29 сентября 2023 16:30

На пепелище культурного наследия: что будет с усадьбой Вахрамеева в Ярославле

Градозащитники считают, что уникальный особняк еще можно спасти, если принять незамедлительные меры. А потомки купеческого рода уверены, что зданию нужно вернуть первоначальный облик. В новом материале «Яркуб» порассуждал о судьбе известного архитектурного памятника в сердце города.
На пепелище культурного наследия: что будет с усадьбой Вахрамеева в Ярославле

Старая купеческая усадьба на улице Ушинского в центре Ярославля, всего в нескольких шагах от Волковского театра, горела три недели назад. Но общественность и градозащитники не спешат забывать этот случай и каждый день пытаются ответить на вопрос: «Кто виноват в случившемся?»

К сожалению, ярославцы оказались правы, что пожар оставался лишь делом времени. Ценный исторический памятник, в котором ранее располагался военный комиссариат Кировского района, пустует уже несколько лет. И даже сейчас в здание можно беспрепятственно войти.

Напомним, огонь в усадьбе вспыхнул вечером 9 сентября. Пожарные боролись с ним несколько часов — о ликвидации сообщили глубокой ночью. После ЧП возбудили два уголовных дела, по одному из которых главным подозреваемым стал местный бездомный, оказавшийся на втором этаже особняка: спасателям пришлось выпиливать решетки на окнах, чтобы помочь ему выбраться из горящего здания. Следствие считает, что мужчина бросил непотушенную сигарету, что и стало причиной пожара, а его знакомые считают иначе, обвиняя во всем хулиганов.

Примечательно, что почти ровно год назад ярославский краевед Вера Ильичева случайно обнаружила, что усадьба находится в незаконсервированном состоянии с открытыми дверями. Последовали письма в Министерство культуры России, которое направило предостережение областному военному комиссариату о недопустимости разрушения памятника федерального значения. После визита министерства собственник заколотил разбитое окно досками и установил временную дверь. Увы, принятых мер не хватило, чтобы защитить культурное наследие. Подробнее о тех событиях вы можете прочитать здесь. В том материале мы также рассказали об истории объекта культурного наследия и вспомнили его кинопрошлое.

В новом материале о судьбе усадьбы «Яркуб» поговорил с градозащитницей Ольгой Мазановой и даже связался с потомком рода Вахрамеевых.

На пепелище культурного наследия: что будет с усадьбой Вахрамеева в ЯрославлеНа пепелище культурного наследия: что будет с усадьбой Вахрамеева в Ярославле

Кто будет восстанавливать усадьбу Вахрамеева?

Ярославские власти сделали первый шаг к спасению усадьбы Вахрамеева. Во-первых, губернатор Михаил Евраев сообщил, что сгоревшее здание перейдет в региональную собственность. Во-вторых, восстановлением займется частный инвестор.

Как считает градозащитница, член правления Ярославской организации Союза архитекторов Ольга Мазанова, перевод из федеральной собственности в региональную может положительно отразиться на дальнейшей судьбе ОКН. При условии, что за реставрацию усадьбы действительно возьмутся и сделают это по всем правилам.

— Может, это единственный способ, чтобы найти нового хозяина, — считает Ольга Мазанова.

На пепелище культурного наследия: что будет с усадьбой Вахрамеева в ЯрославлеНа пепелище культурного наследия: что будет с усадьбой Вахрамеева в Ярославле

Кто сейчас отвечает за усадьбу, вопрос весьма запутанный. Сам объект культурного наследия находится в ведении Минкульта, как и многие исторические памятники федерального значения. А владеет им Минобороны — до 2020 года в здании располагался военкомат. Хотя с тех пор собственник мог смениться — памятник мог оказаться в распоряжении Росимущества.

Пожар в тот вечер разгорелся сильный: огонь объял порядка двухсот квадратных метров, сгорела парадная лестница, ведущая на верхние этажи, стены, деревянные балки и части архитектурного лепного декора фасадов оказались выжжены до черноты, а запах гари и утраты культурного наследия до сих пор разносится по округе.

На пепелище культурного наследия: что будет с усадьбой Вахрамеева в ЯрославлеНа пепелище культурного наследия: что будет с усадьбой Вахрамеева в Ярославле

Ольга Мазанова считает, что необходимо срочно принимать меры по консервации здания.

— Если пострадали деревянные перекрытия и обгорела обрешетка, то конструкции начнут провисать и разрушаться. Считаю, нужно делать подробную фотофиксацию, чтобы потом отреставрировать усадьбу в ее историческом виде, — рассказала «Яркубу» Ольга Мазанова. — Крыша целая, но течет, обвалились лепные розетки, еще не хватает одного вазона в нише. Но все это можно восстановить, здание не в таком уж аварийном состоянии.

Порой собственники исторических зданий не занимаются кропотливым восстановлением, а решают снести здание — так легче. Вспомнить хотя бы несколько резонансных сносов в Ярославле за последний год: флигель Бибикова, дом на Пятницкой улице и легендарные «быки». Бывает, что старинные дома перестраивают: избавляются от каких-то частей и прособирают заново. В этом случае сразу приходят на ум торговые ряды Старого Гостиного двора и флигель мукомольного завода. Последний, кстати, возводился представителями династии Вахрамеевых. Остается надеяться, что так не произойдет и с усадьбой на улице Ушинского.

Пугает в этой истории и тот факт, что проход в особняк до сих пор открыт. Не ровен час, обгоревшие перекрытия сложатся над головой заблудших зевак, которые решат посмотреть, как там внутри после пожара.

На пепелище культурного наследия: что будет с усадьбой Вахрамеева в ЯрославлеНа пепелище культурного наследия: что будет с усадьбой Вахрамеева в Ярославле

А что потом?

Усадьба на бывшей Стрелецкой улице принадлежала одному из владельцев табачной фабрики «Феникс», гласному Ярославской городской Думы Авениру Федоровичу Вахрамееву. Он приобрел ее в 1912 году и перестроил центральный дом в духе модерна, при этом сохранилось стилевое единство с флигелями главного здания.

По воспоминаниям современников, дом был отделан роскошно: дорогие обои, паркет, лепные карнизы, двери из красного дерева, шикарная парадная лестница. К сожалению, от былого великолепия почти ничего не осталось.

На пепелище культурного наследия: что будет с усадьбой Вахрамеева в ЯрославлеНа пепелище культурного наследия: что будет с усадьбой Вахрамеева в Ярославле

«Яркубу» удалось связаться с потомком рода Вахрамеевых — внучкой сестры Авенира Вахрамеева — Луневой Эмилией Георгиевной. Она считает, что усадьбу нужно восстановить в первоначальном виде.

— Я более чем уверена, что усадьбу нужно отреставрировать. Даже не с точки зрения потомка, а с точки зрения жительницы города, потому что этот памятник — прекрасный образец архитектуры, который вписывается в городской ландшафт, — рассказала Эмилия Георгиевна. — Может, стоит подключить других родственников Вахрамеевых. Они живут по всей России и миру: Уфе, Иркутске, Норвегии, Франции... Создать что-то вроде комитета по сохранению наследия наших предков.

На вопрос, что Эмилия Георгиевна хотела бы увидеть в отреставрированном здании, она четко ответила, что в городе не хватает культурных пространств. Она вспомнила об известной ярославской художнице Ариадне Соколовой, которая своими силами создавала и развивала «Дом муз». По ее замыслу, это место должно было стать точкой притяжении для любителей искусства, быть доступным для все желающих, а главное — чтобы каждый мог зайти в него и найти отклик в душе и сердце от увиденного, услышанного и прочувствованного. Действительно, было бы замечательно, чтобы подобное появилось в особняке на улице Ушинского.

На пепелище культурного наследия: что будет с усадьбой Вахрамеева в ЯрославлеНа пепелище культурного наследия: что будет с усадьбой Вахрамеева в Ярославле

Кто настроен против купеческого рода?

Если взглянуть на новостные ленты прошлых лет, тут и там можно найти упоминания о наследии рода Вахрамеевых, которое либо уничтожается, либо уже уничтожено.

Так, в 2014 году в Семибратове полностью сгорела дача купца Ивана Вахрамеева. В 2018 году два флигеля, которые являлись частью домовладения ансамбля усадьбы Вахрамеева на улице Собинова, признали объектами культурного наследия. Это случилось после того, как одно из этих зданий собственник попытался снести, но работы удалось остановить.

Пожалуй, никакого заговора против купцов здесь нет — всего лишь статистика. Ведь семья Вахрамеевых прочно вписала себя в историю Ярославля. Их вклад трудно переоценить. К примеру, Иван Александрович Вахрамеев был известным меценатом, городским головой (мэром, если говорить современным языком). Именно он разбил Демидовский сквер и приложил немало сил к реставрации храма Илии Пророка.

На пепелище культурного наследия: что будет с усадьбой Вахрамеева в ЯрославлеНа пепелище культурного наследия: что будет с усадьбой Вахрамеева в Ярославле

Так что же с усадьбой? Есть надежда, что увядающий особняк возродится из пепла и заживет новой жизнью. А пока мы лишь изредка будем заглядывать в покрытые копотью окна и следить за тем, что происходит внутри.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».

26 июня в 10:04
В Ярославле при пожаре из-за сигареты погиб 64-летний мужчина
Следователи проводят проверку по факту гибели мужчины в Дзержинском районе.

25 июня в одной из квартир дома № 20 корпус 2 по улице Труфанова в Ярославле произошёл пожар. На месте происшествия было обнаружено тело 64-летнего мужчины. Об этом сообщили в СУ СК России по Ярославской области.

По предварительной версии, наиболее вероятной причиной возгорания стало неосторожное обращение с табачным изделием. Следователи проводят проверку, назначена пожарно-техническая экспертиза.

В региональном управлении МЧС уточнили, что сообщение о пожаре поступило в 10:56. Огонь повредил квартиру на площади 32 квадратных метра, имущество уничтожено на площади 20 квадратных метров. Полностью ликвидировать возгорание удалось к 11:31.

Фото: СУ СК России по Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

24 июня в 20:39
Бесплатные показы кино, памятник Юрию Бычкову и кинематографическая улица: в Ярославле пройдёт юбилейный фестиваль «В кругу семьи»
Стало известно о новинках предстоящего события.

В Ярославле в преддверии Дня семьи, любви и верности пройдёт ставший традиционным Международный кинофестиваль семейных и детских фильмов «В кругу семьи». Секретами и новинками предстоящего события поделились в пресс-службе правительства региона.

В этом году фестиваль состоится в десятый раз и пройдёт с 4 по 7 июля. Подготовку к нему обсудили 24 июня в Москве на пресс-конференции, в которой принял участие губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Первый день фестиваля ознаменуется открытием памятника Юрию Бычкову, благодаря которому появился знаменитый туристический маршрут Золотое кольцо России. На улице Нахимсона откроется кинематографическая улица, которая станет частью пешеходного центра Ярославля. Благоустройство здесь уже постепенно подходит к концу. Отдельное пространство здесь будет посвящено семейному фильму «Улица Ангела».

— Для нас особенно важно, что фестиваль посвящён семейным ценностям. Уверен, что в этом году он вновь станет одним из главных событий лета, объединит тысячи зрителей и подарит гостям и жителям региона яркие впечатления и добрые эмоции, — отметил Михаил Евраев.

В этом году на участие в фестивале поступило 2 759 заявок из 123 стран мира, а в конкурсную программу вошли 140 фильмов из 47 государств. Кинопоказы традиционно будут бесплатными, но площадки изменились — посмотреть и оценить кино можно будет в кинотеатре «Киномакс» в ТРК «Аура» и в КЗЦ «Миллениум».

Фестиваль откроется 4 июля. В Ярославль прибудут и у КЗЦ «Миллениум» по красной дорожке пройдут Никита Михалков, Надежда Бабкина, Фёдор Добронравов, Дмитрий Дюжев, Роман Курцын, Ксения Алферова и другие гости. С концертом выступит группа «Братья Грим».

— Этот фестиваль — уже часть моей жизни, — признался народный артист РФ, художественный руководитель программы «В кругу семьи» Фёдор Добронравов.

В рамках церемонии открытия также состоится телемост с десятью городами России и двадцатью странами.

— Сам кинофестиваль — это не только кино, это ещё и деловая программа, награждение блогеров, которые создают позитивный контент, кинофорум «Инженеры человеческих душ», где мы обучаем молодых кинематографистов основам семейного смыслового кино, — рассказал президент фестиваля Александр Ковтунец.

Кинопоказы с 4 по 7 июля — бесплатные, но по предварительной регистрации. Требуется регистрация и на мероприятия в рамках открытия фестиваля. Доступна она здесь.

Фото: пресс-служба правительства Ярославской области

6+

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

24 июня в 19:28
Театральная неделя – 2026 в Ярославле: полная программа
Спектакли и выставки пройдут на вокзале, в автобусе и даже на фабрике.

В Ярославле начались мероприятия, приуроченные к Театральной неделе. А именно — спектакли в рамках фестиваля «Волков. Подмостки».

Фестиваль продлится с 23 по 28 июня. В программе около 70 событий — спектакли, выставки, экскурсии, творческие встречи и даже показы одежды. Площадки для их проведения выбраны совершенно разные. Так, среди них есть фабрика валяной обуви, двухэтажный ретро-автобус, Тверицкая набережная, Петропавловский парк, корпус ЯГПУ, академия Пастухова, старинная усадьба, бар, духовно-просветительский центр «Ставрос», вокзал, главпочтамт и другие. Часть спектаклей пройдёт и в привычных стенах Волковского театра и Дома актёра. С полной программой фестиваля можно ознакомиться на сайте проекта.

Основные события, приуроченные к Театральной неделе, откроются в субботу, 27 июня, на Советской площади. Здесь же каждый день по 5 июля включительно будут проходить спектакли и концерты. Среди них, например, концерт симфонического оркестра под управлением Юрия Башмета 28 июня и концерт Надежды Бабкиной 1 июля.

Другой площадкой для проведения концертов и спектаклей станет парк на Даманском острове. Здесь события запланированы также каждый день с 27 июня по 5 июля.

Кроме того, на Ярославль Главный 26 июня прибудет Театральный поезд. В программе тоже спектакли и выставки. С полным списком мероприятий железнодорожников можно ознакомиться здесь.

В КЗЦ «Миллениум» в рамках Театральной недели запланированы творческая встреча с Никитой Михалковым и открытие ежегодного фестиваля «В кругу семьи» 3 и 4 июля соответственно.

Также в программе спектакли, концерты и встречи в театре имени Волкова, ТЮЗе, театре кукол и филармонии.

Каждый день на улицах города можно будет встретить «бродячих артистов». Кроме того, 4 июля по улицам города проследует яркое театральное шествие. А завершится Театральная неделя 5 июля на Советской площади спектаклем Первого русского театра.

Полная программа мероприятий — ниже.


Щёлкните дважды, чтобы увеличить!

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

23 июня в 20:03
Кошачий приют, районная администрация и больница: Кубок Гагарина путешествует по Ярославлю
Трофей болельщики ещё не раз увидят летом в разных частях региона.

Кубок Гагарина путешествует по Ярославлю вместе с дважды чемпионами КХЛ — ярославским «Локомотивом».

Напомним, по традиции игроки и тренеры чемпионской команды в межсезонье по очереди получают главный трофей и привозят его в различные знаковые места.

Так, на прошлой неделе тренер вратарей Андрей Малков отвёз Кубок Гагарина на мемориал «Локомотива» на Леонтьевском кладбище. Там он вместе с сыновьями почтил память погибшей команды.

Кошачий приют, районная администрация и больница: Кубок Гагарина путешествует по ЯрославлюКошачий приют, районная администрация и больница: Кубок Гагарина путешествует по Ярославлю

В минувшую субботу, 20 июня, главный кошатник «Локомотива» Георгий Иванов сначала заглянул с кубком во дворец на Суздальском шоссе. Там нападающий встретился с воспитанниками СДЮШОР «Локомотив-2004» и болельщиками, а потом отправился в приют «Кошкин дом». Как известно, хоккеист регулярно поддерживает бездомных животных. Визит в благотворительное сообщество не обошёлся без милого и одновременно забавного случая — котёнок по имени Гоша в руках Георгия Иванова при виде кубка вцепился в него и не захотел отпускать. Как оказалось, волонтёры во время плей-офф спасли в центре города двух бездомных котят. И дали им имена Гоша и Даня — не трудно догадаться, в чью честь.

На следующий день Кубок Гагарина отправился на Пятёрку, в старый дворец спорта. Как известно, именно там в 1997 году ковалось первое чемпионство главной ярославской хоккейной команды, тогда ещё именовавшейся «Торпедо». На улицу Чкалова трофей привёз герой овертайма седьмого матча полуфинала Максим Берёзкин.

А в понедельник, 22 июня, кубок побывал в другом районе Ярославля — Дзержинском. Сюда главную награду плей-офф привёз один из уроженцев этого района — вратарь и самый ценный игрок решающих матчей сезона Даниил Исаев. Встречу провели прямо в здании брагинской администрации. По соображениям безопасности мероприятие было закрытым — посетить его могли дети, в этом году проявившие выдающиеся способности в учебной, спортивной, патриотической и творческой деятельности, а также их родители и педагоги. Юные болельщики пообщались и сфотографировались с Даниилом и смогли получить памятную открытку с автографом на память. Интересно, что на встрече также присутствовали родители Дани — Лариса Владимировна и Александр Борисович.

Кошачий приют, районная администрация и больница: Кубок Гагарина путешествует по ЯрославлюКошачий приют, районная администрация и больница: Кубок Гагарина путешествует по Ярославлю

А во вторник трофей во второй раз в истории побывал в больнице имени Соловьёва. Сюда его привёз врач команды Владимир Рудычев. К слову, доктора «соловьёвки» помогают спортсменам восстанавливаться после полученных травм во время игр и тренировок.

Кошачий приют, районная администрация и больница: Кубок Гагарина путешествует по ЯрославлюКошачий приют, районная администрация и больница: Кубок Гагарина путешествует по Ярославлю

Путешествие Кубка Гагарина продолжается. Трофей ещё не раз увидят ярославцы в разных частях Ярославля и области. Правда, есть и момент, который огорчит болельщиков: по соображениям безопасности публиковать график и маршрут движения нельзя.

Фото и видео: ХК «Локомотив», Екатерина Мусинова, ГАУЗ ЯО «Клиническая больница имени Н. В. Соловьёва»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

22 июня в 20:23
В Ярославле установится прохладная и дождливая погода
Ближе к выходным — всего +15 и каждый день осадки.

К сожалению, устойчивой тёплой и солнечной погоды ждать пока не стоит. После небольшого потепления в начале недели к выходным вернутся прохлада и дожди. Такой прогноз для жителей центра страны дал синоптик Михаил Леус.

Понедельник, 22 июня, обещает остаться самым тёплым днём этой недели. Несмотря на грозовые ливни, воздух в Ярославле смог прогреться до +23...+25. Дальше же будет только холодать. Во вторник, 23 июня, надвигающийся с запада антициклон вероятность осадков понизит, но при переменной облачности воздух не сможет прогреться теплее +21...+23. А в последующие дни северные потоки понизят дневную температуру ещё больше — в среду днём ожидается до +20, а с четверга всего +15...+19. Будет весьма холодно и по ночам — всю неделю +8...+12.

Кроме того, со среды атмосферные фронты вновь повысят вероятность осадков. Дожди разной интенсивности возможны буквально каждый день.

