Обозначился фаворит: ярославцы выбирают улицу для наименования в честь «Локомотива»
Как ранее и обозначалось, 3 июня стартовал сбор предложений по наименованию городских объектов в честь побед ярославского «Локомотива» в Кубке Гагарина. Жители города активно подключились к голосованию и делятся своим мнением.
Оставить предложения может любой желающий. Вариантов это сделать два: на портале Госуслуг или в мессенджере «Макс». Зарегистрированные на обеих платформах могут оставить по одному предложению на каждой.
Каких-либо ограничений не обозначено. Топоним может содержать как название клуба, так и вида спорта, отражать гордость за команду или указывать на победы и чемпионство. Например, на карте Ярославля может появиться проспект Чемпионов или бульвар Побед.
В обсуждениях в социальных сетях звучат самые разнообразные варианты улиц и проспектов для возможного переименования, однако чаще всего встречается один — улица Институтская. Причём назвать в честь «Локомотива» предлагается даже не всю улицу, а лишь её участок от Московского проспекта до улицы Гагарина.
Обозначился фаворит: ярославцы выбирают улицу для наименования в честь «Локомотива»
Карта: «2ГИС»
Сформировалась эта улица в середине XX столетия по мере застройки нового района. Изначально указанный отрезок назывался улицей Старые Полянки. А своё нынешнее наименование — Институтская — он получил в середине 1960-х после открытия Ярославского технологического института (ныне ЯГТУ).
Обозначился фаворит: ярославцы выбирают улицу для наименования в честь «Локомотива»
Новый корпус института. 1960-е. Фото: «Ретро Ярославль»
Большинство ярославцев отмечают, что переименовывать лучше объект, находящийся рядом с «Ареной 2000», старыми дворцами спорта или базой клуба. Однако за выбор отрезка улицы Институтской есть сразу несколько весомых аргументов. Во-первых, именно по ней передвигаются болельщики, идя на матч или с матча. Во-вторых, именно на неё «смотрит» фасад главной арены клуба. А в-третьих, на данном отрезке нет жилых домов, да и других объектов минимум. А значит, переименование повлечёт минимум хлопот по оформлению документов и прочей волокиты. Наконец, в-четвёртых, переименование фактически не затронет ничьих интересов и взглядов. Да и топоним «улица Институтская» на картах останется — на отрезке от улицы Гагарина до улицы Павлова.
Оставлять свои предложения можно до 22 июня. Затем будет запущено голосование, которое продлится с 1 по 15 июля. Окончательные итоги озвучат на чествовании команды в августе.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

















