28 июля 2022 11:05

Председатель Яроблдумы Михаил Боровицкий: Ярославской области нужна программа сохранения и развития романовского овцеводства

«Яркуб» публикует большое интервью с Председателем Ярославской областной Думы Михаилом Васильевичем Боровицким. В материале рассмотрены вопросы сохранения исконно ярославских пород сельскохозяйственных животных на примере романовской породы овец.
Председатель Яроблдумы Михаил Боровицкий: Ярославской области нужна программа сохранения и развития романовского овцеводства

Вся карьера действующего главы Яроблдумы так или иначе связана с сельским хозяйством — от работы в колхозе им. Ленина в Первомайском районе до государственной награды за вклад в развитие АПК. Сегодня Михаил Боровицкий не теряет интереса к вопросам агросектора.

Предыстория


9 июля в Тутаеве проходил ежегодный фестиваль «Романовская овца — золотое руно России». Одним из элементов обширной программы стал круглый стол: научные сотрудники, представители профильных организаций, бизнеса и органов власти обсуждали перспективы развития романовского овцеводства на территории Ярославской области. В заседании принял участие Председатель Ярославской областной Думы Михаил Васильевич Боровицкий.

Председатель Яроблдумы Михаил Боровицкий: Ярославской области нужна программа сохранения и развития романовского овцеводстваПредседатель Яроблдумы Михаил Боровицкий: Ярославской области нужна программа сохранения и развития романовского овцеводства

Заседание круглого стола, 9 июля 2022 года, Тутаев

Специалисты рассмотрели проблемы в работе по улучшению романовской породы овец и, среди прочего, выразили серьезные опасения относительно ее будущего. В частности, говорилось о том, что меры, принимаемые в настоящее время для сохранения породы, могут оказаться недостаточными и привести к исчезновению «романовки» через условные 10 лет. Так же, как это произошло в свое время с Брейтовской породой свиней, которую регион потерял практически безвозвратно. Чтобы этого не допустить, необходимо увеличивать объем финансирования на развитие романовского овцеводства, в том числе товарных ферм, считают сельскохозяйственники. Жизненно важно поддержать уровень спроса на «романовку» — не только внутри страны, но и за рубежом. Экспорт называют важнейшим условием развития романовского овцеводства. В качестве крайней меры по сохранению генофонда «романовки» научные сотрудники предложили произвести забор семени племенных баранов и заморозить его в азоте. Так поступили в Ярославской области, например, с породами крупного рогатого скота.

О потенциале романовской породы овец


Михаил Васильевич Боровицкий уверен, что мало сохранить «романовку», – нужно работать с породой и научиться извлекать выгодную пользу из ее преимуществ, которых, к слову, немало.

– Романовская порода овец – это достояние не только Ярославской области, но и всей России, – говорит глава Яроблдумы. – Она обладает уникальными свойствами, которые выделяют ее среди других пород.

Председатель Яроблдумы Михаил Боровицкий: Ярославской области нужна программа сохранения и развития романовского овцеводстваПредседатель Яроблдумы Михаил Боровицкий: Ярославской области нужна программа сохранения и развития романовского овцеводства

Романовская овца

Александр Дюма, побывавший в Ярославской губернии в 1858 году, в своих путевых заметках отметил: «… мы добрались до Романова, где делают лучшие тулупы в России, для чего держат романовских баранов, привезенных сюда еще Петром I. Царь Петр, который отнюдь не был ягненком, не погнушался дать им свою фамилию. Градоначальник Романова оказался французом, и звали его граф Люксембург де Линь».

Романовская порода овец, выведенная на ярославской земле, — результат крестьянского творчества и влияния совокупности местных факторов, таких как климат средней полосы России и приволжские пастбища. Долгое время «романовку» ценили за ее шубно-меховые качества: теплая и легкая шерсть не скатывается и способна согревать в любые морозы. С другой стороны, у романовских овец, особенно молочных ягнят, качественное мясо с высоким содержанием полезных элементов.

Председатель Яроблдумы Михаил Боровицкий: Ярославской области нужна программа сохранения и развития романовского овцеводстваПредседатель Яроблдумы Михаил Боровицкий: Ярославской области нужна программа сохранения и развития романовского овцеводства

Каре из мяса романовского ягненка

– «Романовка» важна для всего мира, – уверен Михаил Боровицкий. – В наше время шубно-меховые качества не столь востребованы, и на первый план выходят другие отличительные черты «романовки»: качество мяса и полиэстричность (способность давать приплод на протяжении всего календарного года). Это единственная порода в мире, обладающая подобным сочетанием качеств в совокупности. Если говорить про мясо: это высокое содержание аминокислот и белка. Плюс, мясо молочных ягнят овец напрочь лишено характерного запаха, за который многие баранину недолюбливают.

О сельскохозяйственных породах животных, выведенных на ярославской земле


Современные фермеры, сподвижники сельского хозяйства, опираясь на опыт предыдущих поколений и научные достижения, возрождают исконные породы, фактически дают им второй шанс. Главное в этой работе – оптимальное сочетание доступных технологий и естественного подхода к животноводству.

Председатель Яроблдумы Михаил Боровицкий: Ярославской области нужна программа сохранения и развития романовского овцеводстваПредседатель Яроблдумы Михаил Боровицкий: Ярославской области нужна программа сохранения и развития романовского овцеводства

Ярославская порода коров

— Романовская овца, ярославская корова, брейтовская свинья — эти три породы, выведенные на ярославской земле, вошли в золотой фонд генетики России, — отмечает Председатель Яроблдумы. — К сожалению, Брейтовскую свинью мы практически безвозвратно потеряли. Этому поспособствовала мировая тенденция на продукты с отсутствием жира. К сожалению, она в свое время не обошла и Россию. Но вспомните, блюда русской кухни всегда содержали продукты с небольшим количеством жировых прослоек. Самые изысканные деликатесы: карбонад, шейка. Я уверен, что сегодня Брейтовская порода свиней была бы востребована! Увы, теперь мы вынуждены за большие деньги импортировать породы животных, которые абсолютно не приспособлены к нашим условиям.

Почему возникла угроза романовскому овцеводству?


На сегодняшний день специалисты выделяют две угрозы перспективам развития романовского овцеводства: до сих пор неизученное заболевание Visna-Maedi и объективно низкая конкурентоспособность отрасли.Что касается первого: существует международное правило, регламентирующее экспорт. Согласно нему, если хотя бы в одном хозяйстве в регионе выявлен факт заболевания, эмбарго на экспорт автоматически накладывается и на все остальные хозяйства этого региона.

Объективно низкая конкурентоспособность отрасли — это в первую очередь сезонность и условия жизни в сельской местности. Во вторую — отсутствие благоприятных финансовых, ветеринарных и организационно-правовых условий для ведения бизнеса в области животноводства. Последнее может быть отрегулировано.

— Важно понимать, почему возникла угроза исчезновения романовской породы овец, — объясняет Михаил Васильевич. — Сегодня ареал распространения «романовки», в том числе на территории Ярославской области, не столь велик, как в советское время. Поголовье снизилось в сотни раз.

— Почему так произошло?

— Как я уже отмечал, традиционно романовская порода овец была заточена на шубно-меховое производство. Мясная продукция всегда носила вторичный характер. Когда необходимость в изделиях из овчины и меха отпали, хозяйства стали закрываться. Мясное направление в большинстве своем нашло себя в импорте.

Внутри породы есть линии: заточенные на шерсть или на мясо, или максимальные по своей плодовитости. Я помню, мы ездили за границу, — изучать, как там используют «романовку». Из Чехословакии привезли на наши племобъединения (тем, кто вопреки обстоятельствам решил развивать мясное направление) баранчиков мясной линии. Путем селекции и скрещивания этих баранчиков с нашими, мы смогли немного исправить ситуацию для Ярославской области с мясным направлением в овцеводстве. Не менее острая проблема — заболевание visna-Maedi.


О visna-Maedi


Вирус visna-Maedi (Висна-Маеди) — хроническое заболевание, распространенное у взрослых овец. Сопровождается поражением центральной нервной системы и пневмонией с последующим летальным исходом. Среди главных факторов, способствующих заболеванию: скученность овец и неблагоприятные условия их содержания.

— Расскажите о заболевании? Как оно у нас появилось?

— Природа заболевания весьма странная. Романовским овцам не страшен никакой мороз, но они болезненно переносят сквозняки и сырость.
В советское время по всей стране строили крупнейшие комплексы — овец держали в условиях крайней скученности. Кошары в этих комплексах были устроены таким образом, что там всегда гуляли сквозняки: решетчатый пол, а под ним пространство, напрямую сообщающееся с улицей. Плюс, конденсат. Он постоянно скапливался на бетонных перекрытиях и приводил к повышенной влажности. Как только вода попадала в шерсть овцы, она заболевала. Ряд специалистов считает, что эти факторы либо явились причиной появления в России Висна-Маеди, либо усугубили ситуацию.

— Почему заболевание так тормозит отрасль?

— Висна-Маеди в первую очередь мешает экспорту. Пока у нас в регионе остается хоть одно хозяйство, где выявлен вирус — неважно, племрепродуктор это или товарная ферма — продавать овец за границу мы, увы, не можем. Это международное правило и обойти его никак нельзя. Если мы хотим, чтобы романовское овцеводство в Ярославской области развивалось, необходимо полностью искоренить заболевание.

— Как это сделать?

— Висна-Маеди остается неизученным. Никто не знает истинную причину и факторы, его вызывающие. Что это: спящая в каждом животном до поры генетическая предрасположенность или все же вирус извне.
Я считаю, что этот вопрос нужно решать на федеральном уровне. Мы должны обратиться в Министерство сельского хозяйства и просить, чтобы орган государственного управления заложил средства и поручил профильным НИИ ветеринарии провести все необходимые исследования и сформировать прозрачную клиническую картину. В итоге мы должны сказать хозяйствам: вы выполняете следующие мероприятия, следуете таким-то правилам, — тогда Висна-Маеди у вас не возникнет.

— На уровне региона мы не можем этого сделать?

— У нас, к сожалению, нет профильных организаций, которые могли бы выполнить такой объем работ.

Председатель Яроблдумы Михаил Боровицкий: Ярославской области нужна программа сохранения и развития романовского овцеводстваПредседатель Яроблдумы Михаил Боровицкий: Ярославской области нужна программа сохранения и развития романовского овцеводства

Романовская овца

— Как нам выйти на Минсельхоз с процедурной точки зрения?

— Это должно быть письменное обращение от Правительства Ярославской области. Я уверен, что Дума это обращение поддержит. Совместно мы можем добиться от Минсельхоза выделения средств на исследование заболевания. Я не вижу в этом проблемы. Мы в свою очередь должны навести порядок в регионе.

— Получается, у нас есть хозяйства, которые добросовестно относятся к вопросам ветеринарии, а есть такие, которые пренебрегают процедурой выявления заболевания в стадах?

— Да. На уровне региона мы через поправки третий год подряд выделяем средства, чтобы проводить ежегодные исследования и отбраковывать животных с выявленным заболеванием. Это позволяет не допускать распространения Висна-Маеди. Но остаются такие хозяйства, которые не желают идти на меры по выявлению заболевания. Нам нужно сделать следующий шаг, который позволил бы покончить с заболеванием. Это в свою очередь открыло бы возможности для экспорта.

— За счет чего этого добиться?

— Всегда нужны две вещи: кнут и пряник. С одной стороны, мы должны создать комфортные условия. Такие, чтобы хозяйства перестали избегать процедуры выявления заболевания. Возможно, заложить средства, за счет которых они компенсировали бы себе соответствующие расходы. Но тогда нужно ввести правила и поставить хозяйствам условие: если вы не занимаетесь вопросами ветеринарии, то мы перекрываем вам торговлю.

Научные сотрудники бьют тревогу!

Специалисты в области сельского хозяйства полагают, что мер, принимаемых сегодня для сохранения «романовки», в будущем может оказаться недостаточно. Необходимо заморозить семя и тем самым наверняка сохранить генофонд. Михаил Боровицкий считает, что этого недостаточно, и предлагает работать с породой и создать адаптивную для современных рыночных условий бизнес-модель, жизнеспособную и привлекательную для всех игроков.


 — Заморозка семени — крайняя мера. Чтобы успокоить специалистов и научных сотрудников, конечно, такую работу провести нужно. Но для сохранения породы, я считаю, нужно заниматься породой, а не семенем.

Многие боятся, что будет как с голштинской породой: нам опять скажут, что за границей давно все сделали, нужно только закупать животных, и все наладится. Это заблуждение! Идя по такому пути, мы навсегда окажемся позади у прародителей импортных пород. Поэтому я считаю, что заморозка семени — не выход из ситуации.

Если бы мы сейчас не могли сохранить «романовку» в хозяйственном плане, то — да, такой шаг был бы полностью оправдан. Но это не так! Я абсолютно убежден, что мы должны развивать породу, работать с ней и сделать ее привлекательной для бизнеса. На мой взгляд, у романовской породы овец есть для этого все исходные данные.

Программа развития романовского овцеводства в Ярославской области


Депутаты Яроблдумы способны помочь отрасли. Для этого, считает Михаил Боровицкий, необходимо разработать отдельную программу по сохранению и развитию романовского овцеводства.

— Вместе со всеми, кто породой занимается, мы должны обсудить текущее положение дел и сделать выводы. Затем сформулировать, какие условия необходимо создать, чтобы порода развивалась. Для этого нужна отдельная программа. Она должна касаться всего: вопросов технологий и ведения бизнеса, ветеринарии и методов улучшения качественных показателей породы, а также механизма доступа к кредитно-финансовой системе. Кроме того, я вижу необходимость учитывать в этой программе меры государственной поддержки и систему обучения будущих фермеров. Чтобы последние, попадая в отрасль, уже знали, как работать с породой.

— Как можно организовать такое обучение?

— Я думаю, процесс можно наладить на базе нашей Сельскохозяйственной академии. По окончании обучения у потенциального фермера должен быть доступ к кредитной системе. К примеру, на условиях лизинга.

— Какими вы видите условия лизинговой программы?

— Лизингодатель ставит ферму и поставляет молодняк, к примеру, под залог земли, находящейся в собственности фермера. Кроме того, лизинговое соглашение должно включать в себя схемы сопровождения проекта, в том числе и ветеринарного сопровождения. Это может быть реализовано за счет Информационно-консультационной службы АПК. Таким образом, мы создадим комфортные условия для начинающих фермеров и в будущем оградим себя от недобросовестных хозяйств.

Председатель Яроблдумы Михаил Боровицкий: Ярославской области нужна программа сохранения и развития романовского овцеводстваПредседатель Яроблдумы Михаил Боровицкий: Ярославской области нужна программа сохранения и развития романовского овцеводства

Председатель Ярославской областной Думы Михаил Васильевич Боровицкий

– Как внедрить в Ярославской области программу сохранения и развития романовского овцеводства?

– Я считаю, что Ярославская областная Дума ответственна за положение дел в сельском хозяйстве. Мы должны сохранить породы, выведенные на ярославской земле. Не только для того, чтобы гордиться ими потом, но и извлекать пользу на благо региона сейчас.
Ярославская областная Дума обладает позитивной практикой всестороннего рассмотрения вопросов самого широкого спектра. Комитет АПК должен подготовить слушания. На них выступят все заинтересованные стороны: хозяйственники, управленцы, научные сотрудники и др. Мы должны понять две вещи: каково реальное положение дел в романовском овцеводстве и каким оно должно быть в будущем. Впоследствии Дума подготовит свои рекомендации и вынесет их в адрес Правительства Ярославской области. После рассмотрения в правительстве программа станет частью развития АПК в регионе. Я вижу это так.

– Какую роль в этой программе сыграют представители бизнеса?

– Первоочередную! Хозяйственную проблематику, взаимоотношения между субъектами, вопросы продвижения и каналов продаж они держат на кончиках пальцев и подскажут, в каком направлении двигаться. У бизнеса в этом отношении самые большие компетенции. 

– Как скоро можно начать действовать?

– Полагаю, что такая работа подходит для осенней сессии Яроблдумы. 

– Насколько Вам лично близка проблема сохранения романовской породы овец?

– Всю жизнь я напрямую или косвенно связан с сельским хозяйством. Научиться грамотно использовать все преимущества породы – задача государственная. Сохранить генофонд «романовки» – научная. Я убежден, что будущее сельского хозяйства за теми, кто станет вести бизнес, опираясь на местные породы.

Отметим, что осенняя сессия работы Ярославской областной Думы начнется в сентябре 2022 года. «Яркуб» продолжит следить за развитием событием. 

Беседовал Сергей Калинин

24 августа в 21:02
В Ярославль приходит метеорологическая осень
О тепле уже, похоже, можно забыть.

Похоже, минувшее воскресенье, 23 августа, стало последним по-настоящему тёплым днём этим летом. А возможно, и в этом году. Впереди серьёзное и длительное похолодание.

С понедельника, 24 августа, погоду в регионе начал определять циклон с центром в Карелии. Небо затянули облака, поднялся холодный ветер, местами пролились дожди, а температура упала до +17...+19 градусов.

Дальше похолодание только продолжится. Во вторник и среду днём на фоне небольших дождей всего около +15, ночами — +10...+12. С четверга гребень антициклона с запада вероятность дождей уменьшит, но дневную температуру увеличит лишь до +16...+18. Зато ночи станут совсем осенними — будет всего +6...+8.

Такая погода сохранится до конца недели. Получается, среднесуточная температура в ближайшие дни рискует опуститься ниже +15, что является критерием начала метеорологической осени.

По предварительным прогнозам, существенного потепления не стоит ждать и в начале сентября. Да и в целом в течение месяца максимум, на что можно рассчитывать, — это +20...+22 в дневные часы.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

24 августа в 10:16
«Выезд становится всё труднее»: 73-летний водитель погиб в столкновении с рейсовым автобусом

Все остальные не пострадали.

