17 сентября 2024 19:32

Трогательное повествование в трамвае и постановка в ПАЗике: в Ярославле запустили необычный театр

Форматы, презентованные в рамках первого фестиваля «Волков. Подмостки», останутся в городе навсегда.
Трогательное повествование в трамвае и постановка в ПАЗике: в Ярославле запустили необычный театр_281938
Трогательное повествование в трамвае и постановка в ПАЗике: в Ярославле запустили необычный театр_281956
Трогательное повествование в трамвае и постановка в ПАЗике: в Ярославле запустили необычный театр_281957
Трогательное повествование в трамвае и постановка в ПАЗике: в Ярославле запустили необычный театр_281958
Трогательное повествование в трамвае и постановка в ПАЗике: в Ярославле запустили необычный театр_281959

В минувшие выходные в Ярославле отгремел первый фестиваль «Волков. Подмостки». Спектакли можно было увидеть в самых необычных местах — на набережной, в баре, маленьком красном автобусе, центральных улицах, на территории завода и даже в трамвае.

По сути, в эти выходные Ярославль стал городом-театром под открытым небом. В регион съехались 12 театров из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Перми, Саратова, молодёжные творческие лаборатории — экспериментаторы и новаторы. Принимали участие, конечно, и местные артисты и режиссёры. Главной их задачей было показать современный театр, а точнее, театр в совершенно новых форматах и неожиданных локациях.

Трогательное повествование в трамвае и постановка в ПАЗике: в Ярославле запустили необычный театрТрогательное повествование в трамвае и постановка в ПАЗике: в Ярославле запустили необычный театр

Всего задействовали 18 разнообразных локаций. Молодые актёры встраивали постановки в архитектуру города, собирая вокруг себя зрителей и заинтересованных прохожих. К слову, вход на большинство спектаклей сделали бесплатным, но по обязательной регистрации. И свободные места разлетелись словно горячие пирожки — настолько огромный интерес вызвал новый для города фестиваль. Да и не только для города — это в целом нечто новое, необычное, бросающее своеобразный вызов традиционным формам театрального искусства.

Трогательное повествование в трамвае и постановка в ПАЗике: в Ярославле запустили необычный театрТрогательное повествование в трамвае и постановка в ПАЗике: в Ярославле запустили необычный театр

Одним из самых ярких событий фестиваля стал аудиовизуальный спектакль «Пятое измерение», представляющий собой путешествие по нескольким локациям центра города, иллюстрирующим произведения мировой драматургии. Проходил спектакль в красном автобусе, в котором обычно проводят экскурсии по городу для туристов. Собственно, и начинался спектакль как обычная экскурсия по историческому центру. Только внезапно ПАЗик... заглох посреди дороги. Однако быстро выяснилось, что это всего лишь элемент спектакля — далее, с надетыми масками, зрителей ждали «перемещение в другую реальность», Лариса Огудалова из «Бесприданницы» Островского, Марина Мнишек, Гертруда и юная Джульетта. А в конце, конечно, «возвращение» в самую настоящую реальность.

Трогательное повествование в трамвае и постановка в ПАЗике: в Ярославле запустили необычный театрТрогательное повествование в трамвае и постановка в ПАЗике: в Ярославле запустили необычный театр

А ещё один спектакль организовали в трамвае. Название произведению дали тоже «очень трамвайное» — «Двери открываются». Постановка представляет собой аудиоспектакль, очень трогательное признание в любви к Ярославлю. По задумке режиссёра Родиона Букаева, действие происходит в вагоне ярославского трамвая. Главный герой — молодой парень, провалившийся на вступительных экзаменах в театральный вуз в другом городе. Ранним утром он внезапно просыпается в Ярославле и поначалу не понимает, как здесь оказался. Однако он знакомится с ярославцами, постепенно влюбляется в город и в итоге решается остаться здесь и поступать в местный театральный.

Трогательное повествование в трамвае и постановка в ПАЗике: в Ярославле запустили необычный театрТрогательное повествование в трамвае и постановка в ПАЗике: в Ярославле запустили необычный театр

Повествование идёт на фоне живых декораций — мелькающих за окном настоящего трамвая вечерних ярославских улиц. Это своеобразное лирическое, с нотками ностальгии, пронизанное любовью к окружающим людям путешествие, которое вряд ли кого способно оставить равнодушным.

Трогательное повествование в трамвае и постановка в ПАЗике: в Ярославле запустили необычный театрТрогательное повествование в трамвае и постановка в ПАЗике: в Ярославле запустили необычный театр

Фестиваль «Волков. Подмостки» организовала команда «Волга-Групп» — та же команда, которая каждый год радует ярославцев «Пиром на Волге» — при содействии Театра Волкова, Благотворительного фонда поддержки и развития театра Волкова и при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Добавим, ряд абсолютно новых театральных форматов, презентованных в рамках фестиваля, останутся в Ярославле навсегда. Среди них и аудиовизуальное путешествие в автобусе, и лирическая поездка на трамвае. Кстати, ранее мы уже писали, что даже после модернизации в Ярославле хотят оставить несколько старых вагонов и иногда выпускать их на линию в рамках различных мероприятий. Наверное, «Театр в трамвае», насквозь пронизанный столь тёплой ностальгией, как нельзя лучше подходит для реализации этих планов.

Фото и видео: «Яркуб»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».

3 ноября в 14:05
Новый мэр Ярославля назвал свой главный принцип
И сказал, что будет приоритетом в работе мэрии.

Новоизбранный мэр Ярославля Алексей Михайлов заявил, что его главный принцип — действовать в интересах Ярославля и каждого ярославца.

Напомним, 3 ноября на внеочередном заседании муниципалитета депутаты выбрали нового градоначальника. За экс-главу Ярославского округа Алексея Михайлова проголосовали 29 депутатов, за Сергея Соловьёва — 12, за Андрея Бурьяноватого — 8. Михайлов, к слову, получил один голос «против». Впрочем, это не помешало для избрания на должность.

Новый мэр Ярославля назвал свой главный принципНовый мэр Ярославля назвал свой главный принцип

Алексей Михайлов поблагодарил депутатов за поддержку и заявил, что осознаёт большую ответственность, вступая в должность.

— Моя главная задача — служить интересам жителей города. Готов работать в команде, принимать взвешенные и порой непростые решения для развития Ярославля. Убеждён, что только совместными усилиями мы сможем сохранить и преумножить успехи города во всех сферах. Приоритетом в работе мэрии будет открытый диалог с горожанами. Мой принцип — действовать в интересах Ярославля и каждого его жителя, — заявил новый градоначальник.

Губернатор Михаил Евраев отметил, что Алексей Михайлов, возглавляя Ярославский округ, зарекомендовал себя как грамотный и эффективный руководитель, что важно на посту областного центра.

— Многое уже было сделано, но у жителей серьёзные ожидания, — заявил Михаил Евраев.

К слову, на торжественном мероприятии в муниципалитете присутствовал и экс-мэр Ярославля Артём Молчанов. Его губернатор тоже поблагодарил за работу на посту мэра. И даже вручил ему Почётный знак Алексея Петровича Мельгунова — «за высокие результаты».

Фото: пресс-служба правительства Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

3 ноября в 09:14
Нефтеперерабатывающий завод в Ярославле атаковали 124 беспилотника
Падающие обломки повредили жилые дома и машины, два работника предприятия попали в больницу.

В ночь на 3 ноября силы РЭБ и ПВО отразили масштабную атаку БПЛА на нефтеперерабатывающий завод в Ярославле. Системы перехватили и уничтожили 124 беспилотника, сообщил губернатор Михаил Евраев.

Удары повредили инфраструктуру НПЗ. Сейчас спецслужбы ликвидируют возгорание на территории предприятия.

Осколочные ранения получили два сотрудника предприятия. Пострадавшие госпитализированы.

Падающие обломки сбитых дронов нанесли ущерб и городским кварталам. В нескольких многоквартирных и частных домах выбиты стёкла, также повреждены автомобили.

К утру удалось нормализовать транспортную ситуацию. Водители снова могут свободно проезжать через перекрёсток Московского проспекта и Юго-Западной окружной дороги, выезд из Ярославля в сторону Москвы полностью открыт. Общественный транспорт уже возвращается на привычные маршруты.

В 8:37 объявлен отбой беспилотной опасности на территории региона.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

2 ноября в 20:17
«Ночь искусств» – 2026 в Ярославской области: программа мероприятий
Акция запланирована 3 и 4 ноября.

Ярославская область присоединится к всероссийской акции «Ночь искусств».

Событие организуется традиционно в ноябрьские праздничные выходные. В этом году — 3 и 4 ноября. В регионе готовится более четырёх десятков мероприятий, в числе которых мастер-классы, экскурсии, настольные игры, литературные гостиные, фестивали национальных культур и многое другое. Площадками мероприятий станут музеи, театры, библиотеки, ДК и другие учреждения культуры.

Полную программу мероприятий представило министерство культуры и туризма региона.

«Ночь искусств» — 2026 в Ярославской области

«Ночь искусств» – 2026 в Ярославской области: программа мероприятий«Ночь искусств» – 2026 в Ярославской области: программа мероприятий

«Ночь искусств» – 2026 в Ярославской области: программа мероприятий«Ночь искусств» – 2026 в Ярославской области: программа мероприятий

«Ночь искусств» – 2026 в Ярославской области: программа мероприятий«Ночь искусств» – 2026 в Ярославской области: программа мероприятий

«Ночь искусств» – 2026 в Ярославской области: программа мероприятий«Ночь искусств» – 2026 в Ярославской области: программа мероприятий

«Ночь искусств» – 2026 в Ярославской области: программа мероприятий«Ночь искусств» – 2026 в Ярославской области: программа мероприятий

«Ночь искусств» – 2026 в Ярославской области: программа мероприятий«Ночь искусств» – 2026 в Ярославской области: программа мероприятий

Щёлкните, чтобы увеличить

0+

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

2 ноября в 09:29
В Ярославской области водитель ВАЗ-2115 погиб, съехав в кювет
Мужчина скончался от полученных травм до приезда бригады скорой помощи.

Вечером 31 октября в Пошехонском округе произошло ДТП со смертельным исходом. Авария случилась в 19:40 на пятом километре автодороги «Заднего-Холм-Тайбузино», сообщили в ГАИ.

По предварительной информации, 32-летний водитель ВАЗ-2115 не справился с управлением и съехал в правый по ходу движения кювет. В результате ДТП мужчина от полученных травм скончался до приезда бригады скорой медицинской помощи.

На место происшествия выезжали сотрудники Госавтоинспекции, МЧС и следственно-оперативная группа. По факту аварии проводится проверка, устанавливаются обстоятельства происшествия.

Фото: Госавтоинспекция Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

30 октября в 21:32
В Дзержинском районе Ярославля могут появиться производство минеральной воды и гостиница с рестораном
Заброшенный завод уже получает новую жизнь.

В Дзержинском районе Ярославля может появиться производство минеральной воды, а позднее — развлекательный комплекс с гостиницей и бассейном. Об этом в беседе с «Яркубом» рассказал предприниматель, занимающийся восстановлением корпусов бывшего завода «Русьхлеб».

Территория на улице Громова, 5 несколько лет пустовала. Лишь небольшая часть её сдавалась в аренду под швейный цех, автомастерские и овощебазы. Теперь же новую жизнь получает и главный четырёхэтажный корпус, в котором ранее размещался административный персонал и который дольше других был заброшен. В здании уже демонтированы старые окна, восстанавливается крыша, ведутся ремонтные работы в помещениях.

Как пояснили «Яркубу» в пресс-службе правительства Ярославской области, в настоящее время территория бывшего «Русьхлеба» находится в частной собственности. Удалось нам пообщаться и с самим собственником. Он рассказал, что приобрёл территорию на торгах буквально в начале нынешней осени, оформить всё удалось в конце сентября. И тогда же приступить к активным работам. Впрочем, даже за этот короткий срок успели сделать немало.

Предприниматель, попросивший пока не называть его имя, пояснил нам, что в ближайшее время планируется провести ремонт корпусов и благоустроить территорию. Также в планах восстановить имеющиеся на ней скважины и запустить производство минеральной воды. А в четырёхэтажном здании позднее может появиться гостиница с рестораном и бассейном.

— Планы есть, и мы делаем всё для того, чтобы слова не оставались просто словами, — рассказал в беседе с нашим изданием предприниматель. — Вы сами видите, что мы уже активно приводим разрушенную территорию в порядок. Делаем всё своими силами. Конечно, если бы мы получили какую-либо поддержку со стороны нашего правительства, дело пошло бы быстрее. И новый производственный и туристический объект на карте региона появился бы скорее. Очень на это надеемся.

Добавим, ООО «Русьхлеб» окончательно прекратило работу в 2014 году. С тех пор территория по большей части приходила в упадок.

В ближайшие дни мы опубликуем большой материал об истории взлёта и падения этого ярославского предприятия. Следите за нашими обновлениями!

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

30 октября в 09:08
11 беспилотников сбиты над Ярославской областью
Губернатор подтвердил отсутствие пострадавших.

Утром 30 октября над Ярославской областью нейтрализовали 11 беспилотных летательных аппаратов. Отражение атаки прошло без последствий для населения.

«Жертв и пострадавших нет. Непосредственная угроза снята, беспилотная опасность сохраняется», — сообщил губернатор Михаил Евраев в 8:20.

По данным МЧС Ярославской области, режим непосредственной угрозы официально сняли в 07:55. В связи с этим к утру восстановили нормальное движение на ключевой транспортной артерии. В 08:20 сняли все ограничения для автомобилистов на трассе М-8 на выезде из Ярославля в сторону Москвы.

Несмотря на открытие дорог и ликвидацию текущих целей, ведомство подчёркивает, что общая беспилотная опасность на территории региона пока сохраняется.

Обновление

Губернатор сообщил об отбое беспилотной опасности.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

29 октября в 19:21
В Ярославской области погиб дорожный рабочий
Трагедия случилась на любимском направлении.

В Ярославской области погиб дорожный рабочий. О случившемся сообщили в региональной Госавтоинспекции.

По имеющимся данным, 29 октября около 13:30 на сотом километре автодороги Ярославль — Любим 49-летний водитель автомобиля FAW при движении задним ходом сбил дорожного рабочего. 53-летний мужчина получил смертельные травмы и скончался до приезда медиков.

На месте ДТП работали сотрудники Госавтоинспекции, следственно-оперативная группа. Устанавливаются все обстоятельства происшествия.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

29 октября в 13:00
Неисправная печь в селе под Рыбинском унесла жизнь мужчины
Огонь полностью уничтожил жилую постройку площадью 126 квадратных метров.

28 октября в деревне Большое Кстово Рыбинского округа произошёл пожар, который унёс жизнь человека. Огонь охватил жилой дом, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Ярославской области.

Спасатели ликвидировали возгорание за четыре часа — к половине второго ночи 29 октября была объявлена ликвидация. Огонь успел уничтожить строение на площади 126 квадратных метров. К сожалению, в результате происшествия погиб мужчина.

Дознаватели МЧС России предварительно установили, что пожар произошёл из-за неисправности отопительной печи. Сейчас ведомство проводит проверку и фиксирует все обстоятельства инцидента.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

29 октября в 12:40
В Тутаеве под колеса «Форда» попали женщина и шестилетний ребёнок
Оба пешехода госпитализированы после наезда на улице Ленина.

Вечером 28 октября в Тутаеве произошло ДТП с участием пешеходов. Инцидент случился около 20:00 на улице Ленина, в районе дома № 86А. Об этом сообщила пресс-служба УМВД России по Ярославской области.

По предварительной информации, водитель автомобиля «Форд» наехал на двух пешеходов — 35-летнюю женщину и шестилетнего ребёнка.

В результате ДТП оба пешехода получили травмы и были госпитализированы. Сотрудники полиции проводят проверку по факту аварии и устанавливают все обстоятельства произошедшего.

Фото: пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».


наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет