19 марта 2018 15:10

Координатор «Голоса» в Ярославской области: «Признаков прямых фальсификаций на выборах не выявлено»

За ходом президентских выборов в Ярославле следили независимые наблюдатели. Координатор «Голоса» Антон Шейнин рассказал «Яркубу» об итогах наблюдения.

Координатор «Голоса» в Ярославской области: «Признаков прямых фальсификаций на выборах не выявлено»

За ходом президентских выборов в Ярославле следили независимые наблюдатели. Координатор «Голоса» Антон Шейнин рассказал «Яркубу» об итогах наблюдения.

Яроблизбирком опубликовал итоги обработки 100% бюллетеней на выборах президента РФ 18 марта. При явке 64% победивший кандидат Владимир Путин набрал 71,8% голосов. По мнению Антона Шейнина, большую часть этого результата обеспечили административные технологии — принуждение к голосованию бюджетников, работников предприятий. Массовая рекламная кампания к административным технологиям не относится, но была, как считает Шейнин, беспрецедентной по охвату. При этом серьезных признаков прямых фальсификаций наблюдатели «Голоса» не выявили. Вопросы вызвали голосование по проекту «Решаем вместе» и замеченный наблюдателями подвоз избирателей на участки. "Это и отличает эти самые выборы. Можно сказать, что они во многом были сделаны за счет административной мобилизации, а не прямых фальсификаций на выборах«,- подчеркнул Антон Шейнин. 

Проблемы в работе 51 КОИБа, выявленные на утреннем тестировании 18 марта, в «Голосе» сочли серьезным структурным сбоем: «Коллизия с КОИБами неплохо показывает, как отработала избирательная комиссия региона». Движение подало соответствующие жалобы в ЦИК. Было еще одно заявление в Центризбирком по поводу наклеек на информационных листах у кандидата от КПРФ. Председатель Облизбиркома Олег Захаров, комментируя жалобу, пояснил: некоторые УИКи некорректно выполнили указание ЦИКа добавить недостающие сведения, вопрос решили в течение дня.

Отмена ручного пересчета результатов КОИБов на участке № 182, когда председатель поначалу согласилась его провести, но в последний момент отказала наблюдателям, попала в поле зрения «Голоса». «Отмена ручного пересчета связана с тем, что организацией выборов участковые комиссии занимаются лишь де-юре. На председателей УИКов могут оказывать давление сверху. В этом смысле они оказались между молотом и наковальней, то есть, между сторонниками пересчета, наблюдателями, и противниками в лице Облизбиркома», — подчеркнул Шейнин. Косвенно это подтверждает тот факт, что председатель комиссии № 182 в течение дня колебалась и несколько раз меняла решение.

Помимо «Голоса» независимое (как это подразумевалось) наблюдение 18 марта проводила Общественная палата Ярославской области. Ее председатель Сергей Березкин заявил, что выборы в регионе проходили без нарушений. «Возникали некоторые технические вопросы, но они не являлись нарушениями и были решены. Считаю, что такая ситуация — это в том числе следствие активной работы наших представителей». Член Общественной палаты Людмила Шабуева обратила внимание на сбой в работе комплексов обработки избирательных бюллетеней: «В ДК „Нефтяник“ в первые часы дал сбой комплекс обработки бюллетеней, и на участке пришлось использовать урну для голосования. Когда работа КОИБа была восстановлена, урну опечатали и опломбировали». В целом, сказала Шабуева, нарушений не было зафиксировано.

Международные наблюдатели, которые работали в Ярославской области на президентских выборах 18 марта, сочли организацию избирательного процесса качественной. Наблюдатель из Сербии, главный редактор журнала «Геополитика» Слободан Ерич на вопрос о том, удовлетворен ли он выборами, ответил утвердительно: «В течение всего дня демократические процедуры не нарушались. Весь процесс соответствовал общепринятым нормам и правилам».

Читайте также: «Как ярославцев агитировали идти на выборы, и что из этого вышло: 8 мнений общественников».

Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет