7 сентября 2026 09:50

Слив нечистот в Волгу на Тверицкой набережной привлёк внимание надзорных органов

Инспекторы отобрали пробы воды для лабораторных исследований, а Росприроднадзор займётся поиском источника загрязнения.
Слив нечистот в Волгу на Тверицкой набережной привлёк внимание надзорных органов

Жители Ярославля зафиксировали сброс зловонных стоков в Волгу недалеко от городского пляжа и лодочной станции. В группе «Жесть Ярославль» подписчики рассказали, что обнаружили две сточные трубы, спрятанные под бетонной плитой.

«Зловонные воды текут прямо в реку вместе с кусками туалетной бумаги и прочими прелестями жизнедеятельности. Запах ощущается издалека», — пишет автор поста.

Горожане также отмечают, что на воде регулярно появляются пятна, свидетельствующие о разливе химических веществ, масел и нефтепродуктов. Хотя в сообщениях упоминаются Тверицы, анализ карт показывает, что слив происходит в соседнем посёлке Савино, который также находится в черте Ярославля. Рядом с местом сброса стоков расположены здания по адресам Тверицкая набережная, 82Б и 82А. Всего в ста метрах от скрытых труб находится пляж.

К ситуации подключились региональное министерство природопользования.

«По факту сброса в акваторию реки Волга в границах посёлка Тверицы города Ярославля инспекторами по охране окружающей среды организовано выездное обследование с отбором проб воды для лабораторных исследований», — сообщили в ведомстве.

По итогам мероприятий специалисты определят ущерб, нанесённый природному ресурсу, который затем будет взыскан с виновных. В министерстве добавили, что по результатам экспертизы может быть принято решение о возбуждении уголовного дела в отношении нарушителей природоохранного законодательства. Информация по данному инциденту также направлена в Верхне-Волжское межрегиональное управление Росприроднадзора. Ведомство проведёт собственную проверку для установления точного источника сброса и определения состава сброшенных веществ.

Фото: «Жесть Ярославль»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет