Праздник
Ярославль готовится отметить День России. Мероприятия запланированы в нескольких районах города. Основной же площадкой станет парк на Даманском острове. Публикуем программу.
Начнутся мероприятия с выставки классических автомобилей на Советской площади. Посмотреть на исторические машины и сфотографироваться с ними можно будет 12 июня с девяти утра до половины одиннадцатого. После этого колонна отправится в автопробег.
Мероприятия в парке на Даманском острове запланированы с 12 до 20 часов. На главной сцене здесь гостей ждут выступления творческих коллективов. Будут работать игровые и интерактивные площадки.
При благоприятных погодных условиях гости праздника также смогут увидеть в небе над центральной частью Ярославля парашютистов ДОСААФ с флагами России.
Яркую программу совершенно точно готовит Ярославский зоопарк. Здесь с девяти утра до девяти вечера будет открыта фотозона «Россия» с декоративными элементами русского фольклора. В десять утра запланировано показательное кормление медведей, в 11 — блиц-экскурсия «Животные народов России». В 15 часов пройдёт игра «Единство в нас».
В Губернаторском саду состоится марафон классической музыки «Кантата. Россия». В нём примут участие симфонический оркестр, филармоническая хоровая капелла «Ярославия» и солисты проекта «Молодая опера Ярославля».
12 июня в 12 часов праздничная программа «Моя страна! Моя Россия!» запланирована на площади у ДК «Нефтяник». Пройдут концерты, флешмоб, мастер-класс, буккроссинг, конкурс рисунков на асфальте.
Праздничные мероприятия проведут в городских библиотеках, Домах и Дворцах культуры — подробности можно узнать на ресурсах учреждений.
Запланированы интересные мероприятия в предстоящие длинные выходные и в области. К примеру, в Переславле 12 июня состоится гастрономический фестиваль селёдки «Царский посол». С 12 по 14 июня в санатории «Сосновый бор» в Гаврилов-Ямском округе состоится рок-фестиваль, а в самом Гаврилов-Яме в те же дни — юбилейный фестиваль дорожной песни «Страна ямщика». 13-14 июня на территории автокемпинга «ТехноХутор» под Ярославлем состоится джип-фестиваль «МедвеЖесть», 14 июня в Ростове — фестиваль электронной музыки «Неро. Тайны древнего озера». А в селе Середа Даниловского округа 14 июня гостей ждут на межрегиональный праздник «Крошиха».
6+
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Платформа Bronevik.com, входящая в экосистему МТС, изучила бронирования туристического жилья на праздничные дни, приуроченные ко Дню России. Выяснилось, что на июньские праздники россияне забронировали вдвое больше туристического жилья. Что касается Ярославля, то столица Золотого кольца в очередной раз заняла место в топ-10 городов по количеству броней.
В этот раз Ярославль поднялся на шестую позицию списка городов, где путешественники бронировали жильё на праздничные даты чаще всего. В целом по России, согласно исследованию, количество заказов увеличилось на 101% год к году. Основной причиной всплеска стал перенос выходного с 8 марта на 13 июня, что обеспечило россиянам четыре дня отдыха подряд — с 12 по 15 июня.
— Ярославль как центральный город среди жемчужин Золотого кольца, занимает заслуженное место в топ-10 городов по количеству броней, что подчёркивает его привлекательность для путешественников. Мы понимаем, что для полноценного отдыха важна не только возможность удобного бронирования жилья, но и надёжная связь, которая позволит путешественникам общаться с близкими, получать актуальную информацию и делиться своими впечатлениями в реальном времени. Поэтому мы продолжаем развивать нашу инфраструктуру и улучшать покрытие сети в регионе, — отметил директор МТС в Ярославской области Максим Бартыков.
По данным на конец мая, больше всего отелей и других объектов размещения забронировано в Санкт-Петербурге, следующий город в списке — Казань, замыкает тройку лидеров — Москва. Также зафиксирован существенный рост интереса к путешествиям в Тулу, Самару и Псков.
При этом эксперты отмечают, что при выборе туристического жилья для отдыха на длинных выходных россияне стремились к экономии. Больше всего ранних бронирований совершено в объектах категории «без звёзд» — 41% от всех заказов. Средний чек за такое размещение сейчас составляет 5 000 рублей за ночь. В трёхзвездочных объектах планируют остановиться 27% путешественников (средний чек — 6 100 рублей за ночь), в четырёхзвездочных — 19% (10 100 рублей за ночь). Объекты с одной-двумя звёздами предпочли 9% туристов (4 000 рублей за ночь), а пятизвёздочные отели выбрали только 4% россиян (20 600 рублей за ночь).
В среднем по России чек за ранее бронирование туристического жилья на июньские праздники составляет 6 900 рублей за ночь, а средняя продолжительность проживания — два дня.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
- Американский журналист Джон Вароли: «Русофобия в США началась после первой победы Трампа»
- Ярославская группа «Боль проч боль» и её «Счастье»
- Двигатели цифровизации. Ярославцам рассказали, как сегодня можно экономить на услугах связи
- Ирина Ширшова: «Культура — это фундамент для будущего»
- История книжной лавки Юрия Швецова: интервью с основателем
- Михаил Евраев об итогах 2024-го: «Уровень жизни в регионе растёт»
- «Будем искать инвесторов»: министр имущественных отношений о масштабной приватизации в регионе
Крупный музыкальный фестиваль состоится в Ярославской области в длинные июньские выходные. С 12 по 14 июня на территории санатория «Сосновый бор» в селе Великом Гаврилов-Ямского округа отгремит рок-фестиваль «Поворот на Горе-Грязь». Событие пройдёт в рамках масштабного тура «Встречай День России с нами!»
Гостей фестиваля в течение трёх дней будет ждать только живая музыка и топовые артисты, среди которых группа «Город 312» и один из старейших эстрадных оркестров страны, занесённый в Книгу рекордов России.
Все дни на фестивале будут организованы арт-пространства, на которых пройдут разнообразные мастер-классы, ярмарки, игры, шоу. Есть в программе и шествие весёлых плакатов «Монстрация». Все дни на территории фестиваля будет развёрнут фуд-корт. Для детей развлечения организуют специально приглашённые аниматоры. 12 июня, в День России, внимание можно будет уделить здоровью — в рамках фестиваля состоится День бесплатной медицинской диагностики. На 13 июня запланировано выступление хедлайнера фестиваля — группы «Город 312».
Фото: архив организаторов
6+
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В минувшую субботу, 31 мая, Ярославль отметил 1015-летний юбилей. Праздник собрал более сотни тысяч гостей, а мероприятия прошли в нескольких районах. Центральной же площадкой стал центр города.
На Советской площади развернулась главная концертная площадка, где с утра и до ночи выступали творческие коллективы, кавер-группы и исполнители. Стрелка стала местом концентрации мастер-классов и конкурсов. Здесь же можно было посмотреть авиашоу, главным участником которого стал легендарный Ил-2, экстремальную регату на суперскоростных яхтах класса 69F «Runduk Foiling Cup», поучаствовать в общегородском караоке и, конечно, насладиться ярким фейерверком. К слову, скоростная гонка «Runduk Foiling Cup» состоялась в Ярославле впервые. Её участники — единственные в России карбоновые фойловые лодки, развивающие скорость порядка 60 километров в час и создающие эффект парения над водой. Судами управляли 18 яхтсменов, в числе которых участники Олимпийских игр, чемпионы мира и Европы.
Для детей и их родителей детские площадки и зоны развлечений работали на Волжской набережной и в парке на Даманском острове. А в парке на Подзеленье развернулся исторический фестиваль. Всего же в День города работало несколько десятков площадок.
Фото: «Яркуб»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
1 июня — напоминание о том, как важно оберегать детство. Дети — не просто маленькие взрослые, а целые вселенные: с их собственными законами, фантазиями и мечтами. Совместно с онлайн-кинотеатром KION от экосистемы МТС мы подготовили подборку из десяти произведений для просмотра всей семьёй. Это истории о силе воображения, настоящей дружбе и том, что порой нужно уметь смотреть на мир незамутнённым детским взглядом.
«Мой сосед Тоторо» (1988) 0+
Сёстры Сацуки и Мэй переезжают вместе с папой в деревенский дом. Однажды девочки обнаруживают, что по соседству с ними живут лесные духи — хранители леса во главе со своим могущественным и добрым повелителем Тоторо. Постепенно Тоторо становится другом девочек, помогая им в их повседневных приключениях и защищая от невзгод. Нежная история классика японской анимации Хаяо Миядзаки о босоногом детстве, гармонии с природой и силе воображения.
Мир на ладошке: десять добрых историй ко Дню защиты детей
«Джуманджи» (1995) 6+
Случайно обнаружив настольную игру со странным названием «Джуманджи», Алан Пэрриш на глазах изумлённой подружки перенёсся в джунгли. Много лет спустя двое детей находят ту же игру снимают волшебные чары, освободив Алана из многолетнего плена. Теперь им предстоит решить нелёгкую задачу — пройти немыслимые препятствия и одержать победу над силами магии. Старое доброе фэнтези о детях, которым предстоит повзрослеть, и взрослых, вернувшихся в юность.
Мир на ладошке: десять добрых историй ко Дню защиты детей
«Дикий робот» (2024) 6+
Посылка с роботом-помощником падает на необитаемый остров. Тщетно пытаясь найти задания, которые можно выполнить, робот выучивает язык животных и по наставлению опытной мамы-опоссума начинает заботиться о крохотном гусёнке, оставшемся без семьи. В консультанты к нему набивается «специалист по гусям» хитрый лис Финк, с которым никто не хочет дружить. Номинированный на «Оскар» мультфильм о взаимодействии технологий с природой, поиске своего места в мире и силе любви.
Мир на ладошке: десять добрых историй ко Дню защиты детей
«Моя ужасная няня» (2005) 12+
Попав в дом недавно овдовевшего мистера Брауна, няня-волшебница сталкивается с семью неуправляемыми детьми, с которыми не справились предыдущие 17 нянь. Однако, когда няне Макфи всё-таки удается взять ситуацию под контроль, детишки вдруг начинают замечать, что их ужасное поведение волшебным образом приводит к совершенно удивительным и непредсказуемым результатам. Кино о внутреннем взрослении и воспитании через любовь и терпение.
Мир на ладошке: десять добрых историй ко Дню защиты детейМир на ладошке: десять добрых историй ко Дню защиты детей
«Мой домашний динозавр» (2007) 12+
Туманным утром на берегу шотландского озера обычный мальчишка находит загадочное крупное яйцо. Когда же яйцо раскрывается, на свет появляется мифическое существо, напоминающее дракона. Герой древнейших легенд начинает быстро расти, и его аппетит вместе с ним. Мальчик старается защитить своего подопечного от тех, кому он предоставляется угрозой. Но как укрыть его от людских глаз? История о магии детства, искренней дружбе, способной спасти в самые трудные времена.
Мир на ладошке: десять добрых историй ко Дню защиты детей
«Тайна третьей планеты» (1981) 6+
2181 год. Капитан Зелёный, профессор Селезнёв и его дочь Алиса отправляются в космическое путешествие на поиски редких животных для Московского космического зоопарка. Их путь пролегает через разные удивительные планеты, где герои сталкиваются не только с необычными существами, но и с межгалактическими тайнами. Советский анимационный фильм по повести Кира Булычева «Путешествие Алисы» о дружбе, гуманизме и взаимовыручке.
Мир на ладошке: десять добрых историй ко Дню защиты детей
«Матильда» (1996) 12+
Матильда — очень необычная девочка. Она умеет умножать в голове огромные числа, двигать взглядом предметы и делать ещё много чего сверхъестественного. Но мир вокруг нее холоден и жесток. Родители равнодушны — их не только не поражают способности дочери, им даже не интересно, как живет их дочь. Оказавшись в школе с деспотичной директрисой, она начинает использовать свои таланты, чтобы бороться с несправедливостью. Семейный фильм-взросление, полный магии, шалостей и поучительных метафор.
Мир на ладошке: десять добрых историй ко Дню защиты детейМир на ладошке: десять добрых историй ко Дню защиты детей
«Сказка о потерянном времени» (1964) 6+
Четыре волшебника решили вернуть себе молодость, но для этого им нужно найти людей, бесцельно растрачивающих свое время. Удача улыбнулась им в лице четверых безалаберных школьников. Из-за колдовства школьники постарели, а волшебники превратились в детей. Но у превращеённых остался шанс — до заката солнца они должны были найти избушку чародеев и перевести стрелки волшебных часов назад. Советская сказка-аллегория о ценности времени и детства.
Мир на ладошке: десять добрых историй ко Дню защиты детей
«Все псы попадают в рай» (1989) 6+
Пёс по имени Чарли Баркин, занимавшийся азартными играми, погибает от лап грозного питбуля и оказывается в раю — просто потому, что все псы обязательно попадают в рай. Однако Чарли так хочет рассчитаться со своим убийцей, что возвращается в мир живых. На земле он встретит маленькую девочку, нуждающуюся в помощи, и ему придётся изменить свой план. Мультфильм об искуплении, втором шансе и прощении.
Мир на ладошке: десять добрых историй ко Дню защиты детей
«Прощай, Кристофер Робин» (2017) 12+
После Первой мировой войны писатель Алан Милн уезжает вместе с сыном Кристофером Робином в английскую деревню в поисках покоя и вдохновения. Их совместные прогулки по лесу и игры с плюшевыми игрушками — медвежонком Винни, тигром, осликом и поросёнком — становятся основой для сказок, которые Милн сначала рассказывает сыну, а затем превращает в книги о Винни-Пухе. Биографическая история знаменитого писателя и его сложных отношениях между семьёй и славой.
Мир на ладошке: десять добрых историй ко Дню защиты детей
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Ярославль готовится отметить 1015-летний юбилей. Праздник по традиции состоится в последнюю субботу мая. В этом году она выпадает на 31-е число.
Мероприятия в День города пройдут почти во всех районах. Главной же площадкой, как и обычно, станет центр. Гостей праздника ждут авиашоу, многочисленные концерты, водное шоу, исторический фестиваль, фестиваль близнецов и многое другое. Завершится насыщенный событиями день красочным фейерверком.
Представляем полную программу Дня города.
Советская площадь
-
12:00 — 13:30 — торжественная церемония открытия Дня города
-
13:30 — 14:30 — программа Городского телеканала «Подарок любимому городу»
-
14:30 — 15:00 — концерт «Пою тебе, мой Ярославль!»
-
15:00 — 16:00 — концерт ярославского муниципального оркестра русских народных инструментов «Струны Руси»
-
16:00 — 18:00 — шоу оркестров (программы военного оркестра Московского военного округа (Москва), Военного оркестра высшего военного училища противовоздушной обороны имени маршала Советского Союза Л. А. Говорова (Москва), Адмиралтейского оркестра Ленинградской военно-морской базы (Санкт-Петербург), Уральского государственного духового оркестра «УралБэнд» (Екатеринбург) и Ярославского муниципального духового оркестра)
-
18:00 — 19:00 — концерт Уральского государственного духового оркестра «Урал Бэнд»
-
19:00 — 19:40 — концертная программа «С песней по жизни»
-
19:40 — 20:10 — концерт группы «Диатоник»
-
20:10 — 21:00 — шоу-программа «Хором в будущее» (музыкальный эксперимент под открытым небом — современные хиты и рок-композиции в исполнении хоровой капеллы «Ярославия» Ярославской государственной филармонии)
-
21:10 — 21:50 — открытие фестиваля цифрового искусства «Час цифры»
-
21:50 — 22:20 — выступление группы «Квенти»
-
22:20 — 23:00 — MAJUS — концерт на стыке классического искусства и современной электронной культуры (на одной сцене выступят губернаторский симфонический оркестр и DJ MASHRAP)
Стрелка
-
07:00 — 12:00 — беговое событие «Зелёный марафон» (забеги на 10 и 4 километра, северная ходьба на 4 километра, детские старты на 400 метров для возрастов 7-9, 10-11 и 12-13 лет, юбилейный забег на 1 015 метров)
-
11:30 — 12:30 — парад яхт
-
12:15 — 15:00 — парусные регаты
-
13:50 — 14:30 — авиашоу (пролёты самолётов АН-2, ЯК-52, Морава LET-200, L-29 Дельфин, штурмовика «Летающий танк» ИЛ-2)
-
12:00 — 18:00 — игровая зона для детей и взрослых (корнхол, боча, деревянные крафт-игры, эйсбол, шахматы и т. д.)
-
12:00 — 14:00 — мастер-класс по ярославскому Ринго
-
13:00 — 17:00 — мастер-класс по Алтимат (летающая тарелка)
-
13:00 — 19:00 — тренировки для всех желающих (step, боди-баланс, фитнес-тренировка dance)
-
14:00 — 16:00 — эстафета «Рекорды Ярослава Мудрова» для всех желающих
-
14:30 — 15:30 — «Ярославское лето» (интерактивная развлекательная программа от Домов культуры)
-
15:30 — 16:00 — «Модный город» (выступление модных агентств, театр моды)
-
16:00 — 16:45 — «Наш добрый цирк» (программа цирковых артистов из Ярославля Александра и Татьяны Юриных, театр фокусников от Сергея Кораблёва)
-
16:00 — 18:00 — мастер-классы от мастеров спорта профессиональной Лиги Русской Лапты для любого возраста
-
16:45 — 17:20 — программа «Столица Золотого Кольца объединяет» проекта «Мода. Национальное Достояние» (современные коллекции одежды российских дизайнеров, основанные на традициях народов и этногрупп России)
-
17:20 — 22:30 — концерты детских коллективов, коллективов ДК, кавер-групп
-
23:00 — салют
Прочие центральные улицы, площади, скверы
Бульвар на улице Революционной
-
12:00 — 21:00 — проект «Триколора» и телеканала «Че» (мастер-классы, фотозоны, викторины, розыгрыши, танцы, музыка, игры и развлечения)
-
12:00 — 16:00 — патриотический марафон «Город помнит — город гордится» (выступление ветеранских организаций, караоке военных песен, выставки, экскурсии, квесты, викторина)
Сквер на улице Андропова
- 10:00 — 23:00 — ярмарка народных художественных промыслов
Парк на Даманском острове
-
12:00 — 17:00 — детская программа «Яркое лето — фрукты, а не конфеты!» (фруктовые игры, фотозоны, активности)
-
12:00 — 22:00 — молодёжный фестиваль «Летнее притяжение»
-
12:00 — интерактивная площадка «Добро в городе» (молодёжные мастер-классы по живописи, танцам, музыке, военно-прикладному искусству, соревнования по воркауту, краеведческая игра)
-
13:00 — 15:30 — фестиваль близнецов «H2O, или Как две капли воды»
-
17:00 — концертная программа молодёжных коллективов города
Волжская набережная
- 12:00 — 20:00 — выставка достижений «15 лет в новом тысячелетии»
Парк Подзеленье
- 12:00 — 21:00 — исторический фестиваль «Великое прошлое» (мастерские, интерактивы, реконструкции)
Любимский сквер на улице Чайковского
- 20:00 — файер-шоу от театра огня «Piligrims» (программа в фентези-стиле)
Площадка у КСК «Вознесенский»
-
13:00 — 21:00 — интеллектуальный марафон «Знание. Игра. Победа!»
-
13:00 — 21:00 — программа «Твой Ход» (эрудиционные турниры)
Территория Музея истории города
- 14:00 — 22:00 — концерт «Джазовый дворик» (концерт ведущих ярославских джазовых музыкантов)
Акватория Которосли (между Стрелкой и Даманским островом)
- 22:30 — 23:00 — большое уличное караоке, флайборд-шоу (световое шоу и шоу флайбордистов)
Праздники в районах
Заволжский район
Площадь перед ДК «Гамма»
- 15:00 — 18:00 — праздничная программа «Ярославль, включай лето!» (интерактивные зоны, творческие мастерские, танцы)
Ярославский зоопарк
-
10:00 — угощение медведей тортами (у вольера медведей и волков)
-
11:00 — 15:00 — показательные кормления животных с рассказом специалистов (основная территория, зооэкзотариум, «Ковчег»)
-
12:00 — 14:00 — катание на пони (у альпака-парка)
-
14:00 — интерактивная экскурсия «Куда ведут медвежьи следы в зоопарке» (начало у вольера леопарда)
-
16:00 — мастер-класс «Мишка» («Ковчег»)
Нефтестрой
Площадь перед ДК «Нефтяник»
- 12:00 — 15:00 — праздничная программа «Любимый Ярославль и Я» (мастер-классы, творческие программы, игры, конкурс рисунков на асфальте)
0+
С картой ограничений движения можно ознакомиться здесь. А здесь мы публиковали расписание ночных автобусов после Дня города.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В День города Ярославля в центральной части ограничат движение автомобилей. Карту ограничений представили в мэрии.
С 19 часов пятницы, 30 мая, до окончания всех праздничных мероприятий 31 мая ограничение движения вводится на участках улиц: Волжская набережная (верхний и нижний ярус), Которосльная набережная (верхний и нижний ярус), Московский проспект, Первомайская, Нахимсона, Кирова, Андропова, площадь Челюскинцев, Почтовая, Волжский спуск, Революционная, Советский переулок, Народный переулок, Кедрова, Волкова, Советская, Советская площадь, Андропова, Трефолева, Максимова.
Центр перекроют: представлены схемы ограничений движения в День города Ярославля – 2025
Также на указанных участках вводится ограничение остановки и стоянки.
Центр перекроют: представлены схемы ограничений движения в День города Ярославля – 2025
С пяти утра 31 мая до окончания мероприятий ограничение движение вводится на участках улиц: Волжская набережная (верхний и нижний ярус), Которосльная набережная (верхний и нижний ярус), Московский проспект, Первомайская, Нахимсона, Кирова, Андропова, площадь Челюскинцев, Почтовая, Волжский спуск, Революционная, Советский переулок, Народный переулок, Кедрова, Волкова, Советская, Советская площадь, Андропова, Трефолева, Максимова, Красный съезд, Красная площадь, Суркова, Флотская, Терешкова, проспект Октября, Некрасова, Свердлова, Пушкина, Свободы, Большая Октябрьская, Республиканская, Мукомольный переулок.
Центр перекроют: представлены схемы ограничений движения в День города Ярославля – 2025
На время фейерверка дополнительно ограничат движение на участке Тверицкой набережной и в районе улицы Урочской при съезде и выезде на Октябрьский мост. Здесь ограничения будут действовать с 20 часов 31 мая до окончания мероприятий (примерно до 24 часов 31 мая).
Центр перекроют: представлены схемы ограничений движения в День города Ярославля – 2025
Водителей просят быть внимательными и соблюдать Правила дорожного движения.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».