23 августа на 30-м километре трассы «Ярославль — Рыбинск» в Тутаевском округе столкнулись Renault Duster и рейсовый автобус YUTONG. Об этом сообщает Госавтоинспекция города Тутаев.

73-летний водитель внедорожника выезжал со второстепенной дороги на перекрёстке и не уступил дорогу автобусу, который двигался по главной. В итоге мужчина скончался на месте до приезда скорой помощи. Как стало известно позже, пассажиры автобуса и сам водитель не пострадали.

Тутаевцы же в соцсетях отмечают, что на этом перекрёстке нужен светофор, потому что забор от остановки у деревни Пустово до поворота на Константиновский частично закрывает движение. По словам местных жителей, «из посёлка стало всё труднее выезжать».

Фото: Госавтоинспекция города Тутаева

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

23 августа в 13:23
Даже спели все вместе: в Ярославле проходит юбилейный «Пир на Волге»
Самые яркие моменты фестиваля.

В Ярославле проходит юбилейный, десятый фестиваль «Пир на Волге» — одно из самых вкусных и весёлых событий региона. Мероприятие также посетили корреспонденты «Яркуба».

В первый день фестиваля в парке 1000-летия побывали губернатор Ярославской области Михаил Евраев и председатель ПСБ Пётр Фрадков.

— В этом году «Пир на Волге» впервые проходит в парке 1000-летия Ярославля, — отметил Михаил Евраев. — На площадке работают несколько тематических зон. Гастрономический фуд-корт объединил более 40 проектов, от локальной волжской рыбы до блюд татарской, грузинской, вьетнамской и итальянской кухни. На кулинарной сцене проходит «Битва на кухне», где под руководством шеф-поваров готовят известные блогеры. Для детей работают арт-мастерские, организованы интерактивные занятия. На спортивной площадке можно поиграть в шахматы, настольный теннис, сдать нормы ГТО и принять участие в мастер-классах от нашего волейбольного клуба «Ярославич». Наш стратегический партнёр ПСБ не только поддерживает это масштабное мероприятие, но и представил свою площадку «Усадьба ПСБ» в стиле ярославского поместья. Благодарю банк за поддержку, организаторов и участников — за отличный семейный праздник.

Даже спели все вместе: в Ярославле проходит юбилейный «Пир на Волге»Даже спели все вместе: в Ярославле проходит юбилейный «Пир на Волге»

В этом году фестиваль решили посвятить ярославской идентичности, создав атмосферу уютной «гостиной». Образ создавался при участии известного ярославского художника и каллиграфа Александра Абросимова. В парке можно заметить фотозоны с ярославскими словечками, арт-двери и инсталляцию «Арт-консервация», которая представляет собой стеллаж в форме ярославского наличника с трёхлитровыми баллонами. В них постарались «законсервировать» культурные коды региона.

Даже спели все вместе: в Ярославле проходит юбилейный «Пир на Волге»Даже спели все вместе: в Ярославле проходит юбилейный «Пир на Волге»

Также работает площадка «Яро. Славно. Молодёжно» — большая открытая студия для творческой молодёжи. Два дня здесь проходят мастер-классы, лектории, выставки.

Даже спели все вместе: в Ярославле проходит юбилейный «Пир на Волге»Даже спели все вместе: в Ярославле проходит юбилейный «Пир на Волге»

А на арт-площадке художник Алексей Ган создаёт уникальную художественную инсталляцию «Открытая гостиная города». И всё из личных вещей ярославцев.

Даже спели все вместе: в Ярославле проходит юбилейный «Пир на Волге»Даже спели все вместе: в Ярославле проходит юбилейный «Пир на Волге»

Большую программу подготовил ПСБ. В тематическом пространстве в стиле ярославского поместья «Усадьба ПСБ» проходят мастер-классы, игры, работает интерактивная кузница, идут презентации объектов агротуризма, дегустации локальных фермерских продуктов и многое другое. Лекторий оформили в виде библиотеки с книжными шкафами.

— Юбилейный «Пир на Волге» стал для нас особенной вехой: поддерживая фестиваль, мы помогаем сохранять и приумножать уникальное культурное наследие и одновременно создавать новые точки роста для локального бизнеса — фестиваль даёт старт новым проектам и знакомствам, поддерживает местных производителей и ремесленников, — отметил Пётр Фрадков. — «Пир на Волге» растёт год от года. Сегодня наша «Усадьба ПСБ» стала площадкой, где традиции оживают через современные форматы, от гастрономических открытий до ремесленных мастерских, и мы продолжим вносить свой вклад в создание ярких и значимых событий для жителей и гостей региона.

Даже спели все вместе: в Ярославле проходит юбилейный «Пир на Волге»Даже спели все вместе: в Ярославле проходит юбилейный «Пир на Волге»

К слову, всего на фестивале представлено более 150 предпринимателей из разных регионов России.

— Десять лет «Пир на Волге» хранит ярославский дух. Проект стал более взрослым, эстетичным, осмысленным и ещё более родным. Это место, где традиции сохраняются и зарождаются. Где зажигаются сердца через творчество, добро и любовь к своим корням, — сказала генеральный продюсер фестиваля Юлия Скороходова.

Закончился первый день фестиваля ярко, шумно и весело — на музыкальной сцене хедлайнер, коллектив «Хор на весь двор» из Санкт-Петербурга, вместе с гостями пира исполнил самые известные и любимые хиты. Сотни ярославцев и туристов дружно пели, несмотря на начавшийся дождь.

Впереди ещё один не менее насыщенный день фестиваля. Площадки продолжат работу до самого вечера.

Фото: «Яркуб», «Открытый Ярославль», пресс-служба правительства Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

22 августа в 07:46
«Пир на Волге» – 2026: программа юбилейного фестиваля
От обилия активностей глаза разбегаются.

Ярославль готовится два дня объедаться, гулять, петь, играть и веселиться. В городе стартует юбилейный, десятый фестиваль «Пир на Волге».

В этом году площадки разместились в парке 1000-летия Ярославля и на парковке КЗЦ «Миллениум». Кулинарная, музыкальная, спортивная, детская и многие другие зоны ждут ярославцев и туристов с 11 утра и до 11 вечера в субботу и воскресенье, 22 и 23 августа соответственно. Ожидается, что фестиваль суммарно за два дня посетят до полумиллиона человек. Публикуем программу мероприятий.

«Пир на Волге» – 2026: программа юбилейного фестиваля«Пир на Волге» – 2026: программа юбилейного фестиваля

«Пир на Волге» – 2026: программа юбилейного фестиваля«Пир на Волге» – 2026: программа юбилейного фестиваля

«Пир на Волге» – 2026: программа юбилейного фестиваля«Пир на Волге» – 2026: программа юбилейного фестиваля

«Пир на Волге» – 2026: программа юбилейного фестиваля«Пир на Волге» – 2026: программа юбилейного фестиваля

«Пир на Волге» – 2026: программа юбилейного фестиваля«Пир на Волге» – 2026: программа юбилейного фестиваля

(щёлкните, чтобы увеличить)

Полный список площадок и интерактивов можно найти на официальном сайте фестиваля пирнаволге.рф.

0+

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».


21 августа в 19:28
В Ярославле на улице Депутатской «очистили небо»
А ещё подключили фонтан и установили новые арт-объекты.

В Ярославле на улице Депутатской в рамках благоустройства обеспечили «чистое небо». Днём в пятницу, 21 августа, корреспонденты «Яркуба» стали свидетелями работ по демонтажу проводов.

Напомним, ещё до начала создания пешеходного пространства сообщалось, что одним из этапов работ станет перенос проводов по программе «Чистое небо». Проще говоря, в рамках благоустройства устанавливались новые опоры освещения с внутренней прокладкой сетей. После их подключения стал возможным демонтаж старых наружных проводов.

К слову, по данным пресс-службы правительства, уже вечером в пятницу планируется впервые включить новые фонари на Депутатской.

В Ярославле на улице Депутатской «очистили небо»В Ярославле на улице Депутатской «очистили небо»

Параллельно улицу продолжают наполнять новыми арт-объектами, МАФами и мобильным озеленением.

В Ярославле на улице Депутатской «очистили небо»В Ярославле на улице Депутатской «очистили небо»

В Ярославле на улице Депутатской «очистили небо»В Ярославле на улице Депутатской «очистили небо»

Кроме того, уже заработал фонтан в виде балерин на пересечении с Депутатским переулком.

В Ярославле на улице Депутатской «очистили небо»В Ярославле на улице Депутатской «очистили небо»

Таким образом, огромный поток туристов, который ожидается в предстоящие выходные в связи с проведением «Пира на Волге», улица Депутатская встретит полностью обновлённой.

Фото: «Яркуб»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

21 августа в 14:49
Съехал в кювет: в Ярославской области в ДТП погибла девушка
Мужчина-водитель госпитализирован.

В Ярославской области в ДТП погибла девушка, молодой мужчина с травмами госпитализирован. Об этом рассказали в региональной Госавтоинспекции.

По данным правоохранителей, около половины седьмого утра 21 августа на четвёртом километре автодороги Борисоглеб — Буйкино в Борисоглебском округе 30-летний водитель Mitsubishi Lancer по какой-то причине не справился с управлением и съехал в кювет по ходу движения правой стороны.

В результате происшествия 22-летняя девушка-пассажир скончалась на месте до приезда скорой помощи. Водитель госпитализирован в ростовскую больницу. Устанавливаются все обстоятельства происшествия.

Фото: Госавтоинспекция Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

20 августа в 19:03
Улицу Депутатскую в Ярославле заполняют мобильным озеленением
Своё место находят цветы, кустарники и даже молодые деревья.

На улицу Депутатскую в Ярославле привезли так называемое мобильное озеленение. В том, что новую пешеходную улицу активно заполняют растениями в кадках, днём 20 августа убедились корреспонденты «Яркуба».

Несколько кадок уже установили в разных частях улицы. В основном это низкорослые цветы.

Улицу Депутатскую в Ярославле заполняют мобильным озеленениемУлицу Депутатскую в Ярославле заполняют мобильным озеленением

Улицу Депутатскую в Ярославле заполняют мобильным озеленениемУлицу Депутатскую в Ярославле заполняют мобильным озеленением

Однако можно заметить и кустарники, и даже деревья. Например, рябины и клёны.

Улицу Депутатскую в Ярославле заполняют мобильным озеленениемУлицу Депутатскую в Ярославле заполняют мобильным озеленением

Улицу Депутатскую в Ярославле заполняют мобильным озеленениемУлицу Депутатскую в Ярославле заполняют мобильным озеленением

Работа по озеленению идёт в течение всего дня. И продолжится, по всей видимости, в пятницу — на пересечении улиц Андропова и Кирова можно заметить привезённые и приготовленные к установке ещё несколько кадок с растениями. Есть среди них, кстати, и хвойные.

Улицу Депутатскую в Ярославле заполняют мобильным озеленениемУлицу Депутатскую в Ярославле заполняют мобильным озеленением

Улицу Депутатскую в Ярославле заполняют мобильным озеленениемУлицу Депутатскую в Ярославле заполняют мобильным озеленением

Судя по обозначениям, большинство растений установят всё на той же Депутатской улице. Однако нельзя исключать, что какие-то элементы могут отправить на улицу Нахимсона — её, по словам губернатора, также планируется дополнительно озеленить. Что-то могут установить и в Депутатском переулке — здесь работы по укладке плитки тоже близятся к завершению.

Фото: «Яркуб»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

20 августа в 09:14
Из аварийного памятника в пятизвёздочный отель: готовится масштабная реставрация Здания присутственных мест в Ярославле
Пустующий памятник архитектуры планируют превратить в роскошный пятизвёздочный отель.

В Ярославле готовится масштабная реставрация одного из самых известных и в то же время проблемных памятников архитектуры — Здания присутственных мест на Советской площади. Пустующий объект культурного наследия, переживший угрозу сноса в XVIII веке и скрытые катаклизмы в советское время, планируют превратить в роскошный пятизвёздочный отель.

Проект, разработанный ярославским компанией «МАН» по заказу владельца здания ООО «Сфера», предлагает реставрацию исторического корпуса 1780 года постройки и возведение современных пристроек во дворе, которые возьмут на себя основную инфраструктурную нагрузку. Соответствующая документация опубликована на сайте службы охраны объектов культурного наследия Ярославской области.

Судьба здания последние десятилетия складывалась драматично. Опустевшее в начале 2000-х годов, оно постепенно разрушалось. Попытка противоаварийных работ в 2009–2010 годах так и не была доведена до конца.

Результаты недавних экспертиз указывают на критическое состояние грунтов и аварийность чердачных перекрытий (деревянные балки сгнили на 100%), фактическая нагрузка на арку центрального зала превышает допустимую в семь раз. Восьмиколонная входная группа разрушается из-за морозов, а в трещинах исторической кладки проросли кустарники. Исторические инженерные сети фактически утрачены.

Новой главой в истории здания станет пятизвёздочный отель на 80 номеров (включая 19 люксов и один роскошный президентский). Максимальная вместимость составит 160 гостей. Поскольку габариты здания не дотягивают до современных стандартов элитных гостиниц, проект разделён на две части.

В историческом корпусе разместятся лобби, музыкальная и чайная гостиные, винный клуб, кафе и номера. На мансардном этаже, который обустроят в границах старой крыши, появится фитнес-зона. В современной пристройке, которую возведут во дворе, расположатся VIP-вход, двухуровневый ресторан на 200 мест, прачечная и большая СПА-зона.

Из аварийного памятника в пятизвёздочный отель: готовится масштабная реставрация Здания присутственных мест в ЯрославлеИз аварийного памятника в пятизвёздочный отель: готовится масштабная реставрация Здания присутственных мест в Ярославле

Отмечается, что новая пристройка будет отделена от старого здания сквозным деформационным швом. Это значит, что она физически не будет опираться на исторические стены. Лифты и закрытые пожарные лестницы также вынесут в новый остеклённый дворовый выступ, чтобы не рубить старинные своды.

Внутри исторического корпуса пройдёт ювелирная реставрация. Специалисты восстановят уцелевшие изразцовые печи, кирпичные своды первого этажа, парадную лестницу. Окна воссоздадут по архивам, но снабдят современной шумозащитой от колокольного звона.

Особое внимание уделят парадным залам второго этажа. В «Белом» зале снесут советские перегородки, вернув ему исторический объем, а его стены, согласно натурным расчисткам, выкрасят в светло-бирюзовый цвет. Соседний «Голубой» зал с античным меандром вновь обретёт свой первозданный голубой оттенок.

С 20 по 28 августа 2026 года проектная документация будет проходить стадию общественных обсуждений.

Из аварийного памятника в пятизвёздочный отель: готовится масштабная реставрация Здания присутственных мест в ЯрославлеИз аварийного памятника в пятизвёздочный отель: готовится масштабная реставрация Здания присутственных мест в Ярославле

Интересно, что через год после постройки здания вспыхнул скандал из-за использования бракованного кирпича, а в 1784 году тяжёлые каменные своды начали трещать — их пришлось срочно менять. Из-за неравномерной просадки фундамента стены здания накренились настолько сильно, что в 1797 году правительство всерьёз обсуждало полный снос постройки. Памятник спасли, но выпрямлять не стали.

Роковую роль в судьбе здания сыграли и 1970-е годы. Геологи выяснили, что фундамент покоится на пылеватых песках, которые при сильной вибрации мгновенно разжижаются, превращаясь в плывун. Когда на Советской площади с помощью тяжёлой техники забивали сваи для здания Обкома КПСС, 200-летний памятник моментально покрылся сетью глубоких трещин.

Фото: служба охраны ОКН Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

19 августа в 17:58
В Ярославле самокатчикам запретят въезд в новые пешеходные зоны
Речь идёт об улицах Андропова, Максимова, Нахимсона, Депутатской. 

В Ярославле расширяют список улиц, где запрещено передвигаться на электросамокатах и других средствах индивидуальной мобильности. 

Заместитель министра, начальник отдела управления автомобильными дорогами региона Дмитрий Сергеев на брифинге в Госавтоинспекции региона уточнил, что запрет планируется вводить на улицах Андропова, Максимова, Нахимсона и Депутатской.

«На въездных проходах к этим пешеходным зонам будут размещены знаки о запрете перемещения на самокатах. У нас не только по этим улицам сейчас действует запрет. Например, на Волжской набережной, на улице Свободы, там, где узкие тротуары», — отметил Дмитрий Сергеев.

В Госавтоинспекции пояснили, что ограничения касаются не только электросамокатов, но и моноколёс, скутеров и других средств индивидуальной мобильности.

«Передвижение на средствах индивидуальной мобильности создаёт неудобство для пешеходов. Такие улицы определены, и пешеходная зона в том числе включена», — добавили в ходе брифинга.

На брифинге также рассказали о штрафах для нарушителей. Всего с начала года выявлено почти четыре тысячи нарушений правил дорожного движения со стороны пешеходов. Около трёх тысяч — нарушения, допущенные пользователями средств индивидуальной мобильности.

Замначальника управления Госавтоинспекции Сергей Беляев отметил, что с фиксацией нарушений водителей СИМ есть определённые сложности, но базовые правила уже действуют.

«Есть определённые сложности в плане квалификации. Но элементарные нарушения, те, которые вы видите, например, когда два человека едут на самокате, — это напрямую запрещено», — заявил он.

В Госавтоинспекции подчеркнули, что контроль за нарушениями ведётся на постоянной основе, несмотря на сезонный характер использования средств индивидуальной мобильности.

«Мы стараемся профилактировать административные нарушения. Самый основной и главный закон — они не должны создавать помехи пешеходам», — отметили в ведомстве.

Особую сложность представляет исторический центр Ярославля, где тротуары остаются узкими, а возможности для расширения дорожной инфраструктуры нет.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».


наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет