Строительство
В историческом центре Рыбинска продолжается капитальный ремонт тепловых сетей, синхронизированный с благоустройством пешеходных зон. В общей сложности в городе обновят 950 метров трубопроводов. Как сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев, необходимость замены инженерных коммуникаций связана с высоким износом сетей.
«Только с начала 2023 года на этих сетях произошло 35 аварийных дефектов, что создавало серьёзные риски раскопок на только что благоустроенных территориях. Мы изменили сам подход к развитию исторических городов: сначала под землёй укладываем современные коммуникации, а уже потом делаем благоустройство», — отметил губернатор.
В рамках капитального ремонта заменены трубопроводы, восстановлены строительные конструкции каналов и тепловых камер. Работы уже выполнены на улицах Крестовой, Стоялой, а также в Преображенском и Вознесенском переулках. Сейчас остаётся завершить ремонт участка Вознесенского переулка между улицами Стоялой и Преображенским переулком.
По словам заместителя председателя правительства Ярославской области — министра строительства и ЖКХ Александра Баланцева, на участках с трубами большого диаметра укладывают стальные трубы в пенополиуретановой изоляции, а на меньших — трубы из сшитого полиэтилена. Кроме того, на улице Крестовой возле Соборной площади впервые построили ливневую канализацию.
Параллельно продолжается благоустройство исторического центра. В Преображенском переулке плитка уложена на 65%, устанавливают фонари, уже появились цветочные кадки, скамейки, урны и велопарковка. Здесь также установят фигуру фонарщика. На Волжской набережной завершены укладка плитки и монтаж скамеек, на улице Стоялой завершают мощение, асфальтирование и установку освещения, на бульваре Ушакова полностью выполнено озеленение.
На улице Крестовой плитку уложили на 80%, полностью смонтировали освещение и установили стереоскоп с видом на Красную площадь начала XX века. В ближайшее время здесь появятся стилизованные торговые лавки. На Соборной площади завершено около 60% мощения и половина работ по устройству освещения. В дальнейшем здесь планируют установить памятник рыбинским меценатам, макет храма Екатерины II и поклонный крест у Спасо-Преображенского собора.
После завершения работ пешеходный центр Рыбинска оборудуют туристическими указателями и декоративными деревянными кадками с коваными бочками и тележками. Основные работы планируют завершить ко Дню города — к 1 августа.
Фото: правительство Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле продолжается строительство третьего моста через Волгу. На правом берегу подрядная организация приступила к монтажу ригелей — несущих конструкций, которые соединяют стойки опор и будут воспринимать нагрузку пролётного строения. Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев.
«Это один из самых крупных и значимых инфраструктурных проектов региона. Работы ведутся сразу на нескольких направлениях, что позволяет сохранять хороший темп строительства. При этом особое внимание уделяем качеству. На объекте постоянно проводится лабораторный контроль материалов, а также проверка всех этапов выполнения работ. Следующий важный этап — строительство опор непосредственно в русле Волги», — отметил глава региона.
На первой опоре ригель уже забетонировали. На второй продолжают монтаж вспомогательных конструкций, необходимых для его устройства, на третьей выполняют армирование. На пятой разрабатывают котлован, на шестой срубают головы буронабивных свай, а на одиннадцатой устраивают опалубку для возведения стойки. Одновременно специалисты проводят статические и штамповые испытания.
Кроме того, началось строительство объездной дороги длиной около 300 метров. Она позволит сохранить движение транспорта во время реконструкции участка Тормозного шоссе. Параллельно продолжается подготовка ко второму этапу строительства моста. На левом берегу Волги расчищена территория и начался завоз плит, а на правом возводят временный мост, который обеспечит доступ к месту устройства первой русловой опоры.
По словам заместителя председателя правительства Ярославской области — министра дорожного хозяйства и транспорта Романа Душко, третий мост станет уникальным инженерным сооружением для региона.
«Судоходный пролёт составит 147 метров, что по Градостроительному кодексу относит объект к категории внеклассных», — подчеркнул он.
Новый мост общей протяжённостью более трёх километров, включая переход через Волгу длиной свыше 800 метров, соединит Фрунзенский и Заволжский районы Ярославля.
Фото: правительство Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
В центре Ярославля построят новое общественное пространство. Павильон «Городская гостиная» планируют разместить в Алексеевском саду на улице Салтыкова-Щедрина. Соответствующий проект опубликован на сайте областной службы охраны ОКН.
Павильон представляет собой одноэтажное овальное сооружение, фасады сочетают натуральное дерево, зеркальные композитные панели и витражное остекление. Как отмечается в проекте, зеркальные элементы позволят зданию визуально «растворяться» в парковой среде, отражая деревья и историческую застройку. Кроме того, павильон спроектирован как нестационарный объект, что допускается в зонах охраняемого природного ландшафта.
Внутри самого павильона разместятся зал для мероприятий, коворкинг, холл, гардероб, кабинет персонала и склад. По периметру предусмотрена открытая деревянная терраса для отдыха и событий на свежем воздухе. Панорамные окна и зенитный фонарь обеспечат естественное освещение и связь интерьера с окружающим пространством. Вечером архитектурный облик подчеркнёт встроенная подсветка.
Заказчиком раздела экспертизы по сохранению ОКН выступает АНО «Центр развития городских территорий», в генеральном плане также указан Благотворительный фонд «Подари Себе Будущее», учреждённый банком ПСБ. Ранее этот фонд приобрёл комплекс «Зимин двор» в Угличе и гостиницу в Ростове Великом.
Фото: Служба охраны объектов культурного наследия Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле после инцидента на стройке возбуждено уголовное дело о нарушении требований охраны труда. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры 17 июля.
Само происшествие случилось ещё в декабре 2025 года. На стройке многоквартирного жилого дома в Ярославле на 55-летнего стропальщика упали газосиликатные блоки. Мужчина упал, после чего его придавило стройматериалами. Последствия оказались плачевны: переломы костей таза, рёбер и иные травмы. На лечение потребовалось полгода.
Прокуратура провела проверку исполнения трудового законодательства и выяснила, что причиной несчастного случая стало «необеспечение работодателем соблюдения требований охраны труда при выполнении погрузочно-разгрузочных работ и размещении грузов».
По результатам проверки следственными органами СУ СКР по региону возбуждено уголовное дело.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле капитально отремонтировали второе хирургическое отделение Клинической больницы № 9. О ходе модернизации учреждений здравоохранения рассказали в пресс-службе регионального правительства.
В «девятке» полностью заменили окна, двери, напольные покрытия, выполнили современную отделку и модернизировали систему освещения.
Ещё один завершённый объект — детский корпус Областной туберкулёзной больницы. Здесь обновили фасад здания, отремонтировали фасад и балконы. На торце, к слову, в скором будущем появится мурал. Работы стоимостью более пяти миллионов рублей выполнялись учреждением за счёт собственных средств.
Параллельно продолжается строительство нового корпуса Областной детской больницы. Готовность объекта уже достигла 93%. В частности, сейчас рабочие выполняют отделку внутренних помещений, монтируют инженерные коммуникации. В ближайшее время начнётся укладка напольных покрытий. Ведётся закупка медицинского оборудования. Сообщается, что медперсонал уже сформирован и готов приступить к работе с открытием корпуса. Напомним, в новом здании заработают семь профильных отделений и реанимация.
Одновременно ведётся благоустройство всей прилегающей территории Областной детской больницы. Обновлён фасад пищеблока.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
- Суара Шакле: курдский народ и Россию объединяет общая история борьбы
- Андрей Алфёров: «Наука, культура и образование становятся скрепами, которые помогают укреплять отношения»
- На двух фронтах: эксперт по Ближнему Востоку Мирзад Хаджим — о России, своём народе и цене правды
- Писатель и время: о чём говорит современная русская литература
- Переводчик Джаухар Махмуд Дарага: «Русская литература глубоко проникла в сознание и мышление курдского народа»
- «Мне не нужно играть. Мои стихи — невыдуманные»: ярославский поэт о честности на сцене и в жизни
- «Мы создаём то, чего там нет, из того, что там есть». Большой разговор о ленд-арте с сотрудницей ЯХМ
В Рыбинске по нацпроекту строят новый водопровод. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Ярославской области.
Сети — всего более 16 километров — пройдут на участке от микрорайона Волжский до посёлка Каменники по Переборскому и Каменниковскому трактам. Работы ведутся в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни», инициированного Президентом Владимиром Путиным.
— Продолжаем модернизацию коммунальной инфраструктуры региона. Один из важных объектов этого года — строительство нового водопровода от микрорайона Волжского в Рыбинске до посёлка Каменники, — подчеркнул губернатор Ярославской области Михаил Евраев. — Этот проект имеет большое значение для жителей. Сегодня Каменники обеспечиваются водой из девяти скважин, построенных более полувека назад. Если одна из них выходит из строя, возникают риски перебоев с водоснабжением. Работы идут хорошими темпами. Уже проложено 9,3 километра трубопровода из более чем шестнадцати.
При строительстве используются манипуляторы, экскаваторы-погрузчики и гусеничные машины, а также установка горизонтально направленного бурения. По словам председателя Правительства Ярославской области — министра строительства и ЖКХ Александра Баланцева, этот метод позволяет прокладывать трубы под землёй, без вскрытия дорожного полотна.
— Ввод объекта очень важен, он обеспечит почти две тысячи человек чистой питьевой водой, — сообщила депутат Ярославской областной Думы от партии «Единая Россия» Яна Карушкина. — И это не просто цифры. Новый водопровод — это в первую очередь забота о здоровье людей, ведь чистая вода — основа комфорта и благополучия каждой семьи. Сейчас в регионе ведётся большая работа по модернизации коммунальной инфраструктуры. Мероприятия очень капиталоёмкие, но они крайне необходимы для обеспечения населения качественной питьевой водой и стабильного водоснабжения. Важно, чтобы эта федеральная программа была продолжена, чтобы чистая вода пришла не только в большие города, но и в малые населённые пункты.
По федеральному проекту «Модернизация коммунальной инфраструктуры» нацпроекта «Инфраструктура для жизни» ряд важных проектов реализуется и в других округах. К примеру, в Тутаеве возводится теплопровод, а в Данилове — канализационные сети.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле началось строительство первой тяговой подстанции для трамваев. Об этом рассказали в пресс-службе правительства региона.
Объект появится на разворотном кольце у Ярославского моторного завода. Это будет первая подстанция из шести — ещё две построят Ленинском районе и четыре в Дзержинском. Это обеспечит бесперебойное электроснабжение на маршрутах и защиту оборудования от перегрузок, заверили власти.
Параллельно стартовала реконструкция второго путепровода — над Транссибом. В минувшие выходные уже демонтировали часть пролёта.
А строительство диспетчерского центра на улице Елены Колесовой находится на завершающей стадии.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
Житель Рыбинска, обманывавший граждан при строительстве индивидуальных жилых домов, услышал приговор суда. Об этом 10 июля сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.
На скамье подсудимых оказался 41-летний мужчина. Установлено, что с февраля 2023 года по октябрь 2024-го гражданин, являясь директором строительной фирмы, заключал договоры на строительство домов. От 13 заказчиков мужчина получил суммарно более 70 миллионов рублей. Дома гражданам при этом так и не построил, деньги тоже не вернул, присвоив и потратив на личные нужды.
Суд признал рыбинца виновным в мошенничестве, совершённом в особо крупном размере. И с учётом позиции прокурора отправил в колонию общего режима на шесть лет. Ещё два года гражданин не сможет заниматься деятельностью, связанной с «выполнением организационно-распорядительных и (или) административно-хозяйственных функций».
Фото: пресс-служба прокуратуры Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
В историческом центре Углича начались земляные работы на участке, где планируется строительство церкви Успения. После появления на площадке тяжёлой техники градозащитница и архитектор Ольга Мазанова обратилась в службу охраны объектов культурного наследия Ярославской области с просьбой проверить законность работ.
«Я отправила письмо в госслужбу охраны ОКН Ярославской области о проверке законности земельных работ экскаватором при строительстве церкви Успения», — сообщила Мазанова.
Руководитель службы охраны ОКН Светлана Охинцева сообщила, что на данный момент в ведомство не поступала информация о получении открытого листа — разрешения Минкульта РФ на проведение археологических полевых работ.
«В целях проверки изложенных доводов Службой будет незамедлительно направлен официальный запрос подрядной организации с требованием предоставить заверенную копию открытого листа либо подтверждение его наличия», — говорится в ответе Охинцевой.
Если разрешение отсутствует либо работы ведутся с нарушением его условий, служба пообещала принять меры реагирования в рамках действующего законодательства.
Макет церкви Успения. Источник: Служба охраны ОКН Ярославской области
Напомним, ещё в декабре 2025 года Ольга Мазанова просила прокуратуру проверить законность земляных работ на нескольких строительных площадках в центре Углича. Проверка касалась строительства гостиницы, конгресс-центра и планируемой церкви Успения. Тогда надзорное ведомство вынесло представление подрядчику ООО «Ремонтно-строительная компания «Высота-М». Однако история на этом не закончилась.
В апреле 2026 года Угличский районный суд признал «Высоту-М» виновной в проведении земляных и строительных работ без разрешения. Размер штрафа составил 300 тысяч рублей.
Застройщиком и арендатором участка является ООО «Волга Эстейт», реализующее туристические проекты в городе. Строительство церкви Успения рассматривается как элемент регенерации историко-градостроительной среды. Объект планируется разместить на месте утраченной Успенской церкви, сгоревшей в 1921 году и разобранной в 1930-е годы.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
Во Фрунзенском районе Ярославля утвердили проект двух новых высоток. 8 июля застройщик получил соответствующее положительное заключение экспертизы.
Речь идёт о двух 19-этажках, которые должны быть возведены на пустыре в районе дома 21 по улице Достоевского. Проект готовило ООО «Проектно-строительная фирма „Ситистрой“», застройщик — ООО «СЗ „Инвестиционная компания „Жилстройсити““». Экспертизу проводил ивановский научно-исследовательский центр «Экспертиза».
Напомним, ранее было озвучено, что стройка должна завершиться в 2029 году.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
