Объект культурного наследия
- «В корпусах будущего „Альтаира“ бегали и играли в зэков». Интервью с автором книги о ярославских 90-х
- «Если пассажир зашёл в салон, он доверил тебе свою жизнь». Откровенный разговор с водителем электробуса из Ирака
- Театральная одиссея: интервью с автором романа «Окаянные гастроли» Ольгой Чередниченко
- Поэзия — это крик, который не дали выкрикнуть (18+)
- Американский журналист Джон Вароли: «Русофобия в США началась после первой победы Трампа»
- Ярославская группа «Боль проч боль» и её «Счастье»
- Двигатели цифровизации. Ярославцам рассказали, как сегодня можно экономить на услугах связи
В Ярославской области ещё один сельский храмовый комплекс включён в реестр объектов культурного наследия. Об этом рассказали в пресс-службе правительства региона.
Речь идёт о комплексе на окраине села Сергиевского под Угличем. В ансамбль входят храм во имя Сергия Радонежского, построенный на рубеже XVIII — XIX веков в стиле позднего провинциального барокко с элементами классицизма, а также церковь во имя Святителя Николая Чудотворца начала XX века. Её строил в неорусском стиле известный меценат, владелец одной из крупнейших колбасных фабрик Николай Григорьев.
— Включение храмового ансамбля в государственный реестр утверждает его границы и предмет охраны, что является важным шагом в системной работе по сохранению культурного наследия, — сказала руководитель службы охраны объектов культурного наследия Ярославской области Светлана Охинцева. — Она ведётся в соответствии с задачами, поставленными Президентом России Владимиром Путиным и губернатором Ярославской области Михаилом Евраевым. Сохранение таких объектов, как храмовый ансамбль в Сергиевском, не только способствует укреплению исторической памяти, но и создаёт условия для дальнейшего развития культурного туризма в регионе.
В храмах удалось сохранить подлинные элементы конструкций и даже архитектурно-художественного убранства, что делает объекты особо значимыми для изучения истории архитектуры.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле расторгнут контракт на разработку проектной документации для ремонта объекта культурного наследия федерального значения «Губернаторская беседка» на Волжской набережной. Информация об этом опубликована на портале госзакупок.
Контракт был заключён 12 февраля 2024 года между МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» и ООО «Архстройрегион» из Коряжмы Архангельской области. Стоимость работ составляла 1,7 миллиона рублей. Согласно условиям, проектную документацию необходимо было подготовить к 26 ноября 2024 года. Но работы в срок выполнены не были.
Решение об одностороннем отказе от исполнения контракта было принято 8 декабря, а официально он считается расторгнутым с 23 декабря. Основанием стало нарушение сроков выполнения работ.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».