Туризм
С 1 августа Москву и Рыбинск свяжут скоростные «Ласточки». Об этом сообщили в пресс-службе «СЖД».
Сообщается, что запуск нового поезда приурочили к грядущему 60-летнему юбилею туристического маршрута «Золотое кольцо». Скоростные электропоезда «Ласточка» № 726/725 будут курсировать по выходным и праздничным дням. Предусмотрена остановка в Ярославле — соответственно, жители областного центра также смогут воспользоваться новым маршрутом.
Из Москвы электропоезд будет отправляться в 06:20 и прибывать в Рыбинск в 10:19. Из Рыбинска «Ласточка» отправится в 19:10 и прибудет в Москву в 23:04. Поскольку участок Ярославль — Рыбинск не имеет электрификации, на нём «Ласточку» будет вести тепловоз.
Расписание ориентировано в том числе и на московских туристов. Оно составлено таким образом, чтобы у гостей была возможность в течение дня прогуляться по городу и вечером вернуться домой.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
Ярославское железнодорожное направление перенесли из второй очереди развития Центрального транспортного узла в первый приоритет. Это решение обсуждалось на встрече главы региона с заместителем министра транспорта Алексеем Шило.
Уже начато проектирование проблемных участков с низкой пропускной способностью — их планируют расширять. На линии появились двухэтажные составы до Санкт-Петербурга, сейчас прорабатывается вопрос их запуска на Москву. Для этого потребуется корректировка высоты контактной сети, проектные работы обещают завершить к январю — февралю 2027 года.
Заявлены две основные цели: сократить время в пути от Ярославля до столицы до 2 часов 10 минут и увеличить пропускную способность дороги. Это должно позволить пустить больше поездов, добавить вагонов и использовать двухэтажные составы.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
Село Кукобой стало новым участником Ассоциации самых красивых деревень и городков России. Символично, что решение было принято в день, когда населённый пункт отметил своё 500-летие.
При этом Кукобой пока получил одну из трёх возможных звёзд — такой статус означает, что селу предстоит пройти дальнейшее развитие по критериям ассоциации в соответствии с подготовленной дорожной картой. В Ассоциации отметили уникальное сочетание истории, природы и местных традиций.
«В Кукобое чувствуешь очень интересное соотношение истории, легенд, природы, жизнестойкости местных людей и включённости властей разных уровней. Хотя он запрятан далеко, но съездить сюда однозначно стоит», — говорится в сообщении организации.
Вместе с новым статусом Кукобой получил и хорошие новости в сфере сохранения культурного наследия. В селе начнётся реставрация знаменитого Спасского собора, построенного по проекту известного архитектора Василия Косякова — автора Морского собора в Кронштадте. Кукобой также известен как родина Бабы-яги. Туристов сюда привлекают природные достопримечательности, родники и другие знаковые объекты.
Отметим, до настоящего времени единственным населённым пунктом Ярославской области, входившим в Ассоциацию самых красивых деревень и городков России, было село Вятское. Ещё одним претендентом на вступление является село Курба, в которое совсем недавно корреспонденты «Яркуба» съездили на велосипедах.
Фото: Яркуб
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
Среди насущных дел, рабочих задач и повседневной рутины иногда так хочется вырваться туда, где тело и душа смогут отдохнуть. Именно поэтому редакция «Яркуб» неожиданно для себя отправилась за город. И не на машине или автобусе, а на велосипедах. И не в ближайший лесок, а в село Курба, которое находится в тридцати километрах от Ярославля.
Нашим провожатым стал Дмитрий Колчин — краевед, волонтёр, член Русского географического общества и ВООПИиК. Совсем недавно он начал проводить велопрогулки в эти места и принял участие в волонтёрском фандрайзинге. Всё это с благородной целью — привлечь внимание к возрождению курбской жемчужины — Казанского храма. Благодаря платформе «Всем миром!» благотворительного фонда «Белый Ирис» всего за неделю удалось собрать сумму на один квадратный метр кирпичной вычинки сводов.
Редакция не удержалась от такого предложения и решила принять участие в велопробеге. Тридцать километров туда и столько же обратно — для большинства из нас задача казалась пустяковой, хотя и не для всех. Одна из корреспонденток сначала испытывала трепет, потом страх, а под конец — горячее желание внезапно заболеть и никуда не ехать. Но всё же в одно субботнее утро на окраине Дзержинского района мы собрались и отправились в путь.
Дорога туда: природа и первые испытания
Сначала дорога казалась лёгкой, а настроение — приподнятым. Но всё изменилось, когда солнце начало палить в лицо, а в нашу корреспондентку врезалась оса (и даже не одна). Впрочем, эти маленькие перипетии и девичий крик на всю дорогу не помешали нам любоваться видами. Легко лежала трава на полях, чуть колышась при дуновении ветра, кружили птицы, солнце пряталось за облаками, иногда поблёскивая в глаза. Тишь да гладь.
Спустя примерно час мы добрались до села Курба, которому в этом году, кстати, исполнится 600 лет.
Казанский храм: архитектурная жемчужина
Первой точкой нашего путешествия по местам прошлого стала главная площадь, где расположился Казанский храм, построенный ещё в XVIII веке. Он сочетает в себе традиции ярославского зодчества и стилистику барокко. Самым удивительным оказалось то, что храм выполнен в виде центрического сооружения с шестнадцатью лепестками, которые смыкаются в единый круг.
Мы зашли внутрь и увидели: весь храм расписан.
Создавалось впечатление, что история прошлого предстала перед нами в образах. Долгое время здесь находилась Казанская-Курбская икона Божией Матери, которая считалась чудотворной. В 1930-х годах с иконы сняли оклад с драгоценными камнями, а саму святыню прихожане спрятали, а затем передавали из дома в дом.
Рядом стоит зимний храм — церковь Воскресения Христова. Провожатый обратил наше внимание на необычную деталь: лестницу, ведущую к алтарю. Разгадка оказалась простой — в советское время здесь был Дом культуры. Дмитрий показал нам и фотографии прошлого, которые помогли представить, как это место выглядело раньше.
Историческое фото: Музей курбской школы
Колокольня и окрестности
Самое интересное ждало впереди — рядом возвышается пятиярусная колокольня высотой семьдесят метров. Она была построена позже, в XIX веке, и примечательно, что по тому же проекту, что и знаменитая «затопленная» колокольня в Калязине.
Благотворительный фонд «Белый ирис», специализирующийся на восстановлении сельских храмов, сегодня опекает весь храмовый комплекс. Свою деятельность фонд начал именно с Казанского храма — это его первый проект.
«Белый ирис» проводит субботники по благоустройству территории храма, организовывает сбор средств по восстановлению памятника архитектуры, создал проект реставрации. Также были проведены противоаварийные работы. Помимо этого, фонд проводил турнир по лапте в поддержку реставрации старинного храма, а в 2025 году фестиваль «А Курба будет жить!» и другие социальные инициативы с местными жителями. Также недавно, в прошлом месяце, состоялся пленэр для московских художников. Все мероприятия были направлены для привлечения внимания к Курбе и истории.
Прогулка по селу: встречи и открытия
Мы пошли дальше по маршруту и увидели больницу. Там обнаружилась любопытная деталь: график работы врачей в далёком прошлом был необычным — пациентов принимали с девяти утра до двух часов дня.
Представьте, если бы в современном мире график работы был такой же?! Или то, что даже в то время была платная медицина... Вот такие интересные факты Дмитрий рассказывает во время своих прогулок.
А рядом расположился мемориал «Воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны».
Скульптором стала Елена Пасхина, для неё эта работа — первый проект после выпуска из института.
«Мне, как скульптору, ярославский художественный фонд предложил заказ — создать памятник солдату в Курбе», — такие вспоминания у Елены Пасхиной.

Открытие памятника, 13 октября 1979 года, Е. Пасхина с И. Брондуковым на открытии. Фото: Музей курбской школы
Памятник посвящён жителям села, которые не вернулись с фронта. Ограда вокруг него подозрительно напомнила нам ту, что стоит в Ярославле на Волжской набережной, — лавровые веночки выдают.
Около дома купцов Кокиных произошла трогательная встреча с рыжим котёнком, который попал в неудобную ситуацию: он хотел выбраться на свободу, но ему препятствовала решётка.
Котёнок и так и сяк пытался её обойти, но ничего не получалось. Мы немного поиграли с рыжиком, потискали мальца и пошли дальше.
«Лава»: панорама, от которой захватывает дух
После осмотра главных достопримечательностей нас повели смотреть на так называемую «Лаву». Наш проводник спросил, знаем ли мы, что это такое. У корреспондентки в голове уже разыгралось воображение: старинный вулкан, драконы, оставившие после себя окаменевшую лаву... Но реальность оказалась проще: это мост.
Если перейти его и пройти в определённую точку, открывается панорама невероятной красоты. Глаза не знают, на что смотреть, — охватить всё невозможно: здесь и купола Казанского храма, вырисовывающиеся в листве, и крыши домов, одна из которых была настолько яркой, что ослепляла, и берёзы, и поля...
А после этого мы попали в село Васильевское. Там увидели действующий храм с облагороженной территорией и приятной атмосферой. Рядом расположилась открывшаяся совсем недавно трапезная, а за ней спрятался фонтанчик.
Пруд и стадион
Красота не заканчивалась этой панорамой — впереди нас ждал пруд. Самое необычное: на его месте раньше был стадион.
Маленький водопадик так и манил искупаться, потрогать водичку, но, к сожалению, было нельзя. Пришлось просто наслаждаться видом, чувствовать, как чуть отлетают капельки, и дышать воздухом, наполненным свежестью.
Путь домой
Кажется, что дорога обратно всегда ведёт быстрее. Но не в этот раз. Наша корреспондентка, если и держалась в начале с достоинством, то полностью растеряла его по пути домой. Существует грань, человеческий предел, который есть у каждого в голове. Представьте: вы пересекаете эту черту. Преодоление сопровождается постоянными капризами, внутренними истериками, желанием выбросить велосипед и сесть на автобус или просто разлечься прямо на дороге и заплакать. Такие мысли крутились в голове постоянно.
Но когда преодолеваешь и оказываешься дома, чувство гордости охватывает с головы до пят. Будто ничего и не было, будто не было никакого физического преодоления — всё как сон. Но в памяти остаются фотографии, а в сердце — образы Курбы, наполненные историей.
Если вы тоже хотите провести субботний день вдали от городской суеты, с пользой для тела и возможностью прикоснуться к истории, то можете связаться с Дмитрием Колчиным. Наш провожатый с удовольствием проведёт такую поездку. Вы также сможете внести свой вклад в развитие курбской жемчужины: прямо сейчас открыт сбор, который доступен по ссылке.
Фото: «Яркуб», Дмитрий Колчин
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
В ближайшую субботу, 20 июня, Ярославль примет этап велогонки «Россия» (0+). Не обойдётся без ограничения движения. Об этом предупредили в мэрии города.
Напомним, с 16 мая по 12 сентября 2026 года «Лига Героев» при поддержке Федерации велосипедного спорта России и Министерства спорта РФ проводит многодневную велогонку «Россия». Она состоится в восьми регионах страны, в том числе и в Ярославской области. Отмечается, что старт приурочен к грядущему юбилею знаменитого туристического маршрута «Золотое кольцо России» и направлен на популяризацию внутреннего туризма.
III этап запланирован 20 июня в Ярославле. Пробег пройдёт по Которосльной набережной, вдоль Волги и будет сопровождаться масштабным велофестивалем по центральным улицам города. В программе — встречи с профессиональными атлетами, гастрофест. Старт заезду дадут на площадке КЗЦ «Миллениум» 20 июня в 08:00.
В этот же день с пяти утра до трёх часов дня вводятся ограничения движения автотранспорта. Так, проехать нельзя будет на участках Которосльной (от улицы Володарского до Волжской набережной) и Волжской (от улицы Победы до Которосльной набережной) набережных, а также на участках улиц Чайковского, Республиканской, Первомайской, Подзеленье, Революционной, Кедрова, Волжского и Флотского спусков, Мукомольного, Южного, Советского и Народного переулков, Красного и Пятницкого съездов. Закроют и проезды от Которосльной набережной до улицы Почтовой, от улицы Большой Октябрьской до Которосльной набережной, от Октябрьской площади до Волжской набережной, а также съезд с Московского проспекта на Которосльную набережную.
Центр Ярославля перекроют из-за массовой велогонки
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
- Андрей Алфёров: «Наука, культура и образование становятся скрепами, которые помогают укреплять отношения»
- На двух фронтах: эксперт по Ближнему Востоку Мирзад Хаджим — о России, своём народе и цене правды
- Писатель и время: о чём говорит современная русская литература
- Переводчик Джаухар Махмуд Дарага: «Русская литература глубоко проникла в сознание и мышление курдского народа»
- «Мне не нужно играть. Мои стихи — невыдуманные»: ярославский поэт о честности на сцене и в жизни
- «Мы создаём то, чего там нет, из того, что там есть». Большой разговор о ленд-арте с сотрудницей ЯХМ
- «В корпусах будущего „Альтаира“ бегали и играли в зэков». Интервью с автором книги о ярославских 90-х
Губернатор Ярославской области Михаил Евраев посетил Брейтовский округ, где ознакомился с объектами туристической инфраструктуры на берегу Рыбинского водохранилища и рассказал о планах по развитию территории.
«Ярославская область — единственный регион Центральной России, у которого есть собственное море — Рыбинское водохранилище, и мы должны максимально эффективно использовать этот потенциал. Поддерживаем создание современных гостиничных комплексов и баз отдыха, развиваем водный туризм, совершенствуем инфраструктуру и привлекаем инвесторов. Наша задача — сделать побережье Рыбинского моря одной из самых привлекательных туристических территорий страны, чтобы сюда приезжали круглый год, а жители региона получали новые возможности для работы, бизнеса и комфортного отдыха», — отметил Михаил Евраев.
Как сообщил глава региона, уже в августе в Брейтове установят дебаркадер для швартовки и стоянки судов типа «Метеор». Он заменит существующий причал. По словам губернатора, необходимые работы по укреплению конструкции уже выполнены.
К началу навигации 2027 года в Брейтове в рамках совместного проекта с правительством Москвы планируется установить современный универсальный причал для пассажирских, маломерных и круизных судов. Его разместят рядом с благоустроенной территорией парка Победы, которая пользуется популярностью у жителей и гостей округа и служит площадкой для проведения массовых мероприятий.
В 2027 году аналогичные причалы планируется построить также в Рыбинске, Пошехонье и Тутаеве. В Угличе такой объект должен появиться уже в этом году.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
В ближайшем будущем на улице Революционной в Ярославле установят памятник основателю туристического маршрута Золотое кольцо Юрию Александровичу Бычкову. Подробностями проекта поделились в пресс-службе правительства региона.
Монумент презентовали 10 июня на международном форуме «Путешествуй!», который в эти дни проходит в Москве. Причём композицию на стенде Ярославской области представил сын Юрия Александровича и по совместительству автор памятника — скульптор Сергей Юрьевич Бычков.
Сообщается, что монумент выполнен из бронзы, имеет высоту пять метров и массу около четырёх тонн. Дополнят памятник колонна с фигурой и кольцо из сусального золота, которое должно быть заметно издалека.
Сейчас завершается процесс литья, после чего специалисты приступят к сборке. Памятник установят на улице Революционной, 4а. Открытие запланировано 4 июля.
В этот же день на улице Нахимсона, 18 откроется галерея «Истории Золотого кольца». Это будет мультимедийная площадка, рассказывающая о создателе маршрута и роли городов Золотого кольца в истории России.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
Мэр города Артём Молчанов подписал постановление о награждении Почётным знаком города Ярославля III степени двух известных в культурной и туристической сферах деятелей.
Награды удостоен Александр Нечаев, экс-мэр Ярославля, ставший с 2019 года директором муниципального учреждения культуры «Музей истории города Ярославля имени В. Г. Извекова». Он награждён за многолетний добросовестный труд и личный вклад в развитие культуры в областном центре.
А также Юлия Скороходова, генеральный директор ООО «Волга-тур», отмечена за многолетнюю добросовестную работу и личный вклад в развитие туристической отрасли Ярославля.
Фото: Юлия Скороходова
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
Экскурсионный тур, который ехал из Мышкина, обернулся трагедией в Угличском округе. Недалеко от деревни Сверчково 7 июня в 15:25 на 3-м километре автодороги Углич — Воскресенское произошло жёсткое опрокидывание пассажирского автобуса марки «Yutong».
В салоне транспортного средства находились 33 человека, включая водителя и четверых детей.
«В результате аварии пострадали 12 пассажиров, среди них двое детей. Погибших нет. Всех пострадавших доставили в Угличскую центральную районную больницу», — прокомментировал Михаил Евраев.
Глава региона также подтвердил, что утечки топлива нет, дорога не была перекрыта.
По данным Госавтоинспекции, за рулём находился 66-летний мужчина. Водитель не справился с управлением, в результате чего автобус сначала съехал в кювет, а затем опрокинулся.
Фото: Госавтоинспекция Ярославской области
На место происшествия выехал Угличский межрайонный прокурор Андрей Булгаков.
«По факту ДТП организована проверка, в ходе которой будет дана оценка соблюдению требований законодательства о безопасности дорожного движения», — пояснили в пресс-службе прокуратуры Ярославской области.
Кроме того, межрайонная прокуратура проконтролирует качество оказания помощи пострадавшим.
«Не справился с управлением»: Под Угличем перевернулся экскурсионный автобус с детьми
Фото: прокуратура Ярославской области
По данным УМВД России по Ярославской области на 7 июня, за медицинской помощью обратились 16 человек, среди них двое несовершеннолетних.
«Не справился с управлением»: Под Угличем перевернулся экскурсионный автобус с детьми
Фото: прокуратура Ярославской области
К утру понедельника информация о количестве пострадавших обновилась. По данным министерства здравоохранения Ярославской области, медицинская помощь потребовалась 31 пострадавшему. 12 из них госпитализировано.
«Трое пострадавших были транспортированы в больницы Ярославля. Двое из них в тяжёлом состоянии. Детей среди госпитализированных нет», — уточнили в региональном министерстве здравоохранения.
Также появились новые кадры с места ДТП.
«Не справился с управлением»: Под Угличем перевернулся экскурсионный автобус с детьми
Фото: ГБУ ЯО «Пожарно-спасательная служба ЯО»
«Не справился с управлением»: Под Угличем перевернулся экскурсионный автобус с детьми
Фото: ГБУ ЯО «Пожарно-спасательная служба ЯО»
Помимо этого, СУ СКР по Ярославской области возбуждено уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Фото: пресс-служба прокуратуры Ярославской области, ГБУ ЯО «Пожарно-спасательная служба ЯО», Госавтоинспекция Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
На Петербургском международном экономическом форуме туристические возможности Ярославской области презентовали делегациям из Индии и ОАЭ. Об этом рассказали в пресс-службе регионального правительства.
Встречи провёл губернатор Михаил Евраев.
— Петербургский международный экономический форум — крупнейшая площадка, где регионы презентуют свои возможности, в том числе для международных партнёров. Представили инвестиционный потенциал Ярославской области, перспективные проекты и меры поддержки деловых партнёров, — прокомментировал Михаил Евраев. — Работаем над тем, чтобы превратить достигнутые договорённости в конкретные проекты, которые принесут пользу Ярославской области и её жителям.
В частности, с представителями ОАЭ обсуждали увеличение экспорта — поставки из Ярославской области крупного рогатого скота, рапсового масла и кормов. Отмечено, что в прошлом году удалось достичь увеличения экспорта в Эмираты более чем в 20 раз.
Представители Индии заявили о готовности организовывать туры в регион и принимать ярославских туристов и бизнес-миссии у себя. Также Индия заинтересована в подготовке квалифицированных кадров и трудоустройстве своих жителей в России. Есть договорённости и об организации обменных гастролей творческих коллективов.
Вызывает интерес у представителей ОАЭ и Индии и сфера промышленности, в частности фармацевтической. Обсудили также возможность производства комплектующих для самолётов.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».




















