Две брагинские девушки лишились всех денег, пытаясь записаться на фотосессию и «продлить договор» с сотовым оператором
В Дзержинском районе Ярославля девушки, желая поучаствовать в фотосессии и «продлить договор по оказанию услуг связи», лишились всех сбережений. Об очередных случаях мошенничества рассказали в пресс-службе областной полиции.
Так, 19-летняя девушка желала поучаствовать в фотосессии. В соцсетях она наткнулась на объявление с предложением соответствующей услуги, связалась с автором объявления. Тот попросил заранее перевести более 11 тысяч рублей за аренду помещения фотостудии. Позже девушке позвонила неизвестная женщина, представилась «сотрудником отделения банка» и сообщила неприятную новость: злоумышленники пытаются завладеть деньгами девушки. Чтобы сохранить накопления, нужно их перевести на «безопасный счёт». Ярославна выполнила всё, что её просили. В результате лишилась около 205 тысяч рублей.
Во втором случае сумма ущерба куда более серьёзная. 22-летней девушке позвонил неизвестный и представился сотрудником оператора связи и порекомендовал продлить договор услуг. Ярославна согласилась. Вскоре ей на телефон пришло смс-сообщение с кодом. А ещё чуть позднее девушке позвонил второй неизвестный и сообщил, что её аккаунт на Госуслугах взломан и перевёл на разговор с «сотрудником банка». Далее всё прошло по уже привычной схеме: ярославна, чтобы «не потерять» деньги, перевела все накопления на указанные «безопасные» счета. И потеряла более одного миллиона 300 тысяч рублей.
Полицейскими по факту инцидентов возбуждены уголовные дела по статьям соответственно «Мошенничество» и «Мошенничество, совершённое в особо крупном размере».
Фото: пресс-служба УМВД России по Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».