Топор, угрозы и табуретки: житель Ярославской области три раза напал на бывшего соседа
Гаврилов-Ямским районным судом рассмотрено уголовное дело местного жителя. Осуждённый трижды приходил к бывшему соседу по коммунальной квартире и дебоширил. Об этом сообщает ведомство.
Всё началось с кражи. Осуждённый пришёл к комнате, где раньше жил по соседству с потерпевшим, и, убедившись, что хозяина нет, топором сломал навесной замок на двери. Внутри он обыскал два комода и забрал пять тысяч рублей наличными, а заодно — две пачки сигарет. На этом злоумышленник не остановился.
Через некоторое время он снова явился к соседу, но теперь уже дождался, когда тот зайдёт в свою комнату, и буквально ворвался следом. Началось избиение: удары руками и ногами по лицу, туловищу, рукам. Среди всего этого он потребовал отдать все деньги, которые есть, и пригрозил убить. Потерпевший испугался за свою жизнь и отдал 70 тысяч рублей — крупную сумму, которую только накануне снял со счёта.
Спустя несколько дней, когда похищенные деньги закончились, мужчина предпринял третью попытку. Снова пришёл и потребовал 5 тысяч. Получив отказ, он сходил за топором, проломил дверь и ворвался внутрь. На этот раз удары наносились топором по голове и ноге, а когда потерпевший попытался сопротивляться, в ход пошли стул и табуретки. Пострадавший чудом вырвался и выбежал из квартиры. Денег у него не было, поэтому нападавший забрал со стола продукты.
«Поскольку разбой считается оконченным преступлением с момента нападения на потерпевшего, факт того, было ли в результате нападения фактически похищено имущество, правового значения не имеет», — пояснили в суде.
В итоге подсудимый полностью признал свою вину. Ему назначено наказание — 9 лет 6 месяцев колонии строгого режима.
Фото: ИИ
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».