19 октября 2023 16:20

«Лошадей нормальных нет, а они молодых калечат»: спортсмены ярославской конной школы рассказали об избиении жеребенка

Стали известны новые подробности громкого скандала.
«Лошадей нормальных нет, а они молодых калечат»: спортсмены ярославской конной школы рассказали об избиении жеребенка

Потрясший многих ярославцев скандал, который вышел за пределы спортивной школы олимпийского резерва № 21, обрастает новыми деталями. Напомним, накануне в социальных сетях опубликовали видеозапись с жестокой дрессировкой молодого коня. Сотрудница школы на протяжении нескольких минут с помощью кнута «воспитывает» беззащитного жеребенка. Кроме того, распространившие ролик родители учеников утверждали, что в учреждении есть хромые лошади, как раз пострадавшие от подобного обращения.

Некоторые люди были в шоке от увиденного и просили немедленно уволить женщину, а в конноспортивную школу направить проверку. Кто-то, напротив, не усмотрел на кадрах особой жестокости: такая дрессировка вполне соответствует нормам, если речь идет об особо ретивых жеребцах.

Теперь эта история может получить новый виток. В редакцию «Яркуба» поступило сообщение от спортсменов конной школы, в котором приводятся новые факты. Они рассказывают, что все лошади, с которыми занималась тренер, задерганные и эмоционально неустойчивые. Более того, некоторые животные и вовсе становятся небезопасными для занятий верховой ездой.

В тексте обращения говорится, что зачастую воспитанники вынуждены сами оплачивать питание коней, услуги ветеринаров и покупать необходимую амуницию. Но это еще полбеды. Речь идет также об издевательстве над животными.

«То, что было сказано про хромого жеребенка, правда. Один из них действительно уже имеет травму», — пишут знакомые с ситуацией люди.

Однажды лошадь по кличке Ченто Роял несколько дней морили голодом из-за того, что ту исключили из соревнований. А порой случаются и серьезные болезни коней, на которые закрывают глаза.

«В сентябре 2022 года конь Хеопс находился в жесточайших условиях. Он мучительно умирал на протяжении двух недель. Лошадь была привезена из Москвы уже в плачевном состоянии, но на протяжении долгого времени здоровье поддерживалось дорогостоящими препаратами, которые приобретали спортсмены за свой счет. Когда такой возможности не стало, здоровье коня начало портиться. Диагноз был поставлен неверно, что повлекло за собой печальные последствия», — описали наши собеседники.

«Лошадей нормальных нет, а они молодых калечат»: спортсмены ярославской конной школы рассказали об избиении жеребенка«Лошадей нормальных нет, а они молодых калечат»: спортсмены ярославской конной школы рассказали об избиении жеребенка

Кроме всего этого, приводятся случаи, когда сотрудница, пользуясь своим служебным положением, закупала жеребят по завышенной цене. Наш источник уверен, что в 2022 году она приобрела для школы двух коней возрастом год и полгода у своей знакомой, заплатив в два раза больше реальной стоимости.

«Приобретение лошадей в таком возрасте для базы Ярославской конноспортивной школы нерационально. Жеребята должны находиться в свободном движении большую часть дня на травяной поверхности, чего нет на базе школы», — считают обратившиеся к «Яркубу» неравнодушные.

Бывало, когда сотрудница школы отказывала ученикам в участии в соревнованиях. В 2022 году она не подготовила документы на лошадь, из-за чего поездка сорвалась. В том же году тренер и вовсе решила, что для спортивных выступлений нужна доверенность, заверенная нотариусом.

Также составившие письмо спортсмены разобрали видео. Они считают, что жеребенок боится бича в руках тренера. Тянуть вперед животное и одновременно наказывать по морде хлыстом — неправильно, уверены воспитанники школы. Они добавили, что хлыст — это всего лишь инструмент работы, и лошадь не должна его бояться. Со слов ребят, женщина не раз проявляла жестокость по отношению к животным.

— Я тренируюсь в этой школе уже несколько лет и не раз замечал с ее стороны подобное поведение. Правда, настолько жестокое обращение вижу впервые. Я просто в шоке и желаю достойного наказания. Она просто неуравновешенная не только по отношению к лошадям, но и к людям, — рассказал ученик СШОР № 21, пожелавший остаться анонимным. — Очень печально смотреть на это, ведь и так лошадей нормальных нет, а она жеребят так травмирует и психически, и физически... Невозможно уже выезжать на какие-либо старты, лошадей просто не хватает, либо они травмированы. А если хотим выехать, то должны лечить за свои средства.

В дискуссию вступили и другие спортсмены, связанные со школой. Они говорят об обратном: к животным относятся хорошо, а за здоровьем лошадей пристально следят.

— Избиений животных в СШОР № 21 нет. Это строго контролируется руководством. При большой нагрузке и минимальном финансировании для школы делается все возможное, а конфликтов на почве недобросовестного отношения со стороны руководства никогда не было. Факты, представленные о хромоте недавно купленных лошадей, не имеют никаких оснований. За здоровьем животных тщательно следят ветеринары на базе школы, — рассказала «Яркубу» одна из спортсменок школы, занимающаяся в ней много лет. — Лошадь не была подвержена избиению и ударам, на видео лишь касающееся воздействие бичом, который направлял и ограничивал движение коня. Конь на видео сопротивляется в силу своего бурного нрава, так как является молодым жеребцом. Накануне этот конь несколько раз уронил человека, напрыгнув на него. Именно поэтому потребовалась воспитательная работа с применением бича. Если молодой жеребец с видео не изменит своего поведения в процессе подготовки, то он будет кастрирован и успокоится, будучи мерином.

Воспитанники отметили, что не хотели бы, чтобы из-за одной ситуации негативная картинка накладывались на всю школу.

Видео: «Ярославль LIFE» / VK

В самой СШОР № 21 решили не отмалчиваться и прокомментировали инцидент. Руководство школы предоставило «Яркубу» комментарий директора Юлии Ильиной.

— На видеозаписи в течение десяти минут можно проследить, как сотрудник нашей школы проводит процесс проводки молодой необученной лошади в место для ее индивидуального размещения. Молодая лошадь в недоуздке приучена к амуниции, соответствующей для данного возраста, — говорят в школе.

Директор учреждения добавила, что в руках у сотрудницы бич, который ограничивает потенциально опасные для человека движения со стороны лошади. Причем хлещущих ударов, по мнению руководства, не зафиксировано.

— Тренер лошади пресекает нецелесообразные действия лошади, в том числе опасные для здоровья, как самой лошади, так и человека. Молодые жеребцы, отличающиеся неадекватным поведением, впоследствии могут быть потенциально-опасными для человека и причинить вред собственному здоровью, — отметила директор.

В любом случае, во всем разберутся компетентные органы. Министерство спорта и молодежной политики Ярославской области уже инициировало проверку. Запрос по данному факту направлен в адрес управления по физической культуре и спорту мэрии города, сообщили власти.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».

22 июня в 20:23
В Ярославле установится прохладная и дождливая погода
Ближе к выходным — всего +15 и каждый день осадки.

К сожалению, устойчивой тёплой и солнечной погоды ждать пока не стоит. После небольшого потепления в начале недели к выходным вернутся прохлада и дожди. Такой прогноз для жителей центра страны дал синоптик Михаил Леус.

Понедельник, 22 июня, обещает остаться самым тёплым днём этой недели. Несмотря на грозовые ливни, воздух в Ярославле смог прогреться до +23...+25. Дальше же будет только холодать. Во вторник, 23 июня, надвигающийся с запада антициклон вероятность осадков понизит, но при переменной облачности воздух не сможет прогреться теплее +21...+23. А в последующие дни северные потоки понизят дневную температуру ещё больше — в среду днём ожидается до +20, а с четверга всего +15...+19. Будет весьма холодно и по ночам — всю неделю +8...+12.

Кроме того, со среды атмосферные фронты вновь повысят вероятность осадков. Дожди разной интенсивности возможны буквально каждый день.

По предварительным прогнозам, прохладная и сырая погода сохранится как минимум до конца месяца.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

19 июня в 20:21
Заряжал электровелосипед: в Ярославле при пожаре погиб пенсионер
Загорелась квартира в многоэтажке на проспекте Машиностроителей.

В Заволжском районе Ярославля при пожаре погиб пожилой мужчина. О произошедшем рассказали в пресс-службе регионального СУ СКР.

Утром 19 июня загорелась квартира в многоэтажке на проспекте Машиностроителей. Пожар не обошёлся без жертв — в огне погиб 78-летний мужчина.

По факту случившегося следователи СК организовали доследственную проверку. Наиболее вероятной причиной возгорания называют неправильное использование зарядного устройства аккумулятора электровелосипеда, которое привело к замыканию электропроводки. Назначена пожарно-техническая экспертиза. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Фото: пресс-служба СУ СКР по Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

19 июня в 19:28
На улице Советской в Ярославле взамен булыжников уложат брусчатку, стилизованную под старину
Работы уже начались и продлятся около месяца.

В Ярославле на участке улицы Советской начались работы по обустройству исторической мостовой.

Ещё 18 июня ярославцы заметили рабочих и технику, вынимающих верхние слои с проезжей части. Интересно, что в прошлом году градозащитники и неравнодушные жители города, увидев обнажившуюся булыжную мостовую, предложили её сохранить на участке улицы. Теперь же эти булыжники фактически наоборот демонтируют.

— Печально. Так хотелось хоть кусочек исторического мощения в заповедной зоне Ярославля сохранить! — посетовала градозащитница Ольга Мазанова.

Впрочем, ещё в прошлом году Государственная служба охраны объектов культурного наследия региона отметила, что проводимые работы «не затрагивают и не изменяют утверждённый предмет охраны объекта археологического наследия, его сохранность обеспечивается». А значит, «оснований для принятия мер реагирования нет». По сути, в демонтируемом булыжнике ценности специалисты не обнаружили. Зато на его месте появится новодел. Но стилизованный под старину.

— Перед проектировщиками стояла задача сохранить исторический облик города и создать современную, безопасную и комфортную дорогу для автомобилистов. Устройство покрытия проезжей части выполним из долговечной и красивой гранитной брусчатки, — заявил мэр Ярославля Артём Молчанов.

Добавим, работы ведёт компания «Олимп-строй», стоимость контракта составила более 58,4 миллиона рублей. Завершить благоустройство должны к середине июля.

Фото: «Яркуб»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

18 июня в 17:54
Смертельно опасный объект. Известная заброшка продолжает манить ярославских подростков
Жуткий фоторепортаж с места, где игры в первый день летних каникул закончились трагически.

Печально известный заброшенный гаражный комплекс на улице Бабича в Ярославле продолжает таить опасность для гуляющих и наслаждающихся летом местных подростков. Между тем, опасность объект несёт немалую. В этом убедились корреспонденты «Яркуба», посетившие брагинскую заброшку.

Напомним, 31 мая здесь с верхних этажей сорвался 12-летний подросток. В пресс-службе регионального УМВД тогда сообщали, что сигнал о происшествии на пульт дежурного поступил в 15:46. Пострадавший в состоянии крайней тяжести был госпитализирован медиками скорой помощи в Областную детскую клиническую больницу. Врачи делали всё возможное для спасения ребёнка. Увы, они оказались бессильны — неделю спустя мальчик умер. Информацию об этом нашему изданию сообщил знакомый пострадавшего подростка.


С улицы Строителей здание огорожено невысоким забором

Заброшенные гаражи, пугающие местных жителей уже более десятка лет, находятся на улице Бабича, 3В. Сторона, выходящая на улицу Строителей, огорожена невысоким железным забором. Но фактически от него нет никакого смысла — с противоположной стороны ограждение повалено, из-за чего доступ на опасный объект стал абсолютно свободным.


Доступ давно стал свободным

Неудивительно, что стройка так и манит местных детей и подростков. Не раз их видели здесь и после трагического случая. Более того, встретили юных любителей опасных прогулок и мы. Увидев нас, впрочем, дети поспешили быстро удалиться.


Изначально планировалось, что в этом здании разместятся гаражи

Многочисленные надписи и рисунки на стенах, огромное количество мусора, остатки мангалов и даже любезно приготовленные сиденья говорят о том, что заброшка очень популярна у подрастающего поколения.


Заброшка так и притягивает любителей острых ощущений

Одна из таких игр здесь в первый день летних каникул и закончилась трагически. По одним данным, подросток оступился и упал с верхнего этажа на бетонные блоки. По другим, мальчик приземлился прямиком на битый кирпич. В любом случае, травмы оказались крайне тяжёлыми.


По словам друзей мальчика, он упал с верхнего этажа

Сегодня в этом месте картина открывается поистине жуткая. На накренившемся заборе — цветы.


Лестница, ведущая наверх, также усыпана красными гвоздиками.




В некоторых местах — траурные ленты.



Ещё несколько лент и букетов мы заметили на верхних этажах. По всей видимости, всё это принесли сюда друзья погибшего мальчика.



Стоит отметить, что недавний страшный инцидент — уже не первый на данном объекте. Так, менее года назад, 28 августа 2025-го, здесь пострадала девочка. Она оступилась и упала на бетонную плиту. Пострадавшего ребёнка на носилках до машины медиков несли четверо сотрудников Росгвардии, случайно оказавшиеся первыми на месте происшествия. Девочку госпитализировали в тяжёлом состоянии. Проверку по факту инцидента в прошлом году проводила прокуратура.


Происшествие здесь уже далеко не первое

Двумя годами ранее, летом 2023-го, на заброшенных гаражах регулярно происходили пожары. По словам местных жителей, дети жгли костры, что и приводило к возгораниям. Тогда, к счастью, обошлось без пострадавших. И тогда же в администрации Дзержинского района отчитывались о том, что собственник объекта, ООО «ПСК „Квартал“», по решению суда в течение полугода должен был провести консервацию. Впрочем, установленный забор не стал преградой для любителей заброшенных зданий: уже вскоре на гаражах вновь были замечены подростки.


Местами здание уже серьёзно разрушено

На этот раз произошедший трагический инцидент в пресс-службе полиции прокомментировали коротко: «Проводится проверка».


Вдвойне опасно, когда подростки сюда приходят именно с этим

Открытыми же, впрочем, остаются главные вопросы: что будет с заброшкой дальше? когда она будет закрыта для посторонних? Мы направили запрос в мэрию Ярославля и ответ обязательно опубликуем.


Фото: «Яркуб»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

17 июня в 19:38
Второй случай за два часа: неизвестные подожгли отделение банка в центре Ярославля
На месте работают спецслужбы.

В центре Ярославля загорелся офис одного из банков. С места событий информацию передал наш корреспондент.

Инцидент случился около 18:50 среды, 17 июня. К офису Сбера на улице Кирова съехались спецслужбы. Очевидцы заметили, как из двери отделения банка валил густой дым. Пожарные, к счастью, с возгоранием справились оперативно. А с причинами пожара явно предстоит разбираться правоохранительным органам.

— Я снимал деньги у банкомата, когда увидел толпу народа, бегущую к выходу. Затем уже заметил дым и почти сразу — пену от огнетушителя, — рассказал «Яркубу» один из очевидцев. — Толпа кричала: «Держите её!» Оказалось, какая-то женщина плеснула жидкостью и подожгла. Не знаю, задержали ли.

Отметим, это уже второй странный инцидент в ярославских офисах банка буквально за два часа. Напомним, чуть ранее в отделении на улице Советской неизвестный взорвал фейерверки. И в показаниях очевидцев там так же фигурировала женщина.

На данный момент возгорание в отделении банка на улице Кирова ликвидировано, помещение оцеплено, на месте работают спецслужбы.

Второй случай за два часа: неизвестные подожгли отделение банка в центре ЯрославляВторой случай за два часа: неизвестные подожгли отделение банка в центре Ярославля

Фото: «Яркуб»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

17 июня в 18:41
Поднялась паника: в Ярославле в отделении банка неизвестные взорвали фейерверки
Повреждены стены и окна, люди, предварительно, не пострадали.

Странный инцидент произошёл ближе к вечеру среды, 17 июня, в главном офисе одного из банков на улице Советской. Здесь в зале внезапно... начали взрываться фейерверки, оставленные кем-то в коробке. Об этом рассказали очевидцы происшествия.

По их словам, всего были слышны шесть-восемь хлопков. Едва они начались, в банке поднялась паника, люди эвакуировались через подсобные помещения. Фейерверки начали летать буквально по всему залу, в результате чего оказались повреждены стены и окна. Лишь по счастливой случайности обошлось без тяжёлых последствий.

— Сначала никто ничего не понял, просто у дивана стали стрелять фейерверки, — рассказал очевидец происшествия изданию «Про город Ярославль». — Кто-то стал прятаться за рабочим местом, кто-то выбегал. Хорошо, что никто не пострадал. Кто мог запустить, непонятно, но вроде видели какую-то женщину. Но по камерам явно отследят.

В пресс-службе региональной полиции информацию о ЧП подтверждают, но пока инцидент значится как «возгорание в отделении банка». На место оперативно выехали пожарные, полиция и следственно‑оперативная группа, проведена эвакуация персонала и посетителей. Устанавливаются обстоятельства произошедшего.

Поднялась паника: в Ярославле в отделении банка неизвестные взорвали фейерверкиПоднялась паника: в Ярославле в отделении банка неизвестные взорвали фейерверки

Фото: «Про город Ярославль», «Жесть Ярославль»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

17 июня в 09:55
В ночном столкновении трёх машин на трассе в Ярославской области погибли два человека
Всё произошло в Переславль-Залесском округе.

В Переславль-Залесском округе 17 июня в 00:10 на 3-м километре окружной дороги Москва — Ярославль произошло серьёзное ДТП с участием сразу трёх транспортных средств. Подробности приводит региональное МЧС. 

На этом участке дороги столкнулись внедорожник Mitsubishi Outlander, грузовой тягач DAF и тяжёлый КамАЗ. На место происшествия выдвинулись сотрудники МЧС — два человека личного состава и одна единица техники. 

Сначала указывалось лишь то, что пострадавшие есть, а сейчас информация уточнена — погибли два человека.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

17 июня в 09:27
В Ярославле женщина погибла под колёсами иномарки
Трагедия произошла на проспекте Машиностроителей.

Вечером 16 июня в Ярославле произошла смертельная авария. Об этом сообщает региональная Госавтоинспекция. 

В 22:30 на проспекте Машиностроителей, у дома 83Н, 23-летний водитель за рулём автомобиля Audi сбил пешехода. Как выяснилось, 47-летняя женщина переходила дорогу в неположенном месте, хотя переход находился в зоне видимости.

В итоге пешеход скончалась на месте происшествия. 

Фото: Госавтоинспекция Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

16 июня в 19:51
Календарь игр ярославского «Локомотива» на сезон 2026-2027 годов: изучаем и планируем посещение
Первый матч — уже 5 сентября.

КХЛ представила календарь матчей на сезон 2026-2027 годов.

Состав участников лиги остался неизменным. Команды в регулярном чемпионате проведут по 68 матчей. Откроется сезон 5 сентября сразу несколькими поединками. Плей-офф, как и в предыдущие два года, начнётся в конце марта и продлится почти до конца мая.

Для «Локомотива» сезон откроется 5 сентября на «Арене-2000». Первым соперником станет челябинский «Трактор». Далее в гости приедут «Шанхайские драконы» и череповецкая «Северсталь» 8 и 10 сентября соответственно. Первая выездная серия будет состоять из двух матчей — 13 сентября предстоит сразиться в Москве с ЦСКА, а 15 сентября — в Челябинске с «Трактором».

По два матча «Локомотив» проведёт с командами Восточной конференции, по четыре — Западной. Исключение составляют «Северсталь», питерский СКА и минское «Динамо» — с ними предстоит сыграть по шесть раз. Самая длинная домашняя серия — из семи матчей — придётся аккурат на Новый год. Так что на новогодние праздники уже сейчас можно планировать поход на хоккей. А самая долгая гостевая серия придётся на концовку ноября. 20-го числа, к слову, «Локомотив» должен впервые сыграть на новой арене в Нижнем Новгороде. Последний матч регулярного чемпионата ярославцы проведут 19 марта против ЦСКА.

Единственная большая пауза в «регулярке» запланирована с 5 по 14 декабря. Ещё две небольшие случатся на Новый год и Матч звёзд. С полным календарём можно ознакомиться ниже.

Календарь игр ярославского «Локомотива» на сезон 2026-2027 годов: изучаем и планируем посещениеКалендарь игр ярославского «Локомотива» на сезон 2026-2027 годов: изучаем и планируем посещение

Макет: ХК «Локомотив»

0+

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».


наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет