16 мая 2023 18:41

Снос остановить не удастся: вспоминаем историю уникального здания на Пятерке, которое решили снести, чтобы построить новодел

Вместо легендарных «быков» в Ярославле появится новый торгово-офисный центр.
Снос остановить не удастся: вспоминаем историю уникального здания на Пятерке, которое решили снести, чтобы построить новодел

Стало известно, что построят на Пятерке вместо ставшего легендарным здания магазина середины прошлого столетия. Домик, прозванный в народе «быками», в скором будущем заменит новодел, в котором разместятся торговые площади и офисы.

Напомним, о сносе культовых «быков» стало известно утром во вторник, 16 мая. События развивались стремительно. Буквально в минувшем апреле здание было выставлено на продажу и, по-видимому, быстро нашло нового собственника. В прошлую субботу, 13 мая, вокруг дома появился строительный забор, а в начале новой недели на площадку вышла техника. За полдня вторника оказалась снесена уже большая часть здания. И, как выяснилось, препятствий для сноса нет. А это означает, что в ближайшее время «быки» полностью уйдут в историю.

Снос остановить не удастся: вспоминаем историю уникального здания на Пятерке, которое решили снести, чтобы построить новоделСнос остановить не удастся: вспоминаем историю уникального здания на Пятерке, которое решили снести, чтобы построить новодел

Строили пленники

А история у здания на улице Карла Либкнехта, 45 довольно богатая. По данным доктора архитектуры, автора книг по истории ярославской архитектуры советского периода Натальи Сапрыкиной, здание относится к ансамблю поселка автозавода, который строился в конце 1940-х годов. Непосредственно «быки» были построены в период с 1948 по 1953 годы. В частности, проект планировки разрабатывался в 1950-м, но его реализация началась двумя годами ранее. Как вспоминают старожилы, квартал, на котором находились «быки», расположился на болотистой местности. Как и большую часть старой Пятерки, строили его пленные немцы. По некоторым данным, примерно в этом же месте чуть раньше было кладбище, где хоронили умиравших пленников. Хотя документов, достоверно подтверждающих этот факт, не сохранилось.

Снос остановить не удастся: вспоминаем историю уникального здания на Пятерке, которое решили снести, чтобы построить новоделСнос остановить не удастся: вспоминаем историю уникального здания на Пятерке, которое решили снести, чтобы построить новодел

Барельеф породил целый народный топоним

Изюминку этому зданию придал барельеф головы быка, который архитектор разместил прямо над главным входом. Сразу же после открытия в новом здании размесился продуктовый магазин, который стал точкой притяжения в застраивающемся районе. Барельеф же дал магазину народный топоним «быки», который используется до сих пор. Интересно, что свое первоначальное предназначение здание сохранило до последних дней функционирования — в наше время в нем вплоть до 2021 года размещался продуктовый универсам «Копеечка». Владельцы торговой точки ограничились лишь размещением у входа нескольких неброских вывесок. А надпись «Продукты», сохранившуюся с середины прошлого века, не убирали. Так она, выполненная в типичном советском стиле, дожила до 2023 года. Эта надпись и барельеф поистине делали дом живым памятником эпохи. Однако официально же здание памятником признано не было.

Снос остановить не удастся: вспоминаем историю уникального здания на Пятерке, которое решили снести, чтобы построить новоделСнос остановить не удастся: вспоминаем историю уникального здания на Пятерке, которое решили снести, чтобы построить новодел

— По моему мнению, это здание обладает признаками объектов культурного наследия. Оно имеет на фасадах характерного для этого периода развития советской архитектуры зооморфные элементы лепного архитектурного декора — барельеф головы быка и другие. Здание является частью ансамбля поселка автостроителей, который хорошо сохранился и имеет свой характерный образ, оно формирует линию застройки улицы Карла Либкнехта. Я считаю, что это здание необходимо сохранить, — сказала градозащитница Ольга Мазанова, узнав о начале сноса «быков».

Впрочем, как отметила Ольга Александровна, снос все же нельзя было начинать без письменного разрешения органа охраны и проведения экспертизы. И направила в департамент объектов культурного наследия официальное письмо с просьбой разъяснить ситуацию. Мы также направили официальный запрос.

Рожки и какао запомнились на всю жизнь

Как мы уже упомянули ранее, новый модный магазин в 1950-е стал настоящей точкой притяжения жителей всех близлежащих кварталов. Старожилы помнят до сих пор, как ходили в «быки» — именно такое название прочно закрепилось за очередным «безымянным» продуктовым — в 50-е, 60-е, 70-е... Закупались в нем и в позднее советское время, и в 90-е. Для нескольких поколений местных жителей магазин стал поистине «магазином детства».

«Там продавали вкусные хлебные рожки по пять копеек, которые до дома не доносили, а справа был ларек, в который завозили вкуснейшую сушеную (тогда так называли) картошку в пакетиках по десять копеек», — анонимно поделилась воспоминаниями ярославна;

«А помните „кубики“ кофе и какао? Мы их грызли, там покупали. Вкуснотища!» — добавила ярославна Любовь Красинская;

«Кофе кубики стоили семь копеек, какао десять», — уточнил Андрей Чернецов.

У кого-то в памяти отложилось, как он с друзьями в «быках» затаривался алкоголем, кому-то запомнилось мороженое, а кому-то — пункт приема стеклотары, который многие годы располагался рядом с магазином.

Снос остановить не удастся: вспоминаем историю уникального здания на Пятерке, которое решили снести, чтобы построить новоделСнос остановить не удастся: вспоминаем историю уникального здания на Пятерке, которое решили снести, чтобы построить новодел

Привлекал «киношников»

В XXI веке магазин, как и почти все его собратья, не смог выжить и на какое-то время закрылся. Затем на его площадях разместился сетевой универсам «Копеечка», который, впрочем, позволил сохранить «быкам» самобытность. Неудивительно, что здание неоднократно привлекало киносъемочные группы. Например, в этом квартале снимали сцены «Домашнего ареста» и «Анатомии сердца». Занял по праву место домик и в книге Яна Левина «100 деталей Ярославля».

Снос остановить не удастся: вспоминаем историю уникального здания на Пятерке, которое решили снести, чтобы построить новоделСнос остановить не удастся: вспоминаем историю уникального здания на Пятерке, которое решили снести, чтобы построить новодел

Впрочем, в 2021 году магазин закрылся окончательно. Здание оказалось заброшено и стало постепенно ветшать, становясь жертвой вандалов. После обращения депутата областной Думы Елены Кузнецовой в 2022 году по решению суда дом законсервировали. Однако уберечь его не получилось.

Снос остановить не удастся: вспоминаем историю уникального здания на Пятерке, которое решили снести, чтобы построить новоделСнос остановить не удастся: вспоминаем историю уникального здания на Пятерке, которое решили снести, чтобы построить новодел

Продали за девять миллионов под новодел

В апреле 2023 года здание выставили на продажу. Судя по данным с популярного сервиса по продаже недвижимости, за «быков» просили более девяти миллионов рублей. По-видимому, сделка состоялась, и собственник, предприниматель Владимир Палатов, принял решение распорядиться зданием по-своему. И снести его. И, как выяснилось, его действия вполне законны.

— К сожалению, эта территория вне границ «Зоны охраны объектов культурного наследия города Ярославля». Поэтому там не действуют требования о запрете сноса ценных исторических зданий. Снос остановить не удастся. Все законно. Очень жаль, — рассказала «Яркубу» Ольга Мазанова.

Оказалось, местные жители даже вызвали на место полицию, чтобы остановить снос. Полиции было предоставлено и разрешение на строительство, и уведомление о сносе — документы от департамента строительства области.

Снос остановить не удастся: вспоминаем историю уникального здания на Пятерке, которое решили снести, чтобы построить новоделСнос остановить не удастся: вспоминаем историю уникального здания на Пятерке, которое решили снести, чтобы построить новодел

Наконец, вскрылась и еще одна важная деталь — строить на месте снесенных «быков» собственник планирует даже не новостройку и не современный торговый центр, которые хотя бы вдохнули в район новую жизнь. На освободившейся площади планируют построить двухэтажное здание, в котором помещения будут сдаваться предпринимателям, оказывающим населению услуги «бытового обслуживания». Проще говоря, торгово-офисный центр.

Получается, в Ярославле еще одно здание с историей сменит современный новодел, коих в городе сотни. И это уже второй похожий случай всего за одну неделю — ранее, напомним, на улице Пятницкой уничтожили уникальный дом начала XX века.

Фото: «Яркуб», Ольга Мазанова, Ирина Фролова, Елена Кузнецова

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».

26 июня в 10:04
В Ярославле при пожаре из-за сигареты погиб 64-летний мужчина
Следователи проводят проверку по факту гибели мужчины в Дзержинском районе.

25 июня в одной из квартир дома № 20 корпус 2 по улице Труфанова в Ярославле произошёл пожар. На месте происшествия было обнаружено тело 64-летнего мужчины. Об этом сообщили в СУ СК России по Ярославской области.

По предварительной версии, наиболее вероятной причиной возгорания стало неосторожное обращение с табачным изделием. Следователи проводят проверку, назначена пожарно-техническая экспертиза.

В региональном управлении МЧС уточнили, что сообщение о пожаре поступило в 10:56. Огонь повредил квартиру на площади 32 квадратных метра, имущество уничтожено на площади 20 квадратных метров. Полностью ликвидировать возгорание удалось к 11:31.

Фото: СУ СК России по Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

24 июня в 20:39
Бесплатные показы кино, памятник Юрию Бычкову и кинематографическая улица: в Ярославле пройдёт юбилейный фестиваль «В кругу семьи»
Стало известно о новинках предстоящего события.

В Ярославле в преддверии Дня семьи, любви и верности пройдёт ставший традиционным Международный кинофестиваль семейных и детских фильмов «В кругу семьи». Секретами и новинками предстоящего события поделились в пресс-службе правительства региона.

В этом году фестиваль состоится в десятый раз и пройдёт с 4 по 7 июля. Подготовку к нему обсудили 24 июня в Москве на пресс-конференции, в которой принял участие губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Первый день фестиваля ознаменуется открытием памятника Юрию Бычкову, благодаря которому появился знаменитый туристический маршрут Золотое кольцо России. На улице Нахимсона откроется кинематографическая улица, которая станет частью пешеходного центра Ярославля. Благоустройство здесь уже постепенно подходит к концу. Отдельное пространство здесь будет посвящено семейному фильму «Улица Ангела».

— Для нас особенно важно, что фестиваль посвящён семейным ценностям. Уверен, что в этом году он вновь станет одним из главных событий лета, объединит тысячи зрителей и подарит гостям и жителям региона яркие впечатления и добрые эмоции, — отметил Михаил Евраев.

В этом году на участие в фестивале поступило 2 759 заявок из 123 стран мира, а в конкурсную программу вошли 140 фильмов из 47 государств. Кинопоказы традиционно будут бесплатными, но площадки изменились — посмотреть и оценить кино можно будет в кинотеатре «Киномакс» в ТРК «Аура» и в КЗЦ «Миллениум».

Фестиваль откроется 4 июля. В Ярославль прибудут и у КЗЦ «Миллениум» по красной дорожке пройдут Никита Михалков, Надежда Бабкина, Фёдор Добронравов, Дмитрий Дюжев, Роман Курцын, Ксения Алферова и другие гости. С концертом выступит группа «Братья Грим».

— Этот фестиваль — уже часть моей жизни, — признался народный артист РФ, художественный руководитель программы «В кругу семьи» Фёдор Добронравов.

В рамках церемонии открытия также состоится телемост с десятью городами России и двадцатью странами.

— Сам кинофестиваль — это не только кино, это ещё и деловая программа, награждение блогеров, которые создают позитивный контент, кинофорум «Инженеры человеческих душ», где мы обучаем молодых кинематографистов основам семейного смыслового кино, — рассказал президент фестиваля Александр Ковтунец.

Кинопоказы с 4 по 7 июля — бесплатные, но по предварительной регистрации. Требуется регистрация и на мероприятия в рамках открытия фестиваля. Доступна она здесь.

Фото: пресс-служба правительства Ярославской области

6+

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

24 июня в 19:28
Театральная неделя – 2026 в Ярославле: полная программа
Спектакли и выставки пройдут на вокзале, в автобусе и даже на фабрике.

В Ярославле начались мероприятия, приуроченные к Театральной неделе. А именно — спектакли в рамках фестиваля «Волков. Подмостки».

Фестиваль продлится с 23 по 28 июня. В программе около 70 событий — спектакли, выставки, экскурсии, творческие встречи и даже показы одежды. Площадки для их проведения выбраны совершенно разные. Так, среди них есть фабрика валяной обуви, двухэтажный ретро-автобус, Тверицкая набережная, Петропавловский парк, корпус ЯГПУ, академия Пастухова, старинная усадьба, бар, духовно-просветительский центр «Ставрос», вокзал, главпочтамт и другие. Часть спектаклей пройдёт и в привычных стенах Волковского театра и Дома актёра. С полной программой фестиваля можно ознакомиться на сайте проекта.

Основные события, приуроченные к Театральной неделе, откроются в субботу, 27 июня, на Советской площади. Здесь же каждый день по 5 июля включительно будут проходить спектакли и концерты. Среди них, например, концерт симфонического оркестра под управлением Юрия Башмета 28 июня и концерт Надежды Бабкиной 1 июля.

Другой площадкой для проведения концертов и спектаклей станет парк на Даманском острове. Здесь события запланированы также каждый день с 27 июня по 5 июля.

Кроме того, на Ярославль Главный 26 июня прибудет Театральный поезд. В программе тоже спектакли и выставки. С полным списком мероприятий железнодорожников можно ознакомиться здесь.

В КЗЦ «Миллениум» в рамках Театральной недели запланированы творческая встреча с Никитой Михалковым и открытие ежегодного фестиваля «В кругу семьи» 3 и 4 июля соответственно.

Также в программе спектакли, концерты и встречи в театре имени Волкова, ТЮЗе, театре кукол и филармонии.

Каждый день на улицах города можно будет встретить «бродячих артистов». Кроме того, 4 июля по улицам города проследует яркое театральное шествие. А завершится Театральная неделя 5 июля на Советской площади спектаклем Первого русского театра.

Полная программа мероприятий — ниже.


Щёлкните дважды, чтобы увеличить!

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

23 июня в 20:03
Кошачий приют, районная администрация и больница: Кубок Гагарина путешествует по Ярославлю
Трофей болельщики ещё не раз увидят летом в разных частях региона.

Кубок Гагарина путешествует по Ярославлю вместе с дважды чемпионами КХЛ — ярославским «Локомотивом».

Напомним, по традиции игроки и тренеры чемпионской команды в межсезонье по очереди получают главный трофей и привозят его в различные знаковые места.

Так, на прошлой неделе тренер вратарей Андрей Малков отвёз Кубок Гагарина на мемориал «Локомотива» на Леонтьевском кладбище. Там он вместе с сыновьями почтил память погибшей команды.

Кошачий приют, районная администрация и больница: Кубок Гагарина путешествует по ЯрославлюКошачий приют, районная администрация и больница: Кубок Гагарина путешествует по Ярославлю

В минувшую субботу, 20 июня, главный кошатник «Локомотива» Георгий Иванов сначала заглянул с кубком во дворец на Суздальском шоссе. Там нападающий встретился с воспитанниками СДЮШОР «Локомотив-2004» и болельщиками, а потом отправился в приют «Кошкин дом». Как известно, хоккеист регулярно поддерживает бездомных животных. Визит в благотворительное сообщество не обошёлся без милого и одновременно забавного случая — котёнок по имени Гоша в руках Георгия Иванова при виде кубка вцепился в него и не захотел отпускать. Как оказалось, волонтёры во время плей-офф спасли в центре города двух бездомных котят. И дали им имена Гоша и Даня — не трудно догадаться, в чью честь.

На следующий день Кубок Гагарина отправился на Пятёрку, в старый дворец спорта. Как известно, именно там в 1997 году ковалось первое чемпионство главной ярославской хоккейной команды, тогда ещё именовавшейся «Торпедо». На улицу Чкалова трофей привёз герой овертайма седьмого матча полуфинала Максим Берёзкин.

А в понедельник, 22 июня, кубок побывал в другом районе Ярославля — Дзержинском. Сюда главную награду плей-офф привёз один из уроженцев этого района — вратарь и самый ценный игрок решающих матчей сезона Даниил Исаев. Встречу провели прямо в здании брагинской администрации. По соображениям безопасности мероприятие было закрытым — посетить его могли дети, в этом году проявившие выдающиеся способности в учебной, спортивной, патриотической и творческой деятельности, а также их родители и педагоги. Юные болельщики пообщались и сфотографировались с Даниилом и смогли получить памятную открытку с автографом на память. Интересно, что на встрече также присутствовали родители Дани — Лариса Владимировна и Александр Борисович.

Кошачий приют, районная администрация и больница: Кубок Гагарина путешествует по ЯрославлюКошачий приют, районная администрация и больница: Кубок Гагарина путешествует по Ярославлю

А во вторник трофей во второй раз в истории побывал в больнице имени Соловьёва. Сюда его привёз врач команды Владимир Рудычев. К слову, доктора «соловьёвки» помогают спортсменам восстанавливаться после полученных травм во время игр и тренировок.

Кошачий приют, районная администрация и больница: Кубок Гагарина путешествует по ЯрославлюКошачий приют, районная администрация и больница: Кубок Гагарина путешествует по Ярославлю

Путешествие Кубка Гагарина продолжается. Трофей ещё не раз увидят ярославцы в разных частях Ярославля и области. Правда, есть и момент, который огорчит болельщиков: по соображениям безопасности публиковать график и маршрут движения нельзя.

Фото и видео: ХК «Локомотив», Екатерина Мусинова, ГАУЗ ЯО «Клиническая больница имени Н. В. Соловьёва»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

22 июня в 20:23
В Ярославле установится прохладная и дождливая погода
Ближе к выходным — всего +15 и каждый день осадки.

К сожалению, устойчивой тёплой и солнечной погоды ждать пока не стоит. После небольшого потепления в начале недели к выходным вернутся прохлада и дожди. Такой прогноз для жителей центра страны дал синоптик Михаил Леус.

Понедельник, 22 июня, обещает остаться самым тёплым днём этой недели. Несмотря на грозовые ливни, воздух в Ярославле смог прогреться до +23...+25. Дальше же будет только холодать. Во вторник, 23 июня, надвигающийся с запада антициклон вероятность осадков понизит, но при переменной облачности воздух не сможет прогреться теплее +21...+23. А в последующие дни северные потоки понизят дневную температуру ещё больше — в среду днём ожидается до +20, а с четверга всего +15...+19. Будет весьма холодно и по ночам — всю неделю +8...+12.

Кроме того, со среды атмосферные фронты вновь повысят вероятность осадков. Дожди разной интенсивности возможны буквально каждый день.

По предварительным прогнозам, прохладная и сырая погода сохранится как минимум до конца месяца.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

19 июня в 20:21
Заряжал электровелосипед: в Ярославле при пожаре погиб пенсионер
Загорелась квартира в многоэтажке на проспекте Машиностроителей.

В Заволжском районе Ярославля при пожаре погиб пожилой мужчина. О произошедшем рассказали в пресс-службе регионального СУ СКР.

Утром 19 июня загорелась квартира в многоэтажке на проспекте Машиностроителей. Пожар не обошёлся без жертв — в огне погиб 78-летний мужчина.

По факту случившегося следователи СК организовали доследственную проверку. Наиболее вероятной причиной возгорания называют неправильное использование зарядного устройства аккумулятора электровелосипеда, которое привело к замыканию электропроводки. Назначена пожарно-техническая экспертиза. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Фото: пресс-служба СУ СКР по Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

19 июня в 19:28
На улице Советской в Ярославле взамен булыжников уложат брусчатку, стилизованную под старину
Работы уже начались и продлятся около месяца.

В Ярославле на участке улицы Советской начались работы по обустройству исторической мостовой.

Ещё 18 июня ярославцы заметили рабочих и технику, вынимающих верхние слои с проезжей части. Интересно, что в прошлом году градозащитники и неравнодушные жители города, увидев обнажившуюся булыжную мостовую, предложили её сохранить на участке улицы. Теперь же эти булыжники фактически наоборот демонтируют.

— Печально. Так хотелось хоть кусочек исторического мощения в заповедной зоне Ярославля сохранить! — посетовала градозащитница Ольга Мазанова.

Впрочем, ещё в прошлом году Государственная служба охраны объектов культурного наследия региона отметила, что проводимые работы «не затрагивают и не изменяют утверждённый предмет охраны объекта археологического наследия, его сохранность обеспечивается». А значит, «оснований для принятия мер реагирования нет». По сути, в демонтируемом булыжнике ценности специалисты не обнаружили. Зато на его месте появится новодел. Но стилизованный под старину.

— Перед проектировщиками стояла задача сохранить исторический облик города и создать современную, безопасную и комфортную дорогу для автомобилистов. Устройство покрытия проезжей части выполним из долговечной и красивой гранитной брусчатки, — заявил мэр Ярославля Артём Молчанов.

Добавим, работы ведёт компания «Олимп-строй», стоимость контракта составила более 58,4 миллиона рублей. Завершить благоустройство должны к середине июля.

Фото: «Яркуб»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

18 июня в 17:54
Смертельно опасный объект. Известная заброшка продолжает манить ярославских подростков
Жуткий фоторепортаж с места, где игры в первый день летних каникул закончились трагически.

Печально известный заброшенный гаражный комплекс на улице Бабича в Ярославле продолжает таить опасность для гуляющих и наслаждающихся летом местных подростков. Между тем, опасность объект несёт немалую. В этом убедились корреспонденты «Яркуба», посетившие брагинскую заброшку.

Напомним, 31 мая здесь с верхних этажей сорвался 12-летний подросток. В пресс-службе регионального УМВД тогда сообщали, что сигнал о происшествии на пульт дежурного поступил в 15:46. Пострадавший в состоянии крайней тяжести был госпитализирован медиками скорой помощи в Областную детскую клиническую больницу. Врачи делали всё возможное для спасения ребёнка. Увы, они оказались бессильны — неделю спустя мальчик умер. Информацию об этом нашему изданию сообщил знакомый пострадавшего подростка.


С улицы Строителей здание огорожено невысоким забором

Заброшенные гаражи, пугающие местных жителей уже более десятка лет, находятся на улице Бабича, 3В. Сторона, выходящая на улицу Строителей, огорожена невысоким железным забором. Но фактически от него нет никакого смысла — с противоположной стороны ограждение повалено, из-за чего доступ на опасный объект стал абсолютно свободным.


Доступ давно стал свободным

Неудивительно, что стройка так и манит местных детей и подростков. Не раз их видели здесь и после трагического случая. Более того, встретили юных любителей опасных прогулок и мы. Увидев нас, впрочем, дети поспешили быстро удалиться.


Изначально планировалось, что в этом здании разместятся гаражи

Многочисленные надписи и рисунки на стенах, огромное количество мусора, остатки мангалов и даже любезно приготовленные сиденья говорят о том, что заброшка очень популярна у подрастающего поколения.


Заброшка так и притягивает любителей острых ощущений

Одна из таких игр здесь в первый день летних каникул и закончилась трагически. По одним данным, подросток оступился и упал с верхнего этажа на бетонные блоки. По другим, мальчик приземлился прямиком на битый кирпич. В любом случае, травмы оказались крайне тяжёлыми.


По словам друзей мальчика, он упал с верхнего этажа

Сегодня в этом месте картина открывается поистине жуткая. На накренившемся заборе — цветы.


Лестница, ведущая наверх, также усыпана красными гвоздиками.




В некоторых местах — траурные ленты.



Ещё несколько лент и букетов мы заметили на верхних этажах. По всей видимости, всё это принесли сюда друзья погибшего мальчика.



Стоит отметить, что недавний страшный инцидент — уже не первый на данном объекте. Так, менее года назад, 28 августа 2025-го, здесь пострадала девочка. Она оступилась и упала на бетонную плиту. Пострадавшего ребёнка на носилках до машины медиков несли четверо сотрудников Росгвардии, случайно оказавшиеся первыми на месте происшествия. Девочку госпитализировали в тяжёлом состоянии. Проверку по факту инцидента в прошлом году проводила прокуратура.


Происшествие здесь уже далеко не первое

Двумя годами ранее, летом 2023-го, на заброшенных гаражах регулярно происходили пожары. По словам местных жителей, дети жгли костры, что и приводило к возгораниям. Тогда, к счастью, обошлось без пострадавших. И тогда же в администрации Дзержинского района отчитывались о том, что собственник объекта, ООО «ПСК „Квартал“», по решению суда в течение полугода должен был провести консервацию. Впрочем, установленный забор не стал преградой для любителей заброшенных зданий: уже вскоре на гаражах вновь были замечены подростки.


Местами здание уже серьёзно разрушено

На этот раз произошедший трагический инцидент в пресс-службе полиции прокомментировали коротко: «Проводится проверка».


Вдвойне опасно, когда подростки сюда приходят именно с этим

Открытыми же, впрочем, остаются главные вопросы: что будет с заброшкой дальше? когда она будет закрыта для посторонних? Мы направили запрос в мэрию Ярославля и ответ обязательно опубликуем.


Фото: «Яркуб»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

17 июня в 19:38
Второй случай за два часа: неизвестные подожгли отделение банка в центре Ярославля
На месте работают спецслужбы.

В центре Ярославля загорелся офис одного из банков. С места событий информацию передал наш корреспондент.

Инцидент случился около 18:50 среды, 17 июня. К офису Сбера на улице Кирова съехались спецслужбы. Очевидцы заметили, как из двери отделения банка валил густой дым. Пожарные, к счастью, с возгоранием справились оперативно. А с причинами пожара явно предстоит разбираться правоохранительным органам.

— Я снимал деньги у банкомата, когда увидел толпу народа, бегущую к выходу. Затем уже заметил дым и почти сразу — пену от огнетушителя, — рассказал «Яркубу» один из очевидцев. — Толпа кричала: «Держите её!» Оказалось, какая-то женщина плеснула жидкостью и подожгла. Не знаю, задержали ли.

Отметим, это уже второй странный инцидент в ярославских офисах банка буквально за два часа. Напомним, чуть ранее в отделении на улице Советской неизвестный взорвал фейерверки. И в показаниях очевидцев там так же фигурировала женщина.

На данный момент возгорание в отделении банка на улице Кирова ликвидировано, помещение оцеплено, на месте работают спецслужбы.

Второй случай за два часа: неизвестные подожгли отделение банка в центре ЯрославляВторой случай за два часа: неизвестные подожгли отделение банка в центре Ярославля

Фото: «Яркуб»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».


наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет