В Ярославской области за год объём инвестиций в основной капитал составил 176,7 миллиарда рублей
Ярославская область стабильно входит в число наиболее привлекательных для инвестирования регионов. Об этом заявил губернатор Михаил Евраев на очередном заседании Ярославской областной Думы во время выступления с отчётом о деятельности правительства за 2024 год.
Объём инвестиций в основной капитал составил 176,7 миллиарда рублей, и это на 20,3% выше показателей предыдущего года. По темпам роста этого показателя Ярославская область вошла в тройку лидеров в ЦФО, а по всей стране расположилась на 12-м месте.
— Ярославская область входит в число наиболее привлекательных для инвестирования регионов России. В настоящее время на территории региона реализуется около 65 крупных инвестиционных проектов в сфере промышленности, логистики, агропромышленного комплекса и туризма. Общий объём вложений — более 335 миллиардов рублей, предусмотрено создание около 22 тысяч рабочих мест, — сказал Михаил Евраев. — В период до 2030 года планируется реализация не менее 35 крупных инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций около 58 миллиардов рублей и созданием около шести тысяч рабочих мест.
Одно из главных достижений прошлого года — достигнута договорённость о переезде в регион ПСБ. С 1 апреля банк юридически уже зарегистрирован в Ярославской области.
Михаил Евраев напомнил, что в течение года в регионе было запущено несколько новых производств. Летом в ходе Петербургского международного экономического форума было заключено девять новых крупных инвестиционных соглашений на общую сумму свыше 50 миллиардов рублей. В регионе действуют три территории опережающего развития. В июне регион был отнесён к группе заёмщиков с высоким уровнем долговой устойчивости. Также в прошлом году был запущен новый инвестиционный портал Ярославской области.
Михаил Евраев подчеркнул, что одним из ключевых направлений деятельности областного правительства является поддержка малого и среднего бизнеса.
— Всё что мы делаем, мы делаем для повышения качества жителей региона. Этот тезис глава региона подтвердил цифрами развития во всех сферах, — отметил заместитель председателя комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству Ярославской областной Думы Илья Горохов. — Положительная динамика подкрепляется плотным сотрудничеством с федеральными профильными министерствами.
Главная задача — в таком же темпе продолжить работу и дальше.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».