1 ноября 2021 15:07

Ярославский учебный театр представит на своей сцене спектакль «Розенкранц и Гильденстерн мертвы»

Пьеса рассказывает о событиях трагедии Уильяма Шекспира «Гамлет» с точки зрения двух второстепенных персонажей.
Ярославский учебный театр представит на своей сцене спектакль «Розенкранц и Гильденстерн мертвы»

Ноябрь 2021 года у студенческого театра при ЯГТИ полон спектаклей. Начинающие актеры представляют на своей сцене произведения разных авторов и жанров. Ближайшая постановка состоится уже завтра. Четверокурсники выступят перед жителями и гостями города с пьесой Тома Стоппарда «Розенкранц и Гильденстерн мертвы».

Режиссер-педагог Ярославского государственного театрального института Виталий Новик рассказал корреспонденту «Яркуба», как появилась идея представления и с какими трудностями столкнулись начинающие актеры.

Виталий Сергеевич долгое время думал, какую же постановку выбрать для нынешнего четвертого курса. Студенты опытные и активные, все учебное время они поддерживали любые идеи режиссера, но именно на зачетную работу преподавателю хотелось придумать что-то необычное. Пьеса «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» уже несколько лет не давала Виталию покоя.

— Она довольно своеобразная, — делится Виталий Новик. — Каждый человек трактует ее по-своему. Самое интересное, что это произведение никого не оставляет равнодушным: либо пьесу безмерно любят, либо на дух не переносят. Я как раз тот человек, который влюбился в нее всем сердцем.

Когда родилась идея, преподаватель никак не мог придумать, как же правильно поставить пьесу — на что сделать акцент и с какой стороны к ней подойти. Все вопросы решило абсолютно другое выступление.

— Как-то с ребятами с четвертого курса мы репетировали эпизоды из известного романа «Географ глобус пропил», — рассказывает Виталий Сергеевич. — В одной из сцен два близких товарища выясняют между собой отношения. Они ругаются, обзываются и всячески подкалывают друг друга. В какой момент между студентами я увидел ту самую химию, о которой сейчас так часто говорят. Именно глядя на этих ребят, я мысленно вернулся к той самой пьесе.

В двух начинающих актерах, играющих роли лучших друзей, режиссер увидел Розенкранца и Гильденстерна. Все сомнения по поводу пьесы отпали, было принято решение ставить спектакль. Когда подготовка началась полным ходом, институт закрыли на карантин. Преподавателю и студентам пришлось репетировать в онлайн-режиме.

— Это, на самом деле, бред полнейший, — вспоминает Виталий Новик. — Все наши занятия были похожи на приступы шизофрении, но выбора у нас не было. Благодаря этой ситуации я наконец-то понял, в чем же все-таки суть пьесы про двух второстепенных персонажей.

Режиссер считает, что главная тема спектакля — отсутствие выбора. Это история двух людей, которые вынуждены были предать Гамлета просто потому, что им приказал король. Разве у них был выбор? Виталий Сергеевич сравнивает их ситуацию с настоящим временем, с периодом вынужденной самоизоляции.

— Нам сказали, и мы вынуждены подчиниться, — делится мужчина. — Двум друзьям тоже пришлось послушаться и выполнить приказ. А как иначе?

Главный вопрос, который ставит эта пьеса, по мнению Виталия Новика: «Есть ли выбор?». Правильного ответа не существует, так как у каждого зрителя свой взгляд на ситуацию.

Помимо сложности тематики данного спектакля, студенты вместе с преподавателем столкнулись с рядом проблем. Одной из них стало большое количество текста. Актерам пришлось учить по несколько листов, а после что-то сокращать или добавлять.

— Была еще одна трудность, из-за которой пришлось менять абсолютно все, — вспоминает Виталий Сергеевич. — Долгое время мы репетировали в аудитории, потому что зал был постоянно занят. Как только актеры вышли на сцену, мы с ужасом осознали, что спектакль выглядит отвратительно. То, что идеально смотрелось в классе, никуда не годится для большого пространства. В кратчайшие сроки мы буквально заново поставили эту пьесу.

Как рассказывает режиссер, своим студентам он полностью доверяет. Несмотря на ряд сложностей, каждый из актеров справился со своей задачей на отлично. Уже 2 ноября четверокурсники выступят со спектаклем «Розенкранц и Гильденстерн мертвы». Также повтор постановки состоится 26 ноября. Оценить творчество начинающих актеров можно в учебном театре при Ярославском государственном театральном институте. Виталий Новик вместе с дебютантами ждет своих зрителей.

Читать также: QR-код не требуется! В Ярославле открывается парк «Королевство волшебных огней»

21 октября в 21:41
Уникальный случай: в Ярославль прибыл шедевр мировой живописи
Жители города смогут увидеть знаменитую картину Репина «Бурлаки на Волге».

Ярославцы скоро смогут увидеть в городе шедевры художника Ильи Репина, в том числе знаменитую картину «Бурлаки на Волге». 23 октября в Ярославском художественном музее откроется новая выставка.

Выставка во многом уникальна — «Бурлаки на Волге» покидают постоянную экспозицию Михайловского дворца в Санкт-Петербурге крайне редко. Более того, за последние 20 лет полотно перевозили в пределах страны лишь один раз — на выставку в Третьяковской галерее. Для Ярославля решили сделать исключение как для столицы художественных музеев, где хранится значительная часть Музейного фонда страны. В город на Волге картину везли под охранной как истинное сокровище.

После Ярославля полотно отправится в Китай, затем Русский музей у себя будет готовить большую экспозицию Репина. Фактически шедевр ярославцы в стенах ЯХМ смогут увидеть перед долгой паузой. Также в рамках выставки будут представлены и другие работы художника, охватывающие полвека его творчества.

Фото: пресс-служба правительства Ярославской области

0+

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

21 октября в 17:41
В Дзержинском районе Ярославля в ДТП пострадали два человека
Столкнулись две «Тойоты», движущиеся в попутном направлении.

В Дзержинском районе Ярославля в ДТП пострадали два человека. Об этом сообщили в пресс-службе областной полиции.

Момент аварии зафиксировала уличная камера видеонаблюдения. Около 13 часов среды, 21 октября, на Тутаевском шоссе неподалёку от «Парижской коммуны» столкнулись две легковушки, движущиеся в попутном направлении. Судя по кадрам, один из водителей не справился с управлением из-за заноса.

По данным УМВД, столкнулись «Тойота Авенсис» и «Тойота Калдина». В результате с травмами госпитализированы водитель и пассажир первого авто. Обстоятельства произошедшего устанавливаются.

Фото: «Вести Ярославль», видео: «Подслушано в Ярославле!»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

21 октября в 15:14
В деревне под Ярославлем «школьный» автобус сбил подростка
Пострадавший с травмами госпитализирован.

В деревне Григорьевское Ярославского округа «школьный» автобус сбил подростка. Об этом сообщили в областной Госавтоинспекции.

По имеющимся данным, около 09:20 среды, 21 октября, в районе дома 1Г по улице Новой 58-летний водитель автобуса ПАЗ сбил 16-летнего подростка, перебегавшего дорогу вне пешеходного перехода, но в зоне его видимости.

Мальчик с полученными травмами госпитализирован. Устанавливаются все обстоятельства происшествия.

Фото: Госавтоинспекция Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

19 октября в 19:49
В Ярославскую область пришло позднее «бабье лето»
Правда, большого тепла ждать не стоит, вероятны и заморозки.

В Ярославской области на этой неделе погоду будет определять обширный антициклон. А значит, жителей региона ждёт много Солнца, а зонт не пригодится вовсе.

Антициклон в центр России пожаловал из Скандинавии. Он наполнен весьма холодными воздушными массами, поэтому даже при безоблачной погоде в дневные часы большого тепла ждать не стоит. А ночью и утром прогнозируются заморозки.

Так, в Ярославской области вплоть до конца текущей недели в дневные часы ожидается +8...+10 градусов, по ночам — около нуля. Местами возможны заморозки до -3. Осадков не обещают.

Отметим, в начале текущей недели метеопатов огорчит высокое атмосферное давление. Снижаться оно начнёт только в среду, 21 октября.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

19 октября в 09:32
Шёл по проезжей части в темноте: под Ярославлем фура насмерть сбила мужчину
Личность погибшего пешехода пока не установлена — от полученных травм он скончался на месте.

Вечером в воскресенье, 18 октября, под Ярославлем произошла смертельная авария с участием большегруза. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.

Около 21:20 на трассе Ярославль — Заячий Холм 59-летний водитель за рулём тягача Renault сбил человека. По предварительным данным, пешеход шёл прямо по проезжей части в попутном направлении, а на его одежде отсутствовали световозвращающие элементы.

Удар оказался фатальным: мужчина умер ещё до приезда бригады скорой помощи. Документов при себе у погибшего не оказалось, его личность сейчас выясняют.

Фото: Госавтоинспекция Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

19 октября в 09:27
В Ярославле иномарка врезалась в отбойник и перевернулась: 46-летний водитель погиб на месте
Смертельная авария произошла субботним вечером на объездной дороге в Дзержинском районе.

Вечером 17 октября на Промышленному шоссе в Ярославле произошло жёсткое ДТП. По предварительным данным, 46-летний мужчина за рулём автомобиля Skoda потерял контроль над управлением. Машина врезалась в металлическое барьерное ограждение и опрокинулась.

Травмы автомобилиста оказались несовместимы с жизнью: он скончался ещё до прибытия бригады скорой помощи. На участке работали следственно-оперативная группа и сотрудники ДПС, которые выясняют точные причины и обстоятельства случившегося.

Фото: Госавтоинспекция Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

16 октября в 10:01
В Ярославской области столкнулись пять автомобилей
Один из водителей госпитализирован.

15 октября в 20:00 на 178-м километре автодороги М-8 «Холмогоры» в Ростовском округе столкнулись КамАЗ, ГАЗ, «Тойота», «Чанган» и «ФАВ» с полуприцепом.

В региональной полиции сообщили, что машины получили механические повреждения. Но без пострадавших не обошлось. 56-летний водитель КамАЗа был госпитализирован.

На месте происшествия работали сотрудники ГАИ, МЧС и бригада скорой медицинской помощи. Причины и обстоятельства ДТП устанавливаются.

Фото: пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

16 октября в 09:51
Ночью в Ярославской области уничтожили восемь беспилотников
Жертв и пострадавших нет.

В ночь на 16 октября в Ярославской области была объявлена беспилотная опасность. Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев. 

«Соблюдайте спокойствие. Если вы находитесь на улице — покиньте открытые участки, постарайтесь укрыться в ближайших зданиях. В помещениях важно зашторить окна плотными занавесками или опустить жалюзи, отойти от окон на безопасное расстояние и стараться находиться в комнатах со сплошными стенами», — напоминает глава региона.

Учреждения региона продолжали работать в штатном режиме. Подразделения Министерства обороны и силовых ведомств вели работу по отражению атаки.

Помимо этого, для обеспечения безопасности было перекрыто движение транспорта на выезде из Ярославля в сторону Москвы от перекрёстка Московского проспекта с Юго-Западной окружной дорогой. Водителей просили воздержаться от поездок в этом направлении.

Позже поступила информация, что на территории Ярославской области силами РЭБ уничтожено восемь беспилотников. 

«Жертв и пострадавших нет. Беспилотная опасность сохраняется», — сообщил губернатор.

Перекрытие перекрёстка Московского проспекта с Юго-Западной окружной дорогой было снято. Движение транспорта на выезде из Ярославля в сторону Москвы восстановлено.

Обновление 

Отбой беспилотной опасности на территории Ярославской области.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

15 октября в 10:24
Проехал на красный: в центре Ярославля автобус наехал на подростка
Как оказалось, подросток выехал на велосипеде на запрещающий сигнал светофора.

14 октября в 19:10 в Ярославле на улице Свободы, напротив дома 87а, произошло ДТП. Подробности сообщили в региональной Госавтоинспекции.

56-летний водитель автобуса совершил наезд на 13-летнего мальчика-велосипедиста. Ребёнок «пересекал проезжую часть на велосипеде по регулируемому пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора».

В итоге подросток с травмами был доставлен в больницу. Сейчас устанавливаются все обстоятельства случившегося.

Фото: Госавтоинспекция Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».


наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет