Ярославская область — одна из лидеров рейтинга регионов Росмолодёжи
В правительстве Ярославской области отметили значимые достижения в сфере молодёжной политики региона — это победы в общероссийских конкурсах на субсидию «Регион для молодых» и «Регион добрых дел», участие делегации во Всемирном фестивале молодёжи и победы в грантовых конкурсах.
— Молодёжная политика Ярославской области выходит на новый уровень, — сказала заместитель председателя правительства региона Вера Даргель. — По результатам оценки Росмолодёжи, мы сейчас находимся на третьем месте в рейтинге регионов с молодёжью до 500 тысяч человек. Активную поддержку молодёжным проектам оказывает губернатор Ярославской области Михаил Евраев — около семи миллионов рублей из регионального бюджета было выделено на финансирование таких масштабных проектов, как форум «ЛайкМедиа», региональная программа Всемирного фестиваля молодёжи, фестивали двух лиг КВН.
Правительство области приводит следующие примеры достижений в сфере молодёжной политики:
— В 2024 Ярославская лига КВН получила статус официальной. Состоялись крупные фестивали, где принимали участие команды из разных областей страны, запущены специальные проекты для молодых представителей КВН-движения и всех желающих присоединиться.
— Весной ярославцы стали частью Всемирного фестиваля молодёжи в Сочи. 24 волонтёра представляли регион на международных «Играх будущего» в Казани, а сейчас идет отбор волонтёров на Всемирные игры дружбы.
— В День молодёжи было объявлено о победе в федеральных конкурсах «Регион для молодых» и «Регион добрых дел» — уже в 2025 году почти 120 миллионов рублей будет направлено на развитие инфраструктуры молодёжной политики и проведение ряда молодёжных и добровольческих событий.
— В первом полугодии текущего года ярославские вузы получили более десятимиллионов рублей в рамках грантового конкурса Росмолодёжи. Проекты-победители направлены на развитие молодёжного туризма, творческих способностей студентов, добровольчества и медиакомпетенций молодых людей.
— Гранты для физических лиц в первом сезоне конкурса «Росмолодёжь. Гранты» получили 24 молодых активиста Ярославской области на сумму почти 14 миллионов рублей.
— Новые проекты позволяет создать программа «Лифт», которая проводится на базе ярославского Дворца молодёжи.
— Осенью будут организованы две грантовые площадки от Росмолодёжи — обе в сентябре, в рамках Молодёжного форума для молодёжи Ярославской области и форума «Максимум» для молодых людей Ярославского муниципального района.
По инициативе правительства области начало работать Молодёжное правительство, в его составе 15 человек. Они проходят стажировки в органах исполнительной власти и участвуют в общественных событиях региона.
Также талантливая молодёжь реализуется в рамках губернаторского проекта «#БудьЯрче!» — 32 социальных объекта по всему региону приобретут яркий и индивидуальный стиль благодаря творчеству молодых местных жителей.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».