В Ярославской области считают птиц и зверей
В Ярославской области пересчитывают животных.
Мероприятие проводится охотинспекторами, охотоведами и егерями охотхозяйств ежегодно для сбора данных о численности обитающих в регионе зверей и птиц, а также о местах их обитания. Делается это для организации рационального использования охотничьих ресурсов, в том числе при определении норм их допустимой добычи, а также принятии решений о регулировании численности животных. Считают животных по следам, норам, а также с использованием беспилотных летательных аппаратов или методом шумового прогона.
Собирать информацию будут до середины марта. Пока же есть данные по итогам прошлого года. Так, в Ярославской области обитают более 1 100 благородных оленей, более 1 000 — пятнистых оленей, более 44 200 лосей, более 1 400 медведей, около 1 000 лисиц, более 4,8 тысяч норок, более 13 тысяч глухарей и многих других.
Также в феврале стали известны результаты зимней акции «Воробьи на кустах». Подсчёт воробьёв вели специально обученные наблюдатели. С 8 по 16 февраля 55 волонтёрам в Ярославской области удалось насчитать 1 223 воробья.
Фото: «Яркуб»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».