22 февраля 2024 17:04

«Нужно стать настоящим»: создатель ярославского клуба «Десантник» о празднике 23 февраля, армии и патриотическом воспитании

Андрей Палачёв дал «Яркубу» большое интервью в преддверии Дня защитника Отечества.
«Нужно стать настоящим»: создатель ярославского клуба «Десантник» о празднике 23 февраля, армии и патриотическом воспитании

В преддверии 23 февраля многие задаются вопросом о том, какого мужчину можно назвать настоящим защитником Отечества, и спорят, стоит ли каждого представителя сильного пола поздравлять с этим февральским праздником. Журналист «Яркуба» решила узнать ответы на эти острые вопросы у Андрея Владимировича Палачёва — человека, который не понаслышке знает, как воспитать настоящего мужчину, ведь он — создатель военно-патриотического клуба «Десантник» в Ярославле.

Про 23 февраля и современную армию

— Сейчас 23 февраля принято поздравлять не только военнослужащих, но и всех мужчин. Как Вы считаете, это правильно?

— Риторический вопрос. Я всегда отмечал День Советской Армии и День Военно-Морского Флота. Раньше мой отец спрашивал, почему я не поздравляю его с 23 февраля. Я ему отвечал, что отмечаю именно День Советской армии, потому что присягу принимал в Советском Союзе. Для меня этот день знаковый. А если ты присягу не принимал в армии, к сожалению, и по состоянию здоровья не служил, то я не считаю, что это твой праздник. Вроде, с одной стороны, всё чётко. С другой стороны, у нас есть мальчишки, которые занимаются в клубе «Десантник». Они, уверен, гораздо круче многих ребят, которые по одному году служат. Некоторые из наших мальчиков занимаются по пять, по семь лет в клубе. И принятие присяги на верность нашему государству — это, наверное, вопрос времени. А то, что они настоящие мужчины — это факт, поэтому я готов их с радостью поздравить с этим праздником.

— Как Вы считаете, отслужить в армии должен каждый мужчина?

— Если нет каких-то противопоказаний, я уверен, что каждый должен отслужить. Это точно так же, как утверждение, что каждая девушка рано или поздно родит, ведь стать мамой — это святое. Так же и мужик должен стать мужиком. Тут все по-разному воспринимают, как можно стать настоящим мужиком. Я считаю, что это всё-таки должна быть армия.

— Расскажите немного про свой опыт службы в армии.

— Армия мне досталась не та, о которой я мечтал. Мечта у меня была попасть в воздушно-десантные войска. Но туда я, к сожалению, не попал, потому что в Советском Союзе меня не взяли из-за роста. Я был 169 сантиметров, а набирали 171 сантиметр, не ниже. Поэтому хотя я ровно ни одного дня за 54 года не служил в ВДВ, но всю свою жизнь посвятил и продолжаю с радостью посвящать воздушно-десантным войскам. Опыт моей службы был достаточно тяжёлый. Служил я топливозаправщиком на Дальнем Востоке. За первый год у меня было девять фингалов. Была жуткая дедовщина. Я был единственный «золотой дух». Кто понимает, что такое дедовщина, тот поймёт, что такое золотой дух. Это когда ты в 02:00 ложишься спать, а в 04:00 уже встаёшь. И так в течение года. Поэтому когда я пошёл после «срочки» служить в ОМОН во Владивостоке, я уже не боялся ничего. Когда в ОМОНе пересекался с десантниками и пограничниками, то им завидовал, что они прошли такие «реальные войска», были заняты в течение своей службы боевой подготовкой. У меня этого не было, поэтому я начал себя создавать с нуля сам в ОМОНе. Потом была война, город Грозный, медаль «За отвагу», возвращение на малую родину, в Ярославль... И так как я не служил в войсках мечты в своё время, то создал военно-патриотический клуб десантников.

«Нужно стать настоящим»: создатель ярославского клуба «Десантник» о празднике 23 февраля, армии и патриотическом воспитании«Нужно стать настоящим»: создатель ярославского клуба «Десантник» о празднике 23 февраля, армии и патриотическом воспитании

Встреча Андрея Палачёва и журналиста издания

— Отличается ли армия 90-х от современной? И если да, то насколько сильно?

— Вопрос, опять же, риторический. Где-то она лучше, где-то она хуже. Всё зависит, наверное, от той молодежи, которая приходит, и от тех офицеров, которые её встречают. Совершенно два разных полка можно поставить рядом. В одном замечательный командир, во втором, скажем, не очень. Из-за этого и разница может быть. Поэтому у людей восприятие армии разное. Вот я служил в нехорошем полку. А почему он нехороший? Он вроде такой же, как и все. Но нет, всё зависит от командиров.

— Дедовщины как массового явления сейчас нет?

— Я думаю, что сейчас вообще, наверное, дедовщины нет. Все служат один год, и существуют комитеты солдатских матерей. Они достанут всех, кого хочешь. Потом, опять же, у срочников есть телефоны, всегда можно позвонить маме и пожаловаться ей.

Про воспитание настоящего мужчины

— Что делает из мальчика настоящего мужчину?

— Если растить пацана, то надо обратить внимание на то, что он должен в школе учиться хорошо. Потому что, как говорил Василий Филиппович Маргелов, десантник должен быть в первую очередь умный и только во вторую очередь сильный. Ну и, конечно же, ходить обязательно на тренировки по боксу или по самбо, чтобы уметь держать удар. Понятно, нет задачи первым нападать, кого-то где-то, не дай Бог, избивать. Ни в коем разе. Но чтобы стать настоящим, нужно много над собой работать, заниматься. Спорт — это вообще святое. Это сила, уверенность, дисциплинированность. Дальше, когда, например, наши мальчишки поступают в Рязанское гвардейское десантное училище, они там одни из лучших. Многие из них вообще заканчивают училище с красным дипломом.

— Что, прежде всего, даёт служба в армии?

— Зависит, как я уже говорил, от командования. Где-то рукопашного боя нет, не хватает сейчас старших офицеров, сержантов... Многие находятся на СВО. Поэтому на срочной службе сейчас в основном посты, охрана... Снег чистят, и всё в этом роде. То есть службой это, в принципе, вообще не назовёшь. Наверное, такая же, как у меня была по «срочке».

— Достаточно ли сегодня молодёжи даёт школа в плане патриотического воспитания, как Вы считаете?

— В первую очередь не школа должна воспитывать, а семья. Не бывает плохих детей, бывают рядом плохие взрослые.

Про клуб «Десантник»

— Есть ли у Вас образец для подражания? Если да, то расскажите о нём.

— Образцы для подражания? Вон на стене висят (указывает на фотографии. — Прим. авт.). Дядька мой, Леонид Палачёв, который меня готовил к службе в ВДВ с пяти лет.

— Если Вы немного расскажете об этом, будет очень здорово.

— В память о дяде я создал клуб «Десантник». Вот мои предки на фотографиях. Прадед с прабабушкой, дед и родной брат деда. Фотография 1945 года, они были участниками Великой Отечественной войны. Так что мне не надо придумывать каких-то кумиров. Мой образец — простые русские Палачёвы из Борисоглебского района Ярославской области. Мои предки. И по стопам их и я двигаюсь, и семья моя. Мой сын сейчас находится на СВО. Он заместитель командира разведроты.

— Чем занимаются ребята в Вашем клубе?

— Они имеют хорошую подготовку. Воспитанники приходят в воздушно-десантные войска, имея по 15-20 прыжков с парашютом, в том числе зимние и летние прыжки. Они владеют ножевым боем, занимаются медициной, военной топографией. Воспитанники ездят стрелять на полигон к десантникам из разного вида оружия. То есть они готовы к поступлению в военные училища и к работе в войсках.

«Нужно стать настоящим»: создатель ярославского клуба «Десантник» о празднике 23 февраля, армии и патриотическом воспитании«Нужно стать настоящим»: создатель ярославского клуба «Десантник» о празднике 23 февраля, армии и патриотическом воспитании

Воскресное построение воспитанников после занятий

— Как Вы поддерживаете дисциплину в клубе? Используете ли какие-то наказания? Полезны ли они?

— Конечно, что-то показывать нужно не силой, а авторитетом. Дети должны, в первую очередь, влюбиться в военное дело. Я всегда был противником того, чтобы на детей поднимали руку. Считал, что это неправильно. Избивать ребёнка или женщину — последнее дело. Я уж не говорю про стариков, это вообще не обсуждается. Дисциплинарные моменты в клубе есть. Скажем, мы можем приехать с воспитанниками на полигон, и ребёнок может положить свой палец на спусковой крючок без разрешения. А что такое положить палец на спусковой крючок? Это выстрел. Что такое выстрел? Даже на гражданке люди иногда заряжают оружие, идут на охоту, а потом случайно ранят или убивают своих же товарищей. Поэтому с детства мы учим, что палец на спусковом крючке никогда не должен лежать. За такое, конечно, воспитанник может встать на кулаки и пойти по снегу на кулаках. Пробивает тропинку для остальных, получается. Может быть, кто-то скажет, что это жёстко, но так ребёнок точно запомнит основные правила безопасности. Ведь, как говорят, даже палка раз в году стреляет. Каких-то других дисциплинарных наказаний нет. Мы, понятное дело, не бьём никого, розгами не лупим.

— Вы, я слышала, работаете с так называемыми «трудными детьми»?

— Да, приходят и такие. Им трудно усидеть на одном месте. Для них всё время надо придумывать что-то новое, и мы придумываем. Постепенно и к дисциплине приучаем. На днях состоялась поездка на кладбище, проводили великого десантника Валерия Александровича Востротина в последний путь. Мальчишек, которые у нас в этом году будут в Рязанское десантное училище поступать, его последним приказом награждали медалями «За верность десантному братству». Вот эти самые мальчишки и передают другим, что нужно быть дисциплинированными, нужно быть настоящими.

«Нужно стать настоящим»: создатель ярославского клуба «Десантник» о празднике 23 февраля, армии и патриотическом воспитании«Нужно стать настоящим»: создатель ярославского клуба «Десантник» о празднике 23 февраля, армии и патриотическом воспитании

Гордый флаг ВДВ

Про патриотизм

— Глядя на своих воспитанников, можете сказать, стала ли сейчас молодёжь более патриотична, чем, скажем, лет десять назад?

— Такого не могу сказать. Дети разные, но в чём-то они всегда одинаковы. Есть те воспитанники, которые в начале 2000-х прошли службу в десантных войсках. И они иногда говорят мне, что я с нынешними воспитанниками менее строг. Хотя, я думаю, всем достаётся. И попадая в Рязанское десантное училище, ребята наоборот говорят, что им в училище легче и проще, чем в клубе. Поэтому молодёжь вроде и разная, а патриотов, любящих ВДВ и Родину, всегда достаточно.

— Вы имеете в виду их дух? Он одинаковый?

— Да, они так же заряжены, так же готовы к чему-то. Я всегда говорю, что десантником может стать тот, у кого есть особое состояние души. Некоторые наш клуб, например, не находят. Ну, значит, не судьба. Я же тоже сначала не попал в ВДВ. Значит, судьба у меня такая. Зато потом всю жизнь посвятил десантным войскам. А кто-то может попасть в ВДВ, отслужить там два года или год, и потом вспоминать про эти замечательные войска только 2 августа, на день ВДВ, а в течение года никогда не появляться и ничего не делать для войск.

«Нужно стать настоящим»: создатель ярославского клуба «Десантник» о празднике 23 февраля, армии и патриотическом воспитании«Нужно стать настоящим»: создатель ярославского клуба «Десантник» о празднике 23 февраля, армии и патриотическом воспитании

Кабинет Андрея Палачёва

Про перформанс

— Как возникла идея показательного выступления «смерть п***ам»? Как думаете, почему выступление стало таким популярным и резонансным для всей России?

— Лично для меня что п***ы — это люди, которые ненавидят русскую нацию. На 20-летие клуба «Десантник» это прозвучало, ровно через год приняли уже указ о запрете вот этого ЛГБ...(«международное общественное движение ЛГБТ» признано экстремистским и запрещено). Набор букв, которые не выговоришь. Раньше во время показательных выступлений была надпись «Смерть фашизму», кто-то надпись эту на праздник подменил. Мы до сих пор не знаем, кто именно. Нашлись, конечно, организации, которые посчитали, что я неправильно воспитываю детей. По нам шли суды полтора года.

— Суды закончились в Вашу пользу?

— Они просто закончились. То есть никто ничего не доказал, никто ничего не добился. Мне попытались дать штраф в размере пяти тысяч.

— Да уж. Получается, это выступление даже не было запланировано?

— Не было. Просто мальчишки решили посмеяться, я думаю, праздник себе устроить. Ну и потом весь мир об этом узнал.

— А потом, получается, данную «организацию» официально запретили?

— Получается так. Не знаю, что преследовали те, которые начали против нас эти заявления писать, но итог такой, какой есть. Два наших мальчика из клуба «Десантник» погибли на СВО. Ещё семь наших мальчишек получили там ранения, были награждены государственными наградами. Сам клуб продолжает оставаться по количеству поступивших в Рязанское десантное училище самым многочисленным независимо ни от чего.

Про героев

— Сколько в этом году ребят туда поступает?

— В этом году четверо поступают. Ни один не испугался. По словам В. Ф. Маргелова, ВДВ — войска для войны. И ведь они не просто идут в армию, они идут в лучшее гвардейское десантное училище. Это дорогого стоит.

— Вы гордитесь ими?

— Конечно.

— Расскажите про Ваших воспитанников-героев.

— Сейчас мэр города нам помогает установить баннеры в Ярославле, посвящённые Грише Сотникову, погибшему в составе 175-го батальона 76-й дивизии. Он у нас с пятого класса занимался... Ещё Артём Попов, например, со дня на день должен получить второй орден Мужества. Служит в 405-й бригаде спецназа ВДВ... Про разных мальчишек можно рассказать. Каждый из них герой, если уже пошёл в десантное училище или в десантные войска. Они самые опасные профессии выбрали. У многих медали «За отвагу», ордена Мужества. Из самых значимых те, которые погибли. Это Дима Силаев и Гриша Сотников.

— Когда погиб Дмитрий Силаев?

— В самом начале СВО, 1 марта 2022 года. Был командиром взвода 7-й Новороссийской дивизии. Летом 2022 года у него сын родился... У Гриши Сотникова никого не осталось... В 23 года погиб. Последние слова его были: «Как же я люблю свою работу!» Как-то так.

«Нужно стать настоящим»: создатель ярославского клуба «Десантник» о празднике 23 февраля, армии и патриотическом воспитании«Нужно стать настоящим»: создатель ярославского клуба «Десантник» о празднике 23 февраля, армии и патриотическом воспитании

Могила Григория Сотникова. Фото: Андрей Палачёв

— Последний вопрос?

— Не последний, крайний.

— Хорошо, крайний. В чём сила?

— В правде.

— Наверное, правду не очень любят.

— Да, но её нужно терпеть. Например, если взять, скажем, как я с ребятами общаюсь. Каждый может подойти и высказать свою точку зрения. Каждому надо подать руку, каждому посмотреть в глаза. От всех воспитанников, по возможности, услышать про их проблемы.

— Уважение вне зависимости от возраста, получается?

— Да, на этом всё строится. Иногда кому-то легче на комиссию по делам несовершеннолетних поставить ребёнка, не узнавая проблемы. У нас был такой воспитанник. Его хотели после трагедии в семье на комиссию отправить, но дали шанс. В итоге попал к нам. Уже офицер.

— У Вас есть для каждого из них совет?

— Надо ко всему ровно относиться, оставаться всегда оптимистом. Меня в детстве, например, цыгане били. Я мог бы обидеться на них, обозлиться. Но я им искренне благодарен. Благодаря таким невзгодам я пошёл в борьбу и стал таким, какой я есть.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».

24 июня в 20:39
Бесплатные показы кино, памятник Юрию Бычкову и кинематографическая улица: в Ярославле пройдёт юбилейный фестиваль «В кругу семьи»
Стало известно о новинках предстоящего события.

В Ярославле в преддверии Дня семьи, любви и верности пройдёт ставший традиционным Международный кинофестиваль семейных и детских фильмов «В кругу семьи». Секретами и новинками предстоящего события поделились в пресс-службе правительства региона.

В этом году фестиваль состоится в десятый раз и пройдёт с 4 по 7 июля. Подготовку к нему обсудили 24 июня в Москве на пресс-конференции, в которой принял участие губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Первый день фестиваля ознаменуется открытием памятника Юрию Бычкову, благодаря которому появился знаменитый туристический маршрут Золотое кольцо России. На улице Нахимсона откроется кинематографическая улица, которая станет частью пешеходного центра Ярославля. Благоустройство здесь уже постепенно подходит к концу. Отдельное пространство здесь будет посвящено семейному фильму «Улица Ангела».

— Для нас особенно важно, что фестиваль посвящён семейным ценностям. Уверен, что в этом году он вновь станет одним из главных событий лета, объединит тысячи зрителей и подарит гостям и жителям региона яркие впечатления и добрые эмоции, — отметил Михаил Евраев.

В этом году на участие в фестивале поступило 2 759 заявок из 123 стран мира, а в конкурсную программу вошли 140 фильмов из 47 государств. Кинопоказы традиционно будут бесплатными, но площадки изменились — посмотреть и оценить кино можно будет в кинотеатре «Киномакс» в ТРК «Аура» и в КЗЦ «Миллениум».

Фестиваль откроется 4 июля. В Ярославль прибудут и у КЗЦ «Миллениум» по красной дорожке пройдут Никита Михалков, Надежда Бабкина, Фёдор Добронравов, Дмитрий Дюжев, Роман Курцын, Ксения Алферова и другие гости. С концертом выступит группа «Братья Грим».

— Этот фестиваль — уже часть моей жизни, — признался народный артист РФ, художественный руководитель программы «В кругу семьи» Фёдор Добронравов.

В рамках церемонии открытия также состоится телемост с десятью городами России и двадцатью странами.

— Сам кинофестиваль — это не только кино, это ещё и деловая программа, награждение блогеров, которые создают позитивный контент, кинофорум «Инженеры человеческих душ», где мы обучаем молодых кинематографистов основам семейного смыслового кино, — рассказал президент фестиваля Александр Ковтунец.

Кинопоказы с 4 по 7 июля — бесплатные, но по предварительной регистрации. Требуется регистрация и на мероприятия в рамках открытия фестиваля. Доступна она здесь.

Фото: пресс-служба правительства Ярославской области

6+

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

24 июня в 19:28
Театральная неделя – 2026 в Ярославле: полная программа
Спектакли и выставки пройдут на вокзале, в автобусе и даже на фабрике.

В Ярославле начались мероприятия, приуроченные к Театральной неделе. А именно — спектакли в рамках фестиваля «Волков. Подмостки».

Фестиваль продлится с 23 по 28 июня. В программе около 70 событий — спектакли, выставки, экскурсии, творческие встречи и даже показы одежды. Площадки для их проведения выбраны совершенно разные. Так, среди них есть фабрика валяной обуви, двухэтажный ретро-автобус, Тверицкая набережная, Петропавловский парк, корпус ЯГПУ, академия Пастухова, старинная усадьба, бар, духовно-просветительский центр «Ставрос», вокзал, главпочтамт и другие. Часть спектаклей пройдёт и в привычных стенах Волковского театра и Дома актёра. С полной программой фестиваля можно ознакомиться на сайте проекта.

Основные события, приуроченные к Театральной неделе, откроются в субботу, 27 июня, на Советской площади. Здесь же каждый день по 5 июля включительно будут проходить спектакли и концерты. Среди них, например, концерт симфонического оркестра под управлением Юрия Башмета 28 июня и концерт Надежды Бабкиной 1 июля.

Другой площадкой для проведения концертов и спектаклей станет парк на Даманском острове. Здесь события запланированы также каждый день с 27 июня по 5 июля.

Кроме того, на Ярославль Главный 26 июня прибудет Театральный поезд. В программе тоже спектакли и выставки. С полным списком мероприятий железнодорожников можно ознакомиться здесь.

В КЗЦ «Миллениум» в рамках Театральной недели запланированы творческая встреча с Никитой Михалковым и открытие ежегодного фестиваля «В кругу семьи» 3 и 4 июля соответственно.

Также в программе спектакли, концерты и встречи в театре имени Волкова, ТЮЗе, театре кукол и филармонии.

Каждый день на улицах города можно будет встретить «бродячих артистов». Кроме того, 4 июля по улицам города проследует яркое театральное шествие. А завершится Театральная неделя 5 июля на Советской площади спектаклем Первого русского театра.

Полная программа мероприятий — ниже.


Щёлкните дважды, чтобы увеличить!

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

23 июня в 20:03
Кошачий приют, районная администрация и больница: Кубок Гагарина путешествует по Ярославлю
Трофей болельщики ещё не раз увидят летом в разных частях региона.

Кубок Гагарина путешествует по Ярославлю вместе с дважды чемпионами КХЛ — ярославским «Локомотивом».

Напомним, по традиции игроки и тренеры чемпионской команды в межсезонье по очереди получают главный трофей и привозят его в различные знаковые места.

Так, на прошлой неделе тренер вратарей Андрей Малков отвёз Кубок Гагарина на мемориал «Локомотива» на Леонтьевском кладбище. Там он вместе с сыновьями почтил память погибшей команды.

Кошачий приют, районная администрация и больница: Кубок Гагарина путешествует по ЯрославлюКошачий приют, районная администрация и больница: Кубок Гагарина путешествует по Ярославлю

В минувшую субботу, 20 июня, главный кошатник «Локомотива» Георгий Иванов сначала заглянул с кубком во дворец на Суздальском шоссе. Там нападающий встретился с воспитанниками СДЮШОР «Локомотив-2004» и болельщиками, а потом отправился в приют «Кошкин дом». Как известно, хоккеист регулярно поддерживает бездомных животных. Визит в благотворительное сообщество не обошёлся без милого и одновременно забавного случая — котёнок по имени Гоша в руках Георгия Иванова при виде кубка вцепился в него и не захотел отпускать. Как оказалось, волонтёры во время плей-офф спасли в центре города двух бездомных котят. И дали им имена Гоша и Даня — не трудно догадаться, в чью честь.

На следующий день Кубок Гагарина отправился на Пятёрку, в старый дворец спорта. Как известно, именно там в 1997 году ковалось первое чемпионство главной ярославской хоккейной команды, тогда ещё именовавшейся «Торпедо». На улицу Чкалова трофей привёз герой овертайма седьмого матча полуфинала Максим Берёзкин.

А в понедельник, 22 июня, кубок побывал в другом районе Ярославля — Дзержинском. Сюда главную награду плей-офф привёз один из уроженцев этого района — вратарь и самый ценный игрок решающих матчей сезона Даниил Исаев. Встречу провели прямо в здании брагинской администрации. По соображениям безопасности мероприятие было закрытым — посетить его могли дети, в этом году проявившие выдающиеся способности в учебной, спортивной, патриотической и творческой деятельности, а также их родители и педагоги. Юные болельщики пообщались и сфотографировались с Даниилом и смогли получить памятную открытку с автографом на память. Интересно, что на встрече также присутствовали родители Дани — Лариса Владимировна и Александр Борисович.

Кошачий приют, районная администрация и больница: Кубок Гагарина путешествует по ЯрославлюКошачий приют, районная администрация и больница: Кубок Гагарина путешествует по Ярославлю

А во вторник трофей во второй раз в истории побывал в больнице имени Соловьёва. Сюда его привёз врач команды Владимир Рудычев. К слову, доктора «соловьёвки» помогают спортсменам восстанавливаться после полученных травм во время игр и тренировок.

Кошачий приют, районная администрация и больница: Кубок Гагарина путешествует по ЯрославлюКошачий приют, районная администрация и больница: Кубок Гагарина путешествует по Ярославлю

Путешествие Кубка Гагарина продолжается. Трофей ещё не раз увидят ярославцы в разных частях Ярославля и области. Правда, есть и момент, который огорчит болельщиков: по соображениям безопасности публиковать график и маршрут движения нельзя.

Фото и видео: ХК «Локомотив», Екатерина Мусинова, ГАУЗ ЯО «Клиническая больница имени Н. В. Соловьёва»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

22 июня в 20:23
В Ярославле установится прохладная и дождливая погода
Ближе к выходным — всего +15 и каждый день осадки.

К сожалению, устойчивой тёплой и солнечной погоды ждать пока не стоит. После небольшого потепления в начале недели к выходным вернутся прохлада и дожди. Такой прогноз для жителей центра страны дал синоптик Михаил Леус.

Понедельник, 22 июня, обещает остаться самым тёплым днём этой недели. Несмотря на грозовые ливни, воздух в Ярославле смог прогреться до +23...+25. Дальше же будет только холодать. Во вторник, 23 июня, надвигающийся с запада антициклон вероятность осадков понизит, но при переменной облачности воздух не сможет прогреться теплее +21...+23. А в последующие дни северные потоки понизят дневную температуру ещё больше — в среду днём ожидается до +20, а с четверга всего +15...+19. Будет весьма холодно и по ночам — всю неделю +8...+12.

Кроме того, со среды атмосферные фронты вновь повысят вероятность осадков. Дожди разной интенсивности возможны буквально каждый день.

По предварительным прогнозам, прохладная и сырая погода сохранится как минимум до конца месяца.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

19 июня в 20:21
Заряжал электровелосипед: в Ярославле при пожаре погиб пенсионер
Загорелась квартира в многоэтажке на проспекте Машиностроителей.

В Заволжском районе Ярославля при пожаре погиб пожилой мужчина. О произошедшем рассказали в пресс-службе регионального СУ СКР.

Утром 19 июня загорелась квартира в многоэтажке на проспекте Машиностроителей. Пожар не обошёлся без жертв — в огне погиб 78-летний мужчина.

По факту случившегося следователи СК организовали доследственную проверку. Наиболее вероятной причиной возгорания называют неправильное использование зарядного устройства аккумулятора электровелосипеда, которое привело к замыканию электропроводки. Назначена пожарно-техническая экспертиза. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Фото: пресс-служба СУ СКР по Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

19 июня в 19:28
На улице Советской в Ярославле взамен булыжников уложат брусчатку, стилизованную под старину
Работы уже начались и продлятся около месяца.

В Ярославле на участке улицы Советской начались работы по обустройству исторической мостовой.

Ещё 18 июня ярославцы заметили рабочих и технику, вынимающих верхние слои с проезжей части. Интересно, что в прошлом году градозащитники и неравнодушные жители города, увидев обнажившуюся булыжную мостовую, предложили её сохранить на участке улицы. Теперь же эти булыжники фактически наоборот демонтируют.

— Печально. Так хотелось хоть кусочек исторического мощения в заповедной зоне Ярославля сохранить! — посетовала градозащитница Ольга Мазанова.

Впрочем, ещё в прошлом году Государственная служба охраны объектов культурного наследия региона отметила, что проводимые работы «не затрагивают и не изменяют утверждённый предмет охраны объекта археологического наследия, его сохранность обеспечивается». А значит, «оснований для принятия мер реагирования нет». По сути, в демонтируемом булыжнике ценности специалисты не обнаружили. Зато на его месте появится новодел. Но стилизованный под старину.

— Перед проектировщиками стояла задача сохранить исторический облик города и создать современную, безопасную и комфортную дорогу для автомобилистов. Устройство покрытия проезжей части выполним из долговечной и красивой гранитной брусчатки, — заявил мэр Ярославля Артём Молчанов.

Добавим, работы ведёт компания «Олимп-строй», стоимость контракта составила более 58,4 миллиона рублей. Завершить благоустройство должны к середине июля.

Фото: «Яркуб»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

18 июня в 17:54
Смертельно опасный объект. Известная заброшка продолжает манить ярославских подростков
Жуткий фоторепортаж с места, где игры в первый день летних каникул закончились трагически.

Печально известный заброшенный гаражный комплекс на улице Бабича в Ярославле продолжает таить опасность для гуляющих и наслаждающихся летом местных подростков. Между тем, опасность объект несёт немалую. В этом убедились корреспонденты «Яркуба», посетившие брагинскую заброшку.

Напомним, 31 мая здесь с верхних этажей сорвался 12-летний подросток. В пресс-службе регионального УМВД тогда сообщали, что сигнал о происшествии на пульт дежурного поступил в 15:46. Пострадавший в состоянии крайней тяжести был госпитализирован медиками скорой помощи в Областную детскую клиническую больницу. Врачи делали всё возможное для спасения ребёнка. Увы, они оказались бессильны — неделю спустя мальчик умер. Информацию об этом нашему изданию сообщил знакомый пострадавшего подростка.


С улицы Строителей здание огорожено невысоким забором

Заброшенные гаражи, пугающие местных жителей уже более десятка лет, находятся на улице Бабича, 3В. Сторона, выходящая на улицу Строителей, огорожена невысоким железным забором. Но фактически от него нет никакого смысла — с противоположной стороны ограждение повалено, из-за чего доступ на опасный объект стал абсолютно свободным.


Доступ давно стал свободным

Неудивительно, что стройка так и манит местных детей и подростков. Не раз их видели здесь и после трагического случая. Более того, встретили юных любителей опасных прогулок и мы. Увидев нас, впрочем, дети поспешили быстро удалиться.


Изначально планировалось, что в этом здании разместятся гаражи

Многочисленные надписи и рисунки на стенах, огромное количество мусора, остатки мангалов и даже любезно приготовленные сиденья говорят о том, что заброшка очень популярна у подрастающего поколения.


Заброшка так и притягивает любителей острых ощущений

Одна из таких игр здесь в первый день летних каникул и закончилась трагически. По одним данным, подросток оступился и упал с верхнего этажа на бетонные блоки. По другим, мальчик приземлился прямиком на битый кирпич. В любом случае, травмы оказались крайне тяжёлыми.


По словам друзей мальчика, он упал с верхнего этажа

Сегодня в этом месте картина открывается поистине жуткая. На накренившемся заборе — цветы.


Лестница, ведущая наверх, также усыпана красными гвоздиками.




В некоторых местах — траурные ленты.



Ещё несколько лент и букетов мы заметили на верхних этажах. По всей видимости, всё это принесли сюда друзья погибшего мальчика.



Стоит отметить, что недавний страшный инцидент — уже не первый на данном объекте. Так, менее года назад, 28 августа 2025-го, здесь пострадала девочка. Она оступилась и упала на бетонную плиту. Пострадавшего ребёнка на носилках до машины медиков несли четверо сотрудников Росгвардии, случайно оказавшиеся первыми на месте происшествия. Девочку госпитализировали в тяжёлом состоянии. Проверку по факту инцидента в прошлом году проводила прокуратура.


Происшествие здесь уже далеко не первое

Двумя годами ранее, летом 2023-го, на заброшенных гаражах регулярно происходили пожары. По словам местных жителей, дети жгли костры, что и приводило к возгораниям. Тогда, к счастью, обошлось без пострадавших. И тогда же в администрации Дзержинского района отчитывались о том, что собственник объекта, ООО «ПСК „Квартал“», по решению суда в течение полугода должен был провести консервацию. Впрочем, установленный забор не стал преградой для любителей заброшенных зданий: уже вскоре на гаражах вновь были замечены подростки.


Местами здание уже серьёзно разрушено

На этот раз произошедший трагический инцидент в пресс-службе полиции прокомментировали коротко: «Проводится проверка».


Вдвойне опасно, когда подростки сюда приходят именно с этим

Открытыми же, впрочем, остаются главные вопросы: что будет с заброшкой дальше? когда она будет закрыта для посторонних? Мы направили запрос в мэрию Ярославля и ответ обязательно опубликуем.


Фото: «Яркуб»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

17 июня в 19:38
Второй случай за два часа: неизвестные подожгли отделение банка в центре Ярославля
На месте работают спецслужбы.

В центре Ярославля загорелся офис одного из банков. С места событий информацию передал наш корреспондент.

Инцидент случился около 18:50 среды, 17 июня. К офису Сбера на улице Кирова съехались спецслужбы. Очевидцы заметили, как из двери отделения банка валил густой дым. Пожарные, к счастью, с возгоранием справились оперативно. А с причинами пожара явно предстоит разбираться правоохранительным органам.

— Я снимал деньги у банкомата, когда увидел толпу народа, бегущую к выходу. Затем уже заметил дым и почти сразу — пену от огнетушителя, — рассказал «Яркубу» один из очевидцев. — Толпа кричала: «Держите её!» Оказалось, какая-то женщина плеснула жидкостью и подожгла. Не знаю, задержали ли.

Отметим, это уже второй странный инцидент в ярославских офисах банка буквально за два часа. Напомним, чуть ранее в отделении на улице Советской неизвестный взорвал фейерверки. И в показаниях очевидцев там так же фигурировала женщина.

На данный момент возгорание в отделении банка на улице Кирова ликвидировано, помещение оцеплено, на месте работают спецслужбы.

Второй случай за два часа: неизвестные подожгли отделение банка в центре ЯрославляВторой случай за два часа: неизвестные подожгли отделение банка в центре Ярославля

Фото: «Яркуб»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

17 июня в 18:41
Поднялась паника: в Ярославле в отделении банка неизвестные взорвали фейерверки
Повреждены стены и окна, люди, предварительно, не пострадали.

Странный инцидент произошёл ближе к вечеру среды, 17 июня, в главном офисе одного из банков на улице Советской. Здесь в зале внезапно... начали взрываться фейерверки, оставленные кем-то в коробке. Об этом рассказали очевидцы происшествия.

По их словам, всего были слышны шесть-восемь хлопков. Едва они начались, в банке поднялась паника, люди эвакуировались через подсобные помещения. Фейерверки начали летать буквально по всему залу, в результате чего оказались повреждены стены и окна. Лишь по счастливой случайности обошлось без тяжёлых последствий.

— Сначала никто ничего не понял, просто у дивана стали стрелять фейерверки, — рассказал очевидец происшествия изданию «Про город Ярославль». — Кто-то стал прятаться за рабочим местом, кто-то выбегал. Хорошо, что никто не пострадал. Кто мог запустить, непонятно, но вроде видели какую-то женщину. Но по камерам явно отследят.

В пресс-службе региональной полиции информацию о ЧП подтверждают, но пока инцидент значится как «возгорание в отделении банка». На место оперативно выехали пожарные, полиция и следственно‑оперативная группа, проведена эвакуация персонала и посетителей. Устанавливаются обстоятельства произошедшего.

Поднялась паника: в Ярославле в отделении банка неизвестные взорвали фейерверкиПоднялась паника: в Ярославле в отделении банка неизвестные взорвали фейерверки

Фото: «Про город Ярославль», «Жесть Ярославль»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».


наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет