21 февраля 2018 08:30

Дмитрий Миронов не увидел проблемы в сокращении числа ярославских гайд-парков

«Яркуб» получил ответ губернатора Дмитрия Миронова на вопросы, связанные с исчезновением гайд-парков в центре Ярославля и трудностями в согласовании публичных акцией у оппозиции.

Дмитрий Миронов не увидел проблемы в сокращении числа ярославских гайд-парков

«Яркуб» получил ответ губернатора Дмитрия Миронова на вопросы, связанные с исчезновением гайд-парков в центре Ярославля и трудностями в согласовании публичных акцией у оппозиции.

На пресс-конференции Дмитрия Миронова 31 января корреспондент «Яркуба» задал вопрос о том, по какой причине региональное правительство сократило число мест, где жители могут собираться без уведомления органов власти, и почему территориальные администрации не согласовывают мероприятия партии КПРФ, обманутых дольщиков, многодетных семей и штаба Навального. Губернатор не смог дать ответ сразу и пообещал сделать это позже. Письмо пришло в редакцию 20 февраля.

Почему сократили список гайд-парков?

Перечень мест, специально отведенных для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов, изменили постановлением областного Правительства от 14 сентября 2017 года. «Изменение перечня производилось с учетом норм Федерального закона, <…>, который обязал органы исполнительной власти субъектов РФ определить специально отведенные места для проведения встреч депутатов с избирателями», — говорится в письме, подписанном Дмитрием Мироновым. Список этих мест «максимально унифицировали» на основе предложений муниципалитетов «и с учетом анализа сложившейся практики проведения массовых публичных мероприятий». Обратили внимание также на необходимость обезопасить участников мероприятий и дорожного движения.

В чем логика определения площадок?

Постановлением от 14 сентября правительство оставило пять гайд-парков в Ярославле. Из списка ушли площади Труда и Юности, Красная площадь. Остались:

1. площадка в радиусе 20 метров в сцены в парке Победы;

2. площадка в радиусе 20 метров от сцены в сквере у центра «ЛАД» (пр. Доброхотова, 9);

3. площадка в радиусе 20 метров от сцены в парке «Рабочий сад» на улице Красноперекопская;

4. площадка в радиусе 10 метров от памятника В. И. Ленину в сквере «Молодежный» на улице Стачек;

5. площадка в радиусе 15 метров от входа в здание администрации Ярославского муниципального района на ул. Зои Космодемьянской, 10.

Губернатор объяснил это тем, что в 2016 году прошло «объединение территориальных администраций районов Ярославля <…>. Таким образом, сейчас на территориях, подведомственных каждой из четырех территориальных администраций мэрии города Ярославля, имеется не менее одного специально отведенного места, проведение мероприятия на котором не требует согласования».

Много ли уведомлений о проведении публичных мероприятий отклонили?

В ответе Дмитрия Миронова есть две цифры на сей счет. Они касаются только администрации Кировского и Ленинского районов Ярославля. В 2017 году чиновники администрации рассмотрели 357 уведомлений о проведении публичных мероприятий. По результатам издали 161 распоряжение главы администрации о согласовании мероприятий. То есть, согласовали 45% поданных уведомлений. «Отказы в согласовании проведения публичных мероприятий, а также предложения об изменении места их проведения неоднократно обжаловались заявителями в судебном порядке, однако судом оснований для их отмены не выявлено», — подчеркнул Дмитрий Миронов.

Какой вывод?

Губернатор считает, что предусмотренное Конституцией право горожан коллективно обсуждать общественно значимые вопросы «может быть реализовано на территории города Ярославля и Ярославской области в полном объеме».

Читайте также«Ярославские активисты провели поминки бывшего гайд-парка».

Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет