Хотел съездить в Турцию и закупить одежду: ярославские следователи раскрыли убийство, совершённое в лихие 90-е
Ярославские следователи Следственного комитета раскрыли преступление 31-летней давности. Деталями расследования поделилась пресс-служба ведомства.
Случилось всё в лихие 90-е. В декабре 1993 года ярославец решил отправиться в Турцию, чтобы закупить одежду для дальнейшей продажи. Разумеется, взял с собой крупную сумму денег. Однако об этих планах узнал знакомый мужчины. Он подговорил сообщников, и все вместе они решили ограбить предпринимателя.
Вечером злоумышленники увезли жертву на пустырь в Ленинском районе города Ярославля. Там в какой-то момент машина остановилась, и преступники начали душить мужчину заранее приготовленным шнуром. Один из сообщников удерживал жертву, другой учинял расправу. Когда мужчина перестал дышать, все четверо обыскали потерпевшего и похитили его деньги и прочие вещи. Общий ущерб тогда оценили в пять миллионов рублей.
Тело погибшего преступники увезли в Заволжский район и выбросили в снег. А сами скрылись. Двое сообщников были задержаны довольно оперативно. Суд приговорил их к четырём и 4,5 годам тюрьмы. Ещё один злоумышленник скрылся за пределами Российской Федерации и находился в международном розыске.
Как отметили в пресс-службе СУ СКР, в настоящий момент злоумышленнику 54, он уроженец Республики Карелия. Он обвиняется совершении умышленного убийства из корыстных побуждений, совершённого по предварительному сговору группой лиц. Следователями и следователями-криминалистами следственного управления собрана достаточная доказательственная база, дело с утверждённым прокурором заключением направлено в суд.
Личность четвертого участника преступления устанавливается.
Фото: пресс-служба СУ СКР по Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».