Культура
В музее «Ростовский кремль» снова сменился директор.
Государственный музей возглавил Сергей Мостовой, ранее являвшийся заместителем директора и отвечавший за административно-хозяйственную часть.
Как уточняет «Коммерсантъ Ярославль», 25 декабря Мостового уже представили на общем собрании коллектива.
Напомним, практически ровно год назад после смерти Алексея Золотухина «Ростовский кремль» возглавил Никита Аникин.
Фото: «Ростовский кремль»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В министерстве культуры Ярославской области прокомментировали закрытие здания ТЮЗа.
Напомним, работу здания Театра юного зрителя в Ярославле приостановили на 30 дней решением Кировского районного суда 23 декабря. Причина закрытия в том, что на объекте повторно нашли ряд нарушений требований пожарной безопасности.
— На объекте тщательно выполняются все требования МЧС по пожарной безопасности. В частности, с октября этого года установлено более 60 специальных противопожарных дверей, смонтирована система оповещения, установлены противопожарные шторы. Произведена донастройка слаботочных систем, в том числе пожарной сигнализации, автоматики вентиляции и систем обеспечения беспрепятственного и быстрого выхода из здания, — прокомментировала министр культуры Ярославской области Ирина Ширшова.
По её словам, делается всё для того, чтобы открыть ТЮЗ как можно скорее. Запланированные в театре мероприятия рассчитывают перенести на другие площадки. К примеру, Губернаторская ёлка состоится в Ярославской филармонии. По другим спектаклям точной информации нет, зрителей призывают следить за обновлениями в соцсетях ТЮЗа.
Обновление
В Ярославском ТЮЗе сообщили, что вынуждены отменить премьерный показ спектакля «По щучьему велению».
Будет осуществлён полный возврат средств за проданные билеты. В ближайшие дни будет предоставлена вся необходимая информация по возврату денег.
«Мы разделяем ваше разочарование. Вся наша команда — от технических служб до артистов — работала сутками, чтобы успеть к сроку. Сейчас все наши усилия направлены на то, чтобы в кратчайшие сроки устранить препятствия и наконец-то, честно и безопасно, открыться для вас», — говорится в сообщении театра.
Фото: министерство культуры Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Ярославский ТЮЗ всё-таки снова не откроется к Новому году. Работа театра приостановлена на месяц из-за нарушений правил противопожарной безопасности. Об этом 23 декабря сообщает пресс-служба Кировского районного суда города.
Как следует из материалов дела, ещё 13 ноября текущего года Государственный инспектор Ярославской области по пожарному надзору составил протокол об административном правонарушении в отношении ТЮЗа как юрлица. В свою очередь, из данного документа следует, что в октябре в здании театра прошла плановая проверка соблюдения обязательных требований пожарной безопасности. Проверка выявила нарушения в помещениях объекта защиты. А именно, нарушение выражается «в необеспечении работоспособности и исправности автоматических или автономных установок пожаротушения, систем пожарной сигнализации, технических средств оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре или систем противодымной защиты либо в несоответствии эвакуационных путей и эвакуационных выходов требованиям пожарной безопасности».
19 декабря состоялась ещё одна проверка. Выяснилось, что нарушения устранены, но лишь частично. Оставшиеся могут создавать угрозу жизни и здоровью людей, в том числе детей. Кроме того, ТЮЗ нарушил требования пожарной безопасности, будучи привлечённым к административной ответственности.
«С учётом мнения прокурора, полагавшего необходимым приостановить деятельность и учитывая характер выявленных и неустранённых нарушений, характера охраняемых общественных отношений, то обстоятельство, что в связи с перечисленными нарушениями может быть причинён вред жизни и здоровью граждан, в том числе и несовершеннолетним детям, суд пришёл к выводу о том, что Государственному учреждению культуры Ярославской области „Ярославский государственный театр юного зрителя имени В. С. Розова“ необходимо назначить административное наказание в виде административного приостановления деятельности на срок тридцать суток», — говорится в сообщении пресс-службы суда.
23 декабря Кировский районный суд Ярославля признал учреждение культуры виновным и запретил деятельность в помещениях на 30 суток. Постановление подлежит немедленному исполнению.
Фото: Кировский районный суд города Ярославля
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
С 1 января 2026 года ВТБ возьмёт на себя функции банка-оператора программы «Пушкинская карта». Уже сейчас жители Ярославской области могут подать заявление на перевыпуск карты, чтобы без перерыва пользоваться возможностями программы в новом году. Об этом рассказали на встрече с представителями СМИ, в которой принял участие специальный корреспондент издания «Яркуб».
Как сообщил управляющий ВТБ в Ярославской области Яков Томилов, подать заявление на выпуск «Пушкинской карты» от ВТБ можно до 28 декабря 2025 года включительно — через мобильное приложение Почта Банка и сервис «Госуслуги Культура». В период с 29 по 31 декабря будут проводиться технические работы по смене оператора, и приём заявлений станет недоступен.
— Мы делаем всё, чтобы переход к нам на обслуживание прошёл максимально комфортно. Рекомендую подать заявление на перевыпуск карты до 28 декабря, чтобы уже с 1 января можно было приобретать билеты в кино, на выставки, концерты и спектакли, — подчеркнул Яков Томилов.
Все действующие «Пушкинские карты», выданные Почта Банком, будут работать до 15:00 31 декабря 2025 года. До этого времени владельцы карт смогут приобретать билеты на культурные мероприятия. После 15:00 1 января 2026 года право на выпуск и обслуживание карт полностью перейдёт к ВТБ, и воспользоваться программой можно будет только по картам нового оператора.
По словам Якова Томилова, в Ярославской области насчитывается около 70 тысяч потенциальных участников программы, при этом уже подано порядка 30 тысяч заявлений на перевыпуск карт.
Министр образования Ярославской области Ирина Лобода отметила, что программа широко востребована в регионе.
— Более 70% потенциальных участников используют Пушкинскую карту. В афише региона — более 250 мероприятий, а участниками проекта являются свыше 80 организаций культуры: театры, музеи, галереи и кинозалы, — рассказала она.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле 13 декабря на 86-м году ушёл из жизни известный архитектор, художник, преподаватель Ярославского художественного училища Борис Васильевич Бухта. Об этом рассказали в администрации учебного заведения.
Борис Васильевич родился 22 декабря 1939 года, в 1962-м закончил Ленинградский Государственный институт живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина по специальности архитектор. Почти десять лет являлся главным архитектором ярославской Научно-реставрационной мастерской. Именно по его проекту восстановили центральный купол Спасо-Преображенского кафедрального собора в Рыбинске, при участии Бориса Васильевича реконструировали Спасо-Преображенский собор на территории ярославского музея-заповедника, вели работы в Ростовском кремле. В 1980 году Борис Бухта создал проект памятника республиканского значения, посвящённого битве на реке Сить в честь 600-летия Куликовской битвы.
Как художник Борис Васильевич регулярно принимал участие в различных выставках, в том числе зарубежных. Является лауреатом премии земли Гессен (ФРГ).
В Ярославском художественном училище Борис Бухта начал преподавать в 1975 году — совсем недавно исполнилось ровно 50 лет его работы в учебном заведении. Борис Васильевич вёл живопись и станковую композицию, в разные годы — основы архитектуры и перспективы. В 1997 году во время ремонта здания училища безвозмездно создал проект интерьеров.
В 2005 году Борис Васильевич удостоен почётного звания «Заслуженный работник культуры Российской Федерации». Неоднократно награждён Почетными грамотами департамента культуры региона, Благодарностью губернатора области.
Фото: ЯХУ
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
- «В корпусах будущего „Альтаира“ бегали и играли в зэков». Интервью с автором книги о ярославских 90-х
- «Если пассажир зашёл в салон, он доверил тебе свою жизнь». Откровенный разговор с водителем электробуса из Ирака
- Театральная одиссея: интервью с автором романа «Окаянные гастроли» Ольгой Чередниченко
- Поэзия — это крик, который не дали выкрикнуть (18+)
- Американский журналист Джон Вароли: «Русофобия в США началась после первой победы Трампа»
- Ярославская группа «Боль проч боль» и её «Счастье»
- Двигатели цифровизации. Ярославцам рассказали, как сегодня можно экономить на услугах связи
В Ярославской области принято решение сохранить детские школы искусств в их нынешнем формате и не объединять их с домами культуры. Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев по итогам серии встреч с родителями и педагогами.
Ранее в регионе рассматривались два варианта реформирования системы дополнительного образования в сфере культуры. Первый предполагал объединение школ искусств с домами культуры, что, по мнению авторов инициативы, могло бы повлиять на рост заработных плат. Второй — создание единой региональной школы искусств со структурными подразделениями в муниципалитетах для повышения статуса учреждений и систематизации работы. Однако в ходе обсуждения власти пришли к выводу, что подобная централизация нецелесообразна.
«Ключевой фактор — существующая система финансирования. Поскольку средства распределяются отдельно на каждое юридическое лицо, централизация привела бы к потере части федерального финансирования. Поэтому мы решили сохранить школы искусств в их нынешнем виде на муниципальном уровне. Все изменения должны вести к реальному улучшению, а не создавать дополнительные сложности. Мы по-прежнему будем оказывать учреждениям поддержку, необходимую для развития. Многие из наших школ искусств являются именными и обладают заслуженной репутацией, и наша задача — помогать им сохранять и приумножать свои традиции», — рассказал Евраев.
Напомним, ранее планы по объединению учреждений культуры вызвали широкий резонанс. Некоторые жители записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину, после чего к ситуации подключились Общественная палата РФ и глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, поручивший провести проверку.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Ленинский районный суд в пятницу, 12 декабря, частично восстановил деятельность ДК имени Добрынина. Об этом сообщил директор учреждения Игорь Дербин.
Решение суда позволяет руководителям и участникам коллективов художественной самодеятельности, клубам по интересам вернуться к занятиям.
Проведение массовых мероприятий в центре культуры пока запрещено — до полного устранения замечаний в театральном и малом залах.
Фото: пресс-служба мэрии города Ярославля
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Алина Нигматуллина
В Ярославской области народные коллективы будут развиваться в форме автономных некоммерческих организаций. Об этом объявил губернатор Михаил Евраев.
Такое решение принято по итогам совещания с представителями администраций муниципальных округов. Учредителями АНО станут местные администрации. А в новой организационно-правовой форме творческие коллективы должны развиваться значительно эффективнее, отметил глава региона.
Муниципальное финансирование, которое было у коллективов, в АНО полностью сохранится. Новая форма также позволит им самостоятельно развиваться, участвовать в различных конкурсах и получать федеральные гранты.
Фото: пресс-служба мэрии города Ярославля
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Выступления талантливых учеников детских музыкальных школ и детских школ искусств, а также студентов средних профессиональных музыкальных учебных заведений региона покажут на областном телеканале «ЯПервый». Работа ведётся в рамках нового конкурса «ЯМузыкант» имени Н. И. Аязян. Соответствующее соглашение подписали министр культуры Ярославской области Ирина Ширшова и генеральный директор информационного агентства «Верхняя Волга медиа» Мария Николаева.
Конкурс носит имя заслуженной артистки РФ, преподавателя Ярославского музыкального училища (колледжа) имени Л. В. Собинова Недды Аязян, ушедшей из жизни в 2022 году. Её многочисленные ученики продолжают развивать и популяризировать музыкальное искусство по всей России и за рубежом.
— Это очень значимое событие для Ярославской области. У нас проходит много разных конкурсов, большая фестивальная повестка, но впервые совместно с «ЯПервым» мы будем реализовывать проект, который даст возможность нашим молодым музыкантам выйти на новый уровень, получить ещё большую информационную поддержку, завоевать свою аудиторию и почувствовать, что значит стать знаменитым, — отметила министр культуры Ярославской области Ирина Ширшова.
В числе задач проекта — выявление и поддержка юных талантливых музыкантов, расширение перспектив их дальнейшего творческого роста в части поступления в лучшие профильные учебные заведения, сотрудничества с ведущими коллективами и дирижерами, участия в концертах и международных фестивалях, а также привлечение общественного внимания к вопросам классического музыкального образования. Возраст конкурсантов — от 11 лет.
Церемонии открытия и закрытия проекта, а также отборочные туры будут транслировать в прямом эфире телеканала «ЯПервый» и на платформах 1yar.tv, vk.com/1yartv_news.
— Сегодня стартует один из самых важных проектов. Ребята, школьники и студенты, получат шанс стать участниками телевизионного конкурса. Мы их покажем, поможем талантам стать известными. Уверена, что наш совместный проект с министерством культуры будет успешным и даст многим молодым талантам возможность проявить себя, — подчеркнула генеральный директор холдинга «Верхняя Волга медиа» Мария Николаева.
Заявки на участие в конкурсе будет рассматривать компетентное жюри, в состав которого войдут дирижёры и руководители творческих коллективов региона, преподаватели Ярославского музыкального училища (колледжа) имени Л. В. Собинова, заслуженные деятели культуры Ярославской области и приглашённые специалисты.
Победители из числа лауреатов I степени уже в следующем году смогут выступить в Ярославской государственной филармонии вместе с Ярославским академическим губернаторским симфоническим оркестром под руководством заслуженного артиста Республики Татарстан Василия Валитова.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Директор профессионального лицея керамического и декоративного искусства Катиолы (Кот-д’Ивуар) Мартин Кукпара посетила Ярославль с целью расширения сотрудничества между учебными заведениями двух регионов. В ходе визита она ознакомилась с работой Ярославского государственного педагогического университета, автомеханического колледжа и колледжа управления и профессиональных технологий.
Корреспондент «Яркуба» встретился с гостьей из Африки — поговорили об образовании, культуре и искусстве.
Из Африки в Россию за вдохновением: директор ивуарийского лицея посетила Ярославль
Сотрудничество между Ярославлем и Кот-д’Ивуаром началось задолго до этой поездки — партнёрство ярославского педагогического с африканскими вузами продолжается уже несколько лет, а российские специалисты преподают там русский язык. По словам Кукпары, нынешний визит открывает новый этап — профессиональное образование выходит на передний план.
— Наш лицей готовит специалистов по керамике и дизайну текстиля. Когда я вступила в должность, здание было в руинах. Но при поддержке властей мы смогли привести лицей в достойное состояние. Мы много работали, и в 2018 году получили национальную премию — стали третьим лучшим профессиональным учреждением страны. Когда я пришла, было около 30 учеников. Сегодня, в 2025 году, их уже больше 200. Мы стремимся развивать керамику в Кот-д’Ивуаре, ведь из глины можно делать многое: кирпичи, посуду, строительные материалы, — рассказала Мартин. — Мой визит в Россию дал возможность посетить несколько колледжей, увидеть, как они устроены. Я также узнала, что педагогический университет сотрудничает с вузами Кот-д’Ивуара, что меня очень порадовало. Это замечательно и важно для развития нашей молодёжи.
Основной целью визита стало изучения опыта других регионов, чтобы перенять лучшие практики. Директор ивуарийского колледжа осталась под большим впечатлением от рисования в технике батик. По её словам, в Африке работают немного по-другому с материалами.
— Совершенно очевидно, что необходимо в наших профессиональных учреждениях внедрять аппараты, которые работают с 3D-печатью — у нас такого ещё нет. Конечно же, открою третье направление у нас в профессиональном лицее — швейное производство. Давно об этом думала, и сейчас я вдохновилась, — добавила мадам Кукпара.
Перспективными направлениями сотрудничества могут стать педагогическая практика, стажировки для студентов, совместные проекты в мастерских и внедрение инновационных технологий, которые дадут выпускникам дополнительные возможности для трудоустройства. Мартин Кукпара особенно отметила образовательные практики, где колледжи создают полноценные экспозиции и лаборатории — от анатомических кабинетов до мастерских по изготовлению музыкальных инструментов. Такой междисциплинарный подход, сказала директор, расширяет кругозор учащихся и способствует их адаптации в профессиональной среде.
Из Африки в Россию за вдохновением: директор ивуарийского лицея посетила Ярославль
Мартин Кукпара рассказала, что впервые в России, но уже успела познакомиться с национальной кухней и узнать о культуре.
— У нас в Кот-д’Ивуаре говорят: «земля надежды, страна гостеприимства» [первые строки государственного гимна страны — Прим. ред.]. Я не очень хорошо знала русских до приезда, но могу сказать, что они гостеприимные и патриотичные. Где бы я ни была, даже просто на улице, — чувствуешь доброжелательность, — рассказала Мартин.
Говоря о культурном наследии своей страны, Мартин Кукпара подчеркнула, что у Кот-д’Ивуара богатая литературная и музыкальная традиция. Она отметила, что россиянам было бы интересно открыть для себя ивуарийских авторов, художников и музыкантов, чьи имена уже давно известны на континенте.
— Можно назвать писателя Бернара Дадье. Но не только литература важна. У нас много художественных фестивалей, например фестиваль MASA, посвящённый исполнительским видам искусства. Кот-д’Ивуар активно развивается в художественной, литературной и музыкальной сферах. Среди музыкантов стоит упомянуть Альфу Блонди и многих других, — рассказала она.
Традиционные ценности для ивуарийцев остаются фундаментальными, особенно для молодёжи. По словам Мартин, культурное многообразие страны — не препятствие, а источник единства.
— В каждом регионе свои традиции, свои праздники, свои особенности, — отметила Кукпара. — Но несмотря на различия, ивуарийцы сохраняют единство. Мы особенно ценим уважение, гостеприимство и мир. Без мира страна не может быть стабильной.
По итогам встреч стало понятно, что для Ярославля сотрудничество с африканской страной — шанс поделиться методиками и принять в ответ культурно-образовательную миссию, а для Катиолы — возможность вывести профессиональное образование на новый технологический уровень.
Фото: Алина Нигматуллина / Яркуб
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».