По предварительным прогнозам, прохладная и сырая погода сохранится как минимум до конца месяца.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

19 июня в 20:21
Заряжал электровелосипед: в Ярославле при пожаре погиб пенсионер
Загорелась квартира в многоэтажке на проспекте Машиностроителей.

В Заволжском районе Ярославля при пожаре погиб пожилой мужчина. О произошедшем рассказали в пресс-службе регионального СУ СКР.

Утром 19 июня загорелась квартира в многоэтажке на проспекте Машиностроителей. Пожар не обошёлся без жертв — в огне погиб 78-летний мужчина.

По факту случившегося следователи СК организовали доследственную проверку. Наиболее вероятной причиной возгорания называют неправильное использование зарядного устройства аккумулятора электровелосипеда, которое привело к замыканию электропроводки. Назначена пожарно-техническая экспертиза. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Фото: пресс-служба СУ СКР по Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

19 июня в 19:28
На улице Советской в Ярославле взамен булыжников уложат брусчатку, стилизованную под старину
Работы уже начались и продлятся около месяца.

В Ярославле на участке улицы Советской начались работы по обустройству исторической мостовой.

Ещё 18 июня ярославцы заметили рабочих и технику, вынимающих верхние слои с проезжей части. Интересно, что в прошлом году градозащитники и неравнодушные жители города, увидев обнажившуюся булыжную мостовую, предложили её сохранить на участке улицы. Теперь же эти булыжники фактически наоборот демонтируют.

— Печально. Так хотелось хоть кусочек исторического мощения в заповедной зоне Ярославля сохранить! — посетовала градозащитница Ольга Мазанова.

Впрочем, ещё в прошлом году Государственная служба охраны объектов культурного наследия региона отметила, что проводимые работы «не затрагивают и не изменяют утверждённый предмет охраны объекта археологического наследия, его сохранность обеспечивается». А значит, «оснований для принятия мер реагирования нет». По сути, в демонтируемом булыжнике ценности специалисты не обнаружили. Зато на его месте появится новодел. Но стилизованный под старину.

— Перед проектировщиками стояла задача сохранить исторический облик города и создать современную, безопасную и комфортную дорогу для автомобилистов. Устройство покрытия проезжей части выполним из долговечной и красивой гранитной брусчатки, — заявил мэр Ярославля Артём Молчанов.

Добавим, работы ведёт компания «Олимп-строй», стоимость контракта составила более 58,4 миллиона рублей. Завершить благоустройство должны к середине июля.

Фото: «Яркуб»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

18 июня в 17:54
Смертельно опасный объект. Известная заброшка продолжает манить ярославских подростков
Жуткий фоторепортаж с места, где игры в первый день летних каникул закончились трагически.

Печально известный заброшенный гаражный комплекс на улице Бабича в Ярославле продолжает таить опасность для гуляющих и наслаждающихся летом местных подростков. Между тем, опасность объект несёт немалую. В этом убедились корреспонденты «Яркуба», посетившие брагинскую заброшку.

Напомним, 31 мая здесь с верхних этажей сорвался 12-летний подросток. В пресс-службе регионального УМВД тогда сообщали, что сигнал о происшествии на пульт дежурного поступил в 15:46. Пострадавший в состоянии крайней тяжести был госпитализирован медиками скорой помощи в Областную детскую клиническую больницу. Врачи делали всё возможное для спасения ребёнка. Увы, они оказались бессильны — неделю спустя мальчик умер. Информацию об этом нашему изданию сообщил знакомый пострадавшего подростка.


С улицы Строителей здание огорожено невысоким забором

Заброшенные гаражи, пугающие местных жителей уже более десятка лет, находятся на улице Бабича, 3В. Сторона, выходящая на улицу Строителей, огорожена невысоким железным забором. Но фактически от него нет никакого смысла — с противоположной стороны ограждение повалено, из-за чего доступ на опасный объект стал абсолютно свободным.


Доступ давно стал свободным

Неудивительно, что стройка так и манит местных детей и подростков. Не раз их видели здесь и после трагического случая. Более того, встретили юных любителей опасных прогулок и мы. Увидев нас, впрочем, дети поспешили быстро удалиться.


Изначально планировалось, что в этом здании разместятся гаражи

Многочисленные надписи и рисунки на стенах, огромное количество мусора, остатки мангалов и даже любезно приготовленные сиденья говорят о том, что заброшка очень популярна у подрастающего поколения.


Заброшка так и притягивает любителей острых ощущений

Одна из таких игр здесь в первый день летних каникул и закончилась трагически. По одним данным, подросток оступился и упал с верхнего этажа на бетонные блоки. По другим, мальчик приземлился прямиком на битый кирпич. В любом случае, травмы оказались крайне тяжёлыми.


По словам друзей мальчика, он упал с верхнего этажа

Сегодня в этом месте картина открывается поистине жуткая. На накренившемся заборе — цветы.


Лестница, ведущая наверх, также усыпана красными гвоздиками.




В некоторых местах — траурные ленты.



Ещё несколько лент и букетов мы заметили на верхних этажах. По всей видимости, всё это принесли сюда друзья погибшего мальчика.



Стоит отметить, что недавний страшный инцидент — уже не первый на данном объекте. Так, менее года назад, 28 августа 2025-го, здесь пострадала девочка. Она оступилась и упала на бетонную плиту. Пострадавшего ребёнка на носилках до машины медиков несли четверо сотрудников Росгвардии, случайно оказавшиеся первыми на месте происшествия. Девочку госпитализировали в тяжёлом состоянии. Проверку по факту инцидента в прошлом году проводила прокуратура.


Происшествие здесь уже далеко не первое

Двумя годами ранее, летом 2023-го, на заброшенных гаражах регулярно происходили пожары. По словам местных жителей, дети жгли костры, что и приводило к возгораниям. Тогда, к счастью, обошлось без пострадавших. И тогда же в администрации Дзержинского района отчитывались о том, что собственник объекта, ООО «ПСК „Квартал“», по решению суда в течение полугода должен был провести консервацию. Впрочем, установленный забор не стал преградой для любителей заброшенных зданий: уже вскоре на гаражах вновь были замечены подростки.


Местами здание уже серьёзно разрушено

На этот раз произошедший трагический инцидент в пресс-службе полиции прокомментировали коротко: «Проводится проверка».


Вдвойне опасно, когда подростки сюда приходят именно с этим

Открытыми же, впрочем, остаются главные вопросы: что будет с заброшкой дальше? когда она будет закрыта для посторонних? Мы направили запрос в мэрию Ярославля и ответ обязательно опубликуем.


Фото: «Яркуб»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

17 июня в 19:38
Второй случай за два часа: неизвестные подожгли отделение банка в центре Ярославля
На месте работают спецслужбы.

В центре Ярославля загорелся офис одного из банков. С места событий информацию передал наш корреспондент.

Инцидент случился около 18:50 среды, 17 июня. К офису Сбера на улице Кирова съехались спецслужбы. Очевидцы заметили, как из двери отделения банка валил густой дым. Пожарные, к счастью, с возгоранием справились оперативно. А с причинами пожара явно предстоит разбираться правоохранительным органам.

— Я снимал деньги у банкомата, когда увидел толпу народа, бегущую к выходу. Затем уже заметил дым и почти сразу — пену от огнетушителя, — рассказал «Яркубу» один из очевидцев. — Толпа кричала: «Держите её!» Оказалось, какая-то женщина плеснула жидкостью и подожгла. Не знаю, задержали ли.

Отметим, это уже второй странный инцидент в ярославских офисах банка буквально за два часа. Напомним, чуть ранее в отделении на улице Советской неизвестный взорвал фейерверки. И в показаниях очевидцев там так же фигурировала женщина.

На данный момент возгорание в отделении банка на улице Кирова ликвидировано, помещение оцеплено, на месте работают спецслужбы.

Второй случай за два часа: неизвестные подожгли отделение банка в центре ЯрославляВторой случай за два часа: неизвестные подожгли отделение банка в центре Ярославля

Фото: «Яркуб»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».


наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет