История

22 июля 2026 в 13:20
СТОЛИЦА ЗОЛОТОГО КОЛЬЦА
Как появился самый знаменитый маршрут России, а один волжский город получил право на собственный товарный знак.
СТОЛИЦА ЗОЛОТОГО КОЛЬЦА

Материал подготовлен в рамках совместного межкультурного проекта издания «Яркуб» и газеты «Новый Курдистан», цель которого — знакомство читателей с русской и курдской культурой, историей, традициями и современной жизнью двух народов, а также развитие взаимопонимания через прямой диалог.

МАРШРУТ, КОТОРОГО НЕ БЫЛО НА КАРТЕ

Москва, ноябрь 1967 года. Корреспондент газеты «Советская культура» Юрий Бычков только что вернулся из поездки по городам Северо-Восточной Руси и сел писать цикл очерков. Первый текст был готов. Заголовка к циклу не было, а номер уже уходил в печать.

Бычков поступил так, как в подобном тупике поступают многие пишущие люди: вышел из редакции и просто ходил без цели. По его же позднейшим рассказам, где-то на одном из мостов он засмотрелся вверх, на колокольню Ивана Великого... И вопреки серому ноябрьскому небу купол всё равно блестел. Тогда, по его словам, и родилось первое слово — «Золотое». Второе слово нашлось почти сразу — «кольцо», потому что маршрут, который он вычерчивал в голове, и правда замыкался в петлю: Москва, Владимир, Суздаль, Иваново, Кострома, Ярославль, Ростов, Переславль-Залесский, Сергиев Посад — и снова Москва. 21 ноября 1967 года в «Советской культуре» вышел очерк «Золотое кольцо. По старым русским городам». С этого дня словосочетание существует так, будто было всегда.

В следующем году по местам путешествия Бычкова прошла целая научная экспедиция с участием ведущих историков архитектуры. Собранные материалы легли в докладную записку для Совета министров РСФСР с прямым предложением учредить маршрут официально. В июле 1969 года именно в Ярославле прошло совещание, которое официально закрепило маршрут в реестре. К 1970 году он тянулся уже на 700 километров через пять областей: Московскую, Ярославскую, Костромскую, Ивановскую и Владимирскую. К концу десятилетия, когда за маршрутом окончательно закрепилось полное имя «Золотое кольцо России», по нему успели проехать больше двух миллионов человек.

СТОЛИЦА ЗОЛОТОГО КОЛЬЦАСТОЛИЦА ЗОЛОТОГО КОЛЬЦА

Фото: министерство туризма Ярославской области

Спустя полвека, 4 июля 2026 года, на набережной Волги в Ярославле открыли памятник Бычкову: пятиметровая бронзовая колонна, наверху — журналист в полный рост, в руке кольцо, покрытое сусальным золотом. Автор памятника — сын Юрия Александровича, скульптор Сергей Бычков.

Почему из городов, растянутых по историческому кольцу, столицей маршрута стал считаться именно Ярославль? И что вообще значит быть столицей маршрута, который придумал один человек за один дождливый вечер?

СТОЛИЦА ЗОЛОТОГО КОЛЬЦАСТОЛИЦА ЗОЛОТОГО КОЛЬЦА

Фото: правительство Ярославской области

ГОРОД, КОТОРЫЙ РАЗГЛЯДЫВАЕТ СЕБЯ

Официально столица у «Золотого кольца» появилась только 29 декабря 2016 года. За право называться центром знаменитого маршрута соревновалось сразу несколько городов, но всё же статус закрепили именно за Ярославлем. Логику выбора можно объяснить цифрами: регион входил в первую пятёрку по числу принимаемых туристов, уступая только Москве, Петербургу да Московской и Владимирской областям; близость к столице; под боком главная водная дорога страны — Волга; свой аэропорт. Ставку сделали на туризм культурно-познавательного, делового и событийного толка. И если судить по нынешним цифрам, ставка сыграла: за прошедшее десятилетие эти направления только укрепили позиции города.

В марте 2026-го на стратегической сессии в Москве губернатор Михаил Евраев рассказал, что за 2025 год Ярославскую область посетили 13,2 миллиона туристов. Глава региона добавил, что это результат нескольких лет непрерывного роста, в течение которых поток гостей практически удвоился.

СТОЛИЦА ЗОЛОТОГО КОЛЬЦАСТОЛИЦА ЗОЛОТОГО КОЛЬЦА

Фото: министерство туризма Ярославской области

Столичный статус прежде всего проявляется визуально: Ярославлю есть что показать, и об этом стоит сказать отдельно. Город был основан в 1010 году князем Ярославом Мудрым, а к XVII веку успел стать крупнейшим городом Русского государства после Москвы — это давнее богатство и оставило после себя ту плотность архитектурного наследия, которую город может показать сегодня.

СТОЛИЦА ЗОЛОТОГО КОЛЬЦАСТОЛИЦА ЗОЛОТОГО КОЛЬЦА

Ярослав Мудрый. Фото: министерство туризма Ярославской области

Исторический центр города с бесчисленным количеством объектов культурного значения федерального и регионального уровней был включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2005 году. Формулировка комитета говорит о городе как о «выдающемся примере градостроительной реформы Екатерины II», развёрнутой по всей стране начиная с 1763 года. Основу охранной зоны составляет ансамбль Спасо-Преображенского монастыря со звонницей и Святыми воротами.

СТОЛИЦА ЗОЛОТОГО КОЛЬЦАСТОЛИЦА ЗОЛОТОГО КОЛЬЦА

Спасо-Преображенский монастырь. Фото: министерство туризма Ярославской области

Судя по музейным коллекциям сувенирной продукции, именно звонница, Спасский собор и Волжская беседка десятилетиями штамповались на значках раньше, чем у города появился хоть какой-то официальный логотип. Беседка на волжском берегу буквально стала визитной карточкой города — эта роль закрепилась за ней одним лишь повторением на тысячах значков, открыток и путеводителей.

СТОЛИЦА ЗОЛОТОГО КОЛЬЦАСТОЛИЦА ЗОЛОТОГО КОЛЬЦА

Фото: министерство туризма Ярославской области

Ещё одна визитная карточка Ярославля — храмы. Церковь Ильи Пророка (1650) появилась на деньги купцов-братьев Аникея и Вонифатия Скрипиных: внутри неё около тысячи сюжетов настенной росписи в шесть «этажей» и золочёный резной иконостас, большую часть икон которого написал мастер Фёдор Зубов. У церкви Иоанна Предтечи в Толчкове (1687), с её уникальными пятнадцатью главами, судьба ещё интереснее: десятилетиями её изображение смотрело на страну с оборотной стороны тысячерублёвой купюры, пока Банк России в конце 2025 года не начал вводить обновлённую банкноту.

СТОЛИЦА ЗОЛОТОГО КОЛЬЦАСТОЛИЦА ЗОЛОТОГО КОЛЬЦА

Церковь Иоанна Предтечи в ТолчковеФото: министерство туризма Ярославской области

Ярославль и сейчас не упускает случая сделать свой образ осязаемым. На главной пешеходной улице города — Кирова — несколько лет назад поставили памятник медведю с секирой: тому самому зверю, что веками смотрит с городского герба, только здесь скульптор увёл его от геральдической суровости в сторону почти дружелюбного уличного персонажа.

СТОЛИЦА ЗОЛОТОГО КОЛЬЦАСТОЛИЦА ЗОЛОТОГО КОЛЬЦА

Фото: министерство туризма Ярославской области

КОЛЬЦО 2.0

7 июня 2025 года «Золотое кольцо» получило статус национального туристского маршрута. В нынешнем, «классическом» контуре — это Москва, Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Углич, Кострома, Иваново, Суздаль, Владимир, Тверь и Ярославль. Всего через полгода власти объявили о резком расширении маршрута: к юбилею список пополнят ещё более 40 населённых пунктов и два национальных парка.

Список получился длинным: рядом с чудотворным Годеновским крестом — ювелирный посёлок Красное-на-Волге, рядом с Угличским музеем гидроэнергетики — родовое имение Некрасова в Карабихе под Ярославлем. Официально это преподносится не как разбавление старого бренда, а как ответ на туристический запрос на разнообразие.

Словосочетание «Золотое кольцо» — теперь официальный товарный знак. Пользоваться маркой смогут регионы, музеи и производители сувениров, при условии, что каждый будет отвечать за то, чтобы не уронить репутацию бренда.

Сын Бычкова, скульптор Сергей, объясняет расширение маршрута почти повторяя мысль отца: дело не в самом кольце, а в ядре русской государственности.

НЕОЖИДАННЫЙ ПОВОРОТ

Тут наша история совершает неожиданный поворот от проложенного маршрута «Золотого кольца» и устремляется на Ближний Восток. В 2022 году прозвучала идея побратимства Ярославля и Эрбиля — столицы автономного региона Иракский Курдистан. Увы, разговор четырёхлетней давности так и остался нереализованным. Но когда наши СМИ и журналисты из Ирака начали совместную работу, впору вспомнить об этой задумке и найти что-то, что связывает такие далёкие друг от друга города.

Главное здесь — контекст, с которым сама идея побратимства обретает смысл. Сравнивать Ярославль с Эрбилем по возрасту смысла не имеет — тут волжский город безнадёжно проигрывает. Эрбиль — один из самых долго и непрерывно обитаемых городов на планете: археологи находят следы застройки уже в V тысячелетии до нашей эры. Ярославль, основанный в начале XI века, в сравнении выглядит почти новостройкой. Но есть другая ось — не возраст, а роль в торговых сетях своего времени. В VIII–X веках через приволжские земли, где стоит нынешний город, проходили потоки арабского серебра, которое Северо-Восточная Русь получала в обмен на меха и другие товары; археологи регулярно находят в округе клады с арабскими дирхемами. Сама роль — узел, через который проходили товары и деньги, — сближает Ярославль с Эрбилем сильнее, чем можно подумать, глядя только на даты основания.

Есть и более неожиданная, планировочная параллель — хотя тут сразу стоит оговориться, что речь не о влиянии одного города на другой, а просто о сходстве градостроительных принципов. Внутри Эрбильской цитадели уличная сеть расходится радиально от главных ворот — черта, унаследованная ещё от османской эпохи. Исторический центр Ярославля после указа Екатерины II был перестроен по такому же радиальному принципу, ставшему затем образцом для всей остальной России. Два непохожих друг на друга города независимо друг от друга пришли к одной и той же логике устройства пространства.

СТОЛИЦА ЗОЛОТОГО КОЛЬЦАСТОЛИЦА ЗОЛОТОГО КОЛЬЦА

Эрбильская цитадель. Фото: commons.wikimedia.org

С Сулейманией параллель совсем другого рода. Этот курдский город моложе — его в 1784 году основал курдский правитель Ибрагим-паша Бабан, назвав в честь собственного отца, Сулеймана-паши. А в начале 1920-х годов он успел недолго побыть столицей независимого Королевства Курдистан. Но по культурному весу город давно перерос свой официальный возраст: именно здесь сложилась поэтическая школа Нали, давшая современной литературе на сорани, одном из двух крупнейших литературных вариантов курдского языка, её первый по-настоящему крупный голос, а в 2019 году ЮНЕСКО включила Сулейманию в сеть творческих городов как «город литературы».

У Ярославля здесь находится собственный, не менее весомый козырь — и почти ровесник Сулеймании по времени. В конце 1780-х годов, вскоре после основания курдского города, коллекционер древностей Алексей Мусин-Пушкин приобрёл у бывшего настоятеля упразднённого к тому времени ярославского Спасо-Преображенского монастыря старинный рукописный сборник, а в нём оказалось «Слово о полку Игореве», главный из уцелевших памятников древнерусской литературы. Сам город к XVII веку успел стать не только торговой пристанью на Волге, но и одним из центров русской иконописной школы и купеческого меценатства, а позже заметной точкой театральной и учебной жизни губернии. И там, и там культурная «столичность» в итоге держится не на административном статусе, а на репутации, заработанной веками.

СТОЛИЦА ЗОЛОТОГО КОЛЬЦАСТОЛИЦА ЗОЛОТОГО КОЛЬЦА

Сулеймания. Фото: commons.wikimedia.org

Бронзовый Бычков на волжской набережной смотрит на реку — туда, где по преданию проходил тот самый Волжский путь, что тысячу лет назад тянул арабское серебро в Северо-Восточную Русь, а сегодня призван привлекать туристов. В его бронзовой руке — кольцо.

И если эрбильская цитадель — один из древнейших непрерывно населённых городов планеты, то, возможно, что в её переулках, в караван-сараях и медресе, в горных дорогах между иракскими и курдскими городами вполне может обнаружиться свой замкнутый маршрут, ждущий не столько инвестиций, сколько одного дождливого (или, возможно, пыльного и жаркого) вечера и двух точных слов. Если такой текст когда-нибудь будет написан коллегами из Эрбиля или Сулеймании, то в Ярославле его прочтут особенно внимательно.

СТОЛИЦА ЗОЛОТОГО КОЛЬЦАСТОЛИЦА ЗОЛОТОГО КОЛЬЦА

Фото: министерство туризма Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

22 июля 2026 в 09:55
Ярославль ушёл под воду: городской потоп в фотографиях и мемах
Собрали для вас подборку и мнения ярославцев.
Ярославль ушёл под воду: городской потоп в фотографиях и мемах

Ещё вчера, 21 июля, «Яркуб» писал о неопределённом состоянии погоды — то прохладная и дождливая, то жаркая и сухая. Ставка синоптиков сыграла — сегодня, 22 июля, природа расставила все точки над «i»: Ярославль превратился в маленькую Венецию, только без гондол и с суровыми дорогами. Пользователи соцсетей активно делятся кадрами «всемирного потопа» в масштабах Ярославля.

Эпицентром стихии традиционно стала площадь у вокзала Ярославль Главный — здесь транспортные артерии слились в единый океан. 


Машины, отважившиеся на заплыв, больше напоминают лодки, чем средства передвижения. На видео видно, как автомобиль лихо рассекает водную гладь, поднимая волны, которым позавидовал бы любой сёрфер.


А люк и вовсе перевернуло на 90 градусов. 


Особенно показательный снимок сделан на Которосольной набережной, напротив КЗЦ «Миллениум». Там жертвой водной стихии стал бампер «Ауди»: теперь одинокая деталь лежит посреди дороги, словно необитаемый остров. 

Фото: Сергей Бернзенко

Ярославцы уже пошутили: «Можно на стену повесить» и «Доплыл до работы».

Однако неисправная стихия бьёт не только по кузову. Недалеко от ТЦ «Фараон» не выдержало и дерево, рухнувшее на землю.

Но даже посреди хаоса местные жители не теряют чувства юмора. 

«Выходим зааавтра в моооре», — иронично заметила ярославна. 

«Море! Море!» — лаконично резюмировал Вадим. 

«У меня таких берцев нет, чтоб по такому ходить...» — пожаловался ярославец.

На Пятёрке ситуация не лучше — и этот район подвергся затоплению. 

Фото: Александр Давидик 

В объектив попали не только легковушки, но и общественный транспорт. Жёлтый автобус, пытающийся пробиться сквозь волны, идёт в тяжёлый бой с непогодой.


Фото: Hainz Felfe 

Очевидцы также передают видео с уровня пешеходов: вода уже достаёт до щиколоток, а дна под ногами не видно — ботинки, увы, утонули.

На Промышленном шоссе видно, что машины едут, но не так лихо, а кто-то и вовсе встал посреди дороги. 

Фото: «Ярославль с огоньком»

Зуммеры не отстают и делают мемы с потопом. 


Завершает галерею курьёзный момент на Перекопе: местная утка решила, что теперь она главная на трассе, и лихо «подрезала» одного из водителей, напомнив, что в этой луже теперь свои законы.


Дворам тоже пришлось несладко. 


Фото: «Ярославль с огоньком»

И волны, как на море.


Люки смывает.

Ярославль ушёл под воду: городской потоп в фотографиях и мемахЯрославль ушёл под воду: городской потоп в фотографиях и мемах

Ярославль ушёл под воду: городской потоп в фотографиях и мемахЯрославль ушёл под воду: городской потоп в фотографиях и мемах

А на улице Ляпидевского после дождей ничего не поменялось. Прошло 50 лет, а потопы всё те же.


Фото, видео: «Дороги Ярославля», «Подслушано в Ярославле!», «Жесть Ярославль», «Ярославль с огоньком», Hainz Felfe, Александр Давидик, «Яркуб», «OpenYar», «Ярославль Погода»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

3 июля 2026 в 21:29
Охранять опасную ярославскую заброшку от подростков предложили дружинникам
Снести объект пока мешают юридические тонкости.
Охранять опасную ярославскую заброшку от подростков предложили дружинникам

Охранять опасную брагинскую заброшку от несовершеннолетних предложили дружинникам. Такая информация содержится в ответе главы Дзержинского района Екатерины Мусиновой на официальный запрос нашего издания.

Речь идёт о заброшенном гаражном комплексе на пересечении улиц Строителей и Бабича, где в начале лета смертельные травмы получил 12-летний подросток. Напомним, мальчик упал с верхних этажей. Врачи боролись за его жизнь целую неделю, но спасти не смогли. Этот факт не остановил других подростков от прогулок по опасному объекту — они продолжили приходить на заброшку и даже устроили там целый стихийный мемориал.

Как пояснили в районной администрации, строительство объекта началось ещё в 2008 году. ООО «Промышленно-строительная компания „Квартал“» намеревалась построить гаражный комплекс. Однако работы завершены не были. Срок действия разрешения на строительство при этом истёк 14 апреля 2010 года. Степень готовности объекта оценили в 54%.

История перешла в судебную плоскость. Но закончилось фактически... ничем.

«В соответствии с решением Арбитражного суда Ярославской области в отношении ООО „ПCK „Квартал““ открыто конкурсное производство, однако производство по делу о признании ООО „ПCK „Квартал““ банкротом было прекращено в связи с отсутствием ликвидного имущества у должника, отсутствием средств для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве», — говорится в ответе администрации.

Единственным учредителем ПCK «Квартал» был Александр Евгеньевич Фирстов. Как оказалось, он умер 13 сентября 2019 года. Правопреемников в отношении организации нет. Есть и другая любопытная деталь — 35 человек участвовали в долевом строительстве объекта. За всеми этими физическими лицами по решению Дзержинского районного суда признано право собственности на доли в заброшенном ныне здании. Фактически именно все эти бюрократические тонкости и препятствуют сносу опасного здания.

Другим решением суда, уже в 2023 году, застройщика обязали произвести консервацию объекта. Судебные приставы возбудили исполнительное производство, однако два года спустя прекратили без исполнения.

10 сентября 2025 года, вскоре после получения на объекте травм ребёнком, администрацией района в адрес мэра Ярославля Артёма Молчанова была направлена служебная записка о созыве специальной комиссии по введению режима повышенной готовности в районе опасного объекта. 12 сентября заседание состоялось. По его итогам мэрия выделила средства на установку ограждений. Установить их удалось 12 декабря. Как известно, заборы препятствием для подростков не стали.

В июне текущего года после трагического случая в адрес начальника управления по делам ГО, ЧС и ТБ мэрии было направлено обращение о продлении функционирования режима «Повышенная готовность» и о рассмотрении на заседании комиссии вопроса организации пункта охраны на территории объекта. Направлены и обращения в полицию о включении заброшенного здания в маршрут патрулирования, а также об организации рейдов дружинников.

Ограждения по периметру здания в июне также восстановили. Однако во время визита на заброшку на прошлой неделе корреспонденты «Яркуба» убедились, что заборы препятствием вновь не стали. Ограждения были сломаны фактически через несколько дней после установки, а доступ на объект вновь оказался открыт. Дружинников на заброшке мы также не заметили.

Так и выходит, что снести опасный объект препятствуют многочисленные юридические тонкости, а защитить заброшку от визита подростков физически возможным не представляется.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

2 июля 2026 в 09:42
В Ярославской области за бесценок продают бывшую сельскую библиотеку
Всего за 15 тысяч рублей.
В Ярославской области за бесценок продают бывшую сельскую библиотеку

В Ярославской области выставлено на торги бывшее здание библиотеки в селе Бектышево Переславль-Залесского муниципального округа. Начальная цена составляет всего 15 036 рублей.

Из информации на портале ГИС «Торги» следует, что продаётся нежилое помещение площадью 154,3 квадратного метра. Объект обеспечен электроснабжением и центральным отоплением, также имеется возможность подключения к холодному водоснабжению и канализации. Здание находится в центре села рядом с остановкой общественного транспорта.

Заявки на участие в электронном аукционе принимаются с 1 июля по 25 августа. Размер задатка для участия в торгах составляет три тысячи рублей.

Здание имеет историю, связанную с развитием сельской культуры. По данным краеведческих материалов, первая библиотека в селе находилась в доме бывшего священника, а в январе 1936 года при совхозе «Бектышево» открылся Дом культуры с библиотекой, комнатами для чтения, радиоаудиторией и буфетом. В 1953 году учреждение получило название Бектышевской сельской библиотеки. В разные годы она размещалась в усадьбе Самсоновых, а с 1998 года в бывшем школьном интернате. Закрылась библиотека ровно год назад — 1 июля 2025 года.

Фото: ГИС «Торги»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

26 июня 2026 в 11:02
Яркие краски времён Ивана Грозного вернулись в Спасо-Преображенский собор Ярославля
В Ярославском музее-заповеднике завершился проект по публикации монументальной живописи Спасо-Преображенского собора.
Яркие краски времён Ивана Грозного вернулись в Спасо-Преображенский собор Ярославля

В Ярославском музее-заповеднике завершился масштабный мультимедийный проект «Полная публикация монументальной живописи Спасо-Преображенского собора в Ярославле. 1563–1564 годы». Финальным аккордом стала установка колористической копии-реконструкции фрески XVI века, позволяющей увидеть, какими были росписи собора во времена царя Ивана IV.

Реплика воспроизводит сюжет «Шествие праведников в рай» из композиции «Страшный суд» и размещена рядом с оригинальной фреской на западной стене собора. По словам специалистов, подобная колористическая реконструкция сегодня, вероятно, является единственной в России.

Проект стал возможен благодаря гранту Президента России для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. В 2025 году на реализацию проекта был выделен миллион рублей из средств президентского фонда, ещё 300 тысяч направил сам музей.

За время работы сотрудники музея и их партнёры провели полную фотофиксацию и оцифровку уникальных росписей Спасо-Преображенского собора — единственного в России памятника монументальной живописи эпохи Ивана Грозного. В храме также появилась электронная информационная панель, позволяющая посетителям рассматривать фрески с высоким увеличением и знакомиться с их сюжетами.

Как рассказала директор музея-заповедника Светлана Блажевская, первоначальная цветовая гамма росписей была во многом утрачена за пять столетий существования собора. Особенно серьёзный ущерб фрескам нанесла промывка стен раствором каустической соды в XIX веке, когда вместе с копотью и загрязнениями были частично вымыты цветовые пигменты.

«При реставрации собора в XX веке были максимально раскрыты фрески эпохи Ивана Грозного, но восстанавливать цвета не стали. Поэтому сегодня посетители видят стенопись в голубовато-пепельной дымке», — пояснила Светлана Блажевская.

При создании копии реставраторы Алексей Грешило, Сергей Крылов и Владимир Сорокин из Ярославского центра содействия научной реставрации имени З. В. Полещук восстановили первоначальные цвета по сохранившимся частицам древних пигментов. Для работы использовались традиционные технологии XVI века: краски готовили на основе природных минералов и темперной эмульсии из яичного желтка, а рисунок наносили по технологии al secco — по сухой штукатурке. Современные материалы применили лишь при изготовлении облегчённого основания, которое заменило тяжёлую историческую штукатурку.

По словам реставраторов, реконструкция позволила вернуть яркость красок, увидеть богатство одежд библейских персонажей, выразительность образов и декоративное оформление, практически утраченное на оригинальной стенописи.

Спасо-Преображенский собор остаётся уникальным памятником отечественной культуры. Это древнейшее сохранившееся здание Ярославля, единственный в России памятник монументальной живописи времён Ивана Грозного, а также единственный известный ансамбль XVI века, где до наших дней дошли имена авторов росписей — московских и ярославских мастеров, работавших над оформлением собора в 1563–1564 годах.

Фото: Ярославский музей-заповедник

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

25 июня 2026 в 10:10
Мельницу купца Вахрамеева под Ростовом могут включить в реестр объектов культурного наследия
Экспертиза подтвердила историческую и архитектурную ценность памятника промышленной архитектуры XIX века, связанного с именем известного ярославского купца.
Мельницу купца Вахрамеева под Ростовом могут включить в реестр объектов культурного наследия

Экспертиза признала целесообразным включить здание Исадской мельницы купца А. И. Вахрамеева в реестр объектов культурного наследия в качестве памятника регионального значения. Документ размещён на сайте областной службы охраны ОКН.

По заключению экспертов, четырёхэтажный кирпичный корпус мельницы, расположенный на берегу реки Устье в рабочем посёлке Семибратово Ростовского округа, стал ярким символом индустриального подъёма региона во второй половине XIX века. Купец первой гильдии Александр Иванович Вахрамеев (Вахромеев) приобрёл старую монастырскую мельницу в 1876 году, а уже в 1877-м заложил новое каменное здание. К 1879 году предприятие вырабатывало 180 тысяч пудов муки в год на сумму 446 тысяч рублей. На нём работало 135 человек. Для развития производства была построена железнодорожная ветка к станции Семибратово, расширены земельные участки и проведена реконструкция с установкой современных турбин.

Здание выполнено в характерном для эпохи «кирпичном стиле» рационализированной эклектики. Несмотря на нынешнее неудовлетворительное состояние внутренних помещений и крыши, внешний облик в значительной степени аутентичен.

Мельницу купца Вахрамеева под Ростовом могут включить в реестр объектов культурного наследияМельницу купца Вахрамеева под Ростовом могут включить в реестр объектов культурного наследия

Интересно, что первые упоминания о водяных мельницах на реке Устье у деревни Исады относятся к XVII веку. Они принадлежали Ростовскому Богоявленскому монастырю. При Вахрамееве же установили турбины системы «Жерард-Жанваль», электрическое освещение и современное оборудование. Однако уже в 1909 году мельница перестала работать: оборудование перевезли в Ярославль на другую мельницу Вахрамеевых — на берегу Которосли, а в 1930 году на её базе запустили термоизоляционный завод, выпускавший продукцию для холодильных вагонов.

Мельницу купца Вахрамеева под Ростовом могут включить в реестр объектов культурного наследияМельницу купца Вахрамеева под Ростовом могут включить в реестр объектов культурного наследия

Фото: Акт ГИКЭ

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

24 июня 2026 в 17:10
С пользой для души и тела: в Ярославской области запустили велопрогулки до курбской жемчужины
О том, как прошла суббота у «Яркуба»: погружение в историю села Курба, велопробег в 60 километров и наши ощущения.
С пользой для души и тела: в Ярославской области запустили велопрогулки до курбской жемчужины

Среди насущных дел, рабочих задач и повседневной рутины иногда так хочется вырваться туда, где тело и душа смогут отдохнуть. Именно поэтому редакция «Яркуб» неожиданно для себя отправилась за город. И не на машине или автобусе, а на велосипедах. И не в ближайший лесок, а в село Курба, которое находится в тридцати километрах от Ярославля.


Нашим провожатым стал Дмитрий Колчин — краевед, волонтёр, член Русского географического общества и ВООПИиК. Совсем недавно он начал проводить велопрогулки в эти места и принял участие в волонтёрском фандрайзинге. Всё это с благородной целью — привлечь внимание к возрождению курбской жемчужины — Казанского храма. Благодаря платформе «Всем миром!» благотворительного фонда «Белый Ирис» всего за неделю удалось собрать сумму на один квадратный метр кирпичной вычинки сводов.


Редакция не удержалась от такого предложения и решила принять участие в велопробеге. Тридцать километров туда и столько же обратно — для большинства из нас задача казалась пустяковой, хотя и не для всех. Одна из корреспонденток сначала испытывала трепет, потом страх, а под конец — горячее желание внезапно заболеть и никуда не ехать. Но всё же в одно субботнее утро на окраине Дзержинского района мы собрались и отправились в путь. 

Дорога туда: природа и первые испытания

Сначала дорога казалась лёгкой, а настроение — приподнятым. Но всё изменилось, когда солнце начало палить в лицо, а в нашу корреспондентку врезалась оса (и даже не одна). Впрочем, эти маленькие перипетии и девичий крик на всю дорогу не помешали нам любоваться видами. Легко лежала трава на полях, чуть колышась при дуновении ветра, кружили птицы, солнце пряталось за облаками, иногда поблёскивая в глаза. Тишь да гладь.


Спустя примерно час мы добрались до села Курба, которому в этом году, кстати, исполнится 600 лет.

Казанский храм: архитектурная жемчужина

Первой точкой нашего путешествия по местам прошлого стала главная площадь, где расположился Казанский храм, построенный ещё в XVIII веке. Он сочетает в себе традиции ярославского зодчества и стилистику барокко. Самым удивительным оказалось то, что храм выполнен в виде центрического сооружения с шестнадцатью лепестками, которые смыкаются в единый круг. 


Мы зашли внутрь и увидели: весь храм расписан. 


Создавалось впечатление, что история прошлого предстала перед нами в образах. Долгое время здесь находилась Казанская-Курбская икона Божией Матери, которая считалась чудотворной. В 1930-х годах с иконы сняли оклад с драгоценными камнями, а саму святыню прихожане спрятали, а затем передавали из дома в дом.

Рядом стоит зимний храм — церковь Воскресения Христова. Провожатый обратил наше внимание на необычную деталь: лестницу, ведущую к алтарю. Разгадка оказалась простой — в советское время здесь был Дом культуры. Дмитрий показал нам и фотографии прошлого, которые помогли представить, как это место выглядело раньше.


Историческое фото: Музей курбской школы 

Колокольня и окрестности

Самое интересное ждало впереди — рядом возвышается пятиярусная колокольня высотой семьдесят метров. Она была построена позже, в XIX веке, и примечательно, что по тому же проекту, что и знаменитая «затопленная» колокольня в Калязине. 


Благотворительный фонд «Белый ирис», специализирующийся на восстановлении сельских храмов, сегодня опекает весь храмовый комплекс. Свою деятельность фонд начал именно с Казанского храма — это его первый проект. 

«Белый ирис» проводит субботники по благоустройству территории храма, организовывает сбор средств по восстановлению памятника архитектуры, создал проект реставрации. Также были проведены противоаварийные работы. Помимо этого, фонд проводил турнир по лапте в поддержку реставрации старинного храма, а в 2025 году фестиваль «А Курба будет жить!» и другие социальные инициативы с местными жителями. Также недавно, в прошлом месяце, состоялся пленэр для московских художников. Все мероприятия были направлены для привлечения внимания к Курбе и истории.

Прогулка по селу: встречи и открытия

Мы пошли дальше по маршруту и увидели больницу. Там обнаружилась любопытная деталь: график работы врачей в далёком прошлом был необычным — пациентов принимали с девяти утра до двух часов дня.


Представьте, если бы в современном мире график работы был такой же?! Или то, что даже в то время была платная медицина... Вот такие интересные факты Дмитрий рассказывает во время своих прогулок. 

А рядом расположился мемориал «Воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны». 


Скульптором стала Елена Пасхина, для неё эта работа — первый проект после выпуска из института. 

«Мне, как скульптору, ярославский художественный фонд предложил заказ — создать памятник солдату в Курбе», — такие вспоминания у Елены Пасхиной.


Открытие памятника, 13 октября 1979 года, Е. Пасхина с И. Брондуковым на открытии. Фото: Музей курбской школы

Памятник посвящён жителям села, которые не вернулись с фронта. Ограда вокруг него подозрительно напомнила нам ту, что стоит в Ярославле на Волжской набережной, — лавровые веночки выдают.


Около дома купцов Кокиных произошла трогательная встреча с рыжим котёнком, который попал в неудобную ситуацию: он хотел выбраться на свободу, но ему препятствовала решётка. 


Котёнок и так и сяк пытался её обойти, но ничего не получалось. Мы немного поиграли с рыжиком, потискали мальца и пошли дальше.


«Лава»: панорама, от которой захватывает дух

После осмотра главных достопримечательностей нас повели смотреть на так называемую «Лаву». Наш проводник спросил, знаем ли мы, что это такое. У корреспондентки в голове уже разыгралось воображение: старинный вулкан, драконы, оставившие после себя окаменевшую лаву... Но реальность оказалась проще: это мост. 


Если перейти его и пройти в определённую точку, открывается панорама невероятной красоты. Глаза не знают, на что смотреть, — охватить всё невозможно: здесь и купола Казанского храма, вырисовывающиеся в листве, и крыши домов, одна из которых была настолько яркой, что ослепляла, и берёзы, и поля...


А после этого мы попали в село Васильевское. Там увидели действующий храм с облагороженной территорией и приятной атмосферой. Рядом расположилась открывшаяся совсем недавно трапезная, а за ней спрятался фонтанчик. 



Пруд и стадион 

Красота не заканчивалась этой панорамой — впереди нас ждал пруд. Самое необычное: на его месте раньше был стадион. 


Маленький водопадик так и манил искупаться, потрогать водичку, но, к сожалению, было нельзя. Пришлось просто наслаждаться видом, чувствовать, как чуть отлетают капельки, и дышать воздухом, наполненным свежестью.

Путь домой 

Кажется, что дорога обратно всегда ведёт быстрее. Но не в этот раз. Наша корреспондентка, если и держалась в начале с достоинством, то полностью растеряла его по пути домой. Существует грань, человеческий предел, который есть у каждого в голове. Представьте: вы пересекаете эту черту. Преодоление сопровождается постоянными капризами, внутренними истериками, желанием выбросить велосипед и сесть на автобус или просто разлечься прямо на дороге и заплакать. Такие мысли крутились в голове постоянно.


Но когда преодолеваешь и оказываешься дома, чувство гордости охватывает с головы до пят. Будто ничего и не было, будто не было никакого физического преодоления — всё как сон. Но в памяти остаются фотографии, а в сердце — образы Курбы, наполненные историей.

Если вы тоже хотите провести субботний день вдали от городской суеты, с пользой для тела и возможностью прикоснуться к истории, то можете связаться с Дмитрием Колчиным. Наш провожатый с удовольствием проведёт такую поездку. Вы также сможете внести свой вклад в развитие курбской жемчужины: прямо сейчас открыт сбор, который доступен по ссылке.

Фото: «Яркуб», Дмитрий Колчин

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

17 июня 2026 в 15:19
В Ярославской области отметили 63-ю годовщину полёта Валентины Терешковой
Торжественный концерт прошёл в КЗЦ «Миллениум».
В Ярославской области отметили 63-ю годовщину полёта Валентины Терешковой

16 июня ровно 63 года назад Валентина Терешкова первой из женщин Земли покорила космос на корабле «Восток-6» и провела на орбите почти трое суток в одиночном полёте. Сегодня, в этот же день, в регионе прошло торжество в честь легендарного события. Подробности сообщает пресс-служба правительства Ярославской области.

— Наша знаменитая землячка 16 июня 1963 года стартовала с Байконура на корабле «Восток-6» и провела почти трое суток в одиночном полёте. Его не повторила больше ни одна женщина в мире, — сказал губернатор Ярославской области Михаил Евраев. — Валентина Владимировна — гордость всей нашей страны и мировой космонавтики. Она опытный политик, депутат Государственной Думы, который представляет интересы региона на федеральном уровне. Благодаря её поддержке в Ярославской области выделяются средства на строительство заводов, школ и детских садов, больниц, дорог, построены театр юного зрителя, речной вокзал, планетарий, проведена реконструкция моста в Рыбинске, реализованы десятки других проектов.

Губернатор добавил, что в регионе создана единственная в России школа скрипичного мастерства, проводится уникальный «Коган-фестиваль». Валентина Терешкова помогает учебным заведениям, поддерживает молодёжь, ведёт благотворительную работу. 

— Валентина Владимировна с присущим ей масштабом ставит цель сделать малую родину территорией первых и готова дальше помогать повышать качество жизни земляков. Такая поддержка на федеральном уровне для нас бесценна и крайне необходима, — подчеркнул Михаил Евраев.

В музее «Космос» в посёлке Никульское открылась новая выставка «Спорт смелых», посвящённая парашютному спорту и 100-летию ДОСААФ. Среди экспонатов — подлинные парашюты, фотографии, документы и материалы. Особое место занимают материалы, связанные с самой Валентиной Владимировной и Ярославским аэроклубом.

— Любовь к родному краю нам с детства прививала мама, — поделилась Валентина Терешкова. — Родная земля всегда поддерживает. Здесь живёт и трудится удивительный народ. Наша задача — сделать наш край еще прекраснее, и мы всегда готовы помогать во всех начинаниях.

Министр культуры и туризма Светлана Костышина напомнила, что имя Терешковой носит кратер на Луне и оазис в Антарктиде, но главное — она остаётся гордостью именно Ярославской земли.

— Валентина Терешкова удостоена титула «Величайшая женщина ХХ века», её именем названы кратер на Луне и оазис в Антарктиде. Жителям Ярославской области это имя особенно дорого. Как известно, Валентина Терешкова родилась на Ярославской земле, здесь прошли её детство, юность, началась трудовая деятельность, первые шаги к покорению космоса. Наша Чайка прославила Ярославскую область в России и во всем мире, — сказала Светлана Костышина.

Праздничный концерт состоялся в КЗЦ «Миллениум», на котором был представлен мультимедийный проект «Легенда о Валентине». 

В Ярославской области отметили 63-ю годовщину полёта Валентины ТерешковойВ Ярославской области отметили 63-ю годовщину полёта Валентины ТерешковойВ Ярославской области отметили 63-ю годовщину полёта Валентины ТерешковойВ Ярославской области отметили 63-годовщину полёта Валентины Терешковой

Архивный снимок. Встреча Валентины Терешковой в Ярославле. Июнь 1963 года

Фото: пресс-служба правительства Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

11 июня 2026 в 21:23
Слухи об электрификации железнодорожной линии Ярославль – Рыбинск опровергли
Но запуску скоростного поезда это не помешает.
Слухи об электрификации железнодорожной линии Ярославль – Рыбинск опровергли

Рыбинск с Москвой свяжет скоростной двухэтажный поезд. Однако речи об электрификации пока всё же не идёт.

Как известно, рыбинская линия в Ярославской области осталась единственной магистральной до сих пор не электрифицированной. В советские годы электрификация доходила до станции Молот и даже частично охватывала улицу Панина, откуда электрички вывозили жителей молодого Северного жилого района до крупных городских заводов. После запуска трамвая надобность в электричках отпала, контактную сеть сняли. До середины 1990-х электрификация сохранялась на участке от депо до Молота, но затем провода сняли и там. Сейчас до Рыбинска по ветке курсируют пригородные дизельные «Орланы», в Санкт-Петербург идут поезда на тепловозной тяге. Отсутствие электрификации, к слову, лишило Брагино и так называемых «городских электричек». Работы по электрификации не выполнялись из-за отсутствия требуемого финансирования. Да и попросту выглядели не особо целесообразными — на них нужно примерно 10-15 миллиардов рублей.

В конце мая внезапно заговорили о планах по электрификации рыбинской ветки. Было обозначено, что даже достигнута договорённость с министром транспорта России Андреем Никитиным и заместителем гендиректора РЖД Иваном Колесниковым о развитии железнодорожного сообщения между Рыбинском и Москвой. Если сейчас дорога до столицы занимает у рыбинцев порой до 12 часов, то в обозримом будущем это время станет возможным сократить более чем в два раза.

Так, в 2027 году планируется запуск скоростного двухэтажного поезда Москва — Ярославль — Рыбинск. Однако, как пояснил глава Рыбинска Дмитрий Рудаков в эфире местного телеканала, об электрификации линии речи всё же не идёт — поезд будет курсировать на тепловозной тяге.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

10 июня 2026 в 20:34
Ярославский «Шинник» заключил контракт с новым главным тренером
В стан «чёрно-синих» вернулся Денис Бояринцев.
Ярославский «Шинник» заключил контракт с новым главным тренером

Новым главным тренером ярославского «Шинника» стал Денис Константинович Бояринцев. Об этом клуб официально объявил 10 июня.

Срок действия соглашения с новым главным тренером команды рассчитан по схеме 1+1. Денис Бояринцев хорошо знаком болельщикам «чёрно-синих» — в 2008 году он провёл за «Шинник» 27 матчей, в которых забил шесть мячей, став лучшим бомбардиром команды в сезоне. К слову, тот сезон ярославская команда провела в Российской Премьер-лиге.

Помимо «Шинника», Денис Бояринцев защищал цвета казанского «Рубина», московского «Спартака», подмосковного «Сатурна», сочинской «Жемчужины», томской «Томи», московского «Торпедо». В середине 2000-х выигрывал «бронзу» в составе «Рубина» и неоднократно — «серебро» в составе «Спартака».

Позднее тренировал ивановский «Текстильщик», московскую «Родину», «Новосибирск», саратовский «Сокол» и волгоградский «Ротор». Не раз признавался лучшим тренером во втором дивизионе.

Контракт «Шинника» с прежним главным тренером — Артёмом Булойчиком — подошёл к концу, и клуб принял решение соглашение не продлевать. Специалист работал в ярославской команде с 2025 года. В минувшем сезоне под его руководством ярославцы, прибавляя по ходу турнира, поднялись в таблице и в итоге расположились на восьмом месте. Футбольный клуб поблагодарил Артёма Олеговича за проделанную работу и пожелал успехов в дальнейшей профессиональной карьере. В свою очередь, сам Артём Булойчик выразил благодарность руководству региона, клуба, а также игрокам, тренерам, персоналу, болельщикам «Шинника».

Фото и видео: ФК «Шинник»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет