30 октября 2023 14:00

«Ростелеком» представил цикл документальных фильмов о жизни и творчестве художника Василия Поленова

Стартовал просветительский проект о русском пейзажисте, который будут показывать воспитанникам художественных школ из отдаленных уголков России.
«Ростелеком» представил цикл документальных фильмов о жизни и творчестве художника Василия Поленова

В Год педагога и наставника музей-заповедник «Поленово» (Тульская область) и компания «Ростелеком» представили просветительский проект «Василий Поленов. Учитель и ученики». Корреспондент «Яркуба» побывал на презентации цикла документальных фильмов, показанных в рамках большого пресс-тура в Москве.

Проект «Василий Поленов. Учитель и ученики» — это результат работы нескольких команд журналистов, историков, искусствоведов и художников, которым удалось показать сюжеты о жизни и творчестве великого пейзажиста. Цикл фильмов расскажет детям не только о биографии Василия Поленова, но и о его личности в ракурсе наставничества. Зрители смогут также виртуально посетить знаменитую усадьбу Поленово и узнать, какие шедевры живописи хранятся в местных музеях.

«Ростелеком» представил цикл документальных фильмов о жизни и творчестве художника Василия Поленова«Ростелеком» представил цикл документальных фильмов о жизни и творчестве художника Василия Поленова

Династия семьи Василия Поленова целыми поколениями сохраняла наследие предка: неспроста праправнучка художника Наталья Федоровна Поленова стала директором музея-заповедника. Она справедливо отмечает, что главная цель проекта — популяризация и просвещение.

— Василий Дмитриевич Поленов был не только педагогом и наставником, он был и другом своим ученикам, а для многих — практически отцом. В этом году мы широко и масштабно говорим о нем. Это случилось благодаря компании «Ростелеком», которая откликнулась на нашу инициативу. Современные цифровые технологии позволят детям в художественных школах и вузах услышать о живописце, узнать о жизни и творчестве Василия Дмитриевича, о богатстве русской культуры! — поделилась директор музея Наталья Поленова.

«Ростелеком» представил цикл документальных фильмов о жизни и творчестве художника Василия Поленова«Ростелеком» представил цикл документальных фильмов о жизни и творчестве художника Василия Поленова

Проект дает возможность юным художникам и будущим искусствоведам понять, что вдохновляло именитых предшественников, и познакомиться с творчеством самого Василия Поленова и его талантливых учеников Исаака Левитана и Константина Коровина — хорошо знакомые имена ярославцам, картины которых выставлялись в художественном музее города.

Познавательные ролики должны войти в новую просветительскую платформу: создатели не намерены останавливаться на достигнутом и продолжат рассказывать о русской культуре.

Лекции, включенные в проект, уже получили широкий охват: показы стартовали на Дальнем востоке, а совсем скоро доберутся и до центральной части России, где «Ростелеком» организует для школьников и студентов онлайн-подключение в библиотеках и учебных заведениях. Так спустя года у Василия Поленова вновь появятся ученики, и благодаря современным технологиям они прочувствуют вдохновение, которое живописец черпал и сам дарил окружающему миру.

«Ростелеком» представил цикл документальных фильмов о жизни и творчестве художника Василия Поленова«Ростелеком» представил цикл документальных фильмов о жизни и творчестве художника Василия Поленова

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».

2 ноября в 20:17
«Ночь искусств» – 2026 в Ярославской области: программа мероприятий
Акция запланирована 3 и 4 ноября.

Ярославская область присоединится к всероссийской акции «Ночь искусств».

Событие организуется традиционно в ноябрьские праздничные выходные. В этом году — 3 и 4 ноября. В регионе готовится более четырёх десятков мероприятий, в числе которых мастер-классы, экскурсии, настольные игры, литературные гостиные, фестивали национальных культур и многое другое. Площадками мероприятий станут музеи, театры, библиотеки, ДК и другие учреждения культуры.

Полную программу мероприятий представило министерство культуры и туризма региона.

«Ночь искусств» — 2026 в Ярославской области

«Ночь искусств» – 2026 в Ярославской области: программа мероприятий«Ночь искусств» – 2026 в Ярославской области: программа мероприятий

«Ночь искусств» – 2026 в Ярославской области: программа мероприятий«Ночь искусств» – 2026 в Ярославской области: программа мероприятий

«Ночь искусств» – 2026 в Ярославской области: программа мероприятий«Ночь искусств» – 2026 в Ярославской области: программа мероприятий

«Ночь искусств» – 2026 в Ярославской области: программа мероприятий«Ночь искусств» – 2026 в Ярославской области: программа мероприятий

«Ночь искусств» – 2026 в Ярославской области: программа мероприятий«Ночь искусств» – 2026 в Ярославской области: программа мероприятий

«Ночь искусств» – 2026 в Ярославской области: программа мероприятий«Ночь искусств» – 2026 в Ярославской области: программа мероприятий

Щёлкните, чтобы увеличить

0+

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

2 ноября в 09:29
В Ярославской области водитель ВАЗ-2115 погиб, съехав в кювет
Мужчина скончался от полученных травм до приезда бригады скорой помощи.

Вечером 31 октября в Пошехонском округе произошло ДТП со смертельным исходом. Авария случилась в 19:40 на пятом километре автодороги «Заднего-Холм-Тайбузино», сообщили в ГАИ.

По предварительной информации, 32-летний водитель ВАЗ-2115 не справился с управлением и съехал в правый по ходу движения кювет. В результате ДТП мужчина от полученных травм скончался до приезда бригады скорой медицинской помощи.

На место происшествия выезжали сотрудники Госавтоинспекции, МЧС и следственно-оперативная группа. По факту аварии проводится проверка, устанавливаются обстоятельства происшествия.

Фото: Госавтоинспекция Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

30 октября в 21:32
В Дзержинском районе Ярославля могут появиться производство минеральной воды и гостиница с рестораном
Заброшенный завод уже получает новую жизнь.

В Дзержинском районе Ярославля может появиться производство минеральной воды, а позднее — развлекательный комплекс с гостиницей и бассейном. Об этом в беседе с «Яркубом» рассказал предприниматель, занимающийся восстановлением корпусов бывшего завода «Русьхлеб».

Территория на улице Громова, 5 несколько лет пустовала. Лишь небольшая часть её сдавалась в аренду под швейный цех, автомастерские и овощебазы. Теперь же новую жизнь получает и главный четырёхэтажный корпус, в котором ранее размещался административный персонал и который дольше других был заброшен. В здании уже демонтированы старые окна, восстанавливается крыша, ведутся ремонтные работы в помещениях.

Как пояснили «Яркубу» в пресс-службе правительства Ярославской области, в настоящее время территория бывшего «Русьхлеба» находится в частной собственности. Удалось нам пообщаться и с самим собственником. Он рассказал, что приобрёл территорию на торгах буквально в начале нынешней осени, оформить всё удалось в конце сентября. И тогда же приступить к активным работам. Впрочем, даже за этот короткий срок успели сделать немало.

Предприниматель, попросивший пока не называть его имя, пояснил нам, что в ближайшее время планируется провести ремонт корпусов и благоустроить территорию. Также в планах восстановить имеющиеся на ней скважины и запустить производство минеральной воды. А в четырёхэтажном здании позднее может появиться гостиница с рестораном и бассейном.

— Планы есть, и мы делаем всё для того, чтобы слова не оставались просто словами, — рассказал в беседе с нашим изданием предприниматель. — Вы сами видите, что мы уже активно приводим разрушенную территорию в порядок. Делаем всё своими силами. Конечно, если бы мы получили какую-либо поддержку со стороны нашего правительства, дело пошло бы быстрее. И новый производственный и туристический объект на карте региона появился бы скорее. Очень на это надеемся.

Добавим, ООО «Русьхлеб» окончательно прекратило работу в 2014 году. С тех пор территория по большей части приходила в упадок.

В ближайшие дни мы опубликуем большой материал об истории взлёта и падения этого ярославского предприятия. Следите за нашими обновлениями!

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

30 октября в 09:08
11 беспилотников сбиты над Ярославской областью
Губернатор подтвердил отсутствие пострадавших.

Утром 30 октября над Ярославской областью нейтрализовали 11 беспилотных летательных аппаратов. Отражение атаки прошло без последствий для населения.

«Жертв и пострадавших нет. Непосредственная угроза снята, беспилотная опасность сохраняется», — сообщил губернатор Михаил Евраев в 8:20.

По данным МЧС Ярославской области, режим непосредственной угрозы официально сняли в 07:55. В связи с этим к утру восстановили нормальное движение на ключевой транспортной артерии. В 08:20 сняли все ограничения для автомобилистов на трассе М-8 на выезде из Ярославля в сторону Москвы.

Несмотря на открытие дорог и ликвидацию текущих целей, ведомство подчёркивает, что общая беспилотная опасность на территории региона пока сохраняется.

Обновление

Губернатор сообщил об отбое беспилотной опасности.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

29 октября в 19:21
В Ярославской области погиб дорожный рабочий
Трагедия случилась на любимском направлении.

В Ярославской области погиб дорожный рабочий. О случившемся сообщили в региональной Госавтоинспекции.

По имеющимся данным, 29 октября около 13:30 на сотом километре автодороги Ярославль — Любим 49-летний водитель автомобиля FAW при движении задним ходом сбил дорожного рабочего. 53-летний мужчина получил смертельные травмы и скончался до приезда медиков.

На месте ДТП работали сотрудники Госавтоинспекции, следственно-оперативная группа. Устанавливаются все обстоятельства происшествия.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

29 октября в 13:00
Неисправная печь в селе под Рыбинском унесла жизнь мужчины
Огонь полностью уничтожил жилую постройку площадью 126 квадратных метров.

28 октября в деревне Большое Кстово Рыбинского округа произошёл пожар, который унёс жизнь человека. Огонь охватил жилой дом, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Ярославской области.

Спасатели ликвидировали возгорание за четыре часа — к половине второго ночи 29 октября была объявлена ликвидация. Огонь успел уничтожить строение на площади 126 квадратных метров. К сожалению, в результате происшествия погиб мужчина.

Дознаватели МЧС России предварительно установили, что пожар произошёл из-за неисправности отопительной печи. Сейчас ведомство проводит проверку и фиксирует все обстоятельства инцидента.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

29 октября в 12:40
В Тутаеве под колеса «Форда» попали женщина и шестилетний ребёнок
Оба пешехода госпитализированы после наезда на улице Ленина.

Вечером 28 октября в Тутаеве произошло ДТП с участием пешеходов. Инцидент случился около 20:00 на улице Ленина, в районе дома № 86А. Об этом сообщила пресс-служба УМВД России по Ярославской области.

По предварительной информации, водитель автомобиля «Форд» наехал на двух пешеходов — 35-летнюю женщину и шестилетнего ребёнка.

В результате ДТП оба пешехода получили травмы и были госпитализированы. Сотрудники полиции проводят проверку по факту аварии и устанавливают все обстоятельства произошедшего.

Фото: пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

28 октября в 18:35
Дракон улетел, но обещал вернуться: в Ярославле частично открыли обновлённую площадь Юности
Работы близки к завершению, хотя и без ложки дёгтя не обошлось.

В Ярославле завершается благоустройство площади Юности. Территорию к вечеру 28 октября частично открыли, и некоторые новинки уже успели оценить жители города. В этом убедились корреспонденты «Яркуба».

По периметру площади ещё стоит оградительный забор, но часть установленного оборудования можно даже опробовать. Например, качели.

Дракон улетел, но обещал вернуться: в Ярославле частично открыли обновлённую площадь ЮностиДракон улетел, но обещал вернуться: в Ярославле частично открыли обновлённую площадь Юности

Установлены скамейки. Все они, к слову, имеют подсветку.

Дракон улетел, но обещал вернуться: в Ярославле частично открыли обновлённую площадь ЮностиДракон улетел, но обещал вернуться: в Ярославле частично открыли обновлённую площадь Юности

Особенно уютно смотрится зона отдыха со столами и скамейками, подсвеченная вверху гирляндой.

Дракон улетел, но обещал вернуться: в Ярославле частично открыли обновлённую площадь ЮностиДракон улетел, но обещал вернуться: в Ярославле частично открыли обновлённую площадь Юности

Есть подсветка и на детском городке. Здесь светятся конструкции в виде больших мячей.

Дракон улетел, но обещал вернуться: в Ярославле частично открыли обновлённую площадь ЮностиДракон улетел, но обещал вернуться: в Ярославле частично открыли обновлённую площадь Юности

Частично готовы качели, полностью — птица Говорун и кот.

Дракон улетел, но обещал вернуться: в Ярославле частично открыли обновлённую площадь ЮностиДракон улетел, но обещал вернуться: в Ярославле частично открыли обновлённую площадь Юности

Выполнено озеленение, уложена плитка. Плитку, кстати, как раз 28 октября очистили от песка. Отражаясь от огней вечерней подсветки, она буквально блестит.

Дракон улетел, но обещал вернуться: в Ярославле частично открыли обновлённую площадь ЮностиДракон улетел, но обещал вернуться: в Ярославле частично открыли обновлённую площадь Юности

Однако без ложки дёгтя не обошлось. Ещё днём ярославцы заметили, что площадь покинул дракон. В мэрии его демонтаж объяснили требованиями безопасности.

— Особое внимание в ходе работ уделялось качеству и безопасности каждого элемента. Именно поэтому было принято решение демонтировать малую архитектурную форму «Дракон»: конструкция не в полной мере соответствовала строгим стандартам безопасности, предъявляемым к современным городским пространствам. Подрядчик, который отвечал за установку дракона, не уложился в срок, качество работ заказчика не устроило. Контракт расторгнут, — пояснили «Яркубу» в пресс-службе мэрии Ярославля.

Однако дракон всё же обещает вернуться. Как заверили в городской администрации, позднее будет заключён новый контракт с другим подрядчиком.

Впрочем, ждать возвращения дракона не будут и полностью откроют преобразившуюся площадь Юности уже в ближайшее время. Сейчас подрядчики работают с детским оборудованием, фонтаном и освещением. И работы эти близки к финишу.

Фото: «Яркуб»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

27 октября в 20:05
Ярославцам рассказали, когда ждать первый снег
Смена резины у автомобилистов не за горами.

Последняя неделя октября в Ярославской области ожидается довольно тёплой и сухой, однако с началом ноября наметится тенденция к похолоданию.

На этой неделе в центре страны погоду продолжит определять обширный антициклон. Вплоть по воскресенье включительно существенных осадков не ожидается, каждый день будет выглядывать Солнце, а температурный фон превысит норму на три-пять градусов. По ночам ожидается чуть выше нуля. Днём — +6...+10, словно в начале-середине октября.

— Обширный барический максимум с центром над Южным Уралом сформирует над центральными областями Европейской России атмосферный блок, и циклоны обойдут регион стороной, — отметил синоптик Михаил Леус.

В первой декаде ноября за дело всё же возьмутся циклоны. Небо всё больше будут затягивать облака, повысится вероятность дождей, а столбики термометров поползут вниз. На фоне уменьшающегося светового дня начнутся классические ноябрьские «серые будни».

По предварительным прогнозам, первая ноябрьская неделя стартует с дневных температур +3...+7, но уже с середины семидневки опустится до +1...+5. Первый снег в этом году ожидается довольно поздний. Он может пройти лишь 3-4 ноября, при этом не формируя даже временный покров. Лечь на землю хотя бы временно снег сможет только ближе к середине месяца. Тем не менее, автомобилистам уже пора озаботиться сменой авторезины.

— Летние покрышки при температуре ниже +5° теряют свои свойства и не обеспечивают должного сцепления с дорогой, а осадки лишь ухудшают этот процесс — пора отправляться на шиномонтаж, — советует Михаил Леус.

В целом, о наступлении зимы говорить пока точно не приходится. Ноябрь и декабрь ожидаются теплее положенного. Не исключено, что постоянный снежный покров до Нового года так и не сформируется.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».


наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет