Общественный транспорт
К новой поликлинике на улице Гоголя в Ярославле пустят автобус. Для этого немного скорректируют схему 76-го маршрута. Об этом 23 октября сообщил губернатор Михаил Евраев.
По последним данным, поликлинику планировали открыть до конца октября. Возможно, так и случится — учреждение вышло на финальный этап подготовки к открытию. Правда, точную его дату пока не называют. Отделочные работы завершены, мебель и оборудование завезены и установлены, ведётся лишь работа над интерьером. Прилегающая территория также уже благоустроена.
Штат медработников полностью сформирован, как и планировалось ранее, в новой поликлинике будут принимать врачи разных специальностей.
Последним этапом перед долгожданным открытием станет «бюрократическая» процедура — передача помещений министерству здравоохранения, получение санитарно-эпидемиологического заключения и медицинской лицензии. После этого поликлиника сможет принимать пациентов.
Для их удобства решено перенаправить к новому зданию автобусный маршрут № 76. На участке от Московского вокзала до автовокзала он проследует через площадь Подвойского, проспект Фрунзе, Суздальское шоссе и улицу Гоголя, после чего вернётся на привычную схему. В обратном направлении — по такой же схеме. Остановка расположится рядом с поликлиникой.
Дату изменения схемы маршрута пока также не называют. Ожидается, что это случится сразу после открытия поликлиники.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Дзержинском районе Ярославля автобус вылетел с дороги на обочину, сбив забор, дорожный знак и задев столб. Кадрами с места происшествия поделились очевидцы.
Происшествие случилось около полуночи в ночь на четверг, 22 октября, в районе пересечения Ленинградского проспекта и улицы Волгоградской. Автобус, двигаясь по дороге, внезапно свернул вправо.
— Я видел, как он улетел туда, жёстко. Подбежал посмотреть, всё ли в порядке с водителем, увидел, что всё нормально, и ушёл, — описал произошедшее очевидец Евгений Расков.
В региональном УМВД подтвердили, что ДТП обошлось без пострадавших. По нашим данным, разбит оказался автобус МАЗ с 32-го маршрута. Но в момент аварии водитель уже закончил смену и ехал в гараж без пассажиров. В Министерстве дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области со ссылкой на перевозчика пояснили, что водитель потерял управление из-за выбежавшего на дорогу домашнего животного.
К слову, неделю назад практически на том же месте с дороги на обочину вылетела легковушка, также сбив дорожный знак и ещё одну секцию забора.
В Ярославле водитель автобуса, спасая животное, вылетел с дороги
Фото: «Жесть Ярославль», «Подслушано в Ярославле!», «Ярославль Дзержинский район»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
Ярославская пенсионерка добилась компенсации в 300 тысяч рублей за падение в автобусе. Подробностями поделились в пресс-службе прокуратуры региона.
Инцидент случился осенью 2025 года в автобусе ООО «Транспорт Ярославии». После резкого торможения женщина упала и получила закрытую травму груди, а также сломала два ребра. Долгое время пострадавшая находилась на лечении, проходила реабилитацию, была ограничена в движениях, не могла выполнять обычную работу по дому.
Женщина обратилась в суд, чтобы получить от перевозчика компенсацию. Согласно законодательству, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причинённый источником повышенной опасности. Поэтому суд, учитывая позицию прокурора, взыскал с ООО «Транспорт Ярославии» в пользу пострадавшей женщины 300 тысяч рублей компенсации морального вреда. Решение суда вступило в законную силу.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
14 октября в 19:10 в Ярославле на улице Свободы, напротив дома 87а, произошло ДТП. Подробности сообщили в региональной Госавтоинспекции.
56-летний водитель автобуса совершил наезд на 13-летнего мальчика-велосипедиста. Ребёнок «пересекал проезжую часть на велосипеде по регулируемому пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора».
В итоге подросток с травмами был доставлен в больницу. Сейчас устанавливаются все обстоятельства случившегося.
Фото: Госавтоинспекция Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
Контактную сеть троллейбусов планируют снять с трёх центральных улиц и двух площадей. Такая информация содержится в ответе временно исполняющего обязанности мэра Ярославля Николая Степанова. Документ публикует группа «Общественный транспорт Ярославля».
Так, демонтаж контактной сети рассматривается на Богоявленской и Красной площадях, а также улицах Ушинского, Первомайской и Комсомольской. Сообщается, что совместно с «ЯрГЭТ» прорабатываются варианты организации движения троллейбусов с учётом максимально эффективного использования автономного хода.
В перспективе реализация проекта «Чистое небо» в городе может затронуть порядка 40% обшей протяжённости действующих троллейбусных маршрутов.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
- «Глаза боятся, а руки делают»: ярославна променяла городскую суету на старый дом в деревне
- Суара Шакле: курдский народ и Россию объединяет общая история борьбы
- Андрей Алфёров: «Наука, культура и образование становятся скрепами, которые помогают укреплять отношения»
- На двух фронтах: эксперт по Ближнему Востоку Мирзад Хаджим — о России, своём народе и цене правды
- Писатель и время: о чём говорит современная русская литература
- Переводчик Джаухар Махмуд Дарага: «Русская литература глубоко проникла в сознание и мышление курдского народа»
- «Мне не нужно играть. Мои стихи — невыдуманные»: ярославский поэт о честности на сцене и в жизни
В Ярославской области 35 автобусных маршрутов переводят на зимнее расписание. Об этом предупредили в министерстве дорожного хозяйства и транспорта региона.
Изменения вводятся с 16 октября и касаются так называемых «дачных» автобусов — маршрутов до садоводческих товариществ. Это ежегодная мера, связанная с завершением дачного сезона и снижением пассажиропотока.
Корректировки затронут десять маршрутов в Ярославле и Ярославском округе, 12 — в Рыбинском округе, по три — в Ростовском, Брейтовском и Переславль-Залесском округах, два — в Угличском и по одному — в Тутаевском и Гаврилов-Ямском округах. Некоторые маршруты и вовсе не будут работать зимой.
В министерстве напомнили, что актуальное расписание будет опубликовано на сайтах «Яроблтранскома» и «Яргортранса». Справки также можно получить по номеру +7 (4852) 67-40-80.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле задержали мужчину, доставшего в переполненном электробусе нож. Подробностями инцидента поделились в пресс-службе областного УМВД.
По имеющимся данным, 41-летний мужчина поругался с 15-летним подростком. На пути от остановки «Улица Чехова» к площади Маркса мужчина внезапно достал нож. Очевидцы конфликта поколений сообщили о происходящем в полицию. А стражи порядка впоследствии вычислили и задержали носителя холодного оружия.
В итоге возбуждено и расследуется уголовное дело по статье «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью». Мужчина находится под подпиской о невыезде.
Фото: пресс-служба УМВД России по Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Заволжском районе Ярославля передвинули конечную остановку автобусов. Об этом предупредили в министерстве дорожного хозяйства и транспорта региона.
Речь идёт об остановочном пункте «Машприбор» на проспекте Машиностроителей. Место посадки пассажиров автобусов №№ 13, 25, 28, 29, 30, 39, 40С, 55, 56, 67, 85, 112 и 132 переносится на 40 метров в сторону проспекта Авиаторов.
Изменения вносятся с 6 октября.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
Вечером 3 октября в Ярославле произошло ДТП, где столкнулись автобус и легковушка. Кадры с места происшествия появились в соцсетях.
Очевидцы писали о том, что всё произошло около 21:00 на Тутаевском шоссе, 16. Из-за аварии у автобуса было разбито лобовое стекло.
Позже подробности сообщили в пресс-службе УМВД России по Ярославской области. В полицию поступило сообщение об авто, за рулём которого мог находиться нетрезвый водитель.
Сотрудники Госавтоинспекции нашли ВАЗ-2115, но водитель требования об остановке не выполнял, пытался скрыться, нарушал ПДД, подвергая опасности жизни и здоровье окружающих.
«Во время задержания водитель внезапно начал движение задним ходом с успевшим ухватиться за водительскую дверь инспектором ДПС, произошло столкновение с проезжающим автобусом, вследствие чего правоохранитель получил травмы», — пояснили в пресс-службе региональной полиции.
Потом же водитель легковушки начал движение вперёд и наехал на ногу второго инспектора.
Оказалось, за рулём отечественного авто находился 38-летний ярославец. Он уже был лишён прав управлять транспортном. На мужчину составлено шесть административных материалов, установлено состояние алкогольного опьянения.
«В результате инцидента один из полицейских госпитализирован, второму назначено амбулаторное лечение», — сообщили в пресс-службе УМВД России по Ярославской области.
Сейчас нарушитель задержан, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Фото: «Жесть Ярославль»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
1 октября в общественном транспорте Ярославля и Рыбинска начал действовать пересадочный тариф. Об этом напомнили в министерстве дорожного хозяйства и транспорта региона.
Теперь пассажиры имеют право бесплатно пересесть на другой автобус, электробус, троллейбус или трамвай в течение 45 минут после произведённой первой оплаты. В министерстве подчёркивают: бесплатная пересадка действует только на городских маршрутах с нумерацией до 99 (включая те, которые немного выезжают за пределы города — например, автобус № 8 до ТЦ «Вернисаж»). При пересадке важно приложить к валидатору ту же карту, которой оплачивался проезд первый раз.
1 октября в соцсетях некоторые пассажиры посетовали, что воспользоваться пересадкой не удалось.
«Не работает по транспортной карте льготника. Пересели в течение 20 минут с 65-го автобуса на 50-й электробус», — написал Александр Кузнецов.
«Сегодня воспользовалась, списали по полной», — пожаловалась ярославна Марина.
В министерстве пояснили: бесплатная пересадка действует только при оплате проезда «Картой жителя Ярославской области», персонифицированной электронной транспортной картой для льготников и «Ятранспортной картой». Кроме того, бесплатно пересесть за 45 минут можно только один раз — при второй пересадке снимается полная стоимость проезда.
Если же пассажир выполнил все условия, но при пересадке деньги всё равно снялись, он может обратиться с заявлением в ГКУ «Организатор перевозок Ярославской области». Важно запомнить маршрут, борт и время поездок.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».