Двое ярославских пенсионеров лишились почти пяти миллионов рублей
За выходные в Ярославле зарегистрированы очередные факты дерзких мошенничеств, жертвами которых стали пожилые граждане. Только за последнее время злоумышленникам удалось похитить у двух потерпевших в общей сложности около пяти миллионов рублей. Об этом сообщают УМВД России по Ярославской области и прокуратура региона.
В Ленинский районный отдел полиции с заявлением обратился 67-летний мужчина. Пенсионер рассказал, что лишился крупной суммы, поверив лже-сотруднику Росфинмониторинга. Звонивший сообщил потерпевшему, что его персональные данные попали в руки злоумышленников, после чего, по словам лже-чиновника, на имя гражданина могла быть оформлена доверенность на распоряжение денежными средствами. Введенный в заблуждение мужчина снял все сбережения со вклада, продал свой автомобиль. Три миллиона рублей пострадавший перевёл на реквизиты, указанные неизвестными.
В Кировском районе города полицейским удалось взять с поличным курьера телефонных аферистов. Им оказался 34-летний житель Ивановской области, прибывший в Ярославль с целью получения денег от доверчивой пенсионерки. Установлено, что злоумышленники позвонили 74-летней жительнице областного центра и под предлогом «спасения денежных средств от обесценивания и введения их в легальный оборот» убедили женщину передать курьеру почти два миллиона рублей. Мужчина был задержан сразу после того, как взял деньги у потерпевшей. На допросе задержанный дал признательные показания и сообщил о своей причастности к таким же преступлениям.
Фото: прокуратура Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».




