Вечный огонь в преддверии Дня Победы зажжён в ярославском посёлке Поречье-Рыбное
В канун Дня Победы в рабочем посёлке Поречье-Рыбное Ростовского округа в рамках всероссийской акции «Храним огонь Победы» сотрудники ПАО «Газпром» зажгли Вечный огонь. Об этом сообщает губернатор Ярославской области Михаил Евраев.
— Вечный огонь в Поречье-Рыбном стал 19-м в Ярославской области. Специалисты компании «Газпром газораспределение Ярославль» выполнили все необходимые для его зажжения работы. Сам мемориал в этом году был обновлён по программе «Комплексное развитие сельских территорий», — отметил Михаил Евраев. — Вечный огонь — это символ уважения, благодарности и нашей общей памяти. Для нас особенно важно сохранять память о героях не только в крупных городах, но и в небольших населённых пунктах. В ближайшее время также планируем зажечь Вечный огонь в посёлке Константиновском Тутаевского округа.
История посёлка неразрывно связана со строительством оборонительных сооружений. В годы Великой Отечественной войны 608 жителей Поречского сельского округа погибли, а местный консервный завод выпустил для фронта 38 миллионов банок продукции. Мемориал представляет собой памятник воинам-землякам.
Специалисты проложили газовые сети, смонтировали горелку и установили символическую звезду.
— В 2025 году, когда отмечалось 80-летие Великой Победы и был объявлен Год защитника Отечества, в Ярославской области газифицированы семь воинских мемориалов. Два новых Вечных огня зажгли в посёлке Некрасовское и в Ростове Великом. Ещё пять Огней памяти перевели на голубое топливо: в посёлках Пречистое и Семибратово, селе Новый Некоуз, деревне Кузнечиха и в Переславле-Залесском, — рассказал первый заместитель председателя Правительства Ярославской области Денис Хохряков.
Частицу для зажжения доставили из Москвы, от Могилы Неизвестного Солдата, представители Народного фронта.
— Команда Народного фронта доставила из Москвы, с Могилы Неизвестного Солдата, частицу Вечного огня — священного символа Победы, памяти и благодарности. Это напоминание всем нам о том, какой ценой был завоёван мир. Пусть память о героях живёт вечно! — сказала член регионального отделения общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в Ярославской области Яна Карушкина.
Сейчас в зоне ответственности ООО «Газпром межрегионгаз» — около двух тысяч Вечных огней и Огней памяти по всей стране.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».








