20 июля 2023 18:38

Главные впечатления о населенных пунктах делают люди. Путешественники из Ярославской области объехали Золотое кольцо на велосипеде, автобусах и автостопом

Волонтер из Рыбинска Святослав Тамбовцев и выпускник местного детского дома Павел преодолели несколько сотен километров, ведя путевой дневник. Читая эти заметки, будто путешествуешь самостоятельно. Подробнее о необычной поездке — в нашем материале.
Главные впечатления о населенных пунктах делают люди. Путешественники из Ярославской области объехали Золотое кольцо на велосипеде, автобусах и автостопом

Известный волонтер из Рыбинска Святослав Тамбовцев вместе с выпускником местного детского дома Павлом преодолели несколько сотен километров на велосипеде-тандеме, а затем на автобусах и автостопом, проехав по городам Золотого кольца России. О том, как проходило необычное путешествие, Святослав рассказывал в дневнике, который публиковал в своей специально созданной группе в соцсети. Кроме того, путешественник поделился впечатлениями с «Яркубом».

Готовился больше года

По словам Святослава, в ходе необычной поездки он планировал показать молодому человеку красоту городов Центральной России, а также познакомить его с представителями различных профессий, посещая популярные достопримечательности, музеи и принимая участие в мастер-классах и прочих полезных мероприятиях. Герои решили проехать по маршруту через Ярославль, Углич, Переславль-Залесский, Владимир, Суздаль, Иваново и завершить путешествие в Костроме. Интересно, что готовиться к поездке Святослав начал более года назад.

— Пару лет назад я объехал на велосипеде за восемь дней всю Ярославскую область, — рассказал Святослав «Яркубу». — И потом стал задумываться о том, что нужно ехать куда-то дальше, но при этом не очень далеко от дома. Разговорился на эту тему со своим другом из Ярославля, и он сказал, что существует «Паспортный стол Золотого кольца», где выдают паспорта туриста. Во время путешествия можно получать отметки в этот паспорт, что делает приключение более интересным. Я решил побольше об этом узнать, нашел сайт «Паспортного стола» и понял, что нужно ехать.

Так он постепенно пришел к мысли о том, что можно сделать эту поездку полезной для кого-то еще. И решил взять с собой одного из выпускников детского дома, куда постоянно приезжает в качестве волонтера, заодно организовав для него посещение мастер-классов. Предложил Паше отправиться в путешествие, тот согласился. А затем на протяжении года Святослав откладывал деньги, планировал маршрут и договаривался с различными людьми о проведении мероприятий в каждом городе.

Главные впечатления о населенных пунктах делают люди. Путешественники из Ярославской области объехали Золотое кольцо на велосипеде, автобусах и автостопомГлавные впечатления о населенных пунктах делают люди. Путешественники из Ярославской области объехали Золотое кольцо на велосипеде, автобусах и автостопом

Стартовали с Нулевого километра

Свое турне путешественники начали 1 июля, как и положено, у Нулевого километра Золотого кольца в Ярославле. Перед этим они оформили здесь именные паспорта туристов в Паспортном столе Золотого кольца. После этого с хорошим настроением вернулись домой в Рыбинск, откуда на следующее утро выдвинулись в путь непосредственно на велосипеде.

Главные впечатления о населенных пунктах делают люди. Путешественники из Ярославской области объехали Золотое кольцо на велосипеде, автобусах и автостопомГлавные впечатления о населенных пунктах делают люди. Путешественники из Ярославской области объехали Золотое кольцо на велосипеде, автобусах и автостопом

В первый день велотуристы добрались до Углича. Путь занял пять часов 20 минут. В этом древнем городе Святослав и Павел, помимо основных достопримечательностей, посетили музей необычных велосипедов и мастер-класс по лепке из глины.

Главные впечатления о населенных пунктах делают люди. Путешественники из Ярославской области объехали Золотое кольцо на велосипеде, автобусах и автостопомГлавные впечатления о населенных пунктах делают люди. Путешественники из Ярославской области объехали Золотое кольцо на велосипеде, автобусах и автостопом

День в Заозерье стал, наверное, лучшим за лето

На следующий день путешественники выехали в сторону Заозерья. С самого начала пути им здесь приходилось сталкиваться с трудностями — поначалу ехать по бездорожью, а затем и по проливному дождю.

— Конечно, каждая ситуация индивидуальна. Если я катаюсь один, то дождь меня не сильно напрягает. А если с дочкой или беру с собой кого-то из друзей, то чувствую ответственность и стараюсь максимально их обезопасить. Если едешь на большую дистанцию, то лучше взять с собой дождевик, — посоветовал, опираясь на свой богатый опыт, Святослав любителям велопутешествий. — Нам дождевики помогли спасти верхнюю часть одежды и рюкзаки. Если дождь идет один день, то проблемы в этом не вижу. А если несколько дней, то, думаю, лучше перенести поездку на другое время.

Главные впечатления о населенных пунктах делают люди. Путешественники из Ярославской области объехали Золотое кольцо на велосипеде, автобусах и автостопомГлавные впечатления о населенных пунктах делают люди. Путешественники из Ярославской области объехали Золотое кольцо на велосипеде, автобусах и автостопом

Расстояние в 45 километров ребята преодолели за два часа 40 минут. Зато в Заозерье туристов ждал приятный сюрприз в виде интереснейшего рассказа Алены Петуховой — девушки, открывшей музей купеческой предприимчивости и восстанавливающей старинный дом. Здесь же путешественники посетили баню, где отогрелись и привели себя в порядок после не самой легкой поездки.

Главные впечатления о населенных пунктах делают люди. Путешественники из Ярославской области объехали Золотое кольцо на велосипеде, автобусах и автостопомГлавные впечатления о населенных пунктах делают люди. Путешественники из Ярославской области объехали Золотое кольцо на велосипеде, автобусах и автостопом

«День, проведенный в Заозерье, наверное, можно назвать лучшим днем за это лето. По крайней мере, для меня. Я познакомился с добрыми и интересными людьми, которые окружили нас заботой и поделились историями из своей жизни, а Алена рассказала историю Заозерья с такой любовью к своему селу, что после ее рассказа мне захотелось поселиться там самому», — так описал в своем дневнике Святослав день пребывания в древнем селе.

Главные впечатления о населенных пунктах делают люди. Путешественники из Ярославской области объехали Золотое кольцо на велосипеде, автобусах и автостопомГлавные впечатления о населенных пунктах делают люди. Путешественники из Ярославской области объехали Золотое кольцо на велосипеде, автобусах и автостопом

Приняли очень непростое решение

На третий день туристы проехали порядка 70 километров за четыре с половиной часа, добравшись до поселка Талицы. Одним из препятствий на пути в этот раз стала небольшая поломка и отсутствие нужного инструмента, однако проблему с радостью помогли решить в местной пожарной части. Остановились в Талицах ребята в местном гостиничном комплексе «Талицы Лодж», где одноклассник Святослава Алексей, работающий там шеф-поваром, устроил для гостей кулинарный мастер-класс.

Главные впечатления о населенных пунктах делают люди. Путешественники из Ярославской области объехали Золотое кольцо на велосипеде, автобусах и автостопомГлавные впечатления о населенных пунктах делают люди. Путешественники из Ярославской области объехали Золотое кольцо на велосипеде, автобусах и автостопом

На следующее утро путешественники, изучив прогноз погоды, приняли непростое решение продолжить путь на такси и автобусах. По сути, другого варианта не оставалось — прогноз был весьма неутешительным, а ехать в проливной дождь затеей было далеко не лучшей.

Главные впечатления о населенных пунктах делают люди. Путешественники из Ярославской области объехали Золотое кольцо на велосипеде, автобусах и автостопомГлавные впечатления о населенных пунктах делают люди. Путешественники из Ярославской области объехали Золотое кольцо на велосипеде, автобусах и автостопом

— Когда я планирую путешествие, то продумываю сразу несколько вариантов. Если один вариант по какой-то причине отпадает, то я переключаюсь на другой. Так получилось и в эту поездку. Для меня был важен не новый рекорд в моих поездках на велосипеде любой ценой, а то, чтобы Паша смог набраться положительных эмоций и необычного опыта, а не соплей от простуды, — рассказал Святослав. — Легкое переживание по оставлению велосипеда было, но оно закончилось с появлением дождя. А когда мы узнали из новостей, что вдоль трассы Ярославль — Кострома из-за урагана лежат десятки поваленных деревьев, то поняли, что приняли правильное решение.

В итоге Святослав и Павел в Переславль выехали на такси. Это спутало карты путешественников. Но лишь ненадолго.

«Ехали в такси будто в неизвестность, так как на велосипеде планировали добраться до Юрьев-Польского, проезжая через Переславль-Залесский, а из Юрьев-Польского хотели добраться уже до Суздаля. Но попав в Переславль без велосипеда, обнаружили, что все планы нужно перестраивать, так как автобусы временно не ходят по нужному нам маршруту и начнут ходить только через несколько дней. Новость эта нас не обрадовала, и мы стали искать варианты, чтобы попасть в Суздаль», — так описывает Святослав в дневнике не самый приятный день путешествия.

Главные впечатления о населенных пунктах делают люди. Путешественники из Ярославской области объехали Золотое кольцо на велосипеде, автобусах и автостопомГлавные впечатления о населенных пунктах делают люди. Путешественники из Ярославской области объехали Золотое кольцо на велосипеде, автобусах и автостопом

В итоге туристы решили остановиться в переславском отеле на ночь. Отведав мороженого из сельди и посетив Переславский музей-заповедник, Плещеево озеро, а затем покатавшись на лодке по реке Трубеж, ребята вдохновились и зарядились положительными эмоциями, чтобы на следующее утро продолжить путешествие с новыми силами.

Главные впечатления о населенных пунктах делают люди. Путешественники из Ярославской области объехали Золотое кольцо на велосипеде, автобусах и автостопомГлавные впечатления о населенных пунктах делают люди. Путешественники из Ярославской области объехали Золотое кольцо на велосипеде, автобусах и автостопом

Снова сменили транспорт

В пятый день герои прибыли в Суздаль, где посетили городские достопримечательности и покатались на речном трамвайчике по Каменке.

Главные впечатления о населенных пунктах делают люди. Путешественники из Ярославской области объехали Золотое кольцо на велосипеде, автобусах и автостопомГлавные впечатления о населенных пунктах делают люди. Путешественники из Ярославской области объехали Золотое кольцо на велосипеде, автобусах и автостопом

На шестой день ребята отправились на автобусе во Владимир. Но даже, казалось бы, самую обычную и скучную поездку на общественном транспорте ребята старались превратить в увлекательное путешествие.

«...Я взял свой билет и попытался его подцепить. Шмеля это разозлило, он начал летать по всему автобусу и чуть не залетел мужику в короткий рукав рубашки, но потом все же опять прилетел ко мне. Я совершал попытку за попыткой, а шмель злился все больше и больше. Но в конце концов, силы его покинули, он успокоился и покорно сел на мой билет. Я попросил Пашу открыть пошире окно, но у него получилось это сделать совсем чуть-чуть. Я пытался просунуть руку в окно, но не очень складно. И пока я махал своим билетиком, шмель перепрыгнул мне на руку. Я тут же засунул руку обратно в автобус и стал энергично стряхивать шмеля. Тот упал на пол и зажужжал. Таких попыток у меня было несколько, а один раз шмель даже отлетел мне в лоб. Люди в автобусе неодобрительно поглядывали на это трагикомическое действие. В конце концов, я спас шмеля и отпустил его летать по Владимиру. Вот так шмель Суздальского района попал во Владимир, а у нас с Пашей быстро пролетело время», — так описал Святослав поездку в своем дневнике.

Главные впечатления о населенных пунктах делают люди. Путешественники из Ярославской области объехали Золотое кольцо на велосипеде, автобусах и автостопомГлавные впечатления о населенных пунктах делают люди. Путешественники из Ярославской области объехали Золотое кольцо на велосипеде, автобусах и автостопом

После посещения владимирских достопримечательностей путешественники отправились в Иваново. Во время ожидания автобуса в их головы пришла очередная идея: а не сменить ли снова транспорт? Так они решили добраться до следующего города на карте своего маршрута автостопом.

Вдоволь наслушавшись в машине песен, написанных для «сельских дискотек», ребята добрались до нужного места. К концу дня здесь им начало казаться, что автостоп останется самым запоминающимся событием. Однако местный житель, пьющий «с мая месяца» несколько разбавил скучные впечатления о городе невест.

«Мы выслушали его, и я посоветовал ему сегодня больше не пить, а вместо этого взять себя в руки и привести в порядок. Пожелал ему всего наилучшего и сказал, что мне было приятно его послушать. Это его немного смутило, и он сказал, что тоже рад нашей беседе. После этого мы разошлись», — описал Святослав встречу, назвав ее самым интересным событием, связанным с городом Иваново.

Однако все изменила девушка по имени Олеся, участвовавшая в местном арт-фестивале как создатель и продавец эксклюзивных изделий из дерева.

Главные впечатления о населенных пунктах делают люди. Путешественники из Ярославской области объехали Золотое кольцо на велосипеде, автобусах и автостопомГлавные впечатления о населенных пунктах делают люди. Путешественники из Ярославской области объехали Золотое кольцо на велосипеде, автобусах и автостопом

«...на ум мне пришли слова из Евангелия: „от избытка сердца говорят уста“. Вот, думаю, еще две тысячи лет назад это заметили, что чем человек живет, о том и говорит. Видно было, что Олеся мастер своего дела и очень любит то, что делает», — рассказал о ней Святослав в дневнике.

Завершилось путешествие Святослава и Павла на восьмой день в Костроме. Здесь туристы посетили Музей сыра и Музей деревянного зодчества. После чего стали подводить итоги поездки.

Главные впечатления о населенных пунктах делают люди. Путешественники из Ярославской области объехали Золотое кольцо на велосипеде, автобусах и автостопомГлавные впечатления о населенных пунктах делают люди. Путешественники из Ярославской области объехали Золотое кольцо на велосипеде, автобусах и автостопом

Главная цель достигнута

Путешественники сошлись во мнении, что каждый населенный пункт интересен по-своему и с каждым связана своя история. Например, архитектурой впечатлили Владимир, Суздаль и Кострома. А в Угличе, Заозерье и Талицах не оставляют равнодушными природа и гостеприимство людей.

Главные впечатления о населенных пунктах делают люди. Путешественники из Ярославской области объехали Золотое кольцо на велосипеде, автобусах и автостопомГлавные впечатления о населенных пунктах делают люди. Путешественники из Ярославской области объехали Золотое кольцо на велосипеде, автобусах и автостопом

Кстати, Павла Святослав очень похвалил, ведь тот во время поездки на велосипеде — а проехали путешественники порядка 200 километров — держался просто отлично, и это без какой-то особой подготовки.

— За несколько месяцев до поездки он по моей просьбе стал каждый день приседать, а еще просил велосипед у знакомых, чтобы хотя бы немного дать ногам привыкнуть к езде на нем. Во время поездки он всегда был бодр и весел, никогда не жаловался на боль в ногах, хотя я постоянно его об этом спрашивал. Иногда я предлагал остановиться для отдыха, но он отказывался и мы продолжали ехать дальше. Думаю, что дистанция очень хороша для новичка в велоезде, — добавил Святослав.

Главные впечатления о населенных пунктах делают люди. Путешественники из Ярославской области объехали Золотое кольцо на велосипеде, автобусах и автостопомГлавные впечатления о населенных пунктах делают люди. Путешественники из Ярославской области объехали Золотое кольцо на велосипеде, автобусах и автостопом

Сам Павел благодарит Святослава за предоставленную возможность показать города Золотого кольца. И с удовольствием делится многочисленными впечатлениями.

— Это путешествие вдохновило меня тем, что я узнал много интересного для себя. Прокатиться на велосипеде, тем более на таком необычном для меня, было чем-то новым, — говорит Павел. — В Суздале и Костроме мне было интересно узнать, как жили люди раньше, увидеть предметы быта и многое другое. И еще очень запомнилось выступление театра «Другое дерево». Во Владимире мы побывали в Музее Ложки, и я был удивлен, что в мире существует такое огромное количество ложек, причем каждая из них по-своему красива. А город, который понравился мне больше остальных, — это Суздаль. Меня вдохновило то, что здесь стараются оформить все дома в едином стиле, под старину. Захотелось побывать в этом замечательном городе еще раз.

Доволен результатом и сам Святослав.

«Главная мысль заключалась в том, что, несмотря на свое непростое прошлое, Паша может создать достойное будущее, если будет расширять свой кругозор, общаться с приличными людьми, учиться, ставить цели и достигать их», — так описал основной итог Святослав.

Путешествие получилось интересным и незабываемым, это однозначно.

Фото: Святослав Тамбовцев

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».

22 июня в 20:23
В Ярославле установится прохладная и дождливая погода
Ближе к выходным — всего +15 и каждый день осадки.

К сожалению, устойчивой тёплой и солнечной погоды ждать пока не стоит. После небольшого потепления в начале недели к выходным вернутся прохлада и дожди. Такой прогноз для жителей центра страны дал синоптик Михаил Леус.

Понедельник, 22 июня, обещает остаться самым тёплым днём этой недели. Несмотря на грозовые ливни, воздух в Ярославле смог прогреться до +23...+25. Дальше же будет только холодать. Во вторник, 23 июня, надвигающийся с запада антициклон вероятность осадков понизит, но при переменной облачности воздух не сможет прогреться теплее +21...+23. А в последующие дни северные потоки понизят дневную температуру ещё больше — в среду днём ожидается до +20, а с четверга всего +15...+19. Будет весьма холодно и по ночам — всю неделю +8...+12.

Кроме того, со среды атмосферные фронты вновь повысят вероятность осадков. Дожди разной интенсивности возможны буквально каждый день.

По предварительным прогнозам, прохладная и сырая погода сохранится как минимум до конца месяца.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

19 июня в 20:21
Заряжал электровелосипед: в Ярославле при пожаре погиб пенсионер
Загорелась квартира в многоэтажке на проспекте Машиностроителей.

В Заволжском районе Ярославля при пожаре погиб пожилой мужчина. О произошедшем рассказали в пресс-службе регионального СУ СКР.

Утром 19 июня загорелась квартира в многоэтажке на проспекте Машиностроителей. Пожар не обошёлся без жертв — в огне погиб 78-летний мужчина.

По факту случившегося следователи СК организовали доследственную проверку. Наиболее вероятной причиной возгорания называют неправильное использование зарядного устройства аккумулятора электровелосипеда, которое привело к замыканию электропроводки. Назначена пожарно-техническая экспертиза. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Фото: пресс-служба СУ СКР по Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

19 июня в 19:28
На улице Советской в Ярославле взамен булыжников уложат брусчатку, стилизованную под старину
Работы уже начались и продлятся около месяца.

В Ярославле на участке улицы Советской начались работы по обустройству исторической мостовой.

Ещё 18 июня ярославцы заметили рабочих и технику, вынимающих верхние слои с проезжей части. Интересно, что в прошлом году градозащитники и неравнодушные жители города, увидев обнажившуюся булыжную мостовую, предложили её сохранить на участке улицы. Теперь же эти булыжники фактически наоборот демонтируют.

— Печально. Так хотелось хоть кусочек исторического мощения в заповедной зоне Ярославля сохранить! — посетовала градозащитница Ольга Мазанова.

Впрочем, ещё в прошлом году Государственная служба охраны объектов культурного наследия региона отметила, что проводимые работы «не затрагивают и не изменяют утверждённый предмет охраны объекта археологического наследия, его сохранность обеспечивается». А значит, «оснований для принятия мер реагирования нет». По сути, в демонтируемом булыжнике ценности специалисты не обнаружили. Зато на его месте появится новодел. Но стилизованный под старину.

— Перед проектировщиками стояла задача сохранить исторический облик города и создать современную, безопасную и комфортную дорогу для автомобилистов. Устройство покрытия проезжей части выполним из долговечной и красивой гранитной брусчатки, — заявил мэр Ярославля Артём Молчанов.

Добавим, работы ведёт компания «Олимп-строй», стоимость контракта составила более 58,4 миллиона рублей. Завершить благоустройство должны к середине июля.

Фото: «Яркуб»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

18 июня в 17:54
Смертельно опасный объект. Известная заброшка продолжает манить ярославских подростков
Жуткий фоторепортаж с места, где игры в первый день летних каникул закончились трагически.

Печально известный заброшенный гаражный комплекс на улице Бабича в Ярославле продолжает таить опасность для гуляющих и наслаждающихся летом местных подростков. Между тем, опасность объект несёт немалую. В этом убедились корреспонденты «Яркуба», посетившие брагинскую заброшку.

Напомним, 31 мая здесь с верхних этажей сорвался 12-летний подросток. В пресс-службе регионального УМВД тогда сообщали, что сигнал о происшествии на пульт дежурного поступил в 15:46. Пострадавший в состоянии крайней тяжести был госпитализирован медиками скорой помощи в Областную детскую клиническую больницу. Врачи делали всё возможное для спасения ребёнка. Увы, они оказались бессильны — неделю спустя мальчик умер. Информацию об этом нашему изданию сообщил знакомый пострадавшего подростка.


С улицы Строителей здание огорожено невысоким забором

Заброшенные гаражи, пугающие местных жителей уже более десятка лет, находятся на улице Бабича, 3В. Сторона, выходящая на улицу Строителей, огорожена невысоким железным забором. Но фактически от него нет никакого смысла — с противоположной стороны ограждение повалено, из-за чего доступ на опасный объект стал абсолютно свободным.


Доступ давно стал свободным

Неудивительно, что стройка так и манит местных детей и подростков. Не раз их видели здесь и после трагического случая. Более того, встретили юных любителей опасных прогулок и мы. Увидев нас, впрочем, дети поспешили быстро удалиться.


Изначально планировалось, что в этом здании разместятся гаражи

Многочисленные надписи и рисунки на стенах, огромное количество мусора, остатки мангалов и даже любезно приготовленные сиденья говорят о том, что заброшка очень популярна у подрастающего поколения.


Заброшка так и притягивает любителей острых ощущений

Одна из таких игр здесь в первый день летних каникул и закончилась трагически. По одним данным, подросток оступился и упал с верхнего этажа на бетонные блоки. По другим, мальчик приземлился прямиком на битый кирпич. В любом случае, травмы оказались крайне тяжёлыми.


По словам друзей мальчика, он упал с верхнего этажа

Сегодня в этом месте картина открывается поистине жуткая. На накренившемся заборе — цветы.


Лестница, ведущая наверх, также усыпана красными гвоздиками.




В некоторых местах — траурные ленты.



Ещё несколько лент и букетов мы заметили на верхних этажах. По всей видимости, всё это принесли сюда друзья погибшего мальчика.



Стоит отметить, что недавний страшный инцидент — уже не первый на данном объекте. Так, менее года назад, 28 августа 2025-го, здесь пострадала девочка. Она оступилась и упала на бетонную плиту. Пострадавшего ребёнка на носилках до машины медиков несли четверо сотрудников Росгвардии, случайно оказавшиеся первыми на месте происшествия. Девочку госпитализировали в тяжёлом состоянии. Проверку по факту инцидента в прошлом году проводила прокуратура.


Происшествие здесь уже далеко не первое

Двумя годами ранее, летом 2023-го, на заброшенных гаражах регулярно происходили пожары. По словам местных жителей, дети жгли костры, что и приводило к возгораниям. Тогда, к счастью, обошлось без пострадавших. И тогда же в администрации Дзержинского района отчитывались о том, что собственник объекта, ООО «ПСК „Квартал“», по решению суда в течение полугода должен был провести консервацию. Впрочем, установленный забор не стал преградой для любителей заброшенных зданий: уже вскоре на гаражах вновь были замечены подростки.


Местами здание уже серьёзно разрушено

На этот раз произошедший трагический инцидент в пресс-службе полиции прокомментировали коротко: «Проводится проверка».


Вдвойне опасно, когда подростки сюда приходят именно с этим

Открытыми же, впрочем, остаются главные вопросы: что будет с заброшкой дальше? когда она будет закрыта для посторонних? Мы направили запрос в мэрию Ярославля и ответ обязательно опубликуем.


Фото: «Яркуб»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

17 июня в 19:38
Второй случай за два часа: неизвестные подожгли отделение банка в центре Ярославля
На месте работают спецслужбы.

В центре Ярославля загорелся офис одного из банков. С места событий информацию передал наш корреспондент.

Инцидент случился около 18:50 среды, 17 июня. К офису Сбера на улице Кирова съехались спецслужбы. Очевидцы заметили, как из двери отделения банка валил густой дым. Пожарные, к счастью, с возгоранием справились оперативно. А с причинами пожара явно предстоит разбираться правоохранительным органам.

— Я снимал деньги у банкомата, когда увидел толпу народа, бегущую к выходу. Затем уже заметил дым и почти сразу — пену от огнетушителя, — рассказал «Яркубу» один из очевидцев. — Толпа кричала: «Держите её!» Оказалось, какая-то женщина плеснула жидкостью и подожгла. Не знаю, задержали ли.

Отметим, это уже второй странный инцидент в ярославских офисах банка буквально за два часа. Напомним, чуть ранее в отделении на улице Советской неизвестный взорвал фейерверки. И в показаниях очевидцев там так же фигурировала женщина.

На данный момент возгорание в отделении банка на улице Кирова ликвидировано, помещение оцеплено, на месте работают спецслужбы.

Второй случай за два часа: неизвестные подожгли отделение банка в центре ЯрославляВторой случай за два часа: неизвестные подожгли отделение банка в центре Ярославля

Фото: «Яркуб»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

17 июня в 18:41
Поднялась паника: в Ярославле в отделении банка неизвестные взорвали фейерверки
Повреждены стены и окна, люди, предварительно, не пострадали.

Странный инцидент произошёл ближе к вечеру среды, 17 июня, в главном офисе одного из банков на улице Советской. Здесь в зале внезапно... начали взрываться фейерверки, оставленные кем-то в коробке. Об этом рассказали очевидцы происшествия.

По их словам, всего были слышны шесть-восемь хлопков. Едва они начались, в банке поднялась паника, люди эвакуировались через подсобные помещения. Фейерверки начали летать буквально по всему залу, в результате чего оказались повреждены стены и окна. Лишь по счастливой случайности обошлось без тяжёлых последствий.

— Сначала никто ничего не понял, просто у дивана стали стрелять фейерверки, — рассказал очевидец происшествия изданию «Про город Ярославль». — Кто-то стал прятаться за рабочим местом, кто-то выбегал. Хорошо, что никто не пострадал. Кто мог запустить, непонятно, но вроде видели какую-то женщину. Но по камерам явно отследят.

В пресс-службе региональной полиции информацию о ЧП подтверждают, но пока инцидент значится как «возгорание в отделении банка». На место оперативно выехали пожарные, полиция и следственно‑оперативная группа, проведена эвакуация персонала и посетителей. Устанавливаются обстоятельства произошедшего.

Поднялась паника: в Ярославле в отделении банка неизвестные взорвали фейерверкиПоднялась паника: в Ярославле в отделении банка неизвестные взорвали фейерверки

Фото: «Про город Ярославль», «Жесть Ярославль»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

17 июня в 09:55
В ночном столкновении трёх машин на трассе в Ярославской области погибли два человека
Всё произошло в Переславль-Залесском округе.

В Переславль-Залесском округе 17 июня в 00:10 на 3-м километре окружной дороги Москва — Ярославль произошло серьёзное ДТП с участием сразу трёх транспортных средств. Подробности приводит региональное МЧС. 

На этом участке дороги столкнулись внедорожник Mitsubishi Outlander, грузовой тягач DAF и тяжёлый КамАЗ. На место происшествия выдвинулись сотрудники МЧС — два человека личного состава и одна единица техники. 

Сначала указывалось лишь то, что пострадавшие есть, а сейчас информация уточнена — погибли два человека.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

17 июня в 09:27
В Ярославле женщина погибла под колёсами иномарки
Трагедия произошла на проспекте Машиностроителей.

Вечером 16 июня в Ярославле произошла смертельная авария. Об этом сообщает региональная Госавтоинспекция. 

В 22:30 на проспекте Машиностроителей, у дома 83Н, 23-летний водитель за рулём автомобиля Audi сбил пешехода. Как выяснилось, 47-летняя женщина переходила дорогу в неположенном месте, хотя переход находился в зоне видимости.

В итоге пешеход скончалась на месте происшествия. 

Фото: Госавтоинспекция Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

16 июня в 19:51
Календарь игр ярославского «Локомотива» на сезон 2026-2027 годов: изучаем и планируем посещение
Первый матч — уже 5 сентября.

КХЛ представила календарь матчей на сезон 2026-2027 годов.

Состав участников лиги остался неизменным. Команды в регулярном чемпионате проведут по 68 матчей. Откроется сезон 5 сентября сразу несколькими поединками. Плей-офф, как и в предыдущие два года, начнётся в конце марта и продлится почти до конца мая.

Для «Локомотива» сезон откроется 5 сентября на «Арене-2000». Первым соперником станет челябинский «Трактор». Далее в гости приедут «Шанхайские драконы» и череповецкая «Северсталь» 8 и 10 сентября соответственно. Первая выездная серия будет состоять из двух матчей — 13 сентября предстоит сразиться в Москве с ЦСКА, а 15 сентября — в Челябинске с «Трактором».

По два матча «Локомотив» проведёт с командами Восточной конференции, по четыре — Западной. Исключение составляют «Северсталь», питерский СКА и минское «Динамо» — с ними предстоит сыграть по шесть раз. Самая длинная домашняя серия — из семи матчей — придётся аккурат на Новый год. Так что на новогодние праздники уже сейчас можно планировать поход на хоккей. А самая долгая гостевая серия придётся на концовку ноября. 20-го числа, к слову, «Локомотив» должен впервые сыграть на новой арене в Нижнем Новгороде. Последний матч регулярного чемпионата ярославцы проведут 19 марта против ЦСКА.

Единственная большая пауза в «регулярке» запланирована с 5 по 14 декабря. Ещё две небольшие случатся на Новый год и Матч звёзд. С полным календарём можно ознакомиться ниже.

Календарь игр ярославского «Локомотива» на сезон 2026-2027 годов: изучаем и планируем посещениеКалендарь игр ярославского «Локомотива» на сезон 2026-2027 годов: изучаем и планируем посещение

Макет: ХК «Локомотив»

0+

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».


наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет