20 ноября 2023 11:00

Узнать новое и неизвестное для себя: в Ярославле написали Географический диктант

«Яркуб» пообщался с участниками просветительской акции.
Узнать новое и неизвестное для себя: в Ярославле написали Географический диктант_257576
Узнать новое и неизвестное для себя: в Ярославле написали Географический диктант_257577
Узнать новое и неизвестное для себя: в Ярославле написали Географический диктант_257578
Узнать новое и неизвестное для себя: в Ярославле написали Географический диктант_257580
Узнать новое и неизвестное для себя: в Ярославле написали Географический диктант_257581
Узнать новое и неизвестное для себя: в Ярославле написали Географический диктант_257582
Узнать новое и неизвестное для себя: в Ярославле написали Географический диктант_257583

«Географический диктант», организатором которого выступает Русское географическое общество, прошел в Ярославле. Просветительская акция состоялась сразу на нескольких площадках в городе. «Яркуб» побывал на одной из них, в музее «Музыка и время», где свои знания в науке о земле проверили студенты местных университетов и члены РГО.


— Я участвую во всех Географических диктантах, но в этом году впервые пишу его очно. Вопросы были интересные и разноплановые на многие сферы знаний — из всех 30 я ошибся в одном. В первую очередь, эта акция популяризирует географию, науку о природе, культуру и историю, а также объединяет разные поколения, — поделился с «Яркубом» ярославский краевед, член РГО Дмитрий Колчин.

Другие участники отметили, что Географический диктант помогает понять, насколько человек хорошо знает и любит свою страну, и открывает возможности по познанию мира.


В этом году Географический диктант включил в себя 30 тестовых заданий, разделенных на два блока по уровню сложности и порой требующих применить образное мышление и логику, а не только знания о географии. Участники ответили на вопросы о горных хребтах, реках и животных, были задания и посвященные Ярославской области.

После написания диктанта перед собравшимися выступил известный путешественник Богдан Булычев. Он рассказал о своих экспедициях на самую северную и восточную точки России — мысы Челюскин и Дежнева.


Председатель Ярославского регионального отделения Русского географического общества Михаил Витальевич Ильин  подчеркнул, что всего в регионе организовано 14 площадок — среди них музеи, школы, университеты и библиотеки, а ежегодно несколько тысяч ярославцев принимают участие в акции.

— Цель Географического диктанта – заново открыть для россиян нашу страну, привлечь внимание к ее истории. Каждый участник сможет узнать что-то новое и ранее неизвестное для себя, — рассказал Михаил Витальевич. — Вопросы рассчитаны не только на знания фактов, но и заставляют рассуждать и пробуждают стремление к получению знаний.

В этом году Географический диктант прошел по всему миру — кроме России, к его написанию присоединились 109 стран и даже космонавты на МКС.


Фото: «Яркуб» 

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет