В Ярославской области стартует масштабный проект для подростков о любви к сельскому хозяйству и малой родине
АНО «Юрьевская мастерская» из Ярославской области стала победителем конкурса Фонда президентских грантов. Проект «Родной Первомайский край: изучай, твори, развивай» получит около трёх миллионов рублей, а его реализация начнётся уже с 1 сентября и продлится до конца августа следующего года.
Цель инициативы некоммерческая организация видит в раскрытии творческого и интеллектуального потенциала сельской молодёжи. Так, подростков планируют вовлечь сразу в четыре практических направления: культурно-досуговое, декоративно-прикладное, краеведческое и аграрное. Участниками станут школьники от 12 до 17 лет из восьми школ Первомайского округа — всего почти 400 человек.
— Результат, которого мы хотим достичь, заключается в укреплении связи молодёжи с родным краем, росте интереса к местной культуре и возможности по-настоящему увидеть своё будущее в селе, — поделился руководитель фермерского хозяйства «Юрьевское» Александр Чачин.
В рамках проекта ребята будут создавать клипы на старинные песни, проектировать квест-маршруты по родным сёлам с QR-кодами и Telegram-ботом, пробовать себя в традиционных ремёслах, а также узнавать больше о профессиях в сельском хозяйстве и снимать видеосюжеты о работе ветеринаров, агрономов и механизаторов. Итогом такого большого станут выставки, концерты и фестивали.
— Четыре направления мастерских охватывают много разных специальных умений и навыков, молодые люди, участвуя в них, смогут раскрыться с разных сторон, найти занятие по интересу. Мастерские будут функционировать на предприятиях кооператива «Первомайский», на базе Центра развития народной культуры и ремёсел «Юрьевская мастерская», в сельских клубах и библиотеках. Наставниками будут представители разных сфер профессиональной деятельности: зоотехники, ветеринарные врачи, краеведы и даже музыканты, — рассказала «Яркубу» автор проекта Наталия Барилко.
В целом, выбор направлений был обусловлен особенностями территории, где учится сельская молодёжь. Так, в Первомайском округе сейчас активно развивается сельхозпроизводство, а сам север Ярославской области богат на историческое и культурное наследие, о котором хочется больше знать и рассказать другим.
— Молодёжь сёл и деревень по-новому посмотрит на свой родной край, как на уникальное место, где можно созидать, творить, улучшать и создавать условия для интересной и достойной жизни, — добавила Наталия Барилко.
Что интересно, судя по результатам недавнего опроса в школах района, треть подростков готовы рассматривать возвращение в родные места при достойных условиях жизни и работы. Хочется верить, что проект «Юрьевской мастерской» станет шагом именно в эту сторону.
Фото: АНО «Юрьевская мастерская»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».