Ярославна отдала лжеброкерам больше миллиона рублей после переписки в соцсетях
В Ярославле 48-летняя местная жительница стала жертвой финансовой аферы. История началась с диалога в интернете. Новый знакомый предложил женщине заработать на инвестициях и убедил её открыть брокерский счёт. Вскоре к общению подключилась мнимая «сотрудница торговой площадки», которая пошагово объяснила порядок действий для получения прибыли.
Не имея опыта работы на финансовых рынках, ярославна строго следовала инструкциям: установила на смартфон специальные приложения и перевела стартовую сумму на электронный кошелёк, а затем добавила ещё часть личных накоплений.
Проблемы начались при попытке забрать вложенное. Когда вывести деньги не удалось, женщина решила закрыть счёт. В так называемой «службе поддержки» заявили, что процедура закрытия личного кабинета и возврата средств платная — для этого потребовали внести ещё несколько сотен тысяч рублей. Доверившись собеседникам, женщина отправила на указанный счёт последние сбережения.
Сразу после перевода доступ к торговому кабинету заблокировали, а лжеброкеры оборвали все контакты. Общий ущерб составил более миллиона рублей.
В пресс-службе УМВД России по Ярославской области сообщили, что следственное подразделение по Ленинскому району возбудило уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».