Инвестиции
Губернатор Ярославской области Михаил Евраев 3 апреля посетил с рабочим визитом Углич. В ходе поездки особое внимание было уделено развитию туристической инфраструктуры.
Как уточнили в правительстве области, глава региона осмотрел туристско-информационный центр (ТИЦ) и другие объекты индустрии гостеприимства.
— Углич уверенно укрепляет позиции одной из ключевых точек Золотого кольца, — подчеркнул Михаил Евраев. — Турпоток сегодня превышает один миллион человек в год. Ставим задачу выйти на три-четыре миллиона туристов. Для этого последовательно развиваем инфраструктуру и поддерживаем инвестиционные проекты. В целом исторический центр города становится всё более ухоженным и обустроенным. Обновляем дороги, фасады, благоустраиваем территории, строим новые объекты. Все работы ведутся хорошими темпами. Важно сохранить эту динамику, чтобы город был ещё комфортнее для жизни и привлекательнее для туристов.
ТИЦ Углича не раз признавали лучшим в стране. Ежегодно он обслуживает до 12 тысяч туристов, сейчас каждый день — по 15-20 человек, в сезон — до 150 ежедневно.
Повышенному вниманию туристов способствуют инвестиционные проекты. Михаил Евраев посетил строящийся гостиничный комплекс «Угличский пассаж». В скором будущем в нём разместятся две гостиницы на 152 номера и здание конгресс-центра. Инвестиции превышают 2,7 миллиарда рублей. Рядом со стройкой идёт восстановление церкви Успения Божией Матери по историческим чертежам. Параллельно реализуется другой важный проект — «Крепость, которой нет, — возвращение реки городу».
— Те стройки, которые сейчас ведутся, должны закончиться в срок, но мы не планируем на этом останавливаться. У нас есть планы по развитию левобережной части города: восстановление церкви, застройка мало- и многоквартирная, индивидуальная. Там у нас большой потенциал. Но это уже будет следующий этап, — рассказал глава Угличского муниципального округа Илья Филипцов. — Совместно с правительством региона работаем над развитием транспортной инфраструктуры. В этом году восстанавливаем железнодорожный вокзал, в планах — проработать и сообщение с Москвой и Санкт-Петербургом.
Глава региона обсудил развитие туристических проектов с президентом Союза городов Золотого кольца, мэром Ярославля Артёмом Молчановым. В частности, рассмотрены вопросы продвижения межрегиональных конкурсов для представителей отрасли.
— Углич сегодня — это место, где органично сочетаются историко-культурная ценность и современное, динамичное движение вперед, — отметил Артём Молчанов. — Такие конкурсы, как, например, «Отличное место на Золотом кольце», дают настоящий импульс для развития туризма и сохранения уникального наследия городов туристического маршрута. Отели, музеи, рестораны, кафе и другие туристические локации в случае победы получают право в течение года использовать престижный знак качества «Отличное место. Рекомендовано Союзом городов Золотого кольца».
Это, в свою очередь, дополнительное преимущество при привлечении гостей в регион.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
25 марта в деревне Корюково под Ярославлем открыли третью и четвёртую очереди логистического комплекса «Ozon». В запуске принял участие губернатор Ярославской области Михаил Евраев. Об этом рассказали в пресс-службе правительства региона.
Комплекс начал работу в октябре 2024 года, а сегодня вышел на полную мощность.
— Вывод логистического комплекса «Ozon» в Ярославском округе на полную мощность — серьёзный дополнительный стимул для развития бизнеса в регионе, — прокомментировал Михаил Евраев. — Это результат системной работы по созданию комфортных и понятных условий для инвесторов. Площадь комплекса — 117 тысяч квадратных метров, общий объём инвестиций составил 13,5 миллиарда рублей. Создано около 1 600 рабочих мест, благодаря чему дополнительные отчисления в бюджет региона составят около 300 миллионов рублей ежегодно. Делаем всё, чтобы бизнесу в регионе было комфортно работать и развиваться. Сейчас у нас в работе 86 крупных проектов с общим объёмом вложений порядка 425 миллиардов рублей, реализация этих планов позволит создать около 27 тысяч рабочих мест.
В корюковском комплексе предусмотрен полный цикл обработки заказов — от приёмки товаров до формирования посылок. Именно отсюда они направляются в том числе в соседние регионы: Костромскую, Ивановскую, Вологодскую, часть Тверской и Архангельскую области.
Отмечается, что с запуском новых очередей компания сможет обрабатывать в центре до 800 тысяч заказов в сутки, а местные продавцы — разместить здесь более 30 миллионов товаров. На складе внедрена современная конвейерная система. В ближайших планах — запуск автоматической сортировки, позволяющей обрабатывать до 12 тысяч товаров в час.
— Открытие центра стало продолжением развития логистического направления в регионе, — рассказал первый заместитель председателя правительства Ярославской области Денис Хохряков. — Летом прошлого года в индустриальном парке «Новосёлки» открылись два крупных распределительных центра — сети «Чижик» и «Апрель». Совокупные инвестиции в эти проекты превысили 3,4 миллиарда рублей, создано около 800 новых рабочих мест. Помогаем с инфраструктурой и сопровождением для появления таких инвестпроектов. Будем наращивать их количество, укрепляя статус региона как логистического центра межрегионального уровня.
Интересно, что в регионе открыто более 800 пунктов выдачи, в том числе и в сельской местности. Чаще всего жители области по статистике заказывают товары для творчества, дома, одежду и автотовары.
— Открытие фулфилмент-центра «Ozon» — это знаковое событие для экономики Ярославской области, — сказал министр инвестиций и промышленности Ярославской области Александр Ольхов. — Мы наблюдаем уверенный рост электронной коммерции в регионе: только за прошлый год количество наших предпринимателей на платформе увеличилось почти в полтора раза, а их совокупный оборот достиг 18,2 миллиарда рублей. Новый комплекс — это не просто современный склад, это катализатор для дальнейшего развития малого и среднего бизнеса. Теперь местные производители и продавцы получили мощный инструмент для эффективной логистики, хранения своих товаров и масштабирования продаж за пределы региона.
Добавим, комплекс запущен при поддержке Корпорации развития Ярославской области.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле нашли инвесторов для восстановления Дома офицеров на Советской улице. Об этом рассказали в пресс-службе правительства региона.
Это здание — памятник архитектуры конца XVIII века. Сейчас там находится Центр патриотического воспитания. Инвесторы готовы вложиться в полную реставрацию — и фасада, и внутренних помещений. Главное условие: здание остаётся в собственности области.
После ремонта в обновлённом здании объединят ключевые организации: «Юнармию», «Волонтёров Победы», ассоциацию ветеранов СВО, отряд «Правопорядок» и музей локальных военных конфликтов. Также сюда переедет областное министерство молодёжной политики.
Такое сосредоточение структур в одной точке должно упростить взаимодействие и сделать работу с молодёжью более эффективной.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославской области появится новый завод с 300 рабочими местами. Об этом рассказали в пресс-службе регионального правительства.
Создание нового предприятия губернатор Михаил Евраев обсудил с делегацией КНР. Планируется, что на заводе будут производить полипропилен, отгружая до 119 тысяч тонн продукции ежегодно. При этом 70% готовой продукции будет ориентировано на внешний рынок. А разместится производство в Рыбинске. Объём инвестиций оценивается более чем в 28 миллиардов рублей.
Сообщается, что уже подготовлено технико-экономическое обоснование инициативы, имеются предварительные договорённости о финансировании.
— Российские инвестиции обеспечат финансовую поддержку проекта, а китайский опыт в сферах инжиниринга, поставок оборудования и строительства позволит реализовать планы эффективно и качественно, — отметили в правительстве области.
По итогам встречи глава региона поручил вынести на областную инвестиционную комиссию вопрос о выделении участка под строительство. Предварительно, новое производство разместится в рыбинском микрорайоне Копаево.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
19 февраля в московском СберСити губернатор Михаил Евраев встретился с представителями крупного бизнеса и инвесторами. Об этом сообщает пресс-служба правительства Ярославской области.
— Более 30% экономики региона и 40% его доходов создаёт промышленность. У нас свыше трёх тысяч заводов и фабрик, 150 тысяч высококлассных специалистов, — отметил Михаил Евраев. — В том числе работают такие гиганты, как «ОДК-Сатурн», «Автодизель», «Славнефть-ЯНОС», «Кордиант», предприятия госкорпораций «Ростех», «Р-Фарм». Наши ведущие отрасли — двигателе-, приборо-, судо- и машиностроение, химия, нефтехимия, фармацевтика.
Губернатор отметил, что регион является лидером рынка снегоходной и мотовездеходной техники, а кластер автокомпонентов признан лучшим в стране. Также активно развиваются ИТ-отрасль и наукоёмкие производства — в области работает «Школа 21» от Сбера для подготовки цифровых инженеров. Темпы роста инвестиций в регионе в три раза выше среднероссийских.
Сейчас реализуется 86 крупных проектов на сумму почти полтриллиона рублей.
— В трёх наших ТОР — в Тутаеве, Ростове Великом и Гаврилов-Яме — созданы уникальные условия: нулевой процент по налогу на имущество, прибыль и землю, — рассказал первый заместитель председателя Правительства Ярославской области Денис Хохряков.
Также в первые годы резиденты ТОР работают с минимальной фискальной нагрузкой и могут направлять всю прибыль на развитие. Помимо налоговых льгот, они получают готовую инфраструктуру.
Для бизнеса в регионе доступны готовые площадки: оцифрованы все сельхозземли, подготовлено более 100 участков под придорожный сервис и рекреационные зоны у воды. Инвесторы, восстанавливающие исторические здания, могут получить льготное кредитование под 9% и компенсацию затрат на покупку объектов с торгов.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
- На двух фронтах: эксперт по Ближнему Востоку Мирзад Хаджим — о России, своём народе и цене правды
- Писатель и время: о чём говорит современная русская литература
- Переводчик Джаухар Махмуд Дарага: «Русская литература глубоко проникла в сознание и мышление курдского народа»
- «Мне не нужно играть. Мои стихи — невыдуманные»: ярославский поэт о честности на сцене и в жизни
- «Мы создаём то, чего там нет, из того, что там есть». Большой разговор о ленд-арте с сотрудницей ЯХМ
- «В корпусах будущего „Альтаира“ бегали и играли в зэков». Интервью с автором книги о ярославских 90-х
- «Если пассажир зашёл в салон, он доверил тебе свою жизнь». Откровенный разговор с водителем электробуса из Ирака
— Сфера строительства — одна из самых значимых в экономике региона. По темпам строительства в 2025 году Ярославская область занимает седьмое место в ЦФО и демонстрирует уверенный рост и стабильность, создавая комфортные условия для жизни и предпринимательства, — отметил Михаил Евраев.В прошлом году введено 938,6 тысячи квадратных метров жилья, что превысило плановые показатели. На Петербургском экономическом форуме достигнуты договоренности с ГК «Норские резиденции» («Гудград») и Сбербанком о создании до 2033 года двух современных микрорайонов в Ярославле.
Правительство области совместно со Сбером заключило соглашение о разработке стратегического мастер-плана Ярославской городской агломерации.
— Для Сбера Ярославская область — один из ключевых партнёров, и наше сотрудничество выходит далеко за рамки финансовых отношений, — подчеркнул вице-президент — председатель Среднерусского банка Сбербанка Евгений Титов. — Сегодня наш портфель недвижимости в области составляет порядка 40 миллиардов рублей. Однако для нас важнее, что стоит за этими цифрами. С начала 2025 года Сбер выдал жителям Ярославской области ипотечных кредитов почти на 20 миллиардов рублей, и 3,4 тысячи семей смогли улучшить свои жилищные условия благодаря программе семейной ипотеки. Мы инвестируем не просто в квадратные метры, а в качество жизни людей.Высокий градостроительный потенциал имеют Ярославль, Ярославский и Переславль-Залесский округа, а также Рыбинск, Тутаев, Углич. Сегодня в регионе на участках площадью около 600 гектаров реализуются 23 проекта комплексного развития территорий.
К 2030 году в Ярославской области планируют ввести 9,1 тысячи учебных мест в школах и детсадах, более 800 койко-мест в больницах и 10 тысяч мест на спортобъектах. Ключевой проект — набережная озера Неро в Ростове Великом с инвестициями 2,1 миллиарда рублей. Стартовало строительство шести объектов водо- и теплоснабжения в Рыбинске, Тутаеве и Данилове.
Регион поднялся в рейтинге Минстроя РФ с 45-го на 9-е место по цифровизации стройотрасли. Большинство социально значимых услуг перевели в электронный вид, что заметно ускоряет реализацию инвестпроектов.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Дзержинском районе Ярославля планируют построить ещё один спорткомплекс. Такое решение принято по итогам заседания инвестиционной комиссии 5 февраля.
Партнёром проекта выступит ООО «ЭМЦ „Аврора“», объём инвестиций составит более 80 миллионов рублей. В новом здании разместятся залы для волейбола, баскетбола, тенниса, единоборств, гимнастики и других видов спорта, а также медицинский центр, боулинг, актовый и тренажёрный залы, кафе, детская зона. При этом не менее 25% полезного времени спорткомплекс будет предоставляться бесплатно детским секциям. Новое здание собираются строить на улице Панина рядом с уже существующими спортивными объектами.
Ещё один объект в регионе появится на федеральной трассе М8 в селе Львы Ростовского округа. Инвестором выступит предприятие «Красный маяк», размер инвестиций составит 345 миллионов рублей. Объект будет представлять собой комплексный транспортный хаб с ярмарками, станцией зарядки электромобилей и прочей туристической инфраструктурой.
Обсудили и строительство ИТ-парка в Ярославле, которое осуществляет компания «Тензор». Общий объём инвестиций вырос с трёх до восьми миллиардов рублей. Так, для обеспечения энергоэффективности кластера выделен земельный участок под строительство современного энергоцентра.
Макеты: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
На встрече с президентом России Владимиром Путиным 13 января в Москве губернатор Михаил Евраев рассказал о развитии промышленности, малого бизнеса и инвестиционных проектах. Основные тезисы приводит правительство Ярославской области.
Губернатор подчеркнул: регион финансово устойчив и динамично развивается.
— По итогам 2024 года экспертное агентство «Эксперт РА» повысило инвестиционный рейтинг Ярославской области до уровня A (ruA) с прогнозом «стабильный». Это объективная оценка устойчивости региональной экономики и доверия со стороны инвесторов, — отметил Михаил Евраев. — Индекс физического объёма инвестиций в регионе в три раза превышает среднероссийский показатель. По этому параметру мы занимаем третье место в ЦФО. Только за 2024 год в экономику области привлечено 176,7 миллиарда рублей. Сегодня в работе находятся 86 крупных инвестиционных проектов общим объёмом 425 миллиардов рублей — это 27 тысяч новых рабочих мест и серьёзный задел для дальнейшего роста.
Запущены новые производства: пищевой упаковки, упаковки для фармацевтики и медицины, промышленной фальцевой кровли и другие, в том числе ряд новых высокотехнологичных. К примеру, заработало роботизированное производство по выращиванию орхидей. За год число субъектов малого бизнеса выросло на 10%. Агропромышленный комплекс демонстрирует устойчивое развитие: функционируют более 300 сельхозпредприятий, свыше 50 крупных и средних пищевых и перерабатывающих предприятий. А в новом году ожидается ввод в эксплуатацию распределительного центра «Вайлдберриз» и дата-центра ГК «Тензор».
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославском муниципальном округе планируют создать современный комплекс по обращению с отходами. Проект реализуют на базе полигона «Скоково», который к 2029 должен остаться единственным в регионе. Общий объём инвестиций, включая реконструкцию всего полигона, составит около семи миллиардов.
Создание комплекса предполагает появление мусоросортировочных мощностей и установок для утилизации. На первом этапе планируется строительство комплекса по обращению с отходами с мусоросортировочным комплексом мощностью 60 тысяч тонн в год и объектом утилизации методом компостирования мощностью 160 тысяч тонн в год, что позволит утилизировать до 35% отходов. Второй этап включает реконструкцию действующего полигона «Скоково» мощностью не менее 325 тысяч тонн в год. Это позволит к 2030 году обеспечить стопроцентную сортировку ТКО и существенно сократить объём захоронения.
Отметим, сейчас в регионе работают пять мусоросортировочных станций. Они обеспечивают выполнение целевого показателя нацпроекта по сортировке отходов на уровне 61%.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Экономика переходит к интенсивной модели роста, внутренний инвестор — к зрелым стратегиям, а «сжатая пружина» рынка — к потенциальному рывку. На пленарной сессии форума «Россия зовёт!» эксперты отметили, что привычка россиян «зарабатывать на деньгах» становится новой нормой, средства уходят с депозитов в инвестиции, а рынок готовится к волне IPO и масштабному притоку капитала.
Член правления ВТБ Виталий Сергейчук отметил, что после двух лет ускоренного роста экономика закономерно перешла к более сбалансированной динамике около 1% — это не торможение, а переход к интенсивной модели развития.
— Прежние драйверы исчерпаны, следующий этап — это производительность, технологии, цифровизация и искусственный интеллект, — сказал он.
Прибыли компаний стабилизировались на уровне 10-15%, рынок труда остаётся перегретым, а высокая ключевая ставка сдерживает часть инвестиционных проектов. Однако IT-сектор и инфраструктурные инициативы — от ВСМ Москва — Санкт-Петербург до дальневосточных промышленных кластеров — продолжают расти, формируя новые точки экономической активности.
По словам президента ПАО «Ростелеком» Михаила Осеевского, в этой же логике развивается и цифровая инфраструктура. Рост спроса на передачу данных и международную связь превращает цифровые коридоры в такие же точки притяжения инвестиций, как и крупные транспортные стройки. «Ростелеком» реализует несколько стратегических проектов в этой сфере: весной запускается высокоскоростная магистраль TNXT между Европой и Китаем, прорабатывается цифровой коридор «Север — Юг». В совокупности это создаёт новый класс инфраструктуры — технологической, который становится частью общего инвестиционного цикла страны.
Эксперты отметили, что меняется и структура сбережений россиян. Уровень накоплений вырос с 4% до 8%, а доходы по депозитам всё чаще перераспределяются в фонды денежного рынка, облигации и другие инструменты. Сергейчук сообщил, что более десяти компаний готовятся к выходу на IPO в 2026 году, что сопоставимо с лучшими годами для российского рынка. Дополнительным стимулом стало поручение Президента России о запуске специальной программы IPO.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».