10 августа 2017 10:49

Публичные слушания в Ярославле вновь превратились в фарс

9 августа в администрации Заволжского района прошли публичные слушания по утверждению проектов планировки и межевания территории микрорайона № 9 в Тверицах. Как часто бывает, не обошлось без автобуса с голосующими «за» и махинаций при подсчете числа тех, кто «против».

Публичные слушания в Ярославле вновь превратились в фарс_120129
Публичные слушания в Ярославле вновь превратились в фарс_120130
Публичные слушания в Ярославле вновь превратились в фарс_120131

9 августа в администрации Заволжского района прошли публичные слушания по утверждению проектов планировки и межевания территории микрорайона № 9 в Тверицах. Как часто бывает, не обошлось без автобуса с голосующими «за» и махинаций при подсчете числа тех, кто «против».

Несмотря на то, что слушания начались в 17:00, когда большинство горожан заканчивают рабочий день, в актовом зале администрации яблоку негде было упасть. Желающие послушать, что сулит застройка Твериц в районе общежития ЯрГУ им. Демидова, стояли в коридоре, на лестнице и даже на улице. Молодежь, люди средних лет и пенсионеры не стеснялись задавать вопросы и отвечать на заявления чиновников. «Многоэтажки могут украсить город», — говорит застройщик. И получает ответ: «Чем? Они могут превратить его в консервную банку!» Руководитель администрации Заволжского района Андрей Мамонтов заявил: «Данная территория ущербна. Отсутствие коммуникаций и свалки мусора. Это головная боль для района». В зале округлили глаза: «Выбирайте выражения. Жители за свой счет провели газ, вывозят мусор». А вот самое показательное:

— Да там одни кусты!

— Это наши кусты!

Участница слушаний Наталья Еремина оставила в стороне эмоции, разделив аргументы на «за» и «против». Она рассказывает: «Главный упор в защите проекта делался на упорядочивание застройки там, где она осуществляется хаотично; вчерашний пустырь и места свалок становятся организованной средой обитания, появляется нужная инфраструктура. Недовольство и вопросы возникают, если думать об увеличении нагрузки на Октябрьский мост, пробках утром и вечером; жители микрорайона не понимают, как их дома будут „вписаны“ в застройку, как им жить во время строительных работ; когда застройщик начнет вбивать сваи, обрушение может потерпеть частный сектор. Я проголосовала „против“, так как не хочу видеть многоэтажки по 15–17 этажей. Но готова изменить мнение, если проект доработают».

Голосование показало: «за» — 172 человека, «против» — 110. Воздержавшихся не было. Депутат областной думы Эльхан Мардалиев считает, что полученные цифры не отражают реальную картину.

— На слушаниях присутствовало более 330 человек, в чем я сильно сомневаюсь [согласно официальным данным, зарегистрировались 337 человек]. Из них порядка 160 — жители Твериц, остальные к Тверицам никакого отношения не имели и, скорее всего, были привезены заинтересованной стороной. Кстати, их легко было вычислить: практически все они сидели на стульях. Да, стульев было 123 штуки — это посчитали позже. По закрытию слушаний в зале остались те, кто был против предлагаемого проекта застройки. Таких набралось 143 человека. На просьбы провести пересчет голосов пофамильно с листа регистрации было отказано, — описывает ситуацию Эльхан Мардалиев.

Предположительно, для подтасовки результатов голосования привезли людей с «Норского керамического завода». На слушаниях был замечен директор предприятия, Юрий Марченко. Глава района Андрей Мамонтов завершил собрание кратко: «Публичные слушания носят рекомендательный характер, спасибо за участие». После этого «приглашенные» организованно вышли из здания и направились к автобусам, в то время как местные жители кричали «Против! Против!», пытались сами пересчитать голоса и составить списки с указанием адресов проживания.

Анастасия Введенская создала в «Фейсбуке» группу «Против небоскребов в Тверицах». Эльхан Мардалиев готовит письмо об отмене результатов слушаний и проведение повторных. Градозащитница и архитектор Ольга Мазанова, выступающая за сохранность открывающихся со Стрелки панорам, не считает жителей проигравшей стороной: «Они смогли сказать чиновникам свое твердое „нет“. И не станут останавливаться. Они будут опротестовывать результаты подсчета голосов».




Фотографии: Ольга Мазанова, Эльхан Мардалиев

Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет