Хоккей
Ярославский «Локомотив» вернул серию полуфинала в Ярославль, 28 апреля победив в Омске в третьем матче полуфинальной серии против «Авангарда».
Начать следует с того, что 28 апреля в Ярославле на Советской площади открылась фан-зона — именно здесь в прошлом году тысячи ярославцев встретили золотой гол, а потом чествовали чемпионов. На этот раз площадь тоже не пустовала, несмотря на будний день и дождь со снегом, периодически выпадавшие с неба.
Как и в воскресенье, «Локомотив» начал очень активно и к середине периода перебросал соперника... в 15 раз. Но результата это не принесло. По-прежнему безупречно играл голкипер омичей Никита Серебряков, где-то за него была штанга.
А вторую половину периода «железнодорожники» и вовсе провалили. Сначала «ястребы» воспользовались недоработкой защитников соперника и точно бросили в пустой угол ворот. А под занавес отрезка в очередной раз показали мастер-класс по реализации большинства. Так счёт стал 2:0 и даже отправил с Советской площади домой пессимистично настроенную часть ярославских болельщиков.
Впрочем, «Локомотив» скоро им показал, что ушли они зря. Несмотря на активное начало, увеличить отрыв хозяева, к счастью, не смогли. А на самом экваторе встречи умудрились схватить пятиминутное удаление за удар клюшкой. «Локомотиву» на этот раз на реализацию лишнего потребовалось менее минуты — точно щёлкнул Рушан Рафиков. Тренерский штаб «Авангарда» взял запрос, но неудачно, и в результате на две минуты оставил команду втроём против пятерых игроков соперника. Ярославцы своим шансом не воспользовались, не сумев более забить ни в формате 5×3, ни потом уже 5×4. Но точно поубавили силы хозяев. И затем отличились уже при игре в равных составах. Случилось это на 36-й минуте, гол на счету Александра Полунина. А на 40-й вывел свою команду вперёд Александр Радулов.
В третьем периоде ярославцы действовали аккуратно, при этом не забывая и об атаках. Дважды не забили в большинстве, выстояли успешно в меньшинстве. А за минуту до финальной сирены увеличили отрыв, поразив уже пустые ворота соперника — точно бросил Рихард Паник.
Итог — 2:4. «Локомотив» сокращает отставание в серии. 30 апреля в Омске состоится четвёртый матч. А 2 мая уже точно в Ярославле пройдёт пятая игра.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
24 апреля Ярославль на несколько часов превратился в съёмочную площадку «Молодёжки». В город приехали те, чьи голоса и лица знакомы миллионам зрителей. Те, кто учил нас не сдаваться, дружить по-настоящему и верить до последней секунды — как в хоккее, так и в жизни.
«Молодёжка рулит!»: как звёзды сериала устроили праздник в Ярославле и чуть не затмили хоккей
Встреча с актёрами легендарного сериала стала подарком для болельщиков ярославского «Локомотива» от партнёра КХЛ — компании «Ростелеком». Провайдер не просто организовал визит, а подарил настоящий праздник, замешанный на ностальгии, смехе и искренней любви к тем, кто когда-то заставил страну полюбить хоккей с экранов телевизоров.
Второй период «Молодёжки»: старые герои и новые лица
Второй период «Молодёжки» стартовал — и раздались аплодисменты.
Перед публикой предстали любимый многими Антипов в исполнении Ивана Мулина, харизматичный Казанцев, которого сыграл Владимир Зайцев, а также новое поколение звёзд: Алина Большакова, которая сыграла Сашу Сокол, и Максим Пушненков, исполнивший роль Захара Дергачёва.
Взрослые узнавали своих героев. Дети — тех, кто сейчас на экранах. И все вместе задали один главный вопрос, который висел в воздухе: будет ли продолжение?
Режиссёр-постановщик Сергей Арланов, человек, который выпускал первые сезоны сериала, не стал загадывать, но сказал, что надежда есть.
Сергей Арланов и Владимир Зайцев: Юрочка, Ярославль и любовь
Отдельные минуты встречи были пропитаны такой теплотой, что смартфоны сами собой опускались, а люди просто слушали с открытыми ртами.
Сергей Арланов, говоря о рано ушедшем актёре Юрии Ваксмане, ласково назвал его «Юрочка». И в этом слове было очень много нежности.
— Мы с женой расписывались в ярославском ЗАГСе. Юрочка нам в этом помог, — поделился Арланов. — А потом была прогулка на пароходах. Ярославль я обожаю всей душой. Для меня это второй город после Москвы, где я чувствую себя как дома.
«Молодёжка рулит!»: как звёзды сериала устроили праздник в Ярославле и чуть не затмили хоккей
Владимир Зайцев добавил порцию честности и самоиронии.
— Я — это уже не я: волос меньше, борода больше. Иду с женой из МХАТа, обсуждаем серьёзные вещи. И вдруг слышим: «Молодёжка рулит!» Этот возглас преследует нас постоянно. Но знаете, это не со зла.
«Молодёжка рулит!»: как звёзды сериала устроили праздник в Ярославле и чуть не затмили хоккей
Молодые звёзды
Актрисы, играющие хоккеисток, — отдельный вид смелых людей. Алина Большакова призналась честно.
— После первой тренировки я поняла, насколько это тяжело. Но справиться можно. У меня был замечательный тренер Миша и прекрасная дублёрша Саша — кстати, она единственная девушка-вратарь в своей команде. Телосложение не играет решающей роли для вратаря. Главное — чувствовать: вратарь не просто видит шайбу, он просчитывает ситуацию на несколько ходов вперёд. Это нужно просто чувствовать.
«Молодёжка рулит!»: как звёзды сериала устроили праздник в Ярославле и чуть не затмили хоккей
Максим Пушненков порадовал знанием истории и вызвал улыбку зала.
— Дата основания — 1010 год, а символ — медведь.
Зал засмеялся и зааплодировал.
Матч и очередь
После общения актёры отправились на игру. К сожалению, «Локомотив» не победил. Но атмосфера была — драйвовая, а поддержка — громче обычного.
«Молодёжка рулит!»: как звёзды сериала устроили праздник в Ярославле и чуть не затмили хоккей
А в перерывах к звёздам выстроилась очередь. Не только за автографами — ради того, чтобы лишний раз улыбнуться тем, кто когда-то научил не сдаваться. В очереди стояли и дети, и взрослые. С одинаково горящими глазами.
Потому что «Молодёжка» — это не только про хоккей. Это про жизнь.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
Ярославский «Локомотив» уступил и во второй домашней встрече полуфинала. «Авангард» 26 апреля повёл в серии 2:0 и отправился в Омск с комфортным преимуществом.
Гости решили победный состав не менять. У ярославцев же приболевшего Байрона Фрэза заменил Павел Красковский, до этого пропустивший целиком серию четвертьфинала. В ворота вернулся Даниил Исаев, заменённый по ходу предыдущего поединка.
Поначалу казалось, что второй матч стал плавным продолжением первого: активный прессинг гостей и опасные броски по воротам Даниила Исаева. К тому же на стороне омичей на этот раз стали вбрасывания. Кроме того, «железнодорожники» ещё на две минуты остались в меньшинстве. К счастью, выстояли.
А во второй половине периода «Локомотив» наконец-то включился. И начал уже сам создавать моменты у ворот Серебрякова. И за три минуты до сирены труды были вознаграждены — Андрей Сергеев точно щёлкнул в «девятку». Интересно, что вместо празднования гола звено оказалось втянуто в потасовку, которая завязалась после короткого разговора Александра Радулова и Никиты Серебрякова. Итогом стало удаление сразу десяти человек — по пять с каждой стороны.
Второй период ярославцы также начали активно. А ключевой эпизод всей встречи случился на 27-й минуте, когда к очередной потасовке на льду решили присоединиться и сидевшие на скамейке. Казалось, могло повториться легендарное «ледовое побоище» 2005 года, в котором также участвовали ярославцы и омичи. Впрочем, судьям довольно быстро удалось успокоить страсти на льду. А вот на разбор ситуации потребовалось куда больше времени. Настолько, что весь второй период в итоге продолжался целый час.
Но куда важнее то, что после возобновления игры «Локомотив» словно подменили. Ярославцы получили две минуты большинства, но очень быстро подравняли составы уже своим необязательным удалением. И... за 68 секунд пропустили дважды. Сначала Даниила Исаева застал врасплох дальний бросок. А затем «железнодорожники» не справились и с игрой в меньшинстве.
Вернуться в игру не получилось и в третьем периоде. К тому же ярославцы, по сути, сами себя лишили шансов на спасение новыми удалениями, сначала получив четыре минуты меньшинства, а затем почти полторы минуты — формата 3×5. Выстоять не получилось. Так счёт стал 1:3.
Более цифры на табло не менялись. И принесли «Авангарду» вторую подряд победу. При счёте 0:2 серия переезжает в Омск.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
Ярославский «Локомотив» неудачно стартовал в полуфинальной серии против омского «Авангарда». 24 апреля домашний матч на «Арене-2000» завершился уверенной победой гостей — 2:5.
Наставник «железнодорожников» Боб Хартли решил руководствоваться принципом «победный состав не меняют» — заявка осталась той же, что и в четвёртом матче против Уфы.
Поначалу ничто не предвещало беды — команды осторожно втягивались в матч и серию. Правда, уже 42 секунды спустя начали удаляться — первым схватили удаление гости за нарушение численного состава. Ещё три минуты спустя «отдыхать» поехал один из лидеров омичей Эндрю Потуральски за подножку. Оба большинства успеха хозяевам не принесли. К тому же ярославцы минуту спустя удалились сами. Впрочем, свою минуту меньшинства тоже выстояли успешно.
А на девятой минуте пришёл гол, причём откуда его не ждали. Проигранная борьба у борта, неудачный отскок на пятачке — и шайба от Алексея Береглазова зашла в ворота Даниила Исаева. Гости начали играть ещё осторожнее, правда, нарвались на очередное удаление. Однако чуть было не увеличили отрыв — точнее, даже забили, но с блокировкой вратаря. Счёт остался прежним, но ненадолго. Менее чем за секунду до сирены броском фактически с нулевого угла «Авангард» сделал счёт на табло 0:2.
Ярославский «Локомотив» неудачно стартовал в полуфинале, пропустив пять шайб
На старте второго периода необязательное удаление схватил Егор Сурин, и гости за полминуты нашли способ наказать соперника — 0:3. Следом «Локомотив» сам поиграл в большинстве, но безрезультатно. В целом, ярославцы не создавали множество опасных моментов, к тому же снова обострилась проблема реализации. Где-то не хватало точности, где-то весьма надёжно играл голкипер омичей Никита Серебряков. «Авангард» же в этих компонентах смотрелся намного лучше, и гол на экваторе встречи был тому хорошим подтверждением: на 32-й минуте гости выиграли вбрасывание и точным броском переиграли Даниила Исаева в четвёртый раз. После этого Боб Хартли принял решение выпустить Алексея Мельничука.
Ярославский «Локомотив» неудачно стартовал в полуфинале, пропустив пять шайб
Впрочем, играть «Локомотив» не бросил. И даже две минуты спустя забил. Отличился Денис Алексеев. В самой концовке второго периода ярославцы схватили штраф за игру вшестером, и на старте третьей двадцатиминутки «Авангард» вновь оформил отрыв в четыре шайбы — 1:5. Последнее слово, впрочем, осталось за ярославцами. В середине периода гости получили пятиминутный штраф за удар клюшкой, и «Локомотив» одну шайбу забросить за это время всё же сумел. Отличился Максим Шалунов.
«Авангард» одержал уверенную победу. У команды Боба Хартли менее двух суток на то, чтобы придумать, как противостоять этой сибирской команде. Второй матч пройдёт в Ярославле 26 апреля.
К слову, накануне также стало известно, что омские игры 28 и 30 апреля в Ярославле покажут на большом экране на Советской площади. Вторая фан-зона продолжит работу на площади Труда.
Фото: «Яркуб»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
Ярославский «Локомотив» узнал соперника на полуфинал Кубка Гагарина. Третий год подряд в город на Волге едет омский «Авангард».
Это стало известно 16 апреля после поражения в четвертьфинальной серии московского ЦСКА. На стадии полуфиналов четыре команды-участницы поделены на две группы, и «Локомотив» попал в одну с омичами. А значит, этим соперникам придётся сразиться в третьем раунде.
В плей-офф КХЛ «Локомотив» и «Авангард» встречались дважды — в 2024 и 2025 годах на стадии четвертьфиналов. Обе серии растягивались до семи матчей, но в обоих случаях сильнее были ярославцы. В минувшем регулярном чемпионате команды сыграли два раза, и здесь удача дважды была уже на стороне омичей.
Полуфинал стартует в следующую пятницу, 24 апреля, на «Арене-2000». Второй матч пройдёт также в Ярославле 26 апреля. 28 и 30 апреля игры состоятся в Омске. Если потребуется, 2 и 6 мая встречи пройдут в Ярославле, 4 мая — в Омске.
0+
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
- На двух фронтах: эксперт по Ближнему Востоку Мирзад Хаджим — о России, своём народе и цене правды
- Писатель и время: о чём говорит современная русская литература
- Переводчик Джаухар Махмуд Дарага: «Русская литература глубоко проникла в сознание и мышление курдского народа»
- «Мне не нужно играть. Мои стихи — невыдуманные»: ярославский поэт о честности на сцене и в жизни
- «Мы создаём то, чего там нет, из того, что там есть». Большой разговор о ленд-арте с сотрудницей ЯХМ
- «В корпусах будущего „Альтаира“ бегали и играли в зэков». Интервью с автором книги о ярославских 90-х
- «Если пассажир зашёл в салон, он доверил тебе свою жизнь». Откровенный разговор с водителем электробуса из Ирака
Всё началось с атаки Рихарда Паника. Ярославский словак сначала эффектно встретил соперника силовым приёмом, а когда уфимцы дважды подряд остались втроём, хладнокровно бросил в дальний угол — 0:1.
Во втором периоде Егор Сурин нанёс бросок. На следующем вбрасывании защитники хозяев допустили ошибку в позиционировании, и Артур Каюмов броском в ближний угол увеличил преимущество — 0:2.
В третьем периоде Александр Радулов забросил третью шайбу. Затем лидер «Салавата» выбросил шайбу за пределы площадки, получил удаление, и Алексей Береглазов реализовал большинство — 0:4.
«Локомотив» одержал сухую победу и вышел в полуфинал. Теперь команда ожидает соперника.
Фото: ХК «Локомотив»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
Ярославский ХК «Локомотив» победил уфимский «Салават Юлаев» со счётом 3:2 в первом выездном матче четвертьфинальной серии плей-офф. Встреча прошла 12 апреля в Уфе. Победа стала для команды третьей подряд в серии.
Счёт был открыт на шестой минуте: после выигранного вбрасывания Илья Николаев ассистировал Денису Алексееву, который поразил ближний верхний угол ворот. В первом периоде ярославцы сохранили минимальное преимущество, несмотря на несколько опасных моментов у обеих команд и игру в неравных составах.
Во втором периоде хозяева сравняли счёт — это была первая шайба «Салавата» в серии. Однако уже через две минуты «Локомотив» вновь вышел вперёд: точным броском от синей линии отличился Александр Елесин. До перерыва уфимцы больше контролировали шайбу, но вратарь ярославцев Даниил Исаев отразил несколько опасных бросков.
В начале третьего периода «Салават Юлаев» вновь восстановил равновесие, забив через 42 секунды после вбрасывания. Решающую шайбу «Локомотив» забросил в середине отрезка: Артур Каюмов завершил быструю атаку точным броском. В концовке матча уфимцы активно атаковали, однако гости удержали счёт.
Итог встречи — 3:2 в пользу «Локомотива», который повёл в серии до четырёх побед со счётом 3:0. Следующий матч команды проведут в Уфе.
Фото: ХК «Локомотив»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
Ярославский «Локомотив» 10 апреля выиграл второй матч четвертьфинальной серии против уфимского «Салавата Юлаева». И повёл в противостоянии 2:0.
Состав «железнодорожников» обошёлся без изменений. А у Уфы неожиданно не оказалось в заявке основного вратаря Семёна Вязового и нападающего Даниила Алалыкина. Место в воротах гостей, к слову, занял экс-вратарь «Локомотива» Илья Коновалов.
Ярославский «Локомотив» повёл в серии четвертьфинала 2:0
Ярославцы начали матч активно и даже могли отличиться уже на первой минуте. Но стоит отметить, Илья Коновалов с первых секунд показывал весьма добротную игру, да и полевые помогали вратарю в этот раз более активно. В течение всего первого периода броски, конечно, были с обеих сторон, но по-настоящему опасными их не назовёшь.
Не особо поменялась ситуация и во втором периоде. Соперники много бросали, но вратари спасали свои команды. Коновалов, хотя и отбивал шайбу перед собой, полевые игроки «Салавата» не оставляли ярославцам шансов на добивании. Ещё можно отметить небольшую стычку на экваторе периода, по итогам которой команды были наказаны обоюдным удалением — штрафы отбывали капитан ярославцев Александр Елесин и легионер уфимцев Девин Броссо. Ключевой же момент периода, да и, пожалуй, всего матча, случился уже на 40-й минуте — Байрон Фрэз воспользовался шикарной передачей Александра Радулова и не промахнулся — 1:0.
Ярославский «Локомотив» повёл в серии четвертьфинала 2:0
В третьем периоде гости бросились отыгрываться, ярославцы же более строго действовали в обороне. Увы, спокойной концовки вновь не получилось. В последней десятиминутке хозяева дважды оставались в меньшинстве. Причём оба удаления были необязательными — за выброс шайбы и толчок клюшкой. Впрочем, как и в первом матче, «Локомотив» героически выстоял. А когда гости заменили вратаря шестым полевым, на этот раз довольно быстро поразил пустые ворота — 2:0. Мощно и точно щёлкнул Александр Радулов.
Итог — 2:0 в матче и 2:0 в серии. Третий матч состоится в Уфе днём 12 апреля.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле стартовала четвертьфинальная серия Кубка Гагарина. 8 апреля «Локомотив» принимал на своём льду уфимский «Салават Юлаев». Исход противостояния решил единственный точный бросок.
Начало встречи прошло в равной борьбе, а счёт был открыт лишь на 37-й минуте встречи. «Железнодорожники» организовали быструю контратаку: Рушан Рафиков вывел на оперативный простор Максима Березкина, тот эффектно ушёл от защитника и отдал передачу вдоль ворот на Максима Шалунова. Форвард в касание переправил шайбу в сетку — 1:0.
Третий период превратился в испытание для нервов болельщиков. Сначала Александр Полунин мог удвоить преимущество, но угодил в штангу, а затем инициатива полностью перешла к гостям. За три минуты до сирены уфимец Ремпал едва не сравнял счёт — ярославцев спасла перекладина.
Последние минуты матча «Локомотив» доигрывал в меньшинстве. Под шквалом атак «Салавата» полевые игроки ярославцев блокировали броски собой, а голкипер Даниил Исаев совершил серию ключевых спасений, сохранив свои ворота в неприкосновенности.
Главный тренер «Локомотива» Боб Хартли остался доволен самоотдачей подопечных, несмотря на просадку во втором игровом отрезке:
«Хорошая победа. Всегда хочется начать серию с победы, особенно когда играешь дома. Первый период провели на хороших скоростях, играли в силовой хоккей, агрессивно. В начале второго периода пришлось в меньшинстве, выстояли, но потеряли инициативу. Третий период, ведя в счёте, сыграли очень умно. В самой концовке ребята очень мужественно сыграли в меньшинстве, Даниил Исаев совершил хорошие спасения. В общем и целом, это хорошая победа для нас», — отметил Хартли.
«Локомотив» ведёт в серии до четырёх побед со счётом 1:0. Следующий матч противостояния также пройдёт в Ярославле.
Фото: ХК «Локомотив»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
Ярославский «Локомотив» в четвертьфинале Кубка Гагарина сыграет с уфимским «Салаватом Юлаевым». Это стало известно вечером 2 апреля после поражения екатеринбургского «Автомобилиста» в шестом матче серии 1/8 финала.
Серия второго раунда начнётся в следующую среду, 8 апреля, в Ярославле. 10 апреля здесь же пройдёт второй матч. 12 и 14 апреля состоятся игры в Уфе. Если потребуется, пятый и седьмой матчи организуют в Ярославле 16 и 20 апреля соответственно. В столице Башкортостана 18 апреля в случае необходимости может пройти шестой матч.
В минувшем регулярном чемпионате «Локомотив» и «Салават Юлаев» играли дважды, и обе встречи остались за ярославцами. В рамках плей-офф КХЛ команды встречались всего один раз, и это произошло в прошлом году на стадии полуфинала. Ярославский клуб выиграл серию со счётом 4:1. Наверняка осталась в памяти болельщиков и последняя в истории Суперлиги финальная серия, в которой также сразились «Локомотив» и «Салават Юлаев». Оказался тогда сильнее и забрал трофей клуб из Уфы — 3:2 в серии.
0+
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».