7 февраля 2018 10:56

Депутаты муниципалитета Ярославля не хотят знать о застройке в Тверицах

Депутат муниципалитета Ярославля Евгения Овод на заседании 7 февраля предложила коллегам включить в повестку дня информационный вопрос о застройке района «Тверицы». Инициативу Овод большинство депутатов не поддержало.

Депутаты муниципалитета Ярославля не хотят знать о застройке в Тверицах

Депутат муниципалитета Ярославля Евгения Овод на заседании 7 февраля предложила коллегам включить в повестку дня информационный вопрос о застройке района «Тверицы». Инициативу Овод большинство депутатов не поддержало.

Евгения Овод попросила рассмотреть информацию о застройке микрорайона № 9 жилого района «Тверицы» в разделе «Разное». Спикер муниципалитета Артур Ефремов уточнил, что именно депутата интересует в теме Твериц. Овод сказала, что сложилась неясная ситуация, несмотря на совместную предварительную работу мэрии и местных жителей.

Участница рабочей группы по изменению проекта планировки района «Тверицы» Светлана Краузольт 30 января сообщила, что проектировщик «Ярославгражданпроект» вопреки достигнутым договоренностям на профильном региональном корсовете представил проект с 17-этажными домами. Члены корсовета его одобрили, предположительно, порекомендовав снизить этажность до 15 этажей. Местные жители согласны на возведение в микрорайоне домов не выше восьми этажей.

Проекты планировки и межевания территории микрорайона № 9 жилого района «Тверицы» в Заволжском районе Ярославля вынесли на публичные слушания 9 августа. Предполагалось, что на территории между улицами Маяковского и Университетской построят дома от 8 до 17 этажей, два детских сада, школу, культурно-развлекательный центр и четыре стоянки. Градозащитница, архитектор Ольга Мазанова выступила против строительства многоэтажек, так как они нарушат панорамы напротив Стрелки. Жители Твериц посчитали неуместным ставить многоэтажки возле частных домов. Они также напомнили о пробках на Октябрьском мосту в часы пик. Публичные слушания закончились вероятной подтасовкой голосов в пользу застройки. Горожане потребовали пересмотреть результаты слушаний и перевести землю из зоны застройки «Ж-1» в зону «Ж-3» или «Ж-4», чтобы строить можно было только малоэтажные и индивидуальные дома.

Мэр Ярославля Владимир Слепцов выпустил постановление, потребовав отменить разработанный проект планировки и межевания и разработать новый с учетом мнения жителей. На встрече с членами комитета общественного самоуправления «Тверицы» Слепцов распорядился создать рабочую группу для детальной проработки проекта. В рабочую группу от КОС «Тверицы» вошли Светлана Краузольт и Олег Вяткин. После двух заседаний «Ярославгражданпроект» предложил форэскиз нового варианта планировки: дома понизили до четырех-восьми этажей, в два раза урезали площади наземных парковок, сохранили школу и один детский сад. В разговоре с «Яркубом» проектировщики сказали, что это были «наметки», но не основа для нового проекта планировки.

Проекты планировки и межевания территории микрорайона № 9 жилого района «Тверицы» заказал жилищно-строительный кооператив «12 Квартал».

Читайте также«История борьбы горожан против многоэтажек в Тверицах продолжится: специалисты одобрили проект с высотными домами».

Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет