Статистика
В Ярославле выросло число ДТП с участием автобусов. Хотя и сократилось число аварий, в которых виноваты сами водители общественного транспорта. Об этом 17 декабря в ходе брифинга рассказал врио начальника Госавтоинспекции УМВД России по Ярославской области полковник полиции Сергей Беляев.
В целом за 11 месяцев 2025 года на территории региона зарегистрировали 1 208 ДТП. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, количество аварий снизилось на 4,8%. В ДТП погибли 138 человек, травмировались 1 467 (снижение за год на 11,5% и 9,5% соответственно).
Увеличилось количество ДТП, случившихся по вине пьяных водителей, — на 12,4% (всего 145 таких ДТП). «Пьяные» аварии унесли жизни 23 человек, ещё 174 травмировали. Всего за 11 месяцев сотрудниками ГАИ были задержаны 3 550 водителей в состоянии опьянения, либо отказавшихся от медицинского освидетельствования. По сравнению с прошлым годом, таких водителей стало меньше на 7,5%.
На 18,5% снизилось число ДТП, в которых пострадали дети. Всего зарегистрировано 116 таких происшествий. В них пятеро детей погибли, 118 получили ранения. В 43 случаях дети были пешеходами, в 46 — пассажирами. Ещё в 18 случаях сами вели транспортное средство (как правило, мопед или питбайк), в десяти — являлись велосипедистами.
Количество ДТП с участием пешеходов снизилось на 10,6% — 261 авария. Погибли 30 пешеходов, 243 получили травмы. В 100 ДТП виновны были сами пешеходы.
За 11 месяцев 2025 года произошло 186 ДТП с участием автобусов — количество за год выросло на 12%. Погибли в них три человека, что ниже показателя прошлого года на 76,9%. Зато травмировались 216 человек — это выше на 4,3%. По вине водителей автобусов зарегистрировано 44 ДТП, что ниже прошлогоднего количества на 13,7%. В таких авариях пострадали 52 человека (снижение на 14,8%).
Интересно, что каждое пятое ДТП в Ярославле происходит из-за дефектов улично-дорожной сети (271 штука). Доля таких происшествий от общего количества составляет 22,4%, что выше среднего показателя по ЦФО — 19,9%. В таких ДТП 29 человек погибли и 338 получили ранения.
Также в ходе брифинга было обозначено, что в скором будущем количество комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД в регионе резко увеличится — по ближайшему контракту предусмотрена установка порядка 600 новых камер.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
ВТБ и сервис для планирования путешествий OneTwoTrip выяснили, что этой осенью россияне стали чаще путешествовать. По оценке банка, рост трат на путешествия в осенний сезон этого года составил 30%.
По статистике отельных заказов OneTwoTrip, осенью россияне чаще всего отдыхали в Москве (22,5% всех бронирований), Санкт-Петербурге (14,6%) и Адлере (4,4%). В первую пятёрку популярных направлений также вошли Казань (3,2%) и Екатеринбург (2,7%). В десятку лидеров попали Краснодар (2,5%), Калининград (2,3%), Эстосадок (2,2%), Сочи (2,0%) и Нижний Новгород (1,8%).
Средняя стоимость ночи в отеле составила 8,4 тысяч рублей. Наиболее востребованными были объекты без звёзд — апартаменты, гостевые дома и хостелы: их выбирали в 30,5% случаев. Отели категории «четыре звезды» пользовались сопоставимым спросом (30,1%), трёхзвездочные гостиницы заняли 25,8% всех заказов, а пятизвёздочные — 10%. Варианты с одной и двумя звездами традиционно оставались нишевыми (0,3% и 3,3% соответственно).
По данным ВТБ, осенью россияне потратили на авиа- и железнодорожные билеты, проживание и развлечения 154 миллиарда рублей — на 30% больше, чем годом ранее. Общее количество транзакций в этих категориях превысило 200 миллионов. Среди туристических расходов наибольший рост зафиксирован в сегменте железнодорожных поездок — траты на билеты дальнего следования увеличились на треть, до 8,8 миллиарда рублей, средний чек составил 3,5 тысячи рублей. На авиабилеты клиенты банка потратили 12 миллиардов рублей (+18%), а средний чек достиг 20,5 тысяч рублей (+7%). На проживание в отелях пришлось 10,2 миллиарда рублей при среднем чеке 7,4 тысяч рублей.
— Россияне всё чаще путешествуют осенью — расходы на отели, транспорт и развлечения выросли почти на треть по сравнению с прошлым годом. Этому способствуют праздничные дни и желание активно провести время в «низкий сезон», когда можно найти более выгодные варианты размещения в популярных туристических точках. Путешественники предпочитают не только соседние регионы, но и более дальние направления, расширяя географию отдыха, — отметил Алексей Охорзин, старший вице-президент, руководитель департамента продуктов розничного бизнеса ВТБ.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
- «В корпусах будущего „Альтаира“ бегали и играли в зэков». Интервью с автором книги о ярославских 90-х
- «Если пассажир зашёл в салон, он доверил тебе свою жизнь». Откровенный разговор с водителем электробуса из Ирака
- Театральная одиссея: интервью с автором романа «Окаянные гастроли» Ольгой Чередниченко
- Поэзия — это крик, который не дали выкрикнуть (18+)
- Американский журналист Джон Вароли: «Русофобия в США началась после первой победы Трампа»
- Ярославская группа «Боль проч боль» и её «Счастье»
- Двигатели цифровизации. Ярославцам рассказали, как сегодня можно экономить на услугах связи
В Ярославле в общественном транспорте за месяц оштрафовали почти 1 700 безбилетников. Такую статистику привёл министр дорожного хозяйства и транспорта региона Роман Душко.
А именно, за ноябрь текущего года в транспорте контролёры поймали 1 694 пассажира-безбилетника. За неоплаченный проезд вынесено 1 197 постановлений на общую сумму 2,4 миллиона рублей. Из них оплатили штрафы порядка 62% человек.
За 11 месяцев 2025 года в транспорте выявили около 11 тысяч «зайцев». Суммарно граждан оштрафовали на более чем 22 миллиона рублей. Оплачено из этой суммы порядка 14,6 миллиона.
Фото: Министерство дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
«Ростелеком» в Ярославской области ввёл в эксплуатацию ещё пять базовых станций по программе устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0). В ноябре голосовая связь и мобильный интернет пришли в деревни Епихарка Угличского округа, Иванцево Большесельского округа и Столбищи Тутаевского округа, а также в сёла Неверково Борисоглебского округа и Никольское Тутаевского округа.
— С момента старта проекта УЦН 2.0 в 2021 году доступ к современным цифровым сервисам получили более 12 000 жителей малых населённых пунктов Ярославской области. В некоторых из них до появления наших базовых станций не было вообще никакой связи. Теперь же люди могут удалённо работать, совершать онлайн-покупки, общаться с близкими по видеосвязи, пользоваться порталом госуслуг и прочими виртуальными ресурсами, — отметил директор филиала ПАО «Ростелеком» в Ярославской и Костромской областях Роман Русских.
Соглашение, расширяющее договор об условиях оказания универсальных услуг связи, было подписано Минцифры России и «Ростелекомом» в апреле 2021 года. В соответствии с ним провайдер приступил к реализации второго этапа проекта устранения цифрового неравенства, который предусматривает организацию телекоммуникационных сетей в деревнях, сёлах, посёлках, где проживают от 100 до 500 человек. Оператор мобильной связи T2 (дочерняя компания «Ростелекома») выступает в проекте в качестве центра компетенций.
— Благодаря УЦН 2.0 связь получили жители уже 66 населённых пунктов региона. Любопытный факт: с января абоненты во всех этих поселениях проговорили более 1,7 миллиона минут и скачали около 150 тысяч гигабайтов трафика. Для сравнения, горожане говорят и скачивают на четверть меньше. Рекорд пользовательской активности поставили клиенты из села Марково Ростовского района: каждый из них ежедневно проводит со смартфонами не менее трёх часов, — поделился директор Ярославского филиала Т2 Евгений Чалов.
— К нам пришёл интернет, и для жителей села это настоящий праздник! Я даже купила себе новый смартфон, чтобы пользоваться социальными сетями. Нашла там много знакомых и друзей. А ещё уже опробовала дистанционную запись к врачу. Сделать это получилось за несколько минут! Спасибо за связь! — рассказала жительница села Никольское Тутаевского округа Алла Сурикова.
После ввода в эксплуатацию базовых станций в населённые пункты, где нет офисов продаж «Ростелекома», выезжают специалисты провайдера для оформления договоров и выдачи сим-карт.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославской области подведены итоги водной пассажирской навигации 2025 года. Статистическими данными поделились в правительстве региона.
Так, всего водным транспортом воспользовались почти полмиллиона человек, что на 12% больше, чем годом ранее. На речных трамвайчиках до Толги и Вакарева проехали свыше 165 тысяч человек, экскурсии от Ярославского речного вокзала решили приобрести более 18 тысяч пассажиров. В целом, лидером экскурсионно-прогулочного направления стал электрокатамаран «Белояр». Судно выполнило более 1 400 рейсов и перевезло почти 60 тысяч жителей области и туристов. Самым востребованным направлением стало новое регулярное сообщение от речного вокзала до Толги. Уже решено, что оно будет введено вновь и в следующем году. Скоростным судном «ВосходЪ-2» из Ярославля до Рыбинска с остановкой в Тутаеве воспользовались более 8 800 человек. Спрос был настолько велик, что работу продлевали до конца октября.
Тутаевская паромная переправа за сезон обслужила 165 тысяч пассажиров. К слову, паром СП-44 в Тутаеве завершает работу с 16 ноября. По информации главы Тутаевского округа Ольги Низовой, далее до конца ноября, если позволит погода, вместо парома будет курсировать пассажирский теплоход «Москва».
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Ярославцы стали чаще пользоваться пригородными электричками. Статистику приводит пресс-служба СЖД.
Отмечается, что после запуска дополнительных составов в часы пик перевозки выросли на 11,8%. Всего в период с июля по октябрь с вокзалов, станций и платформ Ярославля уехали 72 тысячи пассажиров, в том числе более 44 тысяч — на десяти новых электричках, пущенных с 1 июля.
Самым востребованным маршрутом стало Телищево — Филино. Только в утренние часы электропоездом воспользовались 10,8 тысяч раз. На втором месте идёт Филино — Телищево — более шести тысяч отправлений. На вечерней электричке Телищево — Филино проехали 5,1 тысяч раз.
Чаще всего пассажиры городской электрички ездят от Ярославля Главного до Липовой Горы. Пассажиропоток на этом направлении вырос на 39% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На втором месте Ярославль Главный — Дунайка, на третьем — Ярославль Главный — Филино.
Напомним, с 1 июля к проходящим через Ярославль 39 пригородным составам добавили ещё десять. А в сентябре во Фрунзенском районе открыли новую платформу Сокол.
Фото: СЖД
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В региональном Управлении ЗАГС назвали самые популярные, редкие и необычные имена, которые получили новорождённые в Ярославской области этой осенью.
Так, у мальчиков топ-10 составили Михаил, Александр, Артём, Дмитрий, Тимофей, Максим, Матвей, Ярослав, Иван и Илья. У девочек — Василиса, Ева, Анна, Мария, Алиса, София, Варвара, Виктория, Ксения, Мирослава.
В самые редкие имена угодили Виктор, Родион, Филипп, Никита, Игнат, Алёна, Злата, Станислава, Аглая.
Традиционно не обходится и без необычных имён. Так, в Ярославской области этой осенью появились на свет Добрыня, Лаврентий, Любава, Николетта, Николь, Лилиана и даже Червоня.
Фото: пресс-служба мэрии города Ярославля
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
