арестовали в Челябинске до 1 июня.

Центральный районный суд Челябинска отправил под стражу заместителя министра строительства и ЖКХ Ярославской области Вячеслава Коробейникова. Мера пресечения избрана до 1 июня 2026 года.

Напомним, чиновник обвиняется в получении взятки в крупном размере. По версии следствия, деньги он получил ещё во время работы заместителем главы Карабашского городского округа Челябинской области. За вознаграждение, как полагают правоохранители, он обеспечивал покровительство и закрывал глаза на нарушения при исполнении контракта по программе «Чистая вода».

Сумма взятки, по данным следствия, превысила 270 тысяч рублей. Деньги, как утверждается, передал директор коммерческой организации.

В правительстве Ярославской области сообщали, что на время следственных действий обязанности Коробейникова переданы другому должностному лицу. Там также отметили, что при его назначении претензий со стороны правоохранительных органов не было.

Фото: «112»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX«Дзене»«ВКонтакте» и «Телеграме».

6 апреля в 09:14
Глава СК поручил возбудить уголовное дело на ярославского дебошира
Местные жители боятся за сохранность своих жизней и за безопасность детей.

В соцсетях появилась информация о том, что в Ярославле неоднократно судимый местный житель ведёт себя агрессивно по отношению к гражданам. Подробностями поделились в следственном комитете. 

Сообщается, что неадекватный ярославец угрожает жителям, не даёт вести спокойную жизнь, дебоширит на улицах, открыто угрожает, а также повреждает или полностью уничтожает чужое имущество. В соцсетях испуганные ярославцы делятся тем, что переживают за безопасность своих детей. 

Следственные органы СК России по Ярославской области организовали доследственную проверку. Действия местного неадеквата попадают под статьи о краже и об умышленном уничтожении или повреждении имущества. 

Председатель СК России Александр Бастрыкин потребовал от и. о. руководителя регионального следственного управления Павла Бакухина возбудить уголовное дело. Кроме того, глава ведомства распорядился представить ему доклад о ходе расследования и результатах проверки изложенных в публикации фактов.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

3 апреля в 20:09
В Ярославской области снесли старинную усадьбу
Левобережный Тутаев утратил дом врача Кирилла Доводчикова.

В левобережном Тутаеве снесли деревянное здание усадьбы Кирилла Доводчикова — местного земского врача, просветителя и общественного деятеля. Об этом рассказали местные жители.

Доктор Кирилл Доводчиков пользовался уважением у жителей Романова-Борисоглебска. Помимо того, что служил в местных лечебных учреждениях, он выпускал просветительские брошюры для бедных на тему распознавания инфекций. Усадебный дом врача, возвышавшийся на волжском берегу и отличавшийся уникальной резьбой, долгие годы был местной достопримечательностью.

В Ярославской области снесли старинную усадьбуВ Ярославской области снесли старинную усадьбу

В 1990-е годы здание получило охранный статус, но затем по каким-то причинам утратило его. Этим решили воспользоваться предприниматели — выкупили здание и без препятствий снесли. Причём снесли фактически полностью, не сохранив никакие его исторические элементы. Произошло это, по словам местных жителей, в конце марта.

Как отмечают градозащитники, за сохранение усадьбы много лет велась борьба: организовывались экскурсии, пленеры и выставки, писались письма, предлагались всевозможные варианты сохранения здания. Как оказалось, всё в итоге безрезультатно.

— С этим домом связан кусочек детства. Там когда-то жили мои дядя с тётей. Там каждое лето останавливались художники, приезжавшие на пленэр. И виды этого дома сегодня находятся в частных коллекциях по всему миру. Очень больно, — поделилась воспоминаниями Татьяна Ермолицкая.

По имеющимся данным, объект приобрела бизнес-леди, уже владеющая гостиницей и рестораном в Переславле. По всей видимости, похожие объекты предпринимательница планирует построить и в Тутаеве. По словам защитников культурного наследия, с новыми владельцами здания также вёлся диалог о необходимости сохранения усадьбы. Но результата не принёс.

Фото: Татьяна Ермолицкая, Евгений Соседов

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

3 апреля в 15:03
В Ярославль идёт мощное похолодание
Уже прошли дожди и стало прохладнее, но это только начало.

Минувший март в Центральной России оказался рекордно тёплым, в итоге превысив температурную норму на пять-шесть градусов. Кроме того, стал март и очень сухим, набрав всего четверть положенных за месяц осадков.

Ждать ли продолжения такого сценария и в апреле? Долгосрочные прогнозы говорят о том, что тёплые мартовские тенденции продолжатся, однако температурная аномалия заметно сократится. Проще говоря, показатели приблизятся к апрельской норме. Но по факту жителям региона на фоне небывалого мартовского тепла может показаться, что на улице существенно похолодало.

Первое вторжение прохлады уже состоялось. Дождь начался вечером в четверг, 2 апреля, и продолжался почти всю ночь. А в пятницу днём воздух прогреется только до +10...+12. И это только начало.

Вплоть до воскресенья, 5 апреля, в Ярославле и области в дневные часы прогнозируют +8...+12, ночами чуть выше нуля, местами небольшие дожди. В воскресенье через Центральную Россию проскочит «ныряющий» циклон североатлантического происхождения, который принесёт новую порцию дождей и ещё немного обрушит температурные показатели. Вплоть до среды днём будет +7...+11, ночами около нуля.

Однако настоящее дыхание Арктики ярославцы ощутят 7 апреля. В регион пробьётся холодный воздух из акватории Норвежского моря, и дневные температуры упадут до +1...+5, ночами начнёт подмораживать, а осадки станут переходить в снег. Выпавший снег вряд ли пролежит долго, но дискомфорта погода точно добавит.

Насколько длительным окажется арктическое вторжение, данные пока разнятся. Большинство прогнозов, тем не менее, обещают потепление к середине месяца.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».


наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет