В Ярославле уложили 600 метров новых трамвайных путей
В Ярославле продолжается модернизация трамвайной инфраструктуры. Работы, напомним, проходят на улице Блюхера. По информации правительства области, уже готово 600 метров одиночного пути.
В планах подрядчика на май — уложить как минимум столько же.
— Текущие темпы устройства путей — начальные, связанные с входом в строительство, подготовкой территории. В последующие месяцы будем наращивать скорость работ, — приводит слова генерального директора ООО «Мовиста регионы Ярославль» Павла Копырина правительство области.
При монтаже используется современная технология — применяется специальная решётка из рельсов на железобетонных шпалах с полимерными накладками. Для бесшовного соединения рельсов используют алюминотермитную сварку, что позволяет уменьшать шум и вибрацию трамвая при эксплуатации. Все работы проводятся в рамках заключённого правительством региона концессионного соглашения.
— Серьёзные работы на объекте начались в начале марта. Надеемся, что они будут выполнены достаточно быстро и концессионер приступит к следующему участку. Качество и соблюдение сроков выполнения задач контролируем, — заверил заместитель министра транспорта региона Алексей Болотов. — Всего в планах на текущий год — обновить более 20 километров путей и принять 26 новых трамваев. Несколько единиц уже готовятся к отправке в Ярославль.
Следующий на очереди — участок протяжённостью десять километров от разворотного круга на улице Александра Невского до конечной «Больница № 9».
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».