Жители Тутаевского округа первыми в 2026 году получат выплаты за покраску домов
В Правительстве Ярославской области под руководством губернатора Михаила Евраева обсудили ход программы покраски фасадов частных домов, расположенных вдоль автомобильных дорог.
Глава региона подчеркнул, что именно из таких, казалось бы, небольших изменений складывается общее впечатление о каждом населённом пункте.
— Хорошую динамику показывает Тутаевский округ. Там жители подали заявления на получение выплат. При этом есть округа, где темпы пока недостаточные: это Рыбинск, Первомайский, Переславль-Залесский, Угличский, Борисоглебский и Некоузский округа. На оперативном совещании поручил главам усилить эту работу, — подчеркнул глава региона Михаил Евраев.
В 2026 году по инициативе губернатора размеры выплат увеличены. За покраску одноэтажного дома можно получить 25 тысяч рублей, двухэтажного — 45 тысяч, трёхэтажного и выше — 60 тысяч. Если вместе с наружными стенами дома собственники красят ещё две и более надворные постройки, вознаграждение возрастает на 10 тысяч рублей.
Как сообщил начальник инспекции административно-технического и государственного жилищного надзора Олег Кузнецов, по количеству заявок от жителей сейчас лидируют Ростовский, Рыбинский и Некрасовский округа. Всего на середину мая подано 2 300 заявлений.
— Заявлений на выплату на данный момент немного: ввиду погодных условий покрасить объекты индивидуального жилищного строительства было проблематично. Сейчас нужно набирать обороты, проводить работу с дачниками, часть которых также может получить выплаты за покраску объектов на своих участках, — сказал Олег Кузнецов.
Для участия необходимо подать в местную администрацию заявление о намерении провести работы, а после покраски — заявление на получение выплаты.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
