«Люди сами виноваты»: ярославцы переругались из-за новости об отлове собак
Временно исполняющий обязанности мэра Ярославля Николай Степанов в минувший вторник, 20 октября, на общегородском совещании поручил обратить внимание на участившееся количество жалоб на стаи бродячих собак, детально проработать вопрос и отчитаться о принятых мерах.
Ранее ярославцы в соцсетях рассказали как минимум о трёх случаях проявления агрессии безнадзорных животных. Так, в Заволжском районе у СНТ «Дачный» держит в страхе местных жителей целая стая собак. На Полушкиной роще у проходной одного из предприятий животное проявило агрессию по отношению к проходившей мимо девушке. А в Павловской роще собака укусила девушку-фотографа.
Жители города попросили в соцсетях усилить контроль за безнадзорными животными, и власти пообещали заняться этим вопросом. Между тем, в Сети это вызвало неоднозначную реакцию. Некоторые ярославцы переживают, что в ходе отлова пострадает множество собак, в том числе совершенно безобидных.
«Двуногие выбрасывают несчастных животных, потом собакены и кошки становятся бездомными!!! <...> Проще всего начать уничтожать бедных животных, проблему гуманно нужно научиться решать, поучиться давно пора у других городов и стран!!!» — написала Зоя Конькова;
«Собачек надо не просто отловить, а создать уже приют, подведомственный городу и выделять деньги на его содержание! Проще всего избавиться, а кто понесёт ответственность?! Бессовестное отношение к животным влечёт за собой такое же отношение к людям! Сколько уже бьются защитники животных, а властям плевать!» — поддержала её ярославна Татьяна;
«Собака вообще никогда не нападёт просто так!!! Люди сами виноваты, провоцируют, а потом жалобы строчат и призывают умертвлять беззащитных животных!» — заявила Дарья Андрейченко.
Однако нашлось и немало тех, кто выступил за усиление контроля и тщательный отлов.
«Животных, конечно, жалко, но людей тем более. Ребёнка страшно на улицу отпускать, когда стаи бегают», — написала ярославна Вероника;
«Наступают холода, животные могут стать ещё агрессивнее. Контроль необходим», — добавил Дмитрий.
Справедливости ради стоит отметить, что в Ярославле сейчас контракт на отлов бродячих собак выполняет АНБО «Верность». Организация работает по программе отлов-содержание-вакцинация-выпуск. Здоровое животное усыплять запрещено — после положенного срока содержания в вольере собаку, не нашедшую хозяев и не проявляющую агрессии, с биркой выпускают в естественную среду обитания. По всей видимости, информация об этом многих ярославцев обошла стороной.